Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 08:55:39

Увійти

google


Автор Тема: Помогите с выбором  (Прочитано 2395 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Aver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 0
Помогите с выбором
« : 22 Лютого 2011, 20:20:54 »
. - .

Приветствую всех
Есть желания наблюдать за небесными обьектами. Сначала хотел приобрести телескоп, но совсем дешевый брать не хочется, ведь качество естественно будет соответствующие. А отдать 300 уе за что-то стоящее пока нет возможности. Поэтому решил начать с бинокля и в случае дальнейшей заинтересованости через некоторое время обзавестись и телескопом. А бинокль всегда пригодится)
Меня заинтересовала одна модель от Bresser. Что за фирма кто-нибудь знает? Вроде должен оказаться не "дешевым" Китаем, а тем, что выпускает более достойную продукция.
Сам бинокль - Bresser 15-150x70. Цена около 1000 грн.
Само макс увеличенее 150 уже чем-то настараживает. Для бинокля это явно великовато. Планирую использовать 15х для осмотра звездного неба и 20-50х для увеличения отдельных обьектов (Луна, Сатурн, Юпитер, некоторых ярких галактик)
Штатив конечно будет явно необходим.
Кто что может посоветовать по этому поводу? Вытянит ли бинокль заявленную кратность? Стоит того?
Записаний
DOB 8" Pyrex
Celestron PowerSeeker 80EQ

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #1 : 22 Лютого 2011, 20:34:21 »
. - .

Только не зум, 15х70 хороший вариант для начала, но не зум.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Aver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 0
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #2 : 22 Лютого 2011, 20:43:40 »
. - .

А почему так катигорично против зума? Знаю что по качеству изображения он хуже постоянных, но с более высокой кратностью надеюсь разглядеть планеты. Вобщем выше универсальность. Не уверен, что с 15х можно что-то хорошо разглядеть...
Записаний
DOB 8" Pyrex
Celestron PowerSeeker 80EQ

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #3 : 22 Лютого 2011, 21:08:41 »
. - .

Какой-то интервал зума подозрительно большой, аж в 10 раз. Да и 150× уже больше 2*D... Может в описание вкралась ошибка? ??? Скорее всего реально такое увеличение вы всё равно не сможете использовать. И смотрите на поле зрения - главное преимущество бинокля. У зума оно может оказаться меньше, чем у постоянного бинокля.
Кстати, не забудьте о штативе, на 15× с рук наблюдать уже некомфортно, а уж на больших увеличениях так и вообще невозможно.

ЗЫ:
Цитувати
Поле зрения на 1000м - 65м при 20x.
Это выходит что-то около 4 градусов. ИМХО, маловато, как для бинокля.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #4 : 22 Лютого 2011, 21:15:29 »
. - .

А почему так катигорично против зума? Знаю что по качеству изображения он хуже постоянных, но с более высокой кратностью надеюсь разглядеть планеты. Вобщем выше универсальность. Не уверен, что с 15х можно что-то хорошо разглядеть...
Зум в бинокле извращает и противоречит самой сути бинокля как инструмента для обзорных наблюдений. Это даже не касаясь их качества...
Потому только с фиксированной кратностью.


Aver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 0
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #5 : 22 Лютого 2011, 21:26:27 »
. - .

Да, о большой кратности 100х и т.п. речи даже для бинокля не идет... Но если взять допустим диапазон 15-50х, то качество картинки данного зума будет на много хуже, чем у биноклей с фиксированной кратностью?
Цитувати
Кстати, не забудьте о штативе
Можете что-то конкретно посоветовать?
Записаний
DOB 8" Pyrex
Celestron PowerSeeker 80EQ

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #6 : 22 Лютого 2011, 21:42:57 »
. - .

Ну, могу в пример поставить мои недолговременные наблюдения в Арсенал 10-30*50. По Луне - преимущество 30х неоспоримо. По планетам - имхо не очень заметно (увеличние не то). Во всём остальном - куда лучше наблюдать в Целестрон 15*70. Изображение хоть и мелче, но чётче.
Т.е. лучше за те же деньги взять постоянную кратность и бОльшую апертуру, чем переплачивать за зум.

ЗЫ кстати вопрос штатива для меня также открыт. Немного поискав нашёл две недорогие фирмы-производителя VELBON и SLIK (бюджетом 35-45у.е.), но в разнообразии моделей и головок пока что теряюсь. Хочу найти магазин, где можно потрогать руками. Может кто чего подскажет?
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #7 : 22 Лютого 2011, 21:51:05 »
. - .

