Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 05:48:28

Увійти

google


Автор Тема: Celestron SkyMaster 15x70  (Прочитано 15359 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Celestron SkyMaster 15x70
« : 19 Січня 2011, 19:34:04 »
. - .

Как бы в продолжении темы из Барахолки, и в свете покупки мной и michmanua сабжа, и принимая во внимание достаточно большую популярность сего девайса, решил сделать данную тему. Прошу высказываться владельцев аппарата, желательно в сравнении с некоторыми другими биноклями, которые были под рукой. ИМХО, тема будет интересна тем, кто смотрит в сторону Астробиноклей начального уровня.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #1 : 19 Січня 2011, 19:34:43 »
. - .

Итак, сегодня забрал сабж.
Сравнивать могу разве что с Арсеналом 10-30*50, который во временном пользовании (подарочный Арсенал 8*21 в сравнение не годится).
Пока что могу поделится общими впечатлениями от бино и кое-какими "земными" наблюдениями в темное время суток.
Начну с небольших минусов. 1.Защита окуляров какая-то непродуманная. Она одна на оба окуляра. Сделана из мягкой резины, но как ни складывай (или не складывай вообще) резиновые наглазники окуляров, эта защита так и норовит соскользнуть, т.е. не фиксируется вообще. В том же Арсенале 10-30*50 на каждый окуляр свой колпачок, который сидит как влитой. 2. Поясок для бинокля. Практически бесполезная штука. Узкий и неудобный. Такой же как и у Арсенала, при почти двукратной разнице в весе. Короче, лучше носить в поставляемом чехле.
Далее только плюсы (пока).
Корпус. Приятный наощупь, в руках сидит хорошо, нет ощущения "вот вот выскользнет". Правда есть опасения, что материал быстро зацапается и потеряет внешний товарный вид. Люфтов не наблюдается.
Вес. Неожиданно легкий, картинка почти не трясется, не смотря на отсутствие опыта "стрельбы с рук".
Очень понравилась фокусировка. Очень плавная. По сравнению с Арсеналом - небо и земля.
Поле зрения. ИМХО, неплохой компромисс между возможностью обзора неба и (учитывая кратность) возможностью рассмотреть детали по некоторым объектам неба. Размер поля чуть больше (на 15-20%), чем у Арсенала 10-30*50.
Картинка. По отработке девайса по соседнему дому (несколько сот метров) сквозь небольшой туман - очевидное преимущество по яркости картинки перед Арсеналом. Хотя, учитывая не только двукратное преимущество по количеству собранного света, но и лучшую призму ВАК4 (против ВК7 у Арсенала, если не ошибаюсь) я ждал более ощутимой разницы. Ну, посмотрим далее по небу...
Вот как-то так. С выводами подожду до "астротеста".
ЗЫ жду отзыва от michmanua
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2051
  • Подяк: 285
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #2 : 19 Січня 2011, 20:18:40 »
. - .

 :up: Полезная тема. Буду ждать следующих тестов.
Записаний

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #3 : 20 Січня 2011, 22:00:00 »
. - .

:up: Полезная тема. Буду ждать следующих тестов.
+1
Записаний

evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #4 : 20 Січня 2011, 22:59:38 »
. - .

Да интересно! Сам присматриваюсь к целестерону и астроимпекс 15х70, но скорее к астроимпекс из-за цены.
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d


Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #5 : 20 Січня 2011, 23:28:27 »
. - .

Евгений Вячеславович

Ходят упорные слухи, что бинокли Целестрон и Астроимпекс клепаются на одном и том же китайском заводе. Вполне может оказаться, что оптика и схема построения у них одна и та же (учитывая внешнее сходство и совпадение характеристик). Немного зная процесс производства (чего бы то ни было) в Китае, когда на одном заводе работают "на несколько фронтов", могу сделать предположение, что в Астроимпексах используются несколько менее качественные материалы для корпуса, скорее всего практически отсутствует контроль качества (а отсюда разьюстировка и люфты), и возможно в состав бинокля входят составляющие (призмы, окуляры и т.д.), не прошедшие по качеству для биноклей Целестрон (грубо говоря то, что забраковали представители Целестрона). По крайней мере по большинству других товаров китайского происхождения имеено эти факторы действуют на понижение цены, плюс берется менее именитый бренд. В результате, нарваться на некачественный экземпляр Астроимпекса вероятность гораздо больше, чем у Целестрона. НО, это всё мои предположения!!! И, опять же ИМХО, даже в таком случае, на 90% - либо разница с Целестроном будет невелика (чуть темнее картинка, чуть хуже фокусировка, например) или даже практически незаметна, либо эту проблему можно будет устранить (разьюстировка, люфты). По последнему - на Звездочете кто-то купил себе Целестрон (кажеться из первых партий) с подобными траблами, но немного доработав - справился с ними на ура.
Только вот дождетесь ли Астроимпексов?
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

StephanWhite

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 540
  • Подяк: 1
  • SkyWatcher Dob 8" Pyrex
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #6 : 21 Січня 2011, 17:43:11 »
. - .

