Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:44:56

Увійти

google


Автор Тема: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.  (Прочитано 1805 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia

Навеяно статьёй отсюда
Астрономия - наука инструментальная и телескоп здесь - главное слагаемое успеха. Основная проблема в этой области работы - довести диаметр телескопов  до среднего мирового уровня, а впоследствии и превзойти его, чтобы как-то уравнять инструментальное отставание  от любителей астрономии в других странах. Конечно, иметь хороший телескоп - это только полдела, ведь надо освоить еще и методику наблюдений.

Возникает закономерній вопрос, а какой сейчас средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире?
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #1 : 08 Березня 2011, 18:27:17 »
. - .

Навеяно статьёй отсюда
Кстати, статья древноватая, примерно 1995 года... много воды утекло, многое изменилось...
Возникает закономерній вопрос, а какой сейчас средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире?
Вряд ли кто-то считал... Думаю однако, что средний диаметр телескопов ЛА в отдельно взятых странах хорошо кореллирует с уровнем жизни в стране (кстати, пожалуй, как и число ЛА). Опять же, возникает вопрос: кого считать ЛА? Любого, у кого хоть какой-то телескоп есть? Сомнительно... Или "организованного" в какой-то клуб или кружок? Дело туманное... потому и ответ на вопрос повисает в воздухе...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #2 : 08 Березня 2011, 19:03:32 »
. - .

Сам по себе вопрос ещё некорректный. Допустим у меня 4 скопа по 100 мм , два 265 мм и один 500. Как средний будем считать? Дальше. Допустим, в одной стране 10000 имеют 265 мм, а в другой всего один ЛА с 800 мм. Что даёт сравнение средних диаметров, без учёта количества этими диаметрами обладающих?
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #3 : 08 Березня 2011, 19:12:28 »
. - .

Можно рассмотреть средний уровень диаметров телескопов ЛА входящих как в клубы так и не входящих в них(по разным причинам) по следующим направлениям:
визуальное наблюдение дипов;
визуальное лунно-планетарное наблюдение;
визуальное наблюдение солнца;
астрофотография дипов;
планетная астрофотография;
астрофотография солнца.
« Останнє редагування: 08 Березня 2011, 20:49:09 від APV »
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #4 : 08 Березня 2011, 19:54:59 »
. - .

Тогда надо и уровень засветки учитывать.  :idea: ЛА с 200 мм под хорошим небом наверняка сможет сделать больше, чем ЛА с 300 мм, не имеющий возможности достаточно регулярно выезжать под тёмное небо. ???
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #5 : 31 Березня 2011, 12:04:04 »
. - .

Цитувати
Допустим у меня 4 скопа по 100 мм , два 265 мм и один 500. Как средний будем считать?
А в чем, собственно, проблема? Если ла пользуется всеми этими телескопами то для него (этого одного человека) средний используемый диаметр будет (4*100+2*265+1*500)/(4+2+1)=204мм...
Цитувати
Дальше. Допустим, в одной стране 10000 имеют 265 мм, а в другой всего один ЛА с 800 мм
А дальше в стране где 10000 ла имеют 265мм в среднем у человека телескоп 265мм, а если в стране 1 ла и у него 1 телескоп 800мм - то в этой стране средний размер телескопов у ла - 800 мм. Всё чудесно считается, только вопрос "Зачем?" Догнать и перегнать?)) У кого-то дом на островах и сотни тысяч в год, вот он и строит себе метровый доб, а у кого-то 300уе зарплата, семья и 20 ясных ночей в год, как можно их брать под одну гребенку и усреднять? И опять таки - зачем? Есть возможность и желание - покупай больше, вот и всё)
Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА &
« Відповідь #6 : 31 Березня 2011, 12:14:19 »
. - .

Кто нибудь возьмёт да и подпортит такую статистику 1-сантиметровой апертурой: валяется дома школьного времени самодельный рефрактор светосилой 1/20  :gigi:
А вообще, уже есть подсчёт суммарной апертуры нашего клуба: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2615.140

Пы.сы. И ещё тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2608.0
« Останнє редагування: 31 Березня 2011, 12:24:30 від Saxx »
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #7 : 31 Березня 2011, 13:01:59 »
. - .

А в чем, собственно, проблема? Если ла пользуется всеми этими телескопами то для него (этого одного человека) средний используемый диаметр будет (4*100+2*265+1*500)/(4+2+1)=204мм...
Правильнее будет учитывать среднее с учетом весовых коэффициентов. Если телескоп пылится в чулане или гараже, то коэффициент его - ноль. А если используется 50 часов в год - то весовой коэффициент ее будет 50/всех весовых коэффициентов.

А дальше в стране где 10000 ла имеют 265мм в среднем у человека телескоп 265мм, а если в стране 1 ла и у него 1 телескоп 800мм - то в этой стране средний размер телескопов у ла - 800 мм.
Нужен второй критерий - число телескопов на 10000 жителей.


Всё чудесно считается, только вопрос "Зачем?" Догнать и перегнать?)) У кого-то дом на островах и сотни тысяч в год, вот он и строит себе метровый доб, а у кого-то 300уе зарплата, семья и 20 ясных ночей в год, как можно их брать под одну гребенку и усреднять? И опять таки - зачем? Есть возможность и желание - покупай больше, вот и всё)
[/quote]
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #8 : 31 Березня 2011, 13:27:38 »
. - .

А вообще, уже есть подсчёт суммарной апертуры нашего клуба: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2615.140

Пы.сы. И ещё тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2608.0

Сегодня все так быстро меняется в плане наличия апертуры у членов клуба, что не уследишь. Совсем другое дело, если бы сделать калькулятор-автомат, который бы самостоятельно проводил статистическую обработку данных. А члену клуба было бы достаточно просто заполнить некоторую стандартную форму в случае покупки-продажи инструмента. Тогда всегда была бы актуальная информация и возможность видеть динамику, статистику. Осталось только привлечь в члены клуба программиста, способного на такой подвиг  :).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #9 : 31 Березня 2011, 14:08:44 »
. - .

Цитувати
Правильнее будет учитывать среднее с учетом весовых коэффициентов

я привел упрощенную общую схему :beer:
Цитувати
Нужен второй критерий - число телескопов на 10000 жителей.
Смотря как поставлена задача. Если в расчет идут только жители с телескопами - то нет разницы сколько телескопов на 10000 жителей, работает, грубо говоря, только первая ф-ла (если я правильно понял что Вы имели в виду). Если же считать число мм апертуры на жителя страны(планеты) в среднем - тогда конечно да)
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #10 : 31 Березня 2011, 14:21:53 »
. - .

А вообще я знаю какая в этом польза! Если сделать такой подсчет для отдельных стран (территорий) то по результатам можно будет судить о каком-то параметре, являющимся помесью уровня жизни и климатических условий :gigi:
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #11 : 31 Березня 2011, 14:28:59 »
. - .

А члену клуба было бы достаточно просто заполнить некоторую стандартную форму в случае покупки-продажи инструмента. Тогда всегда была бы актуальная информация и возможность видеть динамику, статистику.
А ещё лучше добавить к профилю пользователей соответствующие поля, где указывать данные основного телескопа (которым чаще всего пользуешься):
 - Наименование
 - тип
 - аппертура
 - фокус
 Ну и дальше уже встроенным скриптом подбивать статистику.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #12 : 31 Березня 2011, 14:32:32 »
. - .

О, точно, Terry же у нас программист "до мозга костей"(с)  ;D
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #13 : 31 Березня 2011, 14:32:43 »
. - .

А вообще я знаю какая в этом польза! Если сделать такой подсчет для отдельных стран (территорий) то по результатам можно будет судить о каком-то параметре, являющимся помесью уровня жизни и климатических условий :gigi:
Помесь уровня жизни и климатических условий существенно эффективней выяснять исходя их диаметров самих любителей астрономии, а не их телескопов...
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #14 : 31 Березня 2011, 14:39:43 »
. - .

О, точно, Terry же у нас программист "до мозга костей"(с)  ;D
  :rofl: :up: :SLA:
 Всё верно, только увы не на PHP. Я программист под Винды.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Олег Малый

  • Гість
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #15 : 31 Березня 2011, 15:01:49 »
. - .

Честно говоря, средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире - это какая-то смутная величина  :hz:

Как по мне, то лучше и нагляднее другое, а именно: количественное или процентное статистическое распределение категорий диаметров телескопов ЛА  :)

Например:

1. категория диаметров <75 мм - а%.
2. категория диаметров от 76 до 100 мм - б%.
3. категория диаметров от 101 до 200 мм - в%.
4. категория диаметров от 201 до 300 мм - г%.
5. категория диаметров от 301 до 500 мм - д%.
6. категория диаметров >501 мм - е%.
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #16 : 31 Березня 2011, 15:04:05 »
. - .

Как по мне, то лучше и нагляднее другое, а именно: количественное или процентное статистическое распределение категорий диаметров телескопов ЛА  :)
+1, и по регионам
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Олег Малый

  • Гість
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #17 : 31 Березня 2011, 15:07:13 »
. - .

Цитувати
Допустим у меня 4 скопа по 100 мм , два 265 мм и один 500. Как средний будем считать?
А в чем, собственно, проблема? Если ла пользуется всеми этими телескопами то для него (этого одного человека) средний используемый диаметр будет (4*100+2*265+1*500)/(4+2+1)=204мм...
Проблема в том, что нет у Серёги телескопа с диаметром 204 мм  ;D

Но зато допустим справедливо следующее:

1. категория диаметров              <75 мм - 0 (0%).
2. категория диаметров от  76 до 100 мм - 4 (54.14%).
3. категория диаметров от 101 до 200 мм - 0 (0%).
4. категория диаметров от 201 до 300 мм - 2 (28.57%).
5. категория диаметров от 301 до 500 мм - 1 (17.29%).
6. категория диаметров >501 мм - 0 шт (0%).

Итого: 7 шт (100%)
« Останнє редагування: 31 Березня 2011, 15:13:45 від Олег Малый »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #18 : 31 Березня 2011, 15:17:21 »
. - .

А практическое применение? На уровне ответа на вопрос про то, кто строил пирамиды...  :rofl: Хотя... может, кто диссертацию напишет (и будет потом доплату за степень всю жизнь иметь...)? Предлагаю тему: "Обоснование методики расчета инструментальной вооруженности любителей астрономии на основе использования экспертных оценок" ... только не знаю, по каким это наукам пройдет...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Олег Малый

  • Гість
Re: Средний уровень диаметров телескопов ЛА в мире.
« Відповідь #19 : 31 Березня 2011, 15:27:15 »
. - .

Практическое применение может быть следующим :shuffle:

Знание статистического распределения телескопов астроклуба, всех ЛА города, области, страны... даёт понимание того, какие наблюдательные задачи посильны для оных ЛА.

Также оно вносит ясность в написания своих наблюдательных программ для разных категорий телескопов.

Типа того  :shuffle:

Например, астроклуб пишет письмо в главную астрономическую обсерваторию на тему горячего желания ЛА быть задействованными со своими телескопами в неких наблюдениях, представляющих научную ценность.
И в конце письма прилагается таблица статистического распределения телескопов астроклуба.
Таким образом, представители обсерватории будут иметь понятие об инструментарии клуба.
А вот если, вместо этой таблицы, написать в обсерваторию, что средний диаметр телескопов астроклубников составляет 217,61 мм, то сия инфа не будет иметь никакой пользы  :(
« Останнє редагування: 31 Березня 2011, 15:34:35 від Олег Малый »
Записаний