Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 12:43:58

Увійти

google


Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 46325 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Вопросы по MaxIm DL
« : 29 Січня 2011, 17:39:34 »
. - .

Решил создать эту темку т.к. возник у меня вопрос по флетам. Пытаюсь начать снимать объекты ДСО. Но вот беда! Чтобы снять правильно флет надо достигнуть половины гисторграммы. Значение это смотрю в максиме. Добрые люди сказали что мой флет должен быть цветным при этом значении. Как я не пытался получить его все тщетно пока-выше 4500 гистограмму не могу выдавить. И думаю проблема в том, что в максиме флет мой черно-белый, а гистограмма показывает в других значениях.
Подскажите как и что сделать чтоб максим показывал цветное изображение. У меня версия MaxIm DL Pro 5.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #1 : 29 Січня 2011, 19:28:55 »
. - .

Для начала, какая камера?
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #2 : 29 Січня 2011, 19:44:52 »
. - .

Для начала, какая камера?
В подписи .
Записаний
Доб 8"


KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #3 : 29 Січня 2011, 19:57:39 »
. - .

Ага. У этой камеры АЦП 12 бит, а это значит, что в неконвертированном раве максимальная яркость пикселя будет 4096 (т.е. это уже пересвет). Половина гистограммы для этой камеры - 2048. :clever:
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #4 : 29 Січня 2011, 23:15:48 »
. - .

Ага. У этой камеры АЦП 12 бит, а это значит, что в неконвертированном раве максимальная яркость пикселя будет 4096 (т.е. это уже пересвет). Половина гистограммы для этой камеры - 2048. :clever:
о спасибо большое, но есть одно "но" во-первых есть равы в которых у меня максимка показал более 4096! если что-прошивку не менял.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #5 : 29 Січня 2011, 23:17:53 »
. - .

и все же вопрос как мне сделать так чтоб максим давал цветное изображение так и не решен.
Юра Рыбак говорит что половина гистограммы это 32000, а у него тоже такой же фотик, только серый...максим говорит 4-й. может это конечно разница в способе отображения или взвешивания. не знаю как верно, но изображение с его слов должно быть в цвете.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #6 : 29 Січня 2011, 23:33:01 »
. - .

Ага. У этой камеры АЦП 12 бит, а это значит, что в неконвертированном раве максимальная яркость пикселя будет 4096 (т.е. это уже пересвет). Половина гистограммы для этой камеры - 2048. :clever:
о спасибо большое, но есть одно "но" во-первых есть равы в которых у меня максимка показал более 4096! если что-прошивку не менял.
После калибровки или сырой исходник?
Скиньте один такой через файлообменник  fileshare.in.ua

Не понимаю, причём тут цвет вообще? Калибровка должна делаться ещё до преобразования в цвет.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #7 : 29 Січня 2011, 23:55:44 »
. - .

Сырой исходник. Залил на файлообменник.
IMG_1836.CR2 на FileShare.in.ua
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #8 : 30 Січня 2011, 00:05:06 »
. - .

У меня при съёмке через Максим файлы отображаются сразу в цвете. Возможно где то стоят установки, при которых кадр сразу дебайеризируется. Но сохраняю файлы сразу на флешку в раве и обрабатываю в ирисе. Возможно из за этой настройки результат обработки в максиме у меня получается хуже чем в ирисе.
Подскажите неучам где собака зарыта...  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #9 : 30 Січня 2011, 00:09:34 »
. - .

Спасибо. Не вижу ни одного насыщенного пикселя, всё нормально проэкспонировано - среднее значение яркости пикселей как раз не сильно выше среднего значения от 0 до насыщенности - для данной камеры это 2048, как я выше писал.
Т.е. всё в порядке, нет повода для беспокойства. :)
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #10 : 30 Січня 2011, 00:38:26 »
. - .

