Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 17:24:51

Увійти

google


Автор Тема: Монтировка ЕQ2 для sw 1149-прошу совета по усилению устойчивости и т.д.  (Прочитано 2675 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0

Всем привет.
Вообщем давно думаю над тем как бы усилить свою монтировку,сделать ее устойчивее к колебаниям и к вибрациям. Да и вообще вопрос в том что должно быть крепкое монтировка или тринога? Посоветуйте
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0

вот еще вспомнил ,где то читал что триногу,то есть конкретно полости алюминиевых ног заполняют песком,я так понял что бы вес увеличить или что то вроде того. Мне интересно кто что думает по этому поводу? На сколько это эффективно?


И вот еще,давно думаю,что если попробовать прикрепить монти с телескопом на стационарную поверхность? У меня во дворе глубоко в землю вбита мет. труба примерно метр в высоту от земли,есть возможность если постараться прикрепить монтировку на верхушку этой трубы,мне интересно пропадут ли вибрации трубы при наблюдении?
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Тут были темы по переделке ЕКУ-1 , поищите , они близки по конструкции .
Записаний
Доб 8"


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис


И вот еще,давно думаю,что если попробовать прикрепить монти с телескопом на стационарную поверхность? У меня во дворе глубоко в землю вбита мет. труба примерно метр в высоту от земли,есть возможность если постараться прикрепить монтировку на верхушку этой трубы,мне интересно пропадут ли вибрации трубы при наблюдении?
Это будет самый правильный выбор! Но! это будет стационар! Если для выездов, то тренога все-равно нужна! У меня на еку-1 была тренога, я поджал все винтики, подложил пару шайб, перебрал все узлы. Модифицировать там по большому счету нечего. Вашу трубу должна держать с легкостью
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Модифицировать там по большому счету нечего. Вашу трубу должна держать с легкостью
Денис, первым делом там надо посмотреть полярную ось. Я на EQ1 удлинял. После переделки - небо и земля.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC


michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0

Модифицировать там по большому счету нечего. Вашу трубу должна держать с легкостью
Денис, первым делом там надо посмотреть полярную ось. Я на EQ1 удлинял. После переделки - небо и земля.

Позвольте поподробнее с этого места:) что значит удлинить полярную ось?
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

Модифицировать там по большому счету нечего. Вашу трубу должна держать с легкостью
Денис, первым делом там надо посмотреть полярную ось. Я на EQ1 удлинял. После переделки - небо и земля.
Том, это я говорил сугубо за треногу.  ;)
Для автора:
ссылочка номер РАЗ
Ссылочка номер ДВА
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Треногу можно сменить на теодолитную. Будет мега :super:
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0

Треногу можно сменить на теодолитную. Будет мега :super:

Кстати очень давно об этом задумываюсь ,только написать стеснялся,может даже подскажите на что нужно внимание обратить при выборе;)?
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Выбрать такую чтоб стояла железобетонно. Можно деревянную можно металлическую. Марку не помню, Денис может подскажет, он себе брал как раз для этого.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227

Выбрать такую чтоб стояла железобетонно. Можно деревянную можно металлическую. Марку не помню, Денис может подскажет, он себе брал как раз для этого.
ШР-140 тяжелый теодолитный.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Монтировка ЕQ2 для sw 1149-прошу совета по усилен
« Відповідь #11 : 03 Лютого 2011, 00:54:33 »
. - .

теодолитную треногу было бы самое оно! НО! Во-первых ее нужно найти в продаже за умеренную цену. Т.к. есть новые, стоят 800 и выше грн. Я искал по разным форумам именно ШР-160. Вес около 5 кг, сделана еще в савдепии, легко выдерживает мой вес (83 кило). Нашел через интернет человека из Харькова, у него и купил благо есть отзывчивые люди и помогли купить и выслать (Веталь, Юра  :beer:)
во-вторых: нужно делать переходник иначе толку будет мало. Но оно того стоит
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0

подскажите а что если все.таки заполнять ноги треноги песком есть ли какой нибудь материал тяжелее песка,подскажите
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

подскажите а что если все.таки заполнять ноги треноги песком есть ли какой нибудь материал тяжелее песка,подскажите
ну заполните вы песком и что дальше? Узлы все пластиковые, будут еще больше болтаться.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

подскажите а что если все.таки заполнять ноги треноги песком есть ли какой нибудь материал тяжелее песка,подскажите
Свинцовая дробь, бетон  ;D
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти

подскажите а что если все.таки заполнять ноги треноги песком есть ли какой нибудь материал тяжелее песка,подскажите
Засыпал, пару дней попользовался и высыпал обратно. Песок будет сыпаться отовсюду - щели заделывать замучаетесь, и было бы ради чего. Тренога становится тяжелее (если носить на себе - это существенный минус), а вот увеличения жесткости не заметил. Больше толку будет если проставить шайбы в местах соединения ног и площадки, к которой прикручивается монтировка. Только шайбы нужно брать не сильно толстые, иначе может не хватить длины болтов.  :SLA:
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0

подскажите а что если все.таки заполнять ноги треноги песком есть ли какой нибудь материал тяжелее песка,подскажите
ну заполните вы песком и что дальше? Узлы все пластиковые, будут еще больше болтаться.
Да бог его знает что дальше... Я для того и создал эту тему чтобы люди помогли из г..вна конфету слепить,опытом поделились так сказать. Пытаюсь разобраться есть ли смысл вообще в этом заполнении. Все таки думаю лучше купить треногу от теодолита
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Монтировка ЕQ2 для sw 1149-прошу совета по усилен
« Відповідь #17 : 05 Лютого 2011, 00:07:22 »
. - .

правильной дорогой идете, товаrищь  ;)
 Для стационара - колонна! Для походов - теодолитная тренога. Кстати вам предлагали в барахолке треногу теодолита. Для ваших задач ШР-140 вполне хватит
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

У меня я так понял по габаритам ШР-160, жесткости даже много
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
Re: Монтировка ЕQ2 для sw 1149-прошу совета по усилен
« Відповідь #19 : 05 Лютого 2011, 11:18:14 »
. - .

теодолитную треногу было бы самое оно! НО! Во-первых ее нужно найти в продаже за умеренную m4;ену. Т.к. есть новые, стоят 800 и выше грн. Я искал по разным форумам именно ШР-160. Вес около 5 кг, сделана еще в савдепии, легко выдерживает мой вес (83 кило). Нашел через интернет человека из Харькова, у него и купил благо есть отзывчивые люди и помогли купить и выслать (Веталь, Юра  :beer:)
во-вторых: нужно делать переходник иначе толку будет мало. Но оно того стоит
поделитесь во сколько вам обошелся переходник мне для сравнения
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70