Stainless_steel, в мене такий бінокль вже 2 роки. Для порівняння я не мав під рукою іншого астробінокля але можу виказати враження про свій:
Ковпачок дійсно не зручний і посадити його на окуляри швидко не вдається - факт, але все ж таки він садиться і тримається нормально.
А ремінець до такого не маленького бінокля скоріше не для того щоб носити цей бінокль на шиї, а для того щоб коли випадково впустиш його - він не відбив тобі ногу, а повис на шиї. :)  (і ще для того щоб ковпачок для окулярів не загубився і для того щоб бінокль на гвіздок повісити :) )
І з корпусом теж погоджуюсь - покриття приємне, не слизьке. і за 2 роки не втратило зовнішній вигляд.
І вага легка це теж вірно але висновки про те що "не трясеться" це Ви поспішили.
Не трясеться коли дивишся по землі і не довго. Коли об'єкт який ти розгляжаєш в полі зору бінокля займає достатньо багато місця то наш зір може допомагати нам і адаптується до тримтіння і нам "здається" що зображення майже не тримтить. А от коли ти спробуєш розгледіти Юпітер і порахувати його супутники тут і зрозумієш що на х15 хитає добряче і треба добре постаратися щоб порахувати ті супутники.
Те що по небу тяжче це не дивно навіть тому що стояти з задертою головою і піднятими руками і тримати довгенько півтора кіла це не зручно.
Не просто ж так люди для спостережень роблять собі різні монтування під бінокль.

Ще з самого початку, як я придбав бінокль, довелося мені його юстувати (можливо на пошті коробка десь впала). Всі необхідні ґвинти для цього бінокль має (воне добре сховані :) ). Хоч і не на стільки простим виявився процес юстування як я його собі уявляв але все було зроблене і страшного в цьому нічого не було. На скільки я зрозумів головне не перекрутити сильно ґвинти.

Про картинку: Бінокль "світлий" і це ви могли бачити в вечірній/нічний час по землі.
У випадку з зоряним небом блукання з цим біноклем Чумацьким Шляхом це просто СУПЕР!
По планетам можна подивитися на диспозицію супутників біля Юпітера, побачити що у сатурна є Кільця, знайти на світлому вечірньому небі невидимий неозброєному оку Меркурій, побачити що у Венери є фази, На Місяці можна роздивитися здорові кратери.
Бінокль чудово вихоплює на небі зоряні скупчення, туманності та галактики. і на відміну від телескопів він показує об'єкт в "інтер'єрі"
Тобто якщо в літню ніч захочеться подивитися на M8, M20, M22, M17 в телескоп у вас вийде огляд об'єктів дискретний: навівся, подивився, навівся, подивився ...
а в бінокль можна оглядати небо безперервно просто блукаючи від туманності до туманності.
Записаний

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #7 : 21 Січня 2011, 18:58:33 »
. - .

StephanWhite

По-перше, дуже прошу Вас поділитися таємницею як надіти ковпачок на окуляри, щоб він добре тримався. В мене, нажаль, не вийшло, як я не намагався. Підозрюю, що родзинка у тому, як правильно скласти гумові наочники...  :spy:
А про "трясеться - не трясеться".... На мою думку астробінокль такого рівня саме і призначений для огляду того ж Чумацького Шляху, загального виду Місяця, деяких зоряних скупчень і туманностей. Також я планую використовувати його, як пошуковий. Але аж ніяким чином не для планет та галактик. Для цих цілей IMHO буде замало навіть 25*100 - тобто краще телескоп.
Тож як похідний варіант, коли не має змоги взяти з собою великий інструмент із монті (чи штативом), такий бінокль - одне з найбільш вдалих придбань за невеликі гроші.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #8 : 21 Січня 2011, 19:05:05 »
. - .

В мене ковпачок на окулярах добре тримається... Просто звузив об"єктиви, натягнув ковпачок, розтягнув об"єктиви...
Він в мене вже ,здається, 4 роки і 3 місяці... Більше додати не маю чого, порівняти нема з чим, бо інші біноклі не того калібру. Але річ відмінна. Хоча собі вже давно 25х100 хочу...
Єдина проблема   у мене - я не можу зфокусуватись нормально, мені не вистачає ходу фокусера правого окуляра... Це проблема очей...

Я його переважно використовував замість шукача, в темну ніч у нього видно практично всі можливі об"єкти М.
 А частіше я просто йду на дах з біноклем, влягся, притулив до очей і дивишся, а з 25х100 такий номер не пройде, голову роздавить!  :)
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #9 : 21 Січня 2011, 19:15:25 »
. - .

Я його переважно використовував замість шукача, в темну ніч у нього видно практично всі можливі об"єкти М.

О, дякую! Це дуже важлива інформація, бо саме для цього я його брав.
Але ці падлюки - боги Олімпу, ніяк не допалять свої сигари. Навіть Місяця не видно. Повбивав би...  :gigi:
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #10 : 21 Січня 2011, 19:24:26 »
. - .

