Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 05:26:05

Увійти

google


Автор Тема: шум матрицы в виде вертикальных полосок пикселов - где его нет?  (Прочитано 1055 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Известно, что такие полоски есть на canon 350d (см. приложение). Борятся с ними дизерингом. А на каких зекралках такого шума нет?
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Такой шум обычно на ISO 800 и выше кстати.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Такой шум обычно на ISO 800 и выше кстати.

Вроде бы этот шум - следствие неодинаковой чувствительности пикселов. Так что он должен быть всегда, просто на больщих ИСО он легче выявляется. Собственно, он выявляется только при постобработке суммарного кадра при попытке вытягивания слабого сигнала. На картинке многократно усиленный флет на ИСО800.

Просто интересно, есть ли фоты, где его нет вообще...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

столь идеальных матриц быть не может:) чтоб вот совсем одинаково все было. все равно разброс есть.
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

столь идеальных матриц быть не может:) чтоб вот совсем одинаково все было. все равно разброс есть.

Конечно! Но пикселы с разной чувствительностью должны располагатся случайным образом на матрице. А на 350д они образуют правильные вертикальные цепочки, что делает такой шум более заметным. Вот я и подумал, что возможно есть фоты, где матрица шумит "равномерно"...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56


nebula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 288
  • Подяк: 4
  • Астродес

Очень странно. На 450D такого особо не заметил, даже при ISO 1600. Да и дакри должны были помочь даже без дизеринга...
Записаний
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления. /К. Боуви/

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Цитувати
Вроде бы этот шум - следствие неодинаковой чувствительности пикселов.
А мне чудится - выбрыки усилителя. Если он уcиливает сразу строку то это его работа.
« Останнє редагування: 08 Березня 2011, 16:13:13 від Thomas »
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Цитувати
Вроде бы этот шум - следствие неодинаковой чувствительности пикселов.
А мне чудится - выбрыки усилителя. Если он училивает сразу строку то это его работа.

Вполне возможно. В любом случае, мне интересно, на каких фотиках такого явления (полосок пикселов) нет.
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

nebula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 288
  • Подяк: 4
  • Астродес

Вот моя М42 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14720.msg174409#msg174409 съемка на 450D, полос, вроде, нет.
Записаний
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления. /К. Боуви/

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Вот моя М42 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14720.msg174409#msg174409 съемка на 450D, полос, вроде, нет.

Да, полос нет. При детальном рассмотрении на них есть только намек, но не более того. Так что ясно, что 450д в этом плане ощутимо лучше 350д..
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

мы меряем сферического коня в вакууме? не понятно какая экспозиция. Если экспозиция небольшая, то скорее всего это шумы считывания. Они будут всегда при любом исо и при любой длительности и температуре.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!

Надо просто покупать тот приемник, какой можно себе позволить, выбирать ночи похолоднее (или замораживать), набирать побольше кадров с небольшим сдвигом и не задумываться ни о каких полосках )))

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Cерег, это шум считывания, ему в принципе на температуру плевать :)  можно сказать - помехи в эл. сети камеры

но заметен он если сильно гистограмму потягать, по сути он мешает только когда какие-то очень слабые туманности и т.п пытаемся вытянуть
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!

Баес который? Ну уж если он мешает, тогда надо переходить на пленку )))  :gigi: И неужели заморозка на него совсем не влияет?

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

да не мешает он вроде))) снимать с диззерингом и калиброваться и будет тогда чистая картинка :)
замораживать конечно нужно - надоело дарки щелкать когда спать уже охота дико :gigi:
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Надо просто покупать тот приемник, какой можно себе позволить, выбирать ночи похолоднее (или замораживать), набирать побольше кадров с небольшим сдвигом и не задумываться ни о каких полосках )))

100% правильно. Так и есть. Никаких апгрейдов я не планировал, своей 350д доволен. Но мне просто было интересно, а на каких бытовых зеркалках этого явления нет (специализированные астрокамеры в расчет не берем)...
Всем спасибо за ответы.
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Nashua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 185
  • Подяк: 35
  • Забанений!

Я полагаю этот "шум" вызван помехами в цепях коммутации и усиления. На матрицах СМОС он должен проявляться меньше, поскольку на  на одном кристалле размещаются и сама матрица и немалый кусок электроники, в отличии от CCD матриц.
Записаний
Эффект Допплера: длина волны света, исходящего от приближающегося объекта кажется короче, чем от удаляющегося.
Как это можно пронаблюдать?
Когда поедете вечером на машине, заметьте, что от машин, приближающихся к вам, идет белый свет, а от удаляющихся - красный.