Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 05:09:08

Увійти

google


Автор Тема: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80  (Прочитано 2437 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« : 08 Березня 2011, 21:34:07 »
. - .

        Випадково придбав собі астрономічний бінокль Celestron SkyMaster 20x80. Ось такий:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/binokl-celestron-skymaster-20x80-59
        Купляв я його більше, як мобільний астробінокль для спостережень у місті, коли немає часу виїхати в село де небо темніше і менше ліхтарів. Але було і цікаво, як такий бінокль показує об’єкти діп-скай.
        Їхати довелось за ним у Москву (що не кажіть а ціни там демократичніші за наші та й продавці більш схильні до торгу).
        Повернувшись додому мабуть тижня два чекав доки розпогодиться.
        Нарешті дали небо і вечером вийшов в сади і навівся на небо.
        Перший об’єкт молодик і перше враження не дуже приємне. Якесь молоко, муть і бліки. Однозначно виліз хроматизм у вигляді жовтуватої полоски по краю місяця.
         Юпітер вже сів тому на нього не дивився.         
         За день до цього я, в порядку експеримента, пробував розгледіти диск Сатурна, проте нічого не вийшло.
         Розчарований я перейшов на діп-скай. І тут невдача. Зірки виглядали як пташки і дуже важко було сфокусуватися.
         Проте спостерігаючи я припустився помилки і забув з нетерплячки дати біноклю час на термостабілізацію. Для цього потрібно приблизно півгодини.
         Після термостабілізації вигляд зірок став більш схожий на цятки, легше стало фокусуватися і на душі трохи відлягло.
         Перший об’єкт Стожари. Ну дуже пристойно. Сузір’я займає практично все поле зору бінокля, вигляд і кількість зірок не розчарувала.
         Далі Хі та Аш Персея трохи розчарували оскільки найефектніше і найвишуканіше (як на мене) вони виглядають в ТАЛ-100 при збільшенні 40х (з окуляром 25мм). М-35 також виглядало непогано.
         М-44 просто - вражаюче, виглядає навіть не як невелике зоряне скупчення, а розсип зірочок на чорному бархаті.
         Змушений зауважити, що при всіх плюсах даного бінокля у нього є великий мінус -  вага.
         Довго такий бінокль в руках не втримаєш, руки секунд через 10-15 починають тремтіти і як наслідок зірки стрибають. Навестися на об’єкт важко, а найгірше - важко зрозуміти який об’єкт ти дивишся. Для запобігання цьому я знайшов вкопаний в землю дерев’яний стовпчик і опирався на нього.
         Після цього спостерігати стало набагато краще.
         Після зоряних скупчень перейшов на туманності.
         М-42 дуже швидко знайшов її добре видно як туманну пляму.
         М-1 довго шукав, але так і не зміг знайти. 
         До речі зазначу ще один істотний недолік цього бінокля - спостереження об’єктів у зеніті. Голову приходиться вигинати під такими кутами, що кепка з голови спадає.
         Як не дивно але М-81 і М-82 також знайшов, і виглядають вони як дві невеличкі туманні плями.
         Ні звичайно Celestron SkyMaster 20x80 не мій ТАЛ-125, але дуже непоганий засіб збити оскому, при неможливості виїхати в село на спостереження, або при ночівлі в полі з друзями. Років чотири тому назад у мене був телескоп Celestron 80 ЕQ і зображення з Celestron SkyMaster 20x80 приблизно тотожне.
         Можу порівняти вигляд об’єктів (хоча це і не зовсім коректно) в Celestron SkyMaster 20x80 та ЗРТ-457. Як на мене набагато чіткіше і контрастніше вигляд об’єктів все-таки в ЗРТ-457.
          І нарешті при всіх плюсах даного бінокля, без монтування, спостерігати у нього непросто. Але... будемо.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #1 : 08 Березня 2011, 21:47:19 »
. - .

На жаль я так і не навчився стискувати і вставляти фотографії... ???
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #2 : 08 Березня 2011, 21:51:23 »
. - .

Темку надо перенести в раздел "Оборудование", имхо
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #3 : 08 Березня 2011, 22:01:48 »
. - .

Темку надо перенести в раздел "Оборудование", имхо

Угу, но в тоже время (пока модераторы перенесут)

Ставим например бесплатный Fast Stone Image..... http://www.faststone.org/
После установки открывам на весь фото, далее курсор влево на край экрана выпадает меню, в котором находим
изменить размер изображения. Меняем и сохраняем с новым именем.
Типа вот так:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #4 : 08 Березня 2011, 22:08:39 »
. - .

По аппарату.
Вес. Однозначно не для рук, даже по конструкции сразу видно - система крепления к штативу встроенная. Да и веса она добавляет.
Термостабилизация. Вот это интересно... Никогда не слышал о получасовой термостабилизации на бино ??? Может отзовутся хозяева девайсов с объективами на 80-100мм. Как у вас с этим?
Зенит и околозенитная область. Только лежа. Можно с параллелограммом (или параллелепипедом, или как там его :gigi:) Сам чуть шею не свернул, даже при недолговременном наблюдении.
Обзор по объектам Месье -  :up: Сам попытаюсь такой сделать по Целестрону 15*70. Может на марафоне...
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II


Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #5 : 08 Березня 2011, 22:13:20 »
. - .

По сжатию/ресайзу. Я пользуюсь программкой ACDSee 4.0 (да-да, созвучную группу тоже люблю :super:). Версия, конечно староватая, зато не перегружен интерфейс. Прога функциональная и удобная для всех будничных задач с изображениями.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #6 : 08 Березня 2011, 22:16:01 »
. - .

Так, мабуть не в тому розділі тему відкрив.
Прохання модераторам: перенесіть якщо помилився.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #7 : 08 Березня 2011, 22:22:44 »
. - .

Термостабилизация бинокля, звучит оригинально. ??? Может речь идет больше о юстировке, сведения трубок. Сравнивать бино с скопами нельзя, это разный класс. Преимущество бино, это два глаза, и все. И желательно стремиться к равнозрачковым увеличениям. Меньше колбасить будет и дип об. лутше. А для планет нужен скоп.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #8 : 08 Березня 2011, 22:32:47 »
. - .

Ага, я тоже пардон на счет термостабилизации бинокля не понял ничего. У меня нет такого Celestrona, но тоже есть  20x80 (Astroimpex, который несмотря на его механические недостатки  показывает весма хорошо). ИМХО не надо ему никакой стабилизации, бери (опирай, цепляй на штатив) и смотри.

Планеты, Луна, как полагается хроматят себе. М81 и М82 как и положено с такой апертурой и проницанием - нормальные "комочки" галактик...
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #9 : 09 Березня 2011, 08:13:44 »
. - .

Насчет термостабилизации тоже не согласен. У меня DS16*80. Берем выносим и наблюдаем. Бинокли не для рук. На штативе и М1 покажет и не только, конечно не в центре большого города.
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #10 : 09 Березня 2011, 15:01:06 »
. - .

Я наверное чего-то не понимаю, объясните мне с технической точки зрения: почему рефрактору нужна термостабилизация а биноклю нет? Или маленькие рефракторы тоже без этого могут обойтись? Или дело не в диаметре объектива?
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #11 : 09 Березня 2011, 15:56:48 »
. - .

Давно ждал этого вопроса.
Отвечу сначала как практик по использованию бинокуляров от 7 до 40 крат. Если нужна теория то позже или коллеги ее предоставят.

Для начала нужно определить из какого материала сделан корпус бинокуляра.
Если пластик и большое увеличение (свыше 10 крат), то термостабилизация необходима однозначно.
Как правило корпуса всех дорогих бинокуляров выполняют из алюминиевого сплава и соответственно металл быстрее нагревается и остывает нежели пластик. От запотевания внутреннее пространство бинокуляров наполняют сухим инертным газом-Азот или Аргон.

А теперь самый простой пример, как проверить бинокуляр в экстремальных температурных условиях.
Внимание! Если Ваш бинокль не предназначен для работы при резких перепадах температуры проводить такие эксперименты запрещено. Минимальные последствия-конденсат внутри бинокля с заклиневшей механикой. Максимальные последствия-расклейки линз и ремонт у Сергея Огаркова.

Если на улице холодно проверить работу бинокуляра при резких перепадах температуры можно следующим образом- на улице -20 в квартире +20. Перепад в 40 градусов. Выносим бинокуляр на улицу и смотрим на желаемый объект, желательно с сеткой или на кондиционер с сеткой из прутьев и не пытаемся настроиться на резкость (резкость нужно настроить заранее в квартире +20). Из 70-80% бинокуляров 7х50 и 10х50 будут иметь нерезкое изображение и механические проблемы с фокусировкой. Причина простая- пластик и резина не предназначены на низкие температуры, отсутствует заполнение внутреннего объема инертным газом, смазка и т.д.
Летом проверить работу бинокуляра можно вытащив его из морозилки -20-24 и проверить в жару как описано выше.

Все морские-военные бинокли предназначены для экстремальных условий эксплуатации. Например, выйти из капитанской рубки где температура под 25-30 градусов и смотреть за горизонтом при -20, а то и при -30 градусах. Кстати советские и СНГовские БПЦ хорошо переносят низкие температуры.

Аксиомы (не мои, а известных брендов, которые не пишут такие вещи на своих сайтах, но эту информацию можно найти в сопроводительных документах или по запросу компании производителю) !
Для правильно сконструированного бинокля из качественных материалов с увеличением до 7-10 крат термостабилизация не нужна.

Для правильно сконструированного бинокля из качественных материалов с увеличением свыше 10 крат термостабилизация нужна в теч. нескольких минут до 5-10. При очень резких перепадах температуры (более в 30-40 градусов) бинокль должен термостабилизироваться в теч. мин. 30 мин.
« Останнє редагування: 09 Березня 2011, 16:38:55 від alexmeade »
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #12 : 09 Березня 2011, 16:32:08 »
. - .

alexmeade, спасибо за исчерпывающий ответ) Приятно читать посты из которых можно вынести что-то  :up:
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #13 : 09 Березня 2011, 16:38:27 »
. - .

Вот доп информация, копирайт
http://www.zomz.ru/ru/articles.html?id=2 тест биноклей в России.
http://www.expert-oil.com/site.xp/049052057124049051051052.html смазки для оптики.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #14 : 09 Березня 2011, 17:19:08 »
. - .

Даа, не соосность 2' и 20% разница увеличения - это круто...  :o
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #15 : 09 Березня 2011, 20:20:03 »
. - .

Даа, не соосность 2' и 20% разница увеличения - это круто...  :o
Не 2' (секунды), а 2 градуса
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #16 : 09 Березня 2011, 21:38:42 »
. - .

очепятка, конечно градуса... интересная тема, я не смотрел в бинокли Сеlestron этой серии, просто после обзора Stainless steel на 15х70 как-то ожидал больше эмоций в описании от использования 20х80. Не имею в виду ничего плохого, автор рассказал о том что увидел В ГОРОДЕ и ему респект за то что поделился, просто я сейчас не могу понять какого я мнения о Сеlestron 20х80, а иногда подумываю о том чтоб что-то подобное приобрести.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #17 : 09 Березня 2011, 21:52:18 »
. - .

очепятка, конечно градуса... интересная тема, я не смотрел в бинокли Сеlestron этой серии, просто после обзора Stainless steel на 15х70 как-то ожидал больше эмоций в описании от использования 20х80. Не имею в виду ничего плохого, автор рассказал о том что увидел В ГОРОДЕ и ему респект за то что поделился, просто я сейчас не могу понять какого я мнения о Сеlestron 20х80, а иногда подумываю о том чтоб что-то подобное приобрести.
А вот ЗА ГОРОД выехать с такой штукой, это класс! :binolook:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #18 : 09 Березня 2011, 21:52:51 »
. - .

У меня вообще никогда не было проблем с 15 на 70 :hz: может потому, что я меньше чем при минус 10 не наблюдал?
Однажды было больше, но бинокль лежал в багажнике, так что условно термостабилизировался
Записаний

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: І знову про біноклі - Celestron SkyMaster 20x80
« Відповідь #19 : 09 Березня 2011, 22:35:22 »
. - .

очепятка, конечно градуса... интересная тема, я не смотрел в бинокли Сеlestron этой серии, просто после обзора Stainless steel на 15х70 как-то ожидал больше эмоций в описании от использования 20х80. Не имею в виду ничего плохого, автор рассказал о том что увидел В ГОРОДЕ и ему респект за то что поделился, просто я сейчас не могу понять какого я мнения о Сеlestron 20х80, а иногда подумываю о том чтоб что-то подобное приобрести.

Далі буде... Обіцяю розповісти все що побачу без прикрас і свою загальну суб'єктивну думку про даний бінокль. Попереду ще виїзд в поле де небо чорне і порівняння з іншими апертурами.
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320