Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 08:34:56

Автор Тема: Максимальное увеличение 1:5 рефлектора на практике  (Прочитано 3262 раз)

galexander

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

Интересует предельное увеличение при наблюдениях в 1:5 рефлектор, в частности рефлектор Sky-Watcher BD2001P.

Другими словами: кто в какой короткофокусный окуляр наблюдает в подобный телескоп, реально ли 2D для него?

Hornet

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 210
Re: Максимальное увеличение 1:5 рефлектора на практике
« Ответ #1 : 05 Февраля 2011, 12:42:49 »
. - .

Я на 150 мм ставил 540х по Луне .  ;)
Доб 8"

Gulik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 271
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
« Ответ #2 : 05 Февраля 2011, 12:54:00 »
. - .

Смотря по каким объектам......

galexander

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 05 Февраля 2011, 13:19:04 »
. - .

Смотря по каким объектам......

Реально ли наблюдать планеты и/или туманности (напр. M57) при 2D увеличении в 1:5 ньютон от SW?
Поделитесь опытом.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 13:48:10 от galexander »

Streamline

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 6
« Ответ #4 : 05 Февраля 2011, 14:03:22 »
. - .

Реально ли наблюдать планеты и/или туманности (напр. M57) при 2D увеличении в 1:5 ньютон от SW?
Поделитесь опытом.
По туманностям мне больше нравится небольшое увеличение. Для М57 больше чем Д/2 уже не очень. По большим то вообще лучше минимальное.
При 2Д наверное только Луну и Сатурн ;)
12" DOB

Gulik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 271
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
« Ответ #5 : 05 Февраля 2011, 14:04:22 »
. - .

Мне мой опыт говорит, что от больших увеличений проку мало :)
Разве что Луна при 480х интересно смотрится, но деталей не больше чем при 240...
Собственно чем контрастней объект тем большее увеличение можно поставить....
По Юпитеру больше всего деталей при 0.5D-1D, хотя интересно посмотреть и на большем увеличении 1.5D-2D, но в этом случае восхищает масштаб картинки но не как не качество и детализация :)
На Сатурне малоконтрастных деталей поменьше  и он приемлемо смотреться до 1D-1.2D, можно и больше как и в случае с Юпитером.
По туманным объектам в основном увеличения значительно меньше...
М57 смотрел только в условиях города - при 65х (D/3) яркое и красивое, при 130х (0,65D) тоже неплохо провал лучше видно, но желания ставить большее увеличение не появилось....
М81-82 за городом, как по мне гораздо интересней смотрелись при 65х (D/3), чем при 130х (0,65D).
С остальными дипами также....

galexander

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 05 Февраля 2011, 14:54:20 »
. - .

Что же, в хозяйстве окуляр для 2D не нужен?
Определяюсь с оптимальным набором окуляров для Sky-Watcher BD2001P.
На малых и средних увеличениях до 1D все ясно, а вот выше есть сомнения.

galexander

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 05 Февраля 2011, 15:16:48 »
. - .

Наблюдаете ли Вы на 2D, как часто? Нравятся ли вам обьекты при таких сверхбольших увеличениях?

oleg oleg

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 05 Февраля 2011, 17:44:41 »
. - .

Мне мой опыт говорит, что от больших увеличений проку мало :)
Разве что Луна при 480х интересно смотрится, но деталей не больше чем при 240...
   Есть основания считать, что при 480х  на Луне гораздо больше деталей , чем при 240х.    Просто вы не ставили себе  цели увидеть  максимальное количество подробностей ( на которое способен телескоп) , скорей всего вы ограничились беглым/поверхностным осмотром всего серпа, а это гигантская площадь !   Тут не до выявления мелких различий.   Смотрите , разрешение 200мм ньютона по звёздам - около 0.6" , это когда две звездочки сидят так тесно-тесно друг к другу, что даже кажутся сплющенными, но при этом не сливаются в одну.     Пытались вы наблюдать на Луне детали такого размера или  с близким по разрешению  (0.6"  это 1/26 часть Сатурна вдоль кольца)? 
   :shuffle:
   Однозначно 480х,  а не 240х  рулит в таких делах.
 По Юпитеру и Сатурну тоже самое.  Масштаб изображения  решает многое. Отдельные детали бывает лучше растянуть ( задрать увеличение в Х) , чем сделать более контрастными ( снизить ув-е в Х).

Наблюдаете ли Вы на 2D, как часто? Нравятся ли вам обьекты при таких сверхбольших увеличениях?
Где же 2Д сверхбольшее?  Ничего подобного.  Марс в мелкие трубы ( мм этак около ста..) вообще лучше смотреть на 3Д.    С большими телескопами  всё несколько страшнее,  но тоже - вот осенью 2009-го в SW 10" ( правда с отличной для китайцев оптикой и сверхмалым ЦЭ 15%) я смотрел на Марс с увеличением около 800х.   Т.к. в то время он имел размер около 5-6" ( это очень немного),  на 380х  представьте яркую и трепыхающуюся на ветру точку ,  сильно поднял увеличение, да, и был приятно удивлён нежными Марсианскими цветами, прямо по Антониади, и очертаниями морей.   Надо сказать, что у ярких мелких обьектов глаз вообще плохо цвета различает ( планеты как раз то самое - яркий мелкий обьект) и Марс - вообще в этом смысле самый тяжёлый случай.   Только сильно подняв увеличение можно увидеть восхитительную картину ( в таких  особо тяжелых случаях например , как вышеописанный)  . 
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 17:57:33 от oleg oleg »
ньютоны
г.Белгород-Днестровский, Одесск.обл.

Астротурист

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 23
  • Забанен!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
« Ответ #9 : 05 Февраля 2011, 18:45:59 »
. - .

Есть основания считать, что при 480х  на Луне гораздо больше деталей , чем при 240х.   

Какие же?

Однозначно 480х,  а не 240х  рулит в таких делах.
 По Юпитеру и Сатурну тоже самое.  Масштаб изображения  решает многое. Отдельные детали бывает лучше растянуть ( задрать увеличение в Х) , чем сделать более контрастными ( снизить ув-е в Х).

Разрешающая сопособность глаза сильно зависит от освещенности. Если добавить увеличение, растянув картинку, то упадет освещенность, а с ней и разрешающая способность глаза и до определенного предела это может дать какой-то выигрыш, но дальше в дело вступает атмосфера и выигрыш сходит на нет, а затем уходит в минуса...
Мой опыт работы с 200мм и 240мм телескопами показывает, что до 250-350х при хорошей атмосфере поднятие увеличения добавляет деталей, но ни разу я не видел больше деталей при переходе от 360х к 460х. Ни разу! И это при наблюдениях не на майдане, а в КрАО :)
А при установке 520х и выше качество картинки прогрессивно падает при наблюдениях в телескопы такого диаметра ЛЮБЫХ объектов.

В обычные ночи при обычном положении объекта над горизонтом (30-50 градусов) на этих телескопах я ставлю максимальное увеличение 240 - 280х. В идеальные ночи при положении объекта выше 60 градусов над горизонтом ставлю 360х и в пределе 420х, правда это бывает очень редко.

Марс в мелкие трубы ( мм этак около ста..) вообще лучше смотреть на 3Д.

Для мелких труб - да, когда турбуленция позволяет.

вот осенью 2009-го в SW 10" ( правда с отличной для китайцев оптикой и сверхмалым ЦЭ 15%) я смотрел на Марс с увеличением около 800х.   Т.к. в то время он имел размер около 5-6" ( это очень немного),  на 380х  представьте яркую и трепыхающуюся на ветру точку ,  сильно поднял увеличение, да, и был приятно удивлён нежными Марсианскими цветами, прямо по Антониади, и очертаниями морей.   

(с) Не верю!

Если на 380х объект представляет собой "яркую и трепыхающуюся на ветру точку", то при 800х он будет трепыхаться как минимум в два раза больше, соответственно картинка должна быть только хуже, поскольку увеличения от 400-450х для 250мм телескопа деталей не добавляют, а влияние атмосферы их активно убавляет.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 19:13:02 от Nazar »

galexander

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 05 Февраля 2011, 19:11:10 »
. - .

Aga, все-таки 2D - это не X-treme.
Интересно, наблюдал ли кто-нить М57 при 2D и выше напр. на 8" ньютоне?
Как "Ring" себя показывает и вообще показывает ли  ;)

зы: М57 видел в ED80 при D\3 - очень красиво, но хотелось разглядеть поближе.  :binolook:
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 08:27:59 от galexander »

Астротурист

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Дорогу осилит идущий!
« Ответ #11 : 05 Февраля 2011, 19:16:54 »
. - .

Интересно, наблюдал ли кто-нить М57 при 2D и выше напр. на 8" ньютоне?
Как "Ring" себя показывает и вообще показывает ли  ;)
зы: М57 видел в ED80 при D\3 - очень красиво, но хотелось разглядеть поближе.  :binolook:

Кольцо хорошо держит увеличения, поскольку это объект туманный и здесь не важна видимость сверхмалых деталей. Соответственно, требования к турбуленции не такие жесткие и 2D можно ставить довольно часто. Кроме того такие большие увеличения помогают растянуть фон и увидеть центральную звезду (при умеренной турбуленции и точной фокусировке).

galexander

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 05 Февраля 2011, 19:25:24 »
. - .

