Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 18:22:28

Увійти

google


Автор Тема: Астрофото от Nao  (Прочитано 5989 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nao

  • Гість
Астрофото от Nao
« : 25 Лютого 2011, 23:28:20 »
. - .

Здравствуйте, уважаемые ЛА.
После долгих колебаний и сомнений наконец отважился создать тему со своими скромными астроснимками. Похвастаться мне особо нечем, но надеюсь, что кому-нибудь мои снимки понравятся.

Итак, первый снимок - центр Млечного Пути (окрестности Стрельца).
Так получилось, что отснял я эти кадры еще прошлым летом, но завершил обработку только недавно. Долго экспериментировал с калибровкой и настройками программ обработки, пытался по-разному комбинировать кадры с различных фотосессий, переделывал работу по несколько раз, и в результате мучений получилась вот такая картинка.

Снято на зеркалку Olympus + объектив Pentacon auto 50mm f1.8 (на полностью открытой диафрагме) с неподвижного штатива в течении трех ночей (одна фотосессия с балкона, при умеренной засветке, две других - в полевых условиях, в нескольких километрах от населенного пункта). Результирующий кадр является мозаикой из трех фрагментов.
В общей сложности было использовано: 234 кадра по 6 с, 25 кадров по 5 с, 54 кадра по 10 с, и 85 кадров по 15 с (ISO 1600).
Калибровка (дарки, оффсеты) и выравнивание сделаны в Deepskystacker, сложение - в Fitstacker, пост-обработка в Photoshop. Получившийся кадр повернул на 90 градусов - так драматичней выглядит, как мне кажется.
« Останнє редагування: 25 Лютого 2011, 23:33:20 від Nao »
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #1 : 25 Лютого 2011, 23:54:33 »
. - .

Великолепный, объемный снимок. Очень хороший цвет  - мне Млечный Путь таким и кажется, с зеленцой!
Отличная работа
Записаний

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #2 : 25 Лютого 2011, 23:58:24 »
. - .

Красиво!!!  :starrynight: :starrynight: :starrynight:
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.


Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #3 : 26 Лютого 2011, 00:41:13 »
. - .

О! Зачет  :up: у меня в соседней теме и такого нету :) А можно где нить полноразмерный кадр глянуть  :shuffle:
Записаний

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #4 : 26 Лютого 2011, 02:04:50 »
. - .

оч. корошо! :SLA:
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #5 : 26 Лютого 2011, 02:51:42 »
. - .

На мой вкус (монитор) с цветом попадание в районе 100%, очень даже красиво, но, без обид, оптика оставляет желать, но в прочем это начало, и очень хорошее, так что продолжайте, удачи :up: :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #6 : 26 Лютого 2011, 07:29:18 »
. - .

Юра, отличный снимок! не зря так долго обрабатывал.  :super:

а что бы не "раздувало" звезды надо прикрывать дырку на пару стопов. от этого никуда, к сожалению..
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #7 : 26 Лютого 2011, 07:30:17 »
. - .

.. но, без обид, оптика оставляет желать, ..

ну так, дырка то 1.8  :)
Записаний

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #8 : 26 Лютого 2011, 07:54:31 »
. - .

Это очередной пример тем кто жалуется на то что телескоп мелковат, камера слабовата, небо низковато...
Одна зеркалка, штатив и тонна желания и терпения!
Респект и уважуха!!!!!  :up:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #9 : 26 Лютого 2011, 10:59:35 »
. - .

Очень впечатляет!  :up:  :up:  :up:
Я бы сказал настолько впечатляет, что абберации объектива на открытой диафрагме совершенно не портят картину! Может быть, это даже придает определенный драматизм фото ;) Класс!

Результирующий кадр является мозаикой из трех фрагментов.
В общей сложности было использовано: 234 кадра по 6 с, 25 кадров по 5 с, 54 кадра по 10 с, и 85 кадров по 15 с (ISO 1600).

По поводу мозаики: общая продолжительность экспозиции каждого фрагмента получилась 55 мин / 3 фрагмента = 18 мин? Чем вы руководстовались при выборе различных по продолжительности экспозиций?
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #10 : 26 Лютого 2011, 14:37:30 »
. - .

Это очередной пример тем кто жалуется на то что телескоп мелковат, камера слабовата, небо низковато...
Одна зеркалка, штатив и тонна желания и терпения!
Респект и уважуха!!!!!  :up:
Полностью поддерживаю Юру  :up:
Только хорошо бы вернуть фотографию в привычную ориентацию, а то шея болит при вывороте головы параллельно  столу :)
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Nao

  • Гість
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #11 : 26 Лютого 2011, 18:19:48 »
. - .

Огромное всем спасибо за хорошие отзывы!  :beer: Они вдохновляют меня еще усердней работать над своими снимками, чтобы достигать все лучших и лучших результатов.

Насчет объектива полностью согласен - он явно не предназначен для астрофото. Но зато большая светосила позволила накопить больше света при небольших выдержках. Дождусь лета, и обязательно пересниму эту область неба (она мне вообще уже как родная стала, после стольких мук обработки :) ). Сейчас уже имеется экваториальная монтировка с приводом, поэтому будет возможность и ISO уменьшить, и прикрыть диафрагму объектива на несколько стопов. А может и вовсе пересниму весь этот участок на Юпитер-37А, и сделаю еще более масштабную мозаику.

По поводу мозаики: общая продолжительность экспозиции каждого фрагмента получилась 55 мин / 3 фрагмента = 18 мин? Чем вы руководстовались при выборе различных по продолжительности экспозиций?
Наибольшее количество одиночных кадров было потрачено на центральную часть снимка, края снимка вышли менее проработанными. Нижнюю часть Млечного Пути не мог снимать слишком долго, потому что она очень рано уходила за горизонт (кроме того, в одну из ночей мешали облака, частично заслонявшие как раз эту область). Ну а верхнюю часть Млечного Пути вообще изначально не планировал снимать, и доснял только под конец последней фотосессии.
Если брать процентное соотношение, то на нижнюю часть Млечного Пути было потрачено около 14% от общего числа кадров, а на верхнюю - 11%.
Относительно выбора различных по продолжительности экспозиций, то тут все дело в том, что снимал я на неподвижном штативе без какого-либо ведения, поэтому короткие выдержки использовались для получения не размазанного изображения звезд (за такой короткий промежуток времени они еще не успевали сильно вытянуться в черточки). Сначала я отснял небольшую серию пятисекундных кадров, но потом оказалось, что и на шестисекундных кадрах звезды остаются более-менее нормальной формы, поэтому дальше снимал с выдержкой 6 секунд.
Ну а относительно кадров с более длительными выдержками, то они использовались для лучшей проработки звездных облаков Млечного Пути. Попробовал снимать 10-секундными кадрами, но затем перешел на 15-секундные, поскольку подробностей на одиночных кадрах появлялось больше, а звездные треки еще не были столь ужасными. На более длинных экспозициях уже было все размазано, да и Deepskystacker не хотел выравнивать кадры со слишком длинными звездными треками.
После того, как были сложены кадры с длинными экспозициями, я убрал на результирующем снимке треки от звезд в Фотошопе (Команда Noise - Dust & Scratches), и наложил то, что получилось на суммарный кадр с короткими экспозициями.

Также привожу полный кадр (повернутый так как и должно быть в реальности): http://s60.radikal.ru/i168/1102/38/f92a3443c7a3.jpg
Полный кадр к сожалению намного хуже, над ним еще работать и работать :(
« Останнє редагування: 26 Лютого 2011, 18:35:12 від Nao »
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #12 : 26 Лютого 2011, 19:46:18 »
. - .

Если уже есть экваториальная монтировка с приводом, то все будет намного веселее :) Поточнее выставить полярку - и можно будет снимать с выдержками до 5 минут без гидирования с небольшим фокусом  и прикрытой диафрагмой.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #13 : 26 Лютого 2011, 19:52:13 »
. - .

Это очередной пример тем кто жалуется на то что телескоп мелковат, камера слабовата, небо низковато...
Одна зеркалка, штатив и тонна желания и терпения!
Респект и уважуха!!!!!  :up:
Полностью поддерживаю!  :)
Отличная работа, прекрасное начало в астрофото и подтверждение того, что в любом деле главное это целеустремленность и стремление достичь результата.  :) :up:
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #14 : 26 Лютого 2011, 23:23:51 »
. - .

А можно по-подробней про место съемки?!
Какой населенный пункт? Балкон какого этажа? Куда выходит (на окраину или на соседние дома)? Ну и т.д.!
ЦветА красивые  :up:
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Nao

  • Гість
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #15 : 27 Лютого 2011, 00:06:16 »
. - .

Населенный пункт - пгт. Воловец (Закарпатская обл.). Небольшой населенный пункт в Карпатских горах (ок. 6 тыс.чел населения). Балкон четвертого этажа (из пяти), выходит на железную дорогу и подстанцию. Засветка от этих объектов хоть и небольшая, но все же затрудняет фотографирование и наблюдение неба около линии горизонта, поэтому с балкона отснял только около сотни кадров, а на следующую ночь пошел снимать на окраины. Небо там очень хорошее, поэтому оно сыграло немаловажную роль в создании этой фотографии. Но все равно, не могу сказать что у нас идеальный астроклимат, поскольку несмотря на очень маленькую засветку, звездных ночей в году бывает не так уж и много  :clouds: (я подсчитал, что за весь год удается провести не более 15-20 успешных наблюдений :( )

P.S. Когда-то я уже создавал на форуме тему "Закарпатські астрофото", будучи под ником Night Musician, но то были не самые удачные попытки :shuffle:
Записаний

Nao

  • Гість
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #16 : 08 Березня 2011, 17:23:30 »
. - .

Продолжаю тему своих несмелых шагов в астрофото  :shuffle:
Следующий объект - рассеянное звездное скопление M46. Не очень популярный объект астрофото, но тем не менее он достаточно интересен благодаря планетарной туманности NGC 2438 на фоне этого скопления.

Условия съемки - балкон 4 этажа + ужасный фонарь как раз напротив моего балкона (даже газету читать можно при его свете  >:()
Фотоаппарат Olympus E-300, катадиоптрический объектив Cambron 500mm f8 (такой себе "карманный Максутов-Кассегрен" :) ), монтировка EQ3, 40 кадров по 60 секунд без гидирования на ISO 800.
Сложено в Deepskystacker (калибровка дарками и оффсетами), с использованием алгоритма Bayer Drizzle, пост-обработка в Photoshop.
Также привожу 100% кроп планетарной туманности.
« Останнє редагування: 08 Березня 2011, 17:28:09 від Nao »
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #17 : 08 Березня 2011, 18:29:02 »
. - .

Для eq-3 без гидирования - прекрасно!  :up: Говорю, как ее владелец ;)
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #18 : 08 Березня 2011, 22:56:11 »
. - .

Очень хорошо!!! Можно немного убрать красного из фона и подрезать виньетированный левый край.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото от Nao
« Відповідь #19 : 08 Березня 2011, 23:30:01 »
. - .

Очень сложный объект, низко над горизонтом, а результат, по-моему, намного превышает возможности использованного оборудования.  :super:
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/