У меня при съёмке через Максим файлы отображаются сразу в цвете. Возможно где то стоят установки, при которых кадр сразу дебайеризируется. Но сохраняю файлы сразу на флешку в раве и обрабатываю в ирисе. Возможно из за этой настройки результат обработки в максиме у меня получается хуже чем в ирисе.
Подскажите неучам где собака зарыта...  :)
Ничего не понимаю. :hz: Сейчас пробовал в МДЛ 5.12. При выборе "Readout Mode" "CF - RAW" картинка вообще никакая не отображается внутри программы. А варианты "Readout Mode" "RAW Monochrome " и "RAW Color" сами за себя говорят.
В хелпе можно почитать про эти режимы http://www.cyanogen.com/help/maximdl/Canon_EOS.htm
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #11 : 30 Січня 2011, 00:44:33 »
. - .

нинаю... у меня четвёртый максим. Никогда в ч/б не видел кеноновские файлы. Всегда отображаются в цвете.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #12 : 30 Січня 2011, 00:50:13 »
. - .

Ой, давно удалил четвёрку... В пятом при открытии файлов в этом же окошке можно поставить или убрать галочку "Convert to Color".
Опять же, вот в хелпе описание http://www.cyanogen.com/help/maximdl/HID_FILE_OPEN.htm (на первом скрине эта опция не активна, потому что выбран формат файлов JPG, а не равы).
В четвёртом есть такое? Может, каким-то макаром в четвёрке связана эта галочка и отображение при съёмке? :idea:
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #13 : 30 Січня 2011, 00:57:55 »
. - .

ага... точно. Внизу стоит галочка на функции Convert to Color. А когда снимаю предварительные кадры, то в настройках камеры стоит Developed Color.
Теперь всё понятно. Спасибки за консультацию!  :beer:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #14 : 30 Січня 2011, 01:03:38 »
. - .

Спасибо. Не вижу ни одного насыщенного пикселя, всё нормально проэкспонировано - среднее значение яркости пикселей как раз не сильно выше среднего значения от 0 до насыщенности - для данной камеры это 2048, как я выше писал.
Т.е. всё в порядке, нет повода для беспокойства. :)
Погорячился я про близость к среднему значению флета. Сейчас пришла в голову мысль посмотреть среднюю яркость каждого пикселя - "участника" байеровского патерна. R и G ярковаты, если важна именно середина (среднее значение на уровне 2/3 максимальной яркости), а B тусклый - всего-то около 1/4.
Тут я не знаю, насколько это нормально для цветных матриц.
Кстати, интересно, Alone_Ghost, а что снималось для флета?
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #15 : 30 Січня 2011, 01:04:12 »
. - .

ага... точно. Внизу стоит галочка на функции Convert to Color. А когда снимаю предварительные кадры, то в настройках камеры стоит Developed Color.
Теперь всё понятно. Спасибки за консультацию!  :beer:
Ураааа! :D
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #16 : 30 Січня 2011, 22:21:24 »
. - .

Для флета труба накрывалась сначала белой наволочкой потом белой майкой. Это флет из серии когда через эти тряпки я направил трубу на настольную лампу и подбирал выдержки. Перед этим снимал освещенный той же лампой лист гипсокартона (серый).
Спасибо за консультацию  :beer: теперь оказывается вопрос в том как верно снять флет потому, что оказывается этот не годен судя по обработке снимков. Только сложил М37 и вижу на кадре яркое пятно если подвигать гистограмму. пятно получилось справа почти сразу от центра на кадре.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #17 : 06 Лютого 2011, 23:27:06 »
. - .

Продолжаю набивать шишки в максимке :) не могу сконнектить свой Кенон с WinXP SP2 по кабелю длительных выдержек. вроде все настройки выставил в программе, может что в винде или фотике? :hz:
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #18 : 06 Лютого 2011, 23:52:42 »
. - .

Продолжаю набивать шишки в максимке :) не могу сконнектить свой Кенон с WinXP SP2 по кабелю длительных выдержек. вроде все настройки выставил в программе, может что в винде или фотике? :hz:
Скриншоты в студию! Окно настройки подключения камеры; правой кнопкой мойкомп-свойства-оборудование-диспетчер устройств-сом порты. Кабель длительных выдержек точно рабочий? Com порты номера не попутаны? Фотик в мануал-бульб?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Відповідь #19 : 07 Лютого 2011, 00:00:34 »
. - .

да все так! в мануал-бульб, в диспетчере устройств com11, такой же выставил и в максиме. скриншоты сейчас поделаю...
Записаний