Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 16:20:24

Увійти

google


Автор Тема: "Алькор"  (Прочитано 2965 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

БГ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 44
  • Подяк: 4
"Алькор"
« : 10 Липня 2006, 10:58:28 »
. - .

Приветствую уважаемых аматоров астрономии!  :)
Имею один насущный вопрос. Имеется старый добрый "Алькор", но не совсем устраивает качество штатного окуляра и ЛБ. Имеет ли смысл присмотреться к окулярам 0,96", предлагаемых "Спектрой" http://www.spectra.com.ua/access.php?c=1 или может подскажите лучшие варианты? Упреждаю вопросы - покупка нового скопа планируется, но "Алькор" останется у меня как память о детстве и будет использоваться мною и племянниками для мобильных наблюдений с балкона.
С астрономическим приветом из Харькова! Борислав
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: "Алькор"
« Відповідь #1 : 10 Липня 2006, 13:58:09 »
. - .

Думаю, что не имеет. Алькор - полностью самодостаточный инструмент.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

БГ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 44
  • Подяк: 4
Re: "Алькор"
« Відповідь #2 : 10 Липня 2006, 20:26:20 »
. - .

т.е. любой из предложенных "Спектрой" окуляров с фокусным расстоянием 6 - 8 мм (для увеличения 60-80х) будет хуже сочетания НПЗ 15 мм и 2х ЛБ? Просто их комбинация меня очень угнетает в плане качества изображения.... :( о 133х я вообще промолчу....
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: "Алькор"
« Відповідь #3 : 10 Липня 2006, 20:37:25 »
. - .

Я думаю, стОит потратить 21 гривну  и купить дешевый Гюйгенсовский окуляр 8 мм от Vega в Спектре.
У него солидный блик в центре, и оптика непросветленная, но на Юпитере он при светосиле 1:12 показал субя недурно...
Можно потратить немного больше (56 грн) и взять Келльнер 6 мм. Его не пробовал, но все же...
Все таки у отъюстированного Алькора были недурные изображения.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: "Алькор"
« Відповідь #4 : 10 Липня 2006, 21:04:34 »
. - .

Думаю, что не имеет. Алькор - полностью самодостаточный инструмент.
Думаю, что такой инструмент, как Алькор имеет полное право на хорошие просветленные плеслы, вот только, где их взять под такой посадочный диаметр.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.


VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: "Алькор"
« Відповідь #5 : 11 Липня 2006, 00:11:06 »
. - .

Алькор......  :rotate:
Сколько ночей я с ним провёл.. Эх...

"- Мама! Я сегодня наблюдаю ночью..."
на что родители немного позже стали нормально реагировтаь...

Потеплее одется... Карты неба.. подвижная карта.. карандаш, крас. фонарик, куча барахла ещё... :)) и во двор!.. наблюбдать!...

Эх.. Алькор...

(сорри что не в тему немного, прост онастольгия забила в висок)  :)
Записаний

БГ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 44
  • Подяк: 4
Re: "Алькор"
« Відповідь #6 : 11 Липня 2006, 10:43:19 »
. - .

вот и я о том же! такая корова нужна самому.... :) ностальгия, понимаете ли...... но наблюдать то хочется. Вопрос по-конкретнее (просьба не бить ногами) - что лучше: Келльнер или Гюйгенс? уж очень цена разнится...
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: "Алькор"
« Відповідь #7 : 11 Липня 2006, 12:25:30 »
. - .

Кельнер, конечно.
В прочем у Алькора есть и отрицательные стороны: Слишком мало невиньетируемое поле, из-за чего максимально приемлемым оказалось поле всего в 1.25 градуса при 33х. Добится равнозрачкового на Алькоре невозможно, ибо тут поле зрения окуляра будет градусов 10.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

БГ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 44
  • Подяк: 4
Re: "Алькор"
« Відповідь #8 : 11 Липня 2006, 12:35:11 »
. - .

Спасибо большое за советы! заказал парочку Келльнеров в "Спектре". Получу - расскажу о результатах.... может кто еще захочет "Алькор" апгрейдить...  ;)
Записаний

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: "Алькор"
« Відповідь #9 : 11 Липня 2006, 23:23:27 »
. - .

Он у меня на даче стоит... Когда одногруппники-астрономы приезжают - наблюдения устраиваем..  ;D
Вот последний раз после "съели, выпили, покурили"  8) такой марафон устроили... небо-то (-в ;)) в 50 км. от Харькова распологает..

Т.что Алькор рулит!
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: "Алькор"
« Відповідь #10 : 30 Липня 2006, 23:09:48 »
. - .

Советую вместо линзы Барлоу использовать качественный 3-х или 8-ми кратный объектив от микроскопа, на выходе обеспечить любую посадку под окуляр (те же 1,25"). Микроскоп перекроет любую Барлоу по качеству (особенно китайскую). Конкурировать с микроскопом может только Барлоу-апохромат! А с микроскопом отлично работают и его родные симметричники 16,67 мм и 12,25 мм (0,96"), тем более что они минимум в 3 раза дешевле "китайцев".     
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: "Алькор"
« Відповідь #11 : 02 Серпня 2006, 19:03:47 »
. - .

Уважаемые ностальгирующие ЛА!

Насколько я помню, у Алькора фокальная плоскость расположена внутри неподвижной втулки фокусировщика (той, что литая и прикручера сбоку к трубе). Соответственно окуляр под него имел фокальную плоскость не на торце подвижной втулки фокусера, а ближе внутрь трубы, около 15 мм в сторону вторички.

Как же Вам удастся сфокусироваться, если новые окуляры расчитаны на расположение фокальной плоскости на торце подвижной втулки фокусера? Ведь на Алькоре его ход невелик, что-то типа плюс-минус 13 мм.
Записаний