Не гоняйтесь за увеличением, как дедушка Ленин говаривал:лучше меньше-да лучше ;D.
Я как представитель астромагазина не хочу предлагать что то конкретно, но к примеру бинокль 15х70, причем разных марок, в том числе и тех которыми означенный магазин не торгует, очень интересный вариант, не один раз пользовал при наблюдениях, причем иногда, по некоторым объектам он просто "рвал" телескоп.
Зумы перепробовал многие, не попался мне ни один пока, такой чтоб понравился.
По штативу, проштудируйте форумы, куча вариантов, от а до я, от полного "вау" до обратного "фэ"  ;D :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Aver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 0
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #8 : 23 Лютого 2011, 17:13:58 »
. - .

Цитувати
Т.е. лучше за те же деньги взять постоянную кратность и бОльшую апертуру, чем переплачивать за зум
Что Bresser 15-150x70, что Celestron 15x70 имеют одинаковую апертуру, но второй стоит около 1500 грн (что на 500 грн больше первого), а там уже и до телескопа не далеко. Так стоит ли столько переплачивать?
Вот допустим если использовать данный Bresser на 15х, то получим примерно тот же вариант что и Селестрон, но наверное с немного меньшим полем зрения. А когда захочется что-то разглядеть более детально - воспользоваться зумом. Так ведь получается? Насколько будет страдать картинка скажем так при 70х?
Записаний
DOB 8" Pyrex
Celestron PowerSeeker 80EQ

sarmatych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 0
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #9 : 23 Лютого 2011, 17:25:19 »
. - .

Цитувати
Т.е. лучше за те же деньги взять постоянную кратность и бОльшую апертуру, чем переплачивать за зум
Что Bresser 15-150x70, что Celestron 15x70 имеют одинаковую апертуру, но второй стоит около 1500 грн (что на 500 грн больше первого), а там уже и до телескопа не далеко. Так стоит ли столько переплачивать?
Вот допустим если использовать данный Bresser на 15х, то получим примерно тот же вариант что и Селестрон, но наверное с немного меньшим полем зрения. А когда захочется что-то разглядеть более детально - воспользоваться зумом. Так ведь получается? Насколько будет страдать картинка скажем так при 70х?

Рекомендую Вам один раз посмотреть в этот Bresser, чтобы навсегда отбить себе охоту просто брать его в руки  ;)
Записаний
Бинокль Arsenal 25x100, Турист ФЛ + Таир-3-ФС + Danubia 500/8
Sony DSLR A500 + Minolta AF 50/1.7 + Minolta AF 24-105/3.5-4.5D + Minolta AF 100-300/4.5D APO
Наша цель - воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества и мракобесия

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #10 : 23 Лютого 2011, 17:42:29 »
. - .

Цитувати
Т.е. лучше за те же деньги взять постоянную кратность и бОльшую апертуру, чем переплачивать за зум
Что Bresser 15-150x70, что Celestron 15x70 имеют одинаковую апертуру, но второй стоит около 1500 грн (что на 500 грн больше первого), а там уже и до телескопа не далеко. Так стоит ли столько переплачивать?
Вот допустим если использовать данный Bresser на 15х, то получим примерно тот же вариант что и Селестрон, но наверное с немного меньшим полем зрения. А когда захочется что-то разглядеть более детально - воспользоваться зумом. Так ведь получается? Насколько будет страдать картинка скажем так при 70х?
Рекомендую Вам один раз посмотреть в этот Bresser, чтобы навсегда отбить себе охоту просто брать его в руки  ;)
Желательно в сравнении с более приличным биноклем. У меня довольно долго был китаец 8-32×40. Тоже думал, зачем платить в два раза больше за беларусские или российские бинокли (других как-то не попадалось на глаза), если можно взять дешевле и с зумом. Да, первое время поиграться было интересно, всё-таки когда картинка приближается в несколько раз это выглядит забавно. А тут недавно подвернулся почти антиквариат Б8×30, так его когда берёшь в руки - чувствуешь, что берёшь Вещь. А уж когда смотришь - и подавно. Старый бинокль захотелось выкинуть с балкона. Честно.  :SLA: (У меня бинокли мелкие, т. к. покупались с расчётом случчего с собой таскать для наземных наблюдений, но в отношении больших братьев всё вышесказанное тоже справедливо.)

Кстати, о штативе - обратите внимание на монтировки типа «паралелограмм», может оказаться довольно удобным вариантом.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

Aver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 0
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #11 : 23 Лютого 2011, 17:50:54 »
. - .

Цитувати
Рекомендую Вам один раз посмотреть в этот Bresser, чтобы навсегда отбить себе охоту просто брать его в руки
Есть какой-то личный опыт?
Цитувати
У меня довольно долго был китаец 8-32×40
Не знаю, можно ли в этом случае сравнивать, так как 15-150х70 должен отличаться от Вашего по цене в несколько раз. По-этому и делаю предположение о более высоком качестве. Но судить наверняка, конечно, не могу.
Записаний
DOB 8" Pyrex
Celestron PowerSeeker 80EQ

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #12 : 23 Лютого 2011, 18:14:08 »
. - .

Цитувати
У меня довольно долго был китаец 8-32×40
Не знаю, можно ли в этом случае сравнивать, так как 15-150х70 должен отличаться от Вашего по цене в несколько раз. По-этому и делаю предположение о более высоком качестве. Но судить наверняка, конечно, не могу.
Естественно дешевле, так ваш и диаметром в два раза поболее. Можно конечно считать цену за единицу апертуры, но не суть. Просто это довольно распространённые грабли. Вообще самый разумный из всех советов - найти возможность перед покупкой подержать в руках и посмотреть хотя бы в эти два бинокля (Целестрон и 15-150). Тогда сами всё поймёте.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #13 : 23 Лютого 2011, 18:14:29 »
. - .

Цитувати
Т.е. лучше за те же деньги взять постоянную кратность и бОльшую апертуру, чем переплачивать за зум
Что Bresser 15-150x70, что Celestron 15x70 имеют одинаковую апертуру, но второй стоит около 1500 грн (что на 500 грн больше первого), а там уже и до телескопа не далеко. Так стоит ли столько переплачивать?
Вот допустим если использовать данный Bresser на 15х, то получим примерно тот же вариант что и Селестрон, но наверное с немного меньшим полем зрения. А когда захочется что-то разглядеть более детально - воспользоваться зумом. Так ведь получается? Насколько будет страдать картинка скажем так при 70х?

Если конкретно сравнивать эти два бинокля, то в Bresser-е картинка на 15х будет тусклее и может даже менее резкая, чем в Celestron 15x70. По одной простой причине: у первого из-за переменного увеличения больше линз, соответственно больше и светопотери. К тому же непонятно, какого качества у него просветление. Ну и не забывайте аксиому механики: чем сложнее прибор/механизм, тем ниже его надёжность. А зум по конструкции - сложнее...

Aver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 0
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #14 : 23 Лютого 2011, 20:19:05 »
. - .

А много ли можно увидеть с 15х ? Не будет ли необходимости в более высокой кратности?
Записаний
DOB 8" Pyrex
Celestron PowerSeeker 80EQ

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #15 : 23 Лютого 2011, 20:38:45 »
. - .

А много ли можно увидеть с 15х ? Не будет ли необходимости в более высокой кратности?
Астрономический бинокль предназначен прежде всего для обзорных наблюдений дипскаев с небольшими увеличениями. Для больших увеличений (планеты, Луна и т.п.) логичнее купить телескоп: есть монтировка, так необходимая при больших увеличениях, более гибкий выбор аксессуаров, и с качество изображения будет получше, чем у обсуждаемого зум-бинокля (опять же, из-за кучи "стекла" в последнем)...

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #16 : 23 Лютого 2011, 21:46:08 »
. - .

А много ли можно увидеть с 15х ? Не будет ли необходимости в более высокой кратности?
Вы будете удивлены, насколько много :binolook:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #17 : 23 Лютого 2011, 21:48:21 »
. - .

А много ли можно увидеть с 15х ? Не будет ли необходимости в более высокой кратности?
Вы будете удивлены, насколько много :binolook:
это точно, особенно на хорошем загородном небе

Sergey_L

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 0
  • Видеосъёмка и монтаж 066-705-25-96
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #18 : 23 Лютого 2011, 22:44:55 »
. - .

спасибо за тему
узнал много интересного.
На е-бае американском видел целерон 15х70 за 60-70 баксов, но доставка почти столько-же. По моему там если берёшь несколько экземпляров то доставка идёт как за один. Если это так, (надо проверить, или спросить у знающих) то может скооперируемся?
PS: правда надо найти чтоб в Украину ввозили...
« Останнє редагування: 23 Лютого 2011, 22:49:52 від Sergey_L »
Записаний
рефрактор hand made 90 mm; бинокль Celestron 15x70

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Помогите с выбором
« Відповідь #19 : 24 Лютого 2011, 00:43:52 »
. - .

1. По оптике, я думаю разница между 70мм Брессер и 70мм Целестроном для новичка будет практически (или вовсе) незаметна. Делаю утверждение на основании оптики китайского Арсенала. В конце-концов всё делается в Китае и является бюджетной оптикой.
2. За счёт наличия зума - таки да, картинка будет темнее. И если на 10х-30х затемнение будет не очень сильным, то при 10х-150х - затемнение будет куда ощутимее.
3. Куда больше проблем, чем с качеством оптики, при наличии зума Вам наверняка принесёт механика китайского аппарата. А именно, люфты окуляров и пропадание соосности. ИМХО.
4. бОльшая кратность даст Вам только одно преимущество - детали на Луне. И то, при условии более-менее качественной оптики, что есть большой вопрос.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II