StephanWhite

По-перше, дуже прошу Вас поділитися таємницею як надіти ковпачок на окуляри, щоб він добре тримався. В мене, нажаль, не вийшло, як я не намагався. Підозрюю, що родзинка у тому, як правильно скласти гумові наочники...  :spy:
А про "трясеться - не трясеться".... На мою думку астробінокль такого рівня саме і призначений для огляду того ж Чумацького Шляху, загального виду Місяця, деяких зоряних скупчень і туманностей. Також я планую використовувати його, як пошуковий. Але аж ніяким чином не для планет та галактик. Для цих цілей IMHO буде замало навіть 25*100 - тобто краще телескоп.
Тож як похідний варіант, коли не має змоги взяти з собою великий інструмент із монті (чи штативом), такий бінокль - одне з найбільш вдалих придбань за невеликі гроші.

одень колпачек и увеличь межзрачковое расстояние - поможет ;)
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #11 : 21 Січня 2011, 20:00:42 »
. - .

sarmatych

Спс, понял. Всё равно - раздельные колпачки, как у Арсенала, имхо удобнее...
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #12 : 21 Січня 2011, 21:40:07 »
. - .

sarmatych

Спс, понял. Всё равно - раздельные колпачки, как у Арсенала, имхо удобнее...
Искать дольше...    :)

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #13 : 23 Січня 2011, 02:40:40 »
. - .

Уважаемый Stainless_steel , спасибо что не забыли про меня)
Сегодня мне доставили мой бино,блин не сдержу эмоций он просто гигантский по сравнению с моим БПЦ 8х35))))) , Celestron SkyMaster 15x70! Я безумно рад.
Кстати Вы очень подробно описали комплектацию и характеристики инструмента , а я же дополню к Вашему отчету свой фотоотчёт).
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #14 : 23 Січня 2011, 13:00:22 »
. - .

michmanua

Та хде ж там подробно. ПРО ТРЯПОЧКУ ЗАБЫЛ! Которя для протирки оптики  ;D Видимо в свете того, что у меня уже три Арсеналовских набора есть. И если бы заранее не попросил не давать - с биноклем дали бы червертый.
Также не прошелся катком по L-адаптеру. Только что попробовал. Хлам. Горизонтальные колебания затухают О-ООЧЕНЬ медленно. Что будет на ветру - страшно думать. В общем то он мне и так без надобности, но тем кто берет для наблюдений со штатива - на заметку. Выход - незадорого там же продается железный адаптер Астроимпекс, правда про качество которого ничего сказать не могу.

По сказаному ранее. С защитой окуляров немного приноровился - уже не слетает, но все равно держится, имхо, слабовато. Зато есть маленький плюсик - есть возможность продеть в неё ремешок бинокля, так что не потеряется и всегда будет под рукой.
Поле зрения только по диаметру больше процентов на 20, чем у Арсенала 10-30*50, зато по площади преимущество чувствуется намного больше. Оно же нивелирует тряску рук - на Арсенале ощущение, что руки трясутся намного сильнее, из-за меньшего поля.
Проницаемость по небу (точнее по тем кусочкам, что были на днях видны) выше настолько, насколько больше апертура, точнее площадь объективов, а именно раза в 2. Даже в городе, даже с облачностью, но аппарат показал столько звёзд! Жду-недождусь выезда в абсолютно ясную ночь за город. Вот только с такой погодой, как бы ждать не довелось аж до УАФ-2011  :clouds:
« Останнє редагування: 23 Січня 2011, 13:28:01 від Stainless_steel »
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #15 : 23 Січня 2011, 19:40:41 »
. - .

L-адаптер там действительно очень слабый, нужно сразу менять на металлический.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #16 : 23 Січня 2011, 21:18:43 »
. - .

"незадорого там же продается железный адаптер Астроимпекс, правда про качество которого ничего сказать не могу."



кстаи я себе сразу тайой приобрел , а тот который в комплекте даже ни разу еще не опробова, от бинокля в восторге , особенно от его размеров , друзья оценили с полна , к сожалению неба за последние пару ночей не было , но и наземные объекты радовали не меньше, и стали както "ближе" теперь.) Сразу скажу что не было никакого запаха резины, который многие упоминают , защита на окуляры крепится жестко , не слетает  , что касается изображения то после 8х35 мне кажется что у меня в руках просто два телескопа одновременно) я очень доволен покупкой.
Отдельное Спасибо Михаилу из Астромагазина.

Чуток попозже выложу фотографии , как я приделал 15х70 на свой телескоп 1149эку2 , причем теперь могу вести наблюдения переменно то в бинокль то в телескоп.


Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #17 : 23 Січня 2011, 21:20:43 »
. - .

у
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #18 : 23 Січня 2011, 21:21:51 »
. - .

размер БПЦ Ревю 8х35 против Селестрон 15х70
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
Re: Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #19 : 23 Січня 2011, 21:22:59 »
. - .

,...
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70