Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 12:09:38

Увійти

google


Автор Тема: Предлагаю поиграть в игру  (Прочитано 1668 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Предлагаю поиграть в игру
« : 14 Лютого 2011, 03:05:55 »
. - .

За два последних месяца дали погоду и я "отвел душу"  :binolook:. Наконец дождался Красавца (я про Сатурн  ;D)
Вернувшись с морозу под впечатлением предлагаю поиграть в игру, заодно и качество оптики потестить можно. Ничего нового я не придумал (где-то читал про такое на Звездочете). Так вот, разглядывая лунные кратеры Платон и Архимед интересно, кто сколько кратеров видит на их дне ? Для статистики давайте указывать: фазу Луны, апертуру, тип инструмента, увеличение, состояние атмосферы. Можно и фотки и зарисовки(кто рисовать умеет) класть для сравнения, что видно глазами, а что видит камера.
Все равно Луна висит, поэтому слабые объекты трудны для наблюдения, а чтобы "зря не простаивать" можно чем-нибудь интересным заняться. Меня Луна в последнее время заинтересовала. Вот может кому интересно будет http://www.realsky.ru/articles/unknown-moon. Сегодня долго стену разглядывал, понятно, что можно на фотке посмотреть, но когда живьем, да на разных режимах с разными фильтрами. Зря мы нашей соседке мало времени уделяем  :P
Итак, желающие включайтесь  :mosquito:
« Останнє редагування: 14 Лютого 2011, 03:10:43 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

AlexPi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 80
  • Подяк: 0
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #1 : 14 Лютого 2011, 10:25:44 »
. - .

Привет!
А че совсем не плохая идея. Правда инструмент у меня скромный и фотографировать пока тоже не чем. Но чем смогу, поучаствую.
Записаний
SW1309EQ2

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #2 : 14 Лютого 2011, 10:46:29 »
. - .

Привет!
А че совсем не плохая идея. Правда инструмент у меня скромный и фотографировать пока тоже не чем. Но чем смогу, поучаствую.
А фотографировать и не надо , надо визуалить . И результат для вашей апертуры тоже интересен . ;)
Записаний
Доб 8"


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #3 : 14 Лютого 2011, 10:48:39 »
. - .

Да какая разница в какой инструмент. Хоть с биноклем  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #4 : 14 Лютого 2011, 11:34:23 »
. - .

Только эта игра может превратиться из теста оптики телескопа в тест на морозоустойчивость наблюдателя. ;)
В ближайшую неделю морозы не ослабнут
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #5 : 14 Лютого 2011, 11:40:57 »
. - .

Только эта игра может превратиться из теста оптики телескопа в тест на морозоустойчивость наблюдателя. ;)
В ближайшую неделю морозы не ослабнут
Ну в принципе для астрономии нужна погода, а время года  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #6 : 15 Лютого 2011, 15:41:49 »
. - .

Позавчера, 13го февраля наблюдал с центра Киева, была молодая Луна, чуть больше половины диска.  Ньютон 130мм 1:5 на 108х. Фокусер примерз намертво, злаза слезились, больше 20 минут не выстоял)) кратеров на дне ни Платона ни Архимеда не было видно, наверное увеличения не хватает :(
Записаний

ARTY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1526
  • Подяк: 1285
  • Миргород Артём Днепр.
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #7 : 15 Лютого 2011, 19:08:16 »
. - .

Только собрался "поиграть", так небо затянуло плотной дымкой... :clouds:
Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, SW MAK 102, Coronado PST, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 80D, Canon 600Da, ASI174mm, ASI385mc, ASI462mc. Трекер SW Star Adventurer 2i pro, Ecliptica Light.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

AlexPi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 80
  • Подяк: 0
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #8 : 16 Лютого 2011, 09:03:09 »
. - .

