Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 05:27:51

Увійти

google


Автор Тема: Клубный павильон: Визуальные наблюдения с фильтрами при сильной "засветке"  (Прочитано 1395 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky

Добрый день!

Обращаюсь ко всем одноклубникам, физически располагающимся в Киеве. В связи с запуском клубного
павильона в КАО появилась достаточно интересная возможность более-менее регулярно проводить
клубные наблюдения.

В связи с этим, очень интересует возможность проверить эффективность фильтров "городской засветки"
(всякие "light-pollution") в условиях "практически центра Киева" (наверное, одно из самых "грязных" по свету мест на Украине).

Обращаюсь ко всем, проживающим в Киеве - у кого подобный девайс есть, можете каким-то образом
появиться в обсерватории или (если не посещаете собрания) просто передать при встрече мне?
"Целкость и сохранкость" фильтра при передаче мне гарантирую, срок - ну сами понимаете, от погоды пляшет.

Заранее спасибо, Игорь
« Останнє редагування: 12 Лютого 2011, 09:47:04 від gamba69 »
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #1 : 31 Січня 2011, 15:31:17 »
. - .

У меня есть "Meade Nebular Filter #908B" 1.25". Вот только как передать? В Киеве буду в среду или в четверг.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #2 : 31 Січня 2011, 18:36:25 »
. - .

Набери меня плиз, мой номер есть в клубном "Экселе", попытаюсь как-то пересечься. Олег, спасибо!
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #3 : 01 Лютого 2011, 22:47:01 »
. - .

В наличии Баадеровский UHC-S, если интересует  :shuffle:
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #4 : 02 Лютого 2011, 08:41:34 »
. - .

Интересует...
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #5 : 02 Лютого 2011, 14:10:50 »
. - .

Если получится приехать - принесу завтра на собрание (а оно будет?).
Если нет - принесу в ближайший вечер с чистым небом, заодно в скопчик посмотрю, если допустите :)
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #6 : 02 Лютого 2011, 14:18:56 »
. - .

А для чего павильон строился? Чтобы допускать... :) :) :)
Насчет будет ли собрание - см. соответствующую ветку, там обычно LOZA прописывает когда и как он появляется (по времени) в обсерватории... по имеющейся у меня информации - должно быть, но финальное слово всегда за ним.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #7 : 02 Лютого 2011, 23:07:10 »
. - .

А для чего павильон строился? Чтобы допускать... :) :) :)
Насчет будет ли собрание - см. соответствующую ветку, там обычно LOZA прописывает когда и как он появляется (по времени) в обсерватории... по имеющейся у меня информации - должно быть, но финальное слово всегда за ним.
Цитата: Stainless_steel


link=topic=16083.msg187210#msg187210 date=1296648650
Если получится приехать - принесу завтра на собрание (а оно будет?).
Если нет - принесу в ближайший вечер с чистым небом, заодно в скопчик посмотрю, если допустите :)

Приносите. Я буду в Осерватории с 18.30.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #8 : 02 Лютого 2011, 23:12:41 »
. - .

Там погоды особо нет, на жаль... Я сегодня пересекся с Олегом (огромная ему благодарность! от клуба и меня лично), так что у меня на руках есть фильтр... и погоды дождемся!
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #9 : 02 Лютого 2011, 23:17:03 »
. - .

Там погоды особо нет, на жаль... Я сегодня пересекся с Олегом (огромная ему благодарность! от клуба и меня лично), так что у меня на руках есть фильтр... и погоды дождемся!

Окуляры приноси и лунный фильтр.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #10 : 11 Лютого 2011, 13:39:56 »
. - .

Итак, удалось немного понаблюдать "из под засвеченного центра Киева" как без фильтров, так и с парочкой, предоставленных Stainless_Steal и OlegBr. Лично от меня и от имени Клуба большое спасибо этим двум людям, откликнувшимся на мой призыв!

Теперь по результатам -

Инструмент - Мак STF Мираж 7 Deluxe, 180мм, 1:10
Окуляры - "плесслы" 25 и 10

1. Конечно, небо - все таки определяющий фактор, но в павильоне его не выбирают. Так что имеем то, что имеем. Выбор объектов, конечно, будет весьма ограничен - но для "невыездных" под небо и не лазящих на "крышу дома своего" очень и очень неплохо...

2. Конкретно - "отсматривалась" M42 на предмет работы с простым и легким объектом ради увеличения контраста и детализации и М1 - на предмет работы с тяжелым объектом (исходя из условий наблюдения) на предмет увеличения вероятности обнаружения.
Общие выводы - Baader UHC-S показал себя (в целом и частностях) несколько лучше по сравнению с Meade Broadband Nebular #908B (именно "несколько", но визуально вполне различимо).

По М42 - существенное увеличение контраста и детализации, визуальное увеличение "площади" наблюдаемого объекта (субъективно) до двух-трех раз, вместо классической городской "блямбы" появляется туманность, имеющая достаточно четко очерченную форму с просматривающимися элементами внутренней структуры. "Трапеция" при работе с фильтром начинает дух захватывать.

По М1 - из варианта "вижу или не вижу в виде глюка или не глюка, ибо знаю что она там есть" (т.е. я бы себе в журнал обнаружение не записал) превращается в объект, легко обнаруживаемый и впоследствии наблюдаемый боковым зрением. Размер видимого объекта даже с фильтром оценить затруднительно.

Собственно, то что я хотел - я получил. С моей точки зрения, приобретение подобного фильтра в павильон является и осмысленным, и не очень затратным решением, которое позволит расширить возможности павильона "по туманностям". Решение об "осмысленности" и "конкретно дате" приобретения будем, как обычно, принимать сообща.

Кстати, вчера, насколько я понял, Stainless_Steal сам поигрался (еще и с собственным) с фильтром возле телескопа, надеюсь, свои пять копеек и впечатления в тему вставит.
« Останнє редагування: 12 Лютого 2011, 09:49:20 від gamba69 »
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Клубный павильон: Требуется проверка
« Відповідь #11 : 11 Лютого 2011, 14:51:28 »
. - .

Да, было дело, поигрался немного, но только по Ориону.
Поскольку я не такой дока в наблюдениях (пока, надеюсь), то и не заметил такой разницы, как gamba69 (в 2-3 раза по площади). Ну раза в полтора, я б сказал. Также очень заметно повышение детализации. А трапеция с фильтром - просто ВАХ-ВАХ. :up:
На своём 909-м такой ощутимой разницы с и без фильтра я не ощущал. Правда у меня на Теремках засветка на несколько порядков меньше, да и апертура... Но последнее в скором времени чуть подрастёт, вот тогда и можно будет сделать какой-никакой вывод для окраины города. А для центра - МАСТХЭВ.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Вопрос по павильону, думаю будет интересен многим: Как можно туда попасть? Хотелось бы посмотреть хотя бы Юпитер и Луну... Я так понял - обращаться нужно к Александру (LOZA), и рассчитывать только на четверг?
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky

 :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:
Это будет одним из первых вопросов, которые и у меня есть для правления...
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70