Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 02:32:27

Автор Тема: Не могу сфокусироваться на запредельных увеличениях.  (Прочитано 488 раз)

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 95
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".

SW 909, фокусное - 900мм.
При использовании окуляра 6мм (150х) и 10мм+барлоу2х (180х - 2*D) - всё норамльно, фокус есть, изображение чёткое.
При окуляре 6мм + барлоу 2х (300х - 3,3*D)- не могу сфокусироваться на Юпитере, изображение размазанное, не могу даже различить северную полосу, хотя при 180х - видна отлично при меньшем видимом размере диска планеты.
Неужели это и есть превышение 2*D? Удивило не столько размазывание картинки, сколько пагубное пропадание довольно таки крупных деталей.
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

d_w

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99

Неужели это и есть превышение 2*D?

Да.
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231

SW 909, фокусное - 900мм.
При использовании окуляра 6мм (150х) и 10мм+барлоу2х (180х - 2*D) - всё норамльно, фокус есть, изображение чёткое.
При окуляре 6мм + барлоу 2х (300х - 3,3*D)- не могу сфокусироваться на Юпитере, изображение размазанное, не могу даже различить северную полосу, хотя при 180х - видна отлично при меньшем видимом размере диска планеты.
Неужели это и есть превышение 2*D? Удивило не столько размазывание картинки, сколько пагубное пропадание довольно таки крупных деталей.
Ну так от физики никуда не денешся: после 2D идёт резкая деградация изображения...

Stainless_steel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 95
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".

Понятно, спасибо. Я, конечно, знал, что будет плохо, но чтобы настолько!!?? :insane:
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

oleg oleg

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

См. рисунок
 для апертуры 50мм.

Попробуйте сделать похожий для Вашего телескопа , на разных увеличениях ( 90-300х).
ньютоны
г.Белгород-Днестровский, Одесск.обл.