Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 04:57:10

Увійти

google


Автор Тема: Подскажите новичку!  (Прочитано 1930 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Подскажите новичку!
« : 18 Лютого 2011, 09:25:45 »
. - .

Добрый день, всем! Сбылась мечта, пару дней назад стал счастливым обладателем моего первого телескопа, который мне торжественно подарила моя вторая половинка на день рождения!!! :) Внимательно рассмотрев все детали в разобраном виде и изучив инструкцию принялся к монтажу телескопа! Но собрав все, столкнулся с проблемой, что не знаю как правильно вести себя дальше! Одевшись потеплее, я вышел на улицу для проверки своего подарка. Установил телескоп и нацелившись на  красавицу Луну, не получил никакого результата, подкручивая при этом все ручки смог увидеть только мутное свечение (и при этом мне показалось что на какой-то из линз наверное есть пыль, потому что на фоне свечения было много точек напоминающих молекулы (как на выполнении лабораторных работ с микроскопом еще в школе :)) После 30 минут экспериментов смог проверить телескоп только на вдали светящийся фонарь (на расстоянии 1км), увидев что все же телескоп работает была очередная попытка посмотреть на Луну, но опять все тоже самое :(
Прошу всех подсказать, как все же нужно настроить телескоп? Что сделать с пылью которая возможно есть на линзах?

Теперь немного о телескопе:
Телескоп Synta Sky-Watcher 709AZ3
Эта модель представляет собой классический рефрактор на азимутальной монтировке с просветленным стеклянным объективом. Телескоп укомплектован азимутальной монтировкой AZ-3 на аллюминиевом штативе и возможностью микрометрического наведения телескопа по высоте.
Габариты трубы: 9 x 86.5 мм
Стандартная комплектация:
Окуляр Super 25 мм (36х), 1,25"
Окуляр Super 10 мм (90х), 1,25"
Диагональное зеркало 1,25"
Искатель 6х30
Алюминиевый штатив
Инструкция      

Бренд: Synta
Серия: Sky-Watcher
Оптическая конструкция
Тип: Рефрактор
Особенность: Ахромат
Диаметр: 70 мм
Типоразмер объектива: 3" (75 мм)
Фокусное расст.: 900 мм
Светосила: 1:13
Окулярный узел: 1.25"
Оптические свойства
Увеличение 2D: 140x
Увеличение при 5 мм окуляре: 180x
Разрешающая способность: 1,65"
Проницающая способность: 11,7
Монтировка
Тип: Азимутальная
Регулируемая высота, см: 71 - 123
Масса, кг: 12

Прочитав много форумов и отзывов о телескопах нашел статейку в которой было описано, что с данными характеристиками можно рассмотреть примерно следующее:
Рефрактор 60-70 мм, рефлектор 70-80 мм.
Двойные звезды с разделением больше 2" - Альбирео, Мицар и т.д..
Слабые звезды до 11,5m.
Пятна на Солнце (только с апертурным фильтром).
Фазы Венеры.
На Луне кратеры диаметром 8 км.
Полярные шапки и моря на Марсе во время Великого противостояния.
Пояса на Юпитере и в идеальных условиях Большое Красное Пятно (БКП), четыре спутника Юпитера.
Кольца Сатурна, щель Кассини при отличных условиях видимости, розовый пояс на диске Сатурна.
Уран и Нептун в виде звезд.
Крупные шаровые (например M13) и рассеянные скопления.
Почти все объекты каталога Мессье без деталей в них.

Важна ли сейчас эта информация, но все же, - место наблюдения г.Борисполь, Киевской обл.
« Останнє редагування: 18 Лютого 2011, 09:38:16 від Stark86 »
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #1 : 18 Лютого 2011, 09:56:05 »
. - .

читайте инструкцию, там написано про юстировку искателя.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #2 : 18 Лютого 2011, 10:12:54 »
. - .

читайте инструкцию, там написано про юстировку искателя.
чот не понял, причем тут искатель?
 топикастеру: Вы хотите сказать, что легко фокусируетесь на фонаре в километре от вас, а Луна у вас вне фокуса?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #3 : 18 Лютого 2011, 10:18:51 »
. - .

читайте инструкцию, там написано про юстировку искателя.
чот не понял, причем тут искатель?
 топикастеру: Вы хотите сказать, что легко фокусируетесь на фонаре в километре от вас, а Луна у вас вне фокуса?

выходит что да! выдвигал на всю длину фокусировки, самое четкое изображение что смог получить -это те "молекулы" про которые я писал выше! А как юстировка может повлиять?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #4 : 18 Лютого 2011, 10:20:05 »
. - .

Вы диагональ поставили?

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #5 : 18 Лютого 2011, 10:22:28 »
. - .

Вы диагональ поставили?
+500
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #6 : 18 Лютого 2011, 10:24:33 »
. - .

Вы диагональ поставили?

К трубе поставил: Диагональное зеркало, Линзу Барлоу, Окуляр Super 25 мм (иногда менял на 10мм)
всем этим же наводил на фонарь
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #7 : 18 Лютого 2011, 10:31:52 »
. - .

Попробуйте без диагонали .
Записаний
Доб 8"


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #8 : 18 Лютого 2011, 10:33:29 »
. - .

Вы диагональ поставили?

К трубе поставил: Диагональное зеркало, Линзу Барлоу, Окуляр Super 25 мм (иногда менял на 10мм)
всем этим же наводил на фонарь
Попробуйте сначала без барлоу с самым длиннофокусным окуляром (25 мм). Затем, когда поймаете в фокус Луну, постепенно наращивайте увеличение. Возможно, Вы просто не навелись на Луну, а видели её блик... Ну, и как советуют, проверьте соосность искателя и телескопа. И ещё - чем выше объект наблюдения, тем более качественная картинка. Луна на какой высоте была?

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #9 : 18 Лютого 2011, 10:35:25 »
. - .

Попробуйте без диагонали .
Ок, этот способ возьму на заметку! ;)
Спасибо!
Записаний

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #10 : 18 Лютого 2011, 10:39:59 »
. - .

Вы диагональ поставили?

К трубе поставил: Диагональное зеркало, Линзу Барлоу, Окуляр Super 25 мм (иногда менял на 10мм)
всем этим же наводил на фонарь
Попробуйте сначала без барлоу с самым длиннофокусным окуляром (25 мм). Затем, когда поймаете в фокус Луну, постепенно наращивайте увеличение. Возможно, Вы просто не навелись на Луну, а видели её блик... Ну, и как советуют, проверьте соосность искателя и телескопа. И ещё - чем выше объект наблюдения, тем более качественная картинка. Луна на какой высоте была?

Спасибо! ;)
Выходные впереди, буду эксперемннтировать!
Не подскажете еще, сильный мороз - что сейчас наблюдается и потом возникший конденсат на телескопе после того как внести его в дом, может как-то навредить???
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #11 : 18 Лютого 2011, 10:44:03 »
. - .

Выходные впереди, буду эксперемннтировать!
Не подскажете еще, сильный мороз - что сейчас наблюдается и потом возникший конденсат на телескопе после того как внести его в дом, может как-то навредить???

Будут оставаться пятна на оптике и термоудар. Оно вам нужно? На улице телескоп заверните в пакет и одеяло-полотенце. Это предотвратит от выпадения конденсата и постепенно согреет трубу при внесении в помещение.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #12 : 18 Лютого 2011, 10:45:22 »
. - .

еще как может, холодное астрооборудование нелзя вносить в тёплое помещение иначе конденсата не избежать, используйте чехлы, они хорошо помогают, либо подождите 5 минут в какомто помещении с переходной температурой, например в подьезде.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #13 : 18 Лютого 2011, 10:52:26 »
. - .

еще как может, холодное астрооборудование нелзя вносить в тёплое помещение иначе конденсата не избежать, используйте чехлы, они хорошо помогают, либо подождите 5 минут в какомто помещении с переходной температурой, например в подьезде.

это вовремя я спросил :) спасибо за советы!
Записаний

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #14 : 18 Лютого 2011, 12:54:05 »
. - .

Вы диагональ поставили?

К трубе поставил: Диагональное зеркало, Линзу Барлоу, Окуляр Super 25 мм (иногда менял на 10мм)
всем этим же наводил на фонарь
Попробуйте сначала без барлоу с самым длиннофокусным окуляром (25 мм). Затем, когда поймаете в фокус Луну, постепенно наращивайте увеличение. Возможно, Вы просто не навелись на Луну, а видели её блик... Ну, и как советуют, проверьте соосность искателя и телескопа. И ещё - чем выше объект наблюдения, тем более качественная картинка. Луна на какой высоте была?

Был довольно большой угол относительно горизонта градусов 70-75
Записаний

AlexPi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 80
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #15 : 18 Лютого 2011, 13:34:07 »
. - .


...
  Возможно, Вы просто не навелись на Луну, а видели её блик... Ну, и как советуют, проверьте соосность искателя и телескопа.

...
1000% что в Луну не попали.
Stark86, Вы в точности повторили мой первый опыт обращения с телескопом. Хоть у меня и 130 "Ньютон", а по описанию было тоже самое.
Я тоже сначала было подумал, что прибор не исправен, а потом догадался что к чему. Действительно как Вам и советуют нужно настроить искатель и начинать  "стрелять" надо с минимального увеличения.
Записаний
SW1309EQ2

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #16 : 18 Лютого 2011, 14:06:10 »
. - .

ТОже самое было у меня. Яркий свет, а луны нет. Пол часа не могли с братом в Луну попасть. После того как попали уже по ней, приблизительно искатель настроили. В это же вечер. чуть позже при помощи искателя с первого раза навелись на юпитер. Тогда у меня был 130 ньютон.
С маком вообще проблем не было все ловили с первого раза, искатель намного удобней оказался.
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #17 : 18 Лютого 2011, 14:17:40 »
. - .

ТОже самое было у меня. Яркий свет, а луны нет. Пол часа не могли с братом в Луну попасть. После того как попали уже по ней, приблизительно искатель настроили. В это же вечер. чуть позже при помощи искателя с первого раза навелись на юпитер. Тогда у меня был 130 ньютон.
С маком вообще проблем не было все ловили с первого раза, искатель намного удобней оказался.

Сегодня искатель первым делом постараюсь отюстировать, :binolook: может сможете посоветовать быстрый способ? ;) (сама же конструкция искателямне не очень понравилась, уж больно хлипенький он)
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #18 : 18 Лютого 2011, 14:26:23 »
. - .

искатель нужно просто навести туда, куда смотрит телескоп!  Дело 2-х минут попробуйте по дальним фонарям
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Stark86

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #19 : 18 Лютого 2011, 14:36:31 »
. - .

искатель нужно просто навести туда, куда смотрит телескоп!  Дело 2-х минут попробуйте по дальним фонарям

Спасибо Freedeniz!  ;)
просто смутило меня в нем еще - пластинка подложенная под одним из винтов (ее я не убирал, оставил как есть, подумал может она как раз и влияет на центровку искателя относительно трубы)
Записаний