Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 09:26:36

Увійти

google


Автор Тема: Sony NEX-3(5) - цифромыльница для астрофото?  (Прочитано 9050 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Sony NEX-3(5) - цифромыльница для астрофото?
« Відповідь #60 : 06 Травня 2011, 15:49:39 »
. - .

Так у кого есть эти NEX??
Интересует как они работают со старыми мануальными линзами через переходник.
В пределаз досягаемости моих рук есть NEX 5 с родным 18-55 и куча оптики м42, еф и т.п. переходника пока нет, но грызет червячек сомнений - при снятом родном объективе камера ничего не снимает "еррор объектив не опознан". переходники вроде тоже без чипов, так в каком режиме снимать с оптикой которую камера не опознает? или переходник нажмет в байонете невидимую мне волшебную кнопочку и камера заработает?

прочитайте вот тут например - http://www.gfotostore.ru/catalog/view/98.html  ;)
внизу, жирным шрифтом.
снимают люди этими камерами с линзами М42 и другими. я лично не юзал такую связку, но по отзывам - вполне вменяемо.
Записаний

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: Sony NEX-3(5) - цифромыльница для астрофото?
« Відповідь #61 : 06 Травня 2011, 17:26:45 »
. - .

прочитайте вот тут например - http://www.gfotostore.ru/catalog/view/98.html  ;)
внизу, жирным шрифтом.
:beer: это именно то что я искал!!! :up:

Цитувати
Если при использовании переходника появляется ошибка: "Объектив не распознан. Установите объектив правильно!" необходимо разрешить открытие затвора при съемке "неродным" объективом (МЕНЮ - "Настройка" - "Спуск б/объектва" - "ВКЛ").

Функция увеличения изображения на экране во время фокусирования в ручном режиме (МЕНЮ - "Настройка" - "Помощь для РФ" - "ВКЛ").

Я по экрану при необходимости фокусировался на кеноне 40Д - отличная альтернатива видоискателю при неторопливой съемке, попасть в фокус намного проще чем через видоискатель.
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Sony NEX-3(5) - цифромыльница для астрофото?
« Відповідь #62 : 06 Травня 2011, 19:51:09 »
. - .

да, увеличения часто не хватает при съемке с расстояния. тем более зрение у меня уже не очень  :-\
но как-то к видоискателю уже настолько привык что на экранчик при съемке смотреть дико  :)
Записаний

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: Sony NEX-3(5) - цифромыльница для астрофото?
« Відповідь #63 : 06 Травня 2011, 22:29:23 »
. - .

да, увеличения часто не хватает при съемке с расстояния. тем более зрение у меня уже не очень  :-\
но как-то к видоискателю уже настолько привык что на экранчик при съемке смотреть дико  :)
уря!!! спасибо, НЕХ5 заработал без объектива!!! и увеличение 7х и 14х!!! буду заказывать переходнички  :rotate:
я пробовал увеличивающие наглазники 1.3х и угловой 1.3-2.5х  если чесно то мне не понравились оба, может дело привычки но с ними дискомфорт...
у экрана перед видоискателем 2 плюса:
1) 100% гарантия бек/фронт фокуса
2) очень неплохое увеличение у некса 14х на отличном экране!
3 минуса:
1)на солнце не очень (хорошо бы бленду на экран сделать)
2) увеличение на экране выливается в потерю кадрирования так как виден только увеличенный фрагмент
3) при съемке с рук сильно заметна дрожь при увеличениях больше 5-7х... (и хват камеры не такой надежный)

а вообще разработчики некса дятлы либо я еще не полностью с ним разобрался... к примеру он фокусируется не на максимально открытой а на установленной диафрагме :dropjaw: и само собой что чем больше ее закроеш тем медленней он фокусируется  :insane:
« Останнє редагування: 06 Травня 2011, 22:35:40 від Andrey2005 »
Записаний

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: Sony NEX-3(5) - цифромыльница для астрофото?
« Відповідь #64 : 13 Липня 2011, 18:36:05 »
. - .

вышла новая прошивка (4) в ней добавлены всякие рюшечки типа стилей изображения, увеличена скорость включения но самое главное - на экране можно включить подсветку объектов которые в резкости - довольно таки удобно для видео с ручным фокусом и фото.
Записаний