Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 16:51:24

Автор Тема: Хочу попробовать бинокулярная приставку  (Прочитано 11100 раз)

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 53

Джентельмены, никто не подскажет, у кого в Киеве есть бинокулярная приставка? Хочу попробовать бинокулярная приставку для наблюдения планет - кажется мне, что это позволит увеличить видимое число деталей даже при не очень хорошей атмосфере.
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Saxx

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 58
  • Бобров боятся буратины
Re: Хочу попробовать бинокулярная приставку
« Ответ #1 : 04 Июля 2006, 15:56:52 »
. - .

Джентельмены, никто не подскажет, у кого в Киеве есть бинокулярная приставка? Хочу попробовать бинокулярная приставку для наблюдения планет - кажется мне, что это позволит увеличить видимое число деталей даже при не очень хорошей атмосфере.

Андрей, а что это за девайс такой? :binofix:
FAQ по любительской астрономии © Л. Ткачук
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #2 : 04 Июля 2006, 16:03:12 »
. - .

посмотрите статью "Смотри в оба" в Звездочете. Там и о бинокулярной приставке есть и о ее эффективности.
На самом деле бинокулярная приставка делит световой поток на две части, в результате чего яркость планет снижается и количество видимых деталей уменьшается. Ведь дырка то одна. Но у приставки есть свои плюсы: эстетичность.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков
« Ответ #3 : 04 Июля 2006, 16:26:51 »
. - .

Давайте не будем рассуждать о вкусе устриц, которых ел телеведущий. А то мне прийдется потратить свое время на поиск обзоров данных устройств, с восторженными отзывами счастливых владельцев. А таких обзоров в сети не мало.  :gigi:
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

S.Fire

• Оффлайн Оффлайн
  • Павел Пресняков
« Ответ #4 : 04 Июля 2006, 16:30:09 »
. - .

На самом деле бинокулярная приставка делит световой поток на две части, в результате чего яркость планет снижается и количество видимых деталей уменьшается.
Это все понятно, но почему-то опытные наблюдатели отмечают, что видят больше деталей, когда смотрят двумя глазами.
Давайте не будем отключать вторую половину мозга, она тоже хочет смотреть на планеты. ;)
Мой сайт
Мой фотоальбом

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 04 Июля 2006, 16:31:44 »
. - .

Андрей, биноприставка - это грубо говоря бинокль, работающий от одного объектива (да еще и без объектива).
Леня, а можно ссылочку на статью? Какой "Звездочет" - журнал?
Я предполагаю биноприставку попробовать именно для планет.
В принципе даже для увеличений на уровне 1.5 D (и даже 2 D) яркость Юпитера и Сатурна весьма велика, не говоря уже о Луне... Поэтому уменьшение яркости  - как мне кажется, не решающий фактор.
Лично для меня важным является тот факт, что когда я разглядываю какой-либо удаленный объект, то (может быть субъективно) вижу гораздо больше деталей, чем каждым глазом по отдельности. Может, какой-нибуть внутричерепной Registax работает, уменьшая (раза эдак в 1,5, или больше) шум?  ;D ;D
Надо попробовать...

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 04 Июля 2006, 16:36:32 »
. - .

Кстати, вспомнил по Starlab'у - есть у blackhaz - Denkmeier. Но в Днепропетровске, однако...

Станислав

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
« Ответ #7 : 04 Июля 2006, 16:47:48 »
. - .

AndreyYa:
Я предполагаю биноприставку попробовать именно для планет.
Очень здравая мысль, мне кажется. Намного комфортнее для глаз, а ощутимого уменьшения яркости практически нет. По Луне, скажем - так приходится себе еще и пояснять, что это не стерео  :)

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 04 Июля 2006, 17:58:24 »
. - .

Станислав, а у Вас откуда была бино приставочка? Очень уж хочется попробовать...

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 04 Июля 2006, 18:12:50 »
. - .

А то мне прийдется потратить свое время на поиск обзоров данных устройств, с восторженными отзывами счастливых владельцев. А таких обзоров в сети не мало.  :gigi:
Самая большая проблема многих сетевых обзоров, это неоправданный воссторг от нового приобретения. Увы зачастую все обзоры люди пишут почему то (и я не исключение) после первого опыта без трезвой оценки. (Вспомните мой воссторженный отзыв по ТАЛ75R, написанный еще до того, как миниэкваториал начал разваливаться, до того, как я заметил, что искатель - это чисто декоративная штучка без реальной пользы и.т.д.) А когда появляется опыт, уже нет сил и желания на обзор.

По Луне, скажем - так приходится себе еще и пояснять, что это не стерео
О да, по Луне эта штука работает прекрасно,   :binolook:
Неплохо также выглядит Венера в фазах меньших 0.5.

В принципе даже для увеличений на уровне 1.5 D (и даже 2 D) яркость Юпитера и Сатурна весьма велика
Юпитер для яркости 2D все же слабоват и с бинокулярной приставкой увеличение прийдется еще снизить. Почему - ищите ответ у Михельсона

Леня, а можно ссылочку на статью? Какой "Звездочет" - журнал?
Я уже так на вскидку не помню, но могу привести цитату о бинокулярных приставках. Как я понимаю, это не нарушит авторских прав

А как насчет использования бинокулярной приставки - устройства, расщепляющего световой поток от объектива телескопа на две части, которые рассматриваются через два окуляра? Давайте посмотрим, что из этого может получиться.

