Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 09:29:54

Увійти

google


Автор Тема: Лазеры и интерферометрия  (Прочитано 2264 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Лазеры и интерферометрия
« : 08 Березня 2011, 10:50:20 »
. - .

Кстати, если гелий-неон, то, наверное, 632,8. Одномодовый гелий-неоновый был только один "холодильник" - ЛГ-38. Его громозкость обясняется не мощностью (40 мВт), с высокой степенью когерентности (для этого и нужна увеличенная база) и отсутствием дополнительных мод (точнее, они там тоже есть, но их энергетический вклад гораздо меньше). И даже у этого лазера луч приходится чистить диафрагмой.

Станислав, поясните пожалуйста насчёт был - был у Вас? Одномодовые He-Ne Советский Союз выпускал, они с буквой "А" в конце, некоторые содраны на 100% с американских. ЛГН207а - одномодовый, например, и габаритами небольшой. А современных вариантов вообще тьма.

Расскажите, снимки с красным многомодовым и зелёным лазерами получены по методике как в ответе №30?
« Останнє редагування: 09 Березня 2011, 11:20:25 від Hornet »
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Лазеры
« Відповідь #1 : 08 Березня 2011, 12:38:58 »
. - .

Цитувати
Станислав, поясните пожалуйста насчёт был - был у Вас?
Тут вот что надо отметить.
Серега объявил, что "сейчас 2011 год, прошли уже времена когда простой лазер был размером с холодильник". Я не смею предположить за него, какой момент времени он полагает переломным и соотнес со своим опытом. Я могу говорить о своем опыте - впервые я "познакомился" с ЛГ-38 в 1971 году.  Были ли в то время другие подобные лазеры? Возможно, но я никогда их не видел, о них не читал, и не слышал о них. А ЛГ-56-1 я увидел в школе - 1962 год. И он был совсем не похож на холодильник  :)
Если же вы спрашивает, когдаа у меня в личном владении появился такой лезер, то я искренне отвечу - в 1979 году. Подарок…
Теперь скажите мне, с какого года
Цитувати
Одномодовые He-Ne Советский Союз выпускал, они с буквой "А" в конце, некоторые содраны на 100% с американских.
?
Понимаете, я прагматичен... Когда мне говорят о поддержании когерентности, модальности и прочих вкусностях, я просто спрашиваю - а каким образом в этой чудесной модели осуществляется темостабилизация, подстройка резонаторов и "стекание заряда?  Тем более - и это не секрет - "чисто" одномодовых гелий-неоновых лазеров нет. Иначе зачем требовать "очищать" луч диафрагмами, зря теряя мощность излучения?
По поводу буквы "а" мне известны еще две легенды. Первая - отличие в источнике питания (вначале они были в виде металлического). Затем появились встраивамые, залитые компаундом источники. Вот они и получили индекс «а». На «Поляроне» доложили, что это рязанцы специально, чтобы выделиться, так маркируют свои. Я не знаю, фольклор есть везде.
Что касается «содраны на 100% у американцев»… Если у вас нет технологии, что вы можете содрать? Скажет, двухваттные аргоновые трубки с ресурсом работы 2 000 часов были завезены в Союз еще