Кольцо хорошо держит увеличения, поскольку это объект туманный и здесь не важна видимость сверхмалых деталей. Соответственно, требования к турбуленции не такие жесткие и 2D можно ставить довольно часто. Кроме того такие большие увеличения помогают растянуть фон и увидеть центральную звезду (при умеренной турбуленции и точной фокусировке).

Уже ради этого стоит стремится стать ближе к этому чудесному обьекту. В ED80 при D\3 я звезду в центре не разглядел  :shuffle:.

Астротурист

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Дорогу осилит идущий!
« Ответ #13 : 05 Февраля 2011, 19:28:23 »
. - .

Уже ради этого стоит стремится стать ближе к этому чудесному обьекту. В ED80 при D\3 я звезду в центре не разглядел  :shuffle:.

У Едэшки диаметр не тот. Комфортный диаметр для той звездочки 300мм. В 250мм тоже видно, а вот в 200мм уже придется напрячься. Про ее видимость в 150мм данных у меня нет, но подозреваю что можно поробовать черной ночью на Тарханкуте или Караби в мае-июне, когда Кольцо идет через зенит.

galexander

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 05 Февраля 2011, 19:38:03 »
. - .

У Едэшки диаметр не тот. Комфортный диаметр для той звездочки 300мм. В 250мм тоже видно, а вот в 200мм уже придется напрячься. Про ее видимость в 150мм данных у меня нет, но подозреваю что можно поробовать черной ночью на Тарханкуте или Караби в мае-июне, когда Кольцо идет через зенит.

Не думаю что разница между 250 и 200 не позволит увидеть звездочку в последнем, по крайней мере надеюсь на это. Тут скорее черная ночь скажет последнее слово.

oleg oleg

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 05 Февраля 2011, 20:16:58 »
. - .

Посмотрите тут   http://starlab.ru/showpost.php?p=296744&postcount=16

Луна как наиболее контрастный обьект покажет больше на 480х, нежели на 240.    240х это всего 1.2Д,  от 1Д  едва-едва начинает проявлять себя дифракция на звездах.
 Сам я наблюдаю в настоящее время в 237мм ньютон, и никогда не ставлю по Марсу менее 420х*. Никогда.  Ограничено окуляром 3мм.    Т.е. была бы возможность - ставил бы больше ( и изредка , как написал , всё таки ставил больше, но диким способом  - с барлоу 2х) !   Тоже самое касается наблюдений спутников Юпитера.  Всегда хочется поставить больше.    По Сатурну чуть пониже,  420х если Сатрун высоко - норма.   Юпитер на высоте 10-12 град над горизонтом наблюдал при 250х.    Выше - больше.  Но опять же,  я ограничен как любитель целями и задачи любительского уровня,  у меня просто руки не доходят исследовать отдельные тонкие нюансы изображения в атмосфере Юпитера в каком -то отедльном регионе,  поэтому я и не ставлю увеличений выше 350х.  И снова заметил - с цветом юпитерианских полос  и пр. атмосферных образований проще разбираться на увеличениях  за 300х.   

* т.е.  НЕ СТАВИЛ , т.к. речь про прошлое противостояние 09/10.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 20:46:24 от oleg oleg »
ньютоны

Астротурист

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Дорогу осилит идущий!

galexander

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 05 Февраля 2011, 20:36:35 »
. - .

В статейке есть рекомендации об использовании 2D увеличения для наблюдения Марса, но...
Тут играет роль не очень высокое качество наших любимых SW рефлекторов.
Поэтому, скорее всего, ихнее 2D не равно нашему 2D

oleg oleg

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 05 Февраля 2011, 20:43:16 »
. - .

И что?
   Что что?     http://starlab.ru/showpost.php?p=296750&postcount=18

играет роль не очень высокое качество наших любимых SW рефлекторов.
Поэтому, скорее всего, ихнее 2D не равно нашему 2D
Ну да, в какой-то степени . 
 Но не все китайские рефлекторы  одинаково плохие.    Встречаются и исключения. 
ньютоны

galexander

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 05 Февраля 2011, 20:50:13 »
. - .

И так, я для себя могу подвести итог  :super:
Беру себе окуляр на 2,5мм и погоняю его на своем BD2001P и все станет ясно.

Как говорят: Вам шашечки или ехать  :gigi: