Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 20:45:31

Увійти

google


Автор Тема: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2  (Прочитано 29966 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #100 : 22 Липня 2006, 07:01:06 »
. - .

Икренне завидую Вам ребята!  ;)  :starrynight:
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #101 : 22 Липня 2006, 09:52:39 »
. - .

А кто сегодня едет?  :binolook:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #102 : 22 Липня 2006, 10:49:36 »
. - .

Хмельничане выдвигаются... Везём "Сантел" МСТ230, ньютон 130 мм, ЕД80 и много чего другого.
Встречайте.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #103 : 22 Липня 2006, 10:52:00 »
. - .

Я, с Лозийчуком буду, Юра тоже собирался.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #104 : 22 Липня 2006, 10:59:24 »
. - .

И я, и я, и я того же мнения  :rofl:

сегодня - другое дело  :up: проснулся, голова не болит, настроение отличное.

Саша, тебя на всякий случай "записал". Я хочу поехать в 6 часов, не позже и опробовать новую дорогу.

Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #105 : 22 Липня 2006, 11:17:17 »
. - .

Я постараюсь подъехать к 17:00. Хмельничане обещались быть к этому времени.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #106 : 22 Липня 2006, 11:25:36 »
. - .

Хмельничане подъедут сразу в Пилиповичи?
Может их встретить нужно и проводить?

Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #107 : 22 Липня 2006, 11:27:31 »
. - .

Хмельничане подъедут сразу в Пилиповичи?
Может их встретить нужно и проводить?


Алексей, спасибо... Карта есть, мобильники есть - доберёмся.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #108 : 22 Липня 2006, 11:29:18 »
. - .

Хмельничане подъедут сразу в Пилиповичи?
Может их встретить нужно и проводить?


Алексей, спасибо... Карта есть, мобильники есть - доберёмся.

тогда: счастливого пути  ;)
Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #109 : 22 Липня 2006, 12:39:00 »
. - .

Я тоже буду, получил огромное удовольствие от наблюдения, но к сожеланию ночь очень короткая, так что сегодня второй заход ))).
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #110 : 22 Липня 2006, 12:50:49 »
. - .

И я, и я, и я того же мнения  :rofl:
сегодня - другое дело  :up: проснулся, голова не болит, настроение отличное.
Саша, тебя на всякий случай "записал". Я хочу поехать в 6 часов, не позже и опробовать новую дорогу.

Алексей, забирай меня
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Все в Бобруйск (Первая ночь)
« Відповідь #111 : 22 Липня 2006, 13:28:05 »
. - .

С пятницы на субботу съездили замечательно, небо было отличным в течение всей ночи. Около часа-двух со стороны Клавдиево появилась небольшая дымка, но она быстро улетучилась. Астролюбители всю ночь активно наблюдали и обменивались опытом:
Георгий - фотографировал,
Игорь - осваивал свой новый Добсон,
Я - учился гидировать и испытывал окуляр-гид с UV подсветкой,
Остальные - покоряли объекты космоса :)

Новый скоп Игоря (10" Добсон от Синты) показал себя с очень положительной стороны. Картинку он дает отличную и, несмотря на свои 10 дюймов, достаточно компактен. Мне показалось по дифракционной картинке, что главное зеркало немного пережато, но это решается быстро. Механика сделана очень добротно и никаких замечаний не вызывает.

В эти наблюдения мне наконец-то удалось провести полевые испытания самодельного окуляра-гида с UV подсветкой перекрестья. Испытания прошли успешно, UV диод дает очень равномерное свечение перекрестья, не вызывая общую засветку поля. Свет нитей мягкий, умеренный по яркости и по мнению наблюдавших комфортный для зрения. Толщина нитей конечно была излишней и этот вопрос еще нужно решать.

Мне удалось вполне успешно выполнять гидирование через этот окуляр и снимать камерой закрепленной на трубе с экспозицией 5-10 минут. Крепление камеры осуществлялось посредством небольшой штативной головки, и такой способ оказался довольно прочным и не шатким.

А вот фильтры, накрученные на объектив, преподнесли интересный сюрприз. На одной из фотографий была обнаружено какое-то пятно, напоминающее галактику. Это вызвало большой интерес ЛА, т.к. никаких галактик в том районе по атласу не было. При изменении поля съемки - пятно смещалось. После анализа фотографий дома выяснилось что пятно представляет собой блик от яркой звезды на фильтре объектива.

Заодно были проведены тестирования 2-х объективов Никон на предмет астропригодности.
Nikkor 60/2.8 macro - объектив показал очень резкую и детальную картинку по всему полю зрения.
Nikkor 70-210/4-5,6 - объектив имеет небольшой ход фокусировочного кольца и наводка на резкость несколько неудобна. По картинке объектив еще требует испытаний т.к. несколько отснятых кадров оказались не в фокусе.

Поездка прошла душевно и продуктивно. Надеюсь, погода сегодня нас не подведет, и 2-я часть Бобруйских наблюдений пройдет успешно :)
« Останнє редагування: 22 Липня 2006, 13:59:53 від eone »
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #112 : 22 Липня 2006, 15:04:03 »
. - .

Всем привет!
Я вернулся! И сегодня мчусь в Пилиповичи.
Буду у танка часов в 18:00-18:30
Если кто будет там, то смогу забрать.
Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #113 : 22 Липня 2006, 15:20:49 »
. - .

У меня тоже есть одно место, буду ехать с Оболони, если есть желающие то прошу в личку, выезжаю гдето в 16.00- 17.00
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

astroman

  • Гість
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #114 : 22 Липня 2006, 15:35:06 »
. - .

И  опять  начну  со  слов,  что  поездка  прошла  отлично!  Погода  не  подвела, и  кампания  была  славная!  Поскольку  полной  уверенности в  погоде  не  было,  мы  решили  выезжать  из  киева  около семи,  что  бы  можно  было  судить  о  состоянии  неба  более  или  менее  точно.   Прибыли  мы  около  9  часов, и   нас  сразу  встретили  комары ;D.  Сразу  началась  распаковка  инструментов.  Прежде  всего  меня  и  всех,  интересовал  доб  Игоря,  и  забегая  вперёд,  скажу , что  он  показал  себя  с  лучшей  стороны!  Набралось  нас  не  мало,  человек 14.  Темнело  быстро,  по  этому  в  темпе  был  вынесен  оск  и  стулья.                      Из  инструментов  были -   конечно  же  доб  Игоря,  Ванин  апо,  мид  Георгия,  и  114мм ньютом  целестрон с  компьютерным  управлением(  не  так  много,  как  казалось ;D)  . Пронаблюдали  мы  множество  обектов! Видели  комету,  но  тут  без  помощи  Кастора Касторыча по  наведению  и  указанию где  она  в  поле  зрения,    я  например  бы её не  увидил...  Она  слабая  по  яркости, и  болшая по  площади.  Так же  понаблюдали  уран.  Про  месье  лучше  молчать.  А  как  выгладит  м  31  в  оск...  на  такое  можно  смотреть  часами. Да и "эн.джи.си"  мы тоже  помучили :). Доб  Игоря  показывал  отлично(  не  смотря  на  небольшое  пережатие,  которое  елементарно устраняестя) .   Прекрастный  контраст и  чёткость.  кома  ,  несмотря  на  относительное  отверстие ,  практически  не  видна.  Хочу  заметить,  что  он достаточно  компактен и  лёгок. Это  говорит  человек,  ехавший  с  ним  на  руках ;D.  Без  сомнения - удачная  покупка! Игорь  ,  ещё  раз  поздравляю!   А около  3 х. 30ти  взошла  луна.  Вид  был  у  неё  очень  красивый.  Тонкий  серп  и  пепельный  свет  диска...  Она  просто  просилать  ,  что  бы  её сфотографировали.                    Поездка   прошла во  всех  отношениях  удачно! Надеюсь  сегодня  всё  повторится  в  том  же  духе!                                                              П.С.  Отдельное  спасибо  Игорю  за  доставку!!! :beer:
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #115 : 23 Липня 2006, 02:52:51 »
. - .

Я, как обычно, буду менее эмоционален. С учётом того, что случилось нынче с погодой, поездка более чем удалась. Меньшее количество людей на площадке, безусловно, имеет свои преимущества (легче вычислить убийц, решившихся пофотографировать со вспышкой мирно наблюдающих астрономов) и недостатки (больше комБАБров на душу приехавшего населения - всякие мазюкалки помогают слабо). Из чисто технических недостатков отмечу удлинитель, почему-то висевший поперёк дорожки на высоте нескольких сантиметров - хоть бери да спотыкайся. В следующий раз надо чего-то в этом смысле придумать. И далее по наблюдениям:

1. Ночь показалась теплее, чем во время июньского выезда. По крайней мере, куртка Георгиевича мне не понадобилась (и даже не нужно было одевать вторые носки  :super:). Росы тоже было меньше, хоть ОСК и начал под утро мутнеть, и бинокЕль пару раз отправлял под фофудью на обогрев. Небо было прозрачнее и темнее - во-первых, за полчаса до полуночи наступило "бессумеречное" время; во-вторых, Луна взошла позже (уже почти на рассвете).

2. Комету нашёл ещё на заметно светлом небе, аж сам удивился. Лишний раз порадовался за ОСК. Когда совсем стемнело - "для полного охвату" посмотрел вдобавок звезду Барнарда и галактику Барнарда (её в наших широтах видно не очень, но, опять же, ОСК своё дело сделала). Потом без проблем навёлся на неё в 250-мм доб (который предлагаю переименовать в "телескоп Veifert"  8)), а Ваня в это время пытался выяснить, что это у него за лишняя галактика на снимках (самое интересное, что потом она пропала); подозревая новую комету (а вдруг?  :hz:), не стал ему мешать, а когда он с этим делом разобрался - комета Барнарда была уже низко, в общем, не сфотографировали (а надо было!). Кстати, смещение кометы относительно звёзд было заметно уже через полчаса после первого наблюдения.

3. 250-мм показывает усё великолепно, особенно впечатлила M57 с короткофокусным окуляром, хорошо видна планетарка NGC7009 "Сатурн" (sorry, Astroman, но она действительно так называется) и ещё Уран - чёткий маленький диск; ни там, ни там не заметил окраски. Правда, в смысле контрастности доб и ОСК, по-моему, близки. Так что в итоге я потихоньку пересел на "скамью". С её помощью рассмотрены: планетарки M27, M57, M76, шаровики M4, 13, 15, 19, 22, 28, 53, 54 (M55 - слишком низко, не видно), M62, 72, 80; рассеянные скопления - сбился со счёту (каюсь, в следующий раз буду вести записи), а вот из галактик, кроме упоминавшейся Барнардовой, смотрели только на M31 со спутниками (тут моих эмоций на описание впечатлений не хватит), M33 и ещё маленькую NGC404 возле b Андромеды (очень хорошо заметна, даже яркую звезду выводить за край поля зрения не нужно). Очень понравились - не только мне - двойные звёзды, несмотря на то, что довольно тривиальные: g Андромеды и Полярная. И ещё по ходу дела обнаружил какую-то непонятную туманность вблизи границы Орла и Щита, южнее M11. По внешнему виду - шаровое скопление, но мало ли?   ???

4. Убедился, что в Пилиповичах всё-таки видно M7 - правда, низко, над самым "обрезом" деревьев, и то если отойти к самому озеру, и только с минимальным инструментом (хотя бы 6x30). Ближе к утру нашёл в бинокЕль M74 и M76 - объетки трудные, но доступные. А вот комета оказалась недоступная. Зато хорошо видно много всяких тёмных пылевых и светлых диффузных гуманностей; галактика Барнарда - на пределе, с Научным, конечно, не сравнить. Проверил ещё видимость некоторых скоплений невооружённым глазом и в целом остался доволен (об этом - в соответствующей ветке).

5. Очень понравилось, как ОСК и Veifert показывают пепельный свет Луны. Но из-за "низости" саму Луну видно было плохо: колбасистость подбиралась к максимально возможной. Отдельное спасибо семье Горловских, благополучно доставивших нас с Сашей до Киева. И ещё - сформулирую первую пилиповиченскую народную примету: если по пути на наблюдательную станцию дорогу вам перебежит Оберон с кем-то на спине, значит, ночь будет удачной!
« Останнє редагування: 23 Липня 2006, 03:14:21 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #116 : 23 Липня 2006, 11:43:57 »
. - .

А ми (Хмельницькі ЛА) тікішо приїхали з Бабруйска . Ну... шо ж тут говорити? Погода була страшенна! Була конкретна злива. Але перед нею все ж було небо, хвилин 15...
Зате ми всі познайомились і поспілкувались чуток.
Скоро будуть фотки...
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Все в Бобруйск или семинар по подводной астрономии
« Відповідь #117 : 23 Липня 2006, 12:55:08 »
. - .

Такого выезда на наблюдения история нашего клуба еще не знала. Думаю все запомнят этот выезд в Пилиповичи надолго. Было действительно здорово, несмотря на грозу и практически полное отсутствие неба. Большое спасибо ребятам из Хмельницка, которые решили прихать "при любом раскладе".  Пора и нам сделать набег в ваши края, так что готовтесь. :beer:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #118 : 23 Липня 2006, 13:39:25 »
. - .

 :clouds: :clouds: :clouds: :clouds: :clouds:
 :mosquito: :mosquito: :mosquito: :mosquito: :mosquito: :mosquito: :mosquito:
 :rain: :rain: :rain: :rain: :rain:
 :pain: :pain: :pain: :pain: :pain:
 :idea:
 :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
 :pianka: :pianka: :pianka: :pianka: :pianka:
 :lamer: :lamer: :lamer: :lamer: :lamer:

.... вот так бы абориген из племени Тумба-Юмба описал бы этот Бобруйский выезд...
Одни эмоциии... причём вперемежку, плохие и хорошие. Плохие: погоды не было совершенно, хорошие: живое общение, обмен опытом и идеями, знакомство с новым людьми и встреча со старыми друзьями...

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Все в Бобруйск или возвращение в Пилиповичи 2
« Відповідь #119 : 23 Липня 2006, 13:46:10 »
. - .

Да уж, с погодой полная лажа, но как для себя всетаки могу сказать что выезд был не напрасный, новые знакомства, живое общение и самое главное благодаря Михаилу и Паше я всетаки понял как нужно работать с Registax, теперь остается получить свои исходники и пробовать доводить их до ума, большое вам спасибо ребята   :beer:
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA