Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 10:42:40

Автор Тема: шум матрицы в виде вертикальных полосок пикселов - где его нет?  (Прочитано 494 раз)

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 86
  • Антон Вакуленко

Известно, что такие полоски есть на canon 350d (см. приложение). Борятся с ними дизерингом. А на каких зекралках такого шума нет?
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Thomas

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Такой шум обычно на ISO 800 и выше кстати.
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Антон Вакуленко

Такой шум обычно на ISO 800 и выше кстати.

Вроде бы этот шум - следствие неодинаковой чувствительности пикселов. Так что он должен быть всегда, просто на больщих ИСО он легче выявляется. Собственно, он выявляется только при постобработке суммарного кадра при попытке вытягивания слабого сигнала. На картинке многократно усиленный флет на ИСО800.

Просто интересно, есть ли фоты, где его нет вообще...

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 294

столь идеальных матриц быть не может:) чтоб вот совсем одинаково все было. все равно разброс есть.

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Антон Вакуленко

столь идеальных матриц быть не может:) чтоб вот совсем одинаково все было. все равно разброс есть.

Конечно! Но пикселы с разной чувствительностью должны располагатся случайным образом на матрице. А на 350д они образуют правильные вертикальные цепочки, что делает такой шум более заметным. Вот я и подумал, что возможно есть фоты, где матрица шумит "равномерно"...

nebula

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 4
  • Астродес

Очень странно. На 450D такого особо не заметил, даже при ISO 1600. Да и дакри должны были помочь даже без дизеринга...
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления. /К. Боуви/

Thomas

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Вроде бы этот шум - следствие неодинаковой чувствительности пикселов.
А мне чудится - выбрыки усилителя. Если он уcиливает сразу строку то это его работа.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 16:13:13 от Thomas »
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Антон Вакуленко

Вроде бы этот шум - следствие неодинаковой чувствительности пикселов.
А мне чудится - выбрыки усилителя. Если он училивает сразу строку то это его работа.

Вполне возможно. В любом случае, мне интересно, на каких фотиках такого явления (полосок пикселов) нет.

nebula

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 4
  • Астродес

Вот моя М42 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14720.msg174409#msg174409 съемка на 450D, полос, вроде, нет.
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления. /К. Боуви/

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Антон Вакуленко

Вот моя М42 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14720.msg174409#msg174409 съемка на 450D, полос, вроде, нет.

Да, полос нет. При детальном рассмотрении на них есть только намек, но не более того. Так что ясно, что 450д в этом плане ощутимо лучше 350д..

MaxMan

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 1344
  • Регулярно люблю Астрономию!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

мы меряем сферического коня в вакууме? не понятно какая экспозиция. Если экспозиция небольшая, то скорее всего это шумы считывания. Они будут всегда при любом исо и при любой длительности и температуре.
WS-180 + N 190/760 + parracor-2 + ATiK 383L, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-1 + ATiK 414EX
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)

Астротурист

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 23
  • Забанен!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!

Надо просто покупать тот приемник, какой можно себе позволить, выбирать ночи похолоднее (или замораживать), набирать побольше кадров с небольшим сдвигом и не задумываться ни о каких полосках )))

Серега

• Оффлайн Оффлайн

Cерег, это шум считывания, ему в принципе на температуру плевать :)  можно сказать - помехи в эл. сети камеры

но заметен он если сильно гистограмму потягать, по сути он мешает только когда какие-то очень слабые туманности и т.п пытаемся вытянуть

Астротурист

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 23
  • Забанен!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!

Баес который? Ну уж если он мешает, тогда надо переходить на пленку )))  :gigi: И неужели заморозка на него совсем не влияет?

Серега

• Оффлайн Оффлайн

да не мешает он вроде))) снимать с диззерингом и калиброваться и будет тогда чистая картинка :)
замораживать конечно нужно - надоело дарки щелкать когда спать уже охота дико :gigi:

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Антон Вакуленко

Надо просто покупать тот приемник, какой можно себе позволить, выбирать ночи похолоднее (или замораживать), набирать побольше кадров с небольшим сдвигом и не задумываться ни о каких полосках )))

100% правильно. Так и есть. Никаких апгрейдов я не планировал, своей 350д доволен. Но мне просто было интересно, а на каких бытовых зеркалках этого явления нет (специализированные астрокамеры в расчет не берем)...
Всем спасибо за ответы.

Nashua

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17

Я полагаю этот "шум" вызван помехами в цепях коммутации и усиления. На матрицах СМОС он должен проявляться меньше, поскольку на  на одном кристалле размещаются и сама матрица и немалый кусок электроники, в отличии от CCD матриц.
Эффект Допплера: длина волны света, исходящего от приближающегося объекта кажется короче, чем от удаляющегося.
Как это можно пронаблюдать?
Когда поедете вечером на машине, заметьте, что от машин, приближающихся к вам, идет белый свет, а от удаляющихся - красный.