Вчера пытался наблюдать предложенные выше объекты на Луне. Ситуация похожая как у POL. Но вчера Луна была уже практически полная, а у меня нет фильтров. Даже при увеличении 180 (f=900мм, окуляр 10мм + ЛБх2, апертура 130мм) дольше нескольких минут смотреть не возможно, глаза буквально заплывают. При отсутствии фильтров, на данный момент, реально могу наблюдать только на границе света/тени, а предложенные кратеры Платон и Архимед сейчас уже далеко не на границе. Так что буду ждать  пока Луна пойдет на убыль.
Вообще следует пожалуй не ограничиваться только "Платоном" и "Архимедом", а как раз и брать более менее значительные объекты которые на данный момент находятся на границе света/тени.
Записаний
SW1309EQ2

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #9 : 16 Лютого 2011, 10:01:41 »
. - .

Просто Платон  как бы  образцово-показательный в этом плане,  имеется богатая история наблюдений, можно дополнять и развивать , себя и свою технику проверять ,  по типу телескопа и апертуры хотя бы   .  Архимед тоже непрост. 
 Вот немного от постсоветских любителей 

  http://starlab.ru/showthread.php?t=585 
  
 Тема интересная , там внутри ещё ссылки есть, на исторические наблюдения.
  И я тоже наблюдал пару раз, в 237мм ньютон ,  в хорошую погоду на увеличении 420х . При тщательных наблюдениях  ( на протяжении нескольких ночей, при разных тенях )  в 9.5-10" телескоп на дне Платона можно самостоятельно отождествить  не менее 10 кратеров точно.      :super:

 
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #10 : 16 Лютого 2011, 10:34:53 »
. - .

... в 9.5-10" телескоп на дне Платона можно самостоятельно отождествить  не менее 10 кратеров точно.      :super:

Я думаю это при хорошей погоде и не в городе. Вот в свой 12"-й ньютон в городе при фазе 3/4, я вижу 2 штуки в виде искорок и еще один на грани глюка. Когда ставишь увеличение ~250х и выше, то от восходящих потоков города картинка дрожит как с бодуна.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #11 : 16 Лютого 2011, 12:19:47 »
. - .

думаю это при хорошей погоде и не в городе.
  Погоду обязательно ловить надо.
  С балкона в городе 25 марта прошлого года :
http://starlab.ru/showpost.php?p=318000&postcount=17
Цитувати
Телескоп - ньютон 237мм на 420х .
На дне Платона нашёл 9 "кратеров":
6 из них видны как кратерные лунки посреди ровной поверхности, их не спутать, один отдельный кратер видел неуверенно, два маскировались в тени внешнего вала.
На дне Архимеда нашёл 3 "кратера":  два расположены рядышком в северной части Архимеда, и один рядом с валом на востоке, маскировался под горный отрог.
 
Слева Платон, справа Архимед.
 
Цитувати
на фото внизу  вместе свёл, на самом деле они друг от друга далеко ( для тех, кто не знает).

Красным в Платоне обведён большой кратер, который я не заметил, он маскируется на валу при растущей Луне ( на фото - стареющая Луна, поэтому он легко виден) .


 
  Из этих 9 штук найденных - два ложные, под цифрами 8 и 9 в Платоне  горные отроги имели вид сходный с кратерами.    НО!  При другом освещении легко  ловится  кратер обведённый красным  , и при тщательных наблюдениях дополнительно    парочка-тройка  мелких .   
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #12 : 17 Лютого 2011, 11:45:34 »
. - .

Вчера ДОБ 12" порадовал. Он как чувствовал, что я его хотел продать  ;D
Вчера Луну рассматривал часов пять. Глянул конечно и в Платон, при 200х увеличении 7 штук кратеров "как с куста". Луна почти полная, поэтому детали плохо просматриваются и некоторые объекты вообще не видны. Например знаменитая "стена" вообще спряталась в солнечных лучах.
А вообще ньютону как не увеличивай ЛБ фокусное, все таки это больше диповский инструмент. Нужен планетник  :idea: Надеюсь на Сергея Огаркова и его золотые руки  :SLA:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #13 : 21 Лютого 2013, 01:06:57 »
. - .

Дали небо первый раз за полтора месяца, Луна в фазе 77% во всей красе возле Ориона. Глянул на Юпитер.. 170х... мылит... ловить по нему нечего. Осталась Луна, и давний план посчитать кратеры на дне Платона.
И так телескоп ньютон 250мм, увеличение 170х атмосфера средняя, телескоп вынесен из неотапливаемого помещения - дельта в этот раз была большая 6градусов. Кратеры пронумеровал в порядке заметности от большей к меньшей. Рисунок сделан карандашом возле телескопа, и перерисован дома, обозначил крупные оброзования рядом для правильной ориентации.
Номер 1 виден легко и заметно крупнее остальных отлично видно что он имеет угловые размеры, не точка.
2-3 тоже очень хорошо заметны и бросаются в глаза при перовом взгляде. Что интересно - сравнивая с фото, на месте №3 кратера не обнаружил :) зато есть посветление поверхности которое и воспринимается как кратер.
№4 заметен был хуже и не всегда, но его положение точно удалось определить. Опять интересно - на фото очетливо видно что в том месте 2 кратера рядом, но визуально был один... видимо сказалось малое увеличение
№5 заметил уже в самом конце наблюдений достаточно отчетливо чтоб зафиксировать положение.
Вопросиками обозначил места там где кажется что что то есть... но не достаточно уверенно, хотя на фото в тех районах действительно кратеры имеются.
добавил фото в ориентации как Платон виден в ньютон.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #14 : 21 Лютого 2013, 02:00:48 »
. - .

Интересно что все твои вопросительные значки стоят в местах где есть кратеры. Вот только с четверкой не понятно. Подозреваю, что видел его как один потому что ини близко друг к другу находятся. В любом случае скоп дает хорошую картинку. Фильтр нужно было попробовать красный или оранжевый попробовать.
У меня как оказалось на 12"-м добе зеркало было кривундучее до безобразия, поэтому и уехало к Железняку (он был не в восторге от китайцев  :rofl:). И то я видел 7 штук. Вот с нетерпение и опаской жду когда переделает. Надеюсь Луну насквозь разглядеть  :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #15 : 21 Лютого 2013, 02:27:47 »
. - .

да, за №4 я удивился! отчетливо видел ОДИН!... хотя вот прикинул угловой размер 2км кратера на 170х около 3минут, т.е. на границе разрешения... этим можно объяснить что они сливались в один. крат 300х будет самое оно.
Зерало будет конфетка! проверено  :up:

maRio100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 549
  • Подяк: 4
  • lovejoy)
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #16 : 21 Лютого 2013, 09:00:44 »
. - .

Если будет погода. Попробую. Как раз хотел пыль согнать с инструмента) Вот и повод!!!
Записаний
Оптик штукатур оказывает услуги высококачественной штукатурки, с точностью поверхности лямбда\8.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #17 : 21 Лютого 2013, 09:57:53 »
. - .

у меня ещё одна замысловатая игра: кто сколько ненумерованных астероидов провизуалит?  :gigi:
у меня пока два: K12D14A, K07T24U

Да по барабану лично мне во что играть. Убрал бы кто-нибудь эти гадские тучи. За последних 3 месяца может насобирается дней 7 чистого неба из них 3 на праздники, 3 на похмелье, в один мне на трубу иней сел :rofl:
Уже пик "астроломки" начался  >:( Гавкать скоро на эти тучи буду.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Предлагаю поиграть в игру
« Відповідь #18 : 19 Квітня 2013, 21:43:27 »
. - .

Подниму любопытную темку.
В Доб-8 (Луна сегодня в полночь освещена 72%, растёт) в Платоне уверенно видел три кратера (2,44, 2,22 и 2,09 на картинке.) Кратера на валу, как уже отписывались, при растущей Луне не видно. Увеличение 240х. Я так понимаю, в 200 мм больше чем четыре кратера (ещё может быть 1,98, тот что на валу не считаю) даже теоретически не увидеть?


Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!