При разделении светового потока пополам для каждого глаза яркость изображения падает на 50%, а компенсация бинокулярного зрения, как вы помните, составляет только 41%. Таким образом, в результате применения бинокулярной приставки яркость изображения будет не более 71% (0.50х1.41) от яркости, которая была бы при наблюдении с обычным окуляром. Однако в действительности дела обстоят еще хуже. Из-за потерь света в устройстве, разделяющем световой поток от объектива, глаз достигает не более 30% первоначальной яркости изображения, что в итоге дает всего 41% (0.30х1.41) яркости по сравнению с монокулярными наблюдениями на том же телескопе. И, тем не менее, дополнительный комфорт и более высокое эмоциональное воздействие, получаемое от работы с этим устройством, перевешивает возникающие при этом светопотери, что в общем не столь критично при наблюдениях ярких объектов.

Мораль такова: Для Юпитера и Сатурна чего то особого ожидать не приходится, но каждый сам хозяин своим вещам и деньгам и волен поступать с ними по своему усмотрению. Если приставку все же купите, не забудте написать свои впечатления
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...

Станислав

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 04 Июля 2006, 18:13:12 »
. - .

Да я сам ее сочинил из микроскопных принадлежностей. Одну - бинокулярную, другую - стереоскопическую.

AndreyYa

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 04 Июля 2006, 18:26:46 »
. - .

Дело ясное, что дело темное...
Надо пробовать. Станислав, а Вы территориально где находитесь?

Станислав

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 04 Июля 2006, 18:27:25 »
. - .

tlgleonid:
Я не знаю, как там насчет прегрешения насчет авторских прав, но избыточная уверенность в приведенной цитате есть  :sleepless:
Вот например, график, из которого следует, что световая чувствительность может повыситься не на проценты, а в несколько раз (из книги С.В. Кравкова "Глаз и его работа").

Станислав

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 04 Июля 2006, 18:29:20 »
. - .

Великовато получилось, сорри.

AndreyYa:
В Киеве. Но крепление у приставок - "ласточкин хвост".

S.Fire

• Оффлайн Оффлайн
  • Павел Пресняков
Re: Хочу попробовать бинокулярная приставк
« Ответ #14 : 04 Июля 2006, 18:29:36 »
. - .

Самая большая проблема многих сетевых обзоров, это неоправданный воссторг от нового приобретения.
Самая большая проблема - это рассуждения на тему астрономического оборудования, которое не приходилось испытывать самостоятельно. Почитайте и попуститесь. http://www.cloudynights.com/category.php?category_id=41&pr=2x9
Причем большинство авторов этих обзоров не менее компетентны чем Леонид Ткачук. ;)
Мой сайт
Мой фотоальбом

Андрей-Чечако

• Гость
« Ответ #15 : 04 Июля 2006, 22:51:56 »
. - .

А баталии о 250к? :shuffle: Кто о них сейчас помнит?

martalex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 61
« Ответ #16 : 04 Июля 2006, 23:38:33 »
. - .

У меня есть приставка (я ее на клуб на прошлой неделе приносил). она от микроскопа. надо сделать переходники под наши окуляры и выточить новое колечко внутри.

Я ее для клуба жертвую, но ее надо довести до ума. В четверг даже был человек, который может это сделать. Но я его не знаю.

Ваня знает. Если еще кто-то умеет мастерить, то пожалуйста. Я отдаю, вы делаете и у клуба будет приставочка

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
« Ответ #17 : 04 Июля 2006, 23:45:22 »
. - .

У меня есть приставка (я ее на клуб на прошлой неделе приносил). она от микроскопа. надо сделать переходники под наши окуляры и выточить новое колечко внутри.

Я ее для клуба жертвую, но ее надо довести до ума. В четверг даже был человек, который может это сделать. Но я его не знаю.

Ваня знает. Если еще кто-то умеет мастерить, то пожалуйста. Я отдаю, вы делаете и у клуба будет приставочка

Есть один подводный камень с биноприставками от микроскопов: существуют приставки с двумя оптическими трактами (микроскопы типа МБС, они нам не подходят) и однотрактовые - то что нужно...

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 05 Июля 2006, 10:16:06 »
. - .

tlgleonid:
Вот например, график, из которого следует, что световая чувствительность может повыситься не на проценты, а в несколько раз (из книги С.В. Кравкова "Глаз и его работа").
График правильный (он у Михельсона также есть), но не совсем относится к делу. У Михельсона есть другой график ощущаемый конраст от яркости и выглядит он, как и этот, только отраженный. Может выдеру и приведу. Но суть правильная. Для очень ярких объектов возможность ощущать контраст очень слаба, равно как и для слабых. есть некий пик, при котором достигается максимум. Вот этот пик лежит у Юпитера на уровне увеличения D.
Бмнокулярная приставка у меня тоже где-то есть, но я ее забросил в сарай до лучших времен.

Станислав

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 05 Июля 2006, 11:19:30 »
. - .

tlgleonid:

Только вот не надо этого...  :shuffle:
Мы (и лично Вы) начали вот с чего -
На самом деле бинокулярная приставка делит световой поток на две части, в результате чего яркость планет снижается и количество видимых деталей уменьшается.

Так при чем тут контрастность? Если уж угодно говорить о контрастности, то тут массу деталей придется перечислить... А Михельсон милостиво позволил себе забыть о заависимости угловой размер - ощущаемый контраст. И зрение двумя глазами в этом перечне массы деталей будет на предпоследнем месте, поверьте.