Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 01:38:37

Увійти

google


Автор Тема: бумажно-клеевая труба в Киеве...  (Прочитано 8278 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
бумажно-клеевая труба в Киеве...
« : 25 Липня 2005, 19:58:45 »
. - .

Привет!
Я еще на Украстрофоруме говорил с Лозийчуком, и выяснил что у вас в Киеве можно бумажно-клеевую трубу заказать.
Что да как, расскажите..
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #1 : 25 Липня 2005, 21:07:21 »
. - .

Саша сейчас на Астрофесте в Одессе. Может быть Леонид Ткачук в курсе. Я не помню чтобы Саша что-то рассказывал о бумажно-клеевых трубах на клубе. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #2 : 25 Липня 2005, 21:10:26 »
. - .

Странно весьма.. ???
Ну а вообще что-то известно? Как у вас там дела с трубами?
Записаний

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #3 : 25 Липня 2005, 22:22:34 »
. - .

С трубами напряженно. Тут на дружественном форуме похожая тема обсуждалась:
http://astroclub.biz/forums/index.php?showtopic=151
В Киеве, на хозяйственных ранках я видел пластиковые канализационные, диаметром около 200 мм, еще видел очень красивые, из тонкой нержавейки примерно такого же диаметра или чуть больше, но в них надо вставлять рёбра жесткости. Про бумажно-клеевые не слышал. А какой диаметр нужен?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #4 : 25 Липня 2005, 22:58:08 »
. - .

Разные,  175 , 260 и 370 внутренние..
Записаний

VN

  • Гість
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #5 : 26 Липня 2005, 00:23:18 »
. - .

Не помню от кого, но точно от киевлян была информация о наличии в Киеве как всегда в "секретном месте" бумажно-бакелитовых труб. Что-то вроде фирмы, торгующей подобными трубами. Может источник информации сам найдется? В противном случае будем искать и пытать по мере необходимости.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #6 : 26 Липня 2005, 21:34:23 »
. - .

И я о том же..  Кто-то говорил, а потом и Саша.
Кто же говорил? :hz:
Записаний


Valentyn

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 1
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #7 : 23 Травня 2006, 14:17:33 »
. - .

Год назад для строящегося доба 260 мм я связывался с заводом в Хотьково Московской области по вопросу покупки на Украине стеклопластиковых и бумажно-бакелитовых труб, и они дали мне фирму в Киеве, которая может заказать для Украины такие трубы. Думаю, она не распалась.
Называется:"Укрпромвнедрение", тел: 531-95-27, секретарь: 252-88-97, электронный адрес: npf_upv@svitonline.com.
Цена за бумажно-бакелитовую трубу была около 31 грн. за кг.(плотность 1050 кг/м3). Сейчас,думаю, цена выросла.
Заказ они выполняли в течение месяца. Размеры диаметров можно выбирать, а вот длина ограничена.
« Останнє редагування: 23 Травня 2006, 19:19:47 від Valentyn »
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #8 : 23 Травня 2006, 14:39:11 »
. - .

Валентин, как вам труба?
Записаний

aleksey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #9 : 23 Травня 2006, 15:28:35 »
. - .

Фирма эта существует. Телефоны правильно указаны. Недавно был на их складе:
                   труба стеклотекстолитовая 190х198х850 ----- 3.5кг
                   труба бумажнобакелитовая 160х170х1000-----3,0кг
Диаметры - любые, а вот длина для бумажных мах 1м, для стеклотекст. - 0,85м. Толщина стенки возможна любая,- под заказ. Трубы выглядят весьма качественно.  Цены просто не помню, помню,что смешные.
Записаний

Valentyn

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 1
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #10 : 23 Травня 2006, 18:05:42 »
. - .

Сейчас на этой фирме цена бумажно-бакелитовой трубы 40.5 грн. за кг. Трубу у них я не заказывал ввиду того, что достал ее в другом месте. Размер получился 300 мм внутреннийи 310 наружный. Пришлось (сейчас приходится) еще дотачивать вставку т.к. не хватило длины. К трубе претензий по жесткости и визуальному виду абсолютно нет, если говорить в принципе о трубах из подобного материала.
Мне кажется это абсолютная альтернатива трубам сантехнического уровня, тем более что цена похожая.
Описание телескопов из таких труб можно почерпнуть в сети (Iskandar и Алексей Пецык). Претензий у них нет.Нужны ссылки- найду. Алексей Пецык говорил, что толщину 5 мм можно уменьшить для 300 мм трубы.
« Останнє редагування: 24 Травня 2006, 20:29:56 від Valentyn »
Записаний

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #11 : 23 Травня 2006, 20:37:13 »
. - .

Извините за отклонение от темы, но почему именно бумажная труба?
Пластиковая сантехническая не подойдёт? В Киеве можно свободно купить, диаметры от 110 до 500мм, длина 1, 2, 3, 6 метров. Плотности материала я не знаю, но труба довольно легкая. Правда, цена явно выше, чем у бумажной... За трубу 200х1000х5 пришлось выложить 70грн.
Полный прайс - на сайте www.wksystems.com.ua
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #12 : 24 Травня 2006, 07:29:43 »
. - .

Плотности материала я не знаю, но труба довольно легкая. Правда, цена явно выше, чем у бумажной... За трубу 200х1000х5 пришлось выложить 70грн.
Вопрос: А сколько в ней точно весу? И Вы ее уже пустили в дело?
Как труба себя ведет? По какой схеме будет (или уже есть) монтировка?
Записаний

АндрейЦ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 98
  • Подяк: 0
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #13 : 24 Травня 2006, 16:56:20 »
. - .

Если верить бытовому кантеру, мой 122х800 телескоп смонтированный в трубе 160х800(1000)х6 весит 3,2Кг.
Жёсткости хватает. Как зимой, не знаю.
Записаний

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #14 : 24 Травня 2006, 21:47:30 »
. - .

Труба такого типа уже была мной использована для 130мм рефрактора, и "вела себя" достойно. Вес уточнить не могу, весов под рукой нету; навскидку, около 3-4 кг. Труба не очень жёсткая, рекомендуется ставить внутренние диафрагмы; зато вибрации гасит лучше чем алюминиевая.
Монтировка предполагается сначала Добсона (изготавливается при наличии необходимых материалов за день), для испытаний собственного аналога "Magellan", позже - немецкого типа.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #15 : 26 Травня 2006, 21:24:23 »
. - .

Для справки - бум/бак труба с размерами 175х185х650 весит около 2 кг, а 260х268х1100 весит почти 3 кг.

Весьма странно слышать что б/б трубы делают не больше метра длиной - под рукой лежит та же Хотьковская труба 1100мм длиной.

4мм стенки большой трубы хватает с огромным запасом, на ней стоять можно когда она на боку лежит!
А с 5мм стенкой и малыми диаметрами( 75х185х650 ) так вообще снаряд бронебойный.
Можно заказать и с 2мм стенкой и заказать к ней еще кусок 30-50см с наружним диаметром на 0,5-1мм больше внутреннего основной трубы и толщиной теже 2-3мм. Распилить на 3 части, под ок узел, под хомута, и оправу гз. Затолкать просто - сделать пропил вдоль, сжать(свернуть) и запихнуть на нужную глубину в основную трубу, и про клей незабыть. Веса почти никакого, а за счет колец жесткость огоромна.

Спасибо за инфу по фирме, очень своевременно!

З.Ы.Как у них с доставкой по Украине?
Записаний

Valentyn

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 1
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #16 : 27 Травня 2006, 13:12:17 »
. - .

Пожалуйста за инфу. Давно собирался ее сбросить...
По вопросу доставки по Украине, думаю, непосредственно с ними можно и нужно поговорить. Сам доставкой не пользовался.
Записаний

astroman

  • Гість
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #17 : 29 Травня 2006, 18:26:12 »
. - .

Так  что  там  на  этой  фирме  с  трубами?  Хотел ещё узнать,  какая  труба  лучше,  пластиковая  канализационная,  или  клеевая  бумажная( или из  стеклоткани)?
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #18 : 30 Травня 2006, 15:38:28 »
. - .

Я сейчас занимаюсь переделкой рефрактора 80 мм. Использую пластиковую трубу 110 мм (раньше была из асбоцемента весом кг 10 , неменьше ... :-X) .  по длинне ее хватало с огромным запасом, посему отпилил приличный кусок и сделал из него ребра жесткости. толщина пластика - 2,5 мм. жесткости трубы вполне хватает. думаю, что по цене пластик гораздо дешевле б/б труб. по характеристикам же не хуже.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: бумажно-клеевая труба в Киеве...
« Відповідь #19 : 31 Травня 2006, 17:11:52 »
. - .

Так  что  там  на  этой  фирме  с  трубами?  Хотел ещё узнать,  какая  труба  лучше,  пластиковая  канализационная,  или  клеевая  бумажная( или из  стеклоткани)?
Однозначно либо бумажно-бакелитовая, либо стеклопластиковая!
О канализационных само название говорит куда они годны(в сравнении со стеклопластиком и б/б)
Да и по цене даже дороже выходит!
Канализационки еще годны для мелких телескопов, та же 110мм труба. У самого такая, и скажу я вам хочется еще пару слоев ватмана с эпоксидкой навернуть на нее...
Записаний