Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 12:47:42

Увійти

google


Автор Тема: HEQ5 странное поведение на морозе  (Прочитано 1772 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
HEQ5 странное поведение на морозе
« : 15 Лютого 2011, 23:08:03 »
. - .

Добрый вечер уважаемые ЛА!
Сегодня дали небо и я не побоявшись выполз в такой мороз. Отснял чудную фотосессию.
Но! Когда нажал "Парковать" услышал весьма странные звуки - скрежет шестеренок. В эти моменты монтировка переставала двигаться - "буксовала". По какой оси это произошло -  :hz:.
Периодичности звуков не наблюдалось.
Для себя нашел единственное объяснение - из-за сильного холода шестеренки слегка разошлись, и если они были еле-еле зацеплены - перестали работать.
Что с этим делать?
Спасибо!
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #1 : 15 Лютого 2011, 23:11:58 »
. - .

Как вариант - загустела заводская смазка и шестерни просто заклинило. При этом шаговые двигатели издают противный треск. Попробуйте отогреть и глянуть как она себя поведёт.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #2 : 15 Лютого 2011, 23:21:06 »
. - .

"Премерзкий треск" - это "пропуск" шага на шаговом движке. Подобную ерунду ловил пару раз, когда труба  в ногу упиралась. Сначала отогреть, потом проверить, при наличии желания наблюдать в жесткие минуса - сдать Грину на "пересмазку" и "подтяжку"  - вот кто у нас главный косметический хирург по китайцам... :)
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #3 : 16 Лютого 2011, 17:21:10 »
. - .

Это шестеренка из бронзы и червяк из стали слишком сильно "прижались" друг к другу и их стало подклинивать. Для работы на холоде надо зимой чуть-чуть разводить их, а летом наоборот придвигать ближе.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #4 : 16 Лютого 2011, 18:41:30 »
. - .

Необязательно. Там много факторов, и их совокупность может клинить именно в сумме.
 А я себе зацепление ЧШ-червь выставлял всегда тугенькое при комнатной Т*, но ни разу на морозе монти не клинила до пропуска шагов.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)


sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #5 : 16 Лютого 2011, 18:48:15 »
. - .

Это шестеренка из бронзы и червяк из стали слишком сильно "прижались" друг к другу и их стало подклинивать. Для работы на холоде надо зимой чуть-чуть разводить их, а летом наоборот придвигать ближе.
а разве не наоборот, при нагревании расширяется?!
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #6 : 16 Лютого 2011, 18:58:12 »
. - .

Это шестеренка из бронзы и червяк из стали слишком сильно "прижались" друг к другу и их стало подклинивать. Для работы на холоде надо зимой чуть-чуть разводить их, а летом наоборот придвигать ближе.
а разве не наоборот, при нагревании расширяется?!
А корпус же не инваровый...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #7 : 16 Лютого 2011, 19:05:49 »
. - .

Это шестеренка из бронзы и червяк из стали слишком сильно "прижались" друг к другу и их стало подклинивать. Для работы на холоде надо зимой чуть-чуть разводить их, а летом наоборот придвигать ближе.
а разве не наоборот, при нагревании расширяется?!
А корпус же не инваровый...
ну так а с какой стати тогда они должны расшириться и как следствие прижаться  на морозе? даже если материал разный и коэф теплового расширения разный, но в люб случае должно вроде все ужаться .....а потом и схлопнуться в точку :rofl: и настанет тогда конец всему мирозданию и хеку тоже
« Останнє редагування: 16 Лютого 2011, 19:12:28 від sashka13 »
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #8 : 16 Лютого 2011, 20:26:35 »
. - .

Наблюдал подобные звуки, правда не на своей монтировке, причина банальна-сел аккумулятор. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #9 : 16 Лютого 2011, 20:41:25 »
. - .

Наблюдал подобные звуки, правда не на своей монтировке, причина банальна-сел аккумулятор. :SLA:

Не, у меня такого быть не может в принципе :) у меня блок питания.
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #10 : 16 Лютого 2011, 20:51:09 »
. - .

у меня так было раз и тоже в холод кстати. я думал что причина плохая баллансировка но проверил-все с балансировкой в порядке было. и в следующий раз в прохождении этого же угла и этого же положения ничего не повторилось уже. думаю поменять смазку-есть хорошая но самому стремно, боюсь люфты нормально не выберу или промучаюсь драгоценное время. не спец по механике.
Записаний

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #11 : 16 Лютого 2011, 21:09:12 »
. - .

самому стремно, боюсь люфты нормально не выберу или промучаюсь драгоценное время. не спец по механике.
Вот-вот, меня такие-же сомнения берут...
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #12 : 17 Лютого 2011, 00:54:15 »
. - .

самому стремно, боюсь люфты нормально не выберу или промучаюсь драгоценное время. не спец по механике.
Вот-вот, меня такие-же сомнения берут...
у мну как то было , что БП на морозе загнулся в результате тоже аналогичный звук был, просто не тянул, заменой все вылечилось
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #13 : 17 Лютого 2011, 01:43:33 »
. - .

Это шестеренка из бронзы и червяк из стали слишком сильно "прижались" друг к другу и их стало подклинивать. Для работы на холоде надо зимой чуть-чуть разводить их, а летом наоборот придвигать ближе.
а разве не наоборот, при нагревании расширяется?!
А корпус же не инваровый...
ну так а с какой стати тогда они должны расшириться и как следствие прижаться  на морозе? даже если материал разный и коэф теплового расширения разный, но в люб случае должно вроде все ужаться .....а потом и схлопнуться в точку :rofl: и настанет тогда конец всему мирозданию и хеку тоже

Разные КТЛР. У люминия в два раза больше чем у сталюки. Если в человеческую температуру зазор "внулИ" выбрать, то на морозе наверняка подклинит. А там, конечно, хз...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #14 : 17 Лютого 2011, 01:49:30 »
. - .

Это шестеренка из бронзы и червяк из стали слишком сильно "прижались" друг к другу и их стало подклинивать. Для работы на холоде надо зимой чуть-чуть разводить их, а летом наоборот придвигать ближе.
а разве не наоборот, при нагревании расширяется?!
А корпус же не инваровый...
ну так а с какой стати тогда они должны расшириться и как следствие прижаться  на морозе? даже если материал разный и коэф теплового расширения разный, но в люб случае должно вроде все ужаться .....а потом и схлопнуться в точку :rofl: и настанет тогда конец всему мирозданию и хеку тоже

Разные КТЛР. У люминия в два раза больше чем у сталюки. Если в человеческую температуру зазор "внулИ" выбрать, то на морозе наверняка подклинит. А там, конечно, хз...
Денис я не оспариваю , но хочу понять физику процесса, и там червячная пара, если я правильно помню, те как такового зацепа нет, поэтому не думаю что за счет того что люминий а точнее там по моему бронзовая шестерня ,сожмется быстрее чем сталь то произойдет клин, хотя как следствие во время движения возможно начнет проскакивать через зуб, думаю только вскрытие покажет , впрочем как и всегда)
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #15 : 17 Лютого 2011, 08:31:34 »
. - .

у меня так было раз и тоже в холод кстати. я думал что причина плохая баллансировка но проверил-все с балансировкой в порядке было. и в следующий раз в прохождении этого же угла и этого же положения ничего не повторилось уже. думаю поменять смазку-есть хорошая но самому стремно, боюсь люфты нормально не выберу или промучаюсь драгоценное время. не спец по механике.
Подтверждаю, было. Причем на той же самой монти. И балансировку тоже проверял. Да и смазка там не заводская - меняли когда апгрейд-кит ставили. При температуре -25 *С давала работать в среднем до 40-50 минут (правда, пульт замерзал быстрее :gigi:), потом - отогревать порядка часа и снова вперед за орденами! :)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: HEQ5 странное поведение на морозе
« Відповідь #16 : 17 Лютого 2011, 09:38:13 »
. - .

Разные КТЛР. У люминия в два раза больше чем у сталюки. Если в человеческую температуру зазор "внулИ" выбрать, то на морозе наверняка подклинит. А там, конечно, хз...
Денис я не оспариваю , но хочу понять физику процесса, и там червячная пара, если я правильно помню, те как такового зацепа нет, поэтому не думаю что за счет того что люминий а точнее там по моему бронзовая шестерня ,сожмется быстрее чем сталь то произойдет клин, хотя как следствие во время движения возможно начнет проскакивать через зуб, думаю только вскрытие покажет , впрочем как и всегда)
[/quote]

У меня выглядело так: при нормальной температуре люфт отрегулирован почти в ноль. Оставался небольшой зазор на грани чувствительности руки, но чувствовался.. Все крутилось. На улице после остывания и клина, люфта, естественно, уже не было. Ослаблял порядочно. Для себя сделал вывод, что не БП или еще что стороннее виновник. При заносе в помещение все с точностью до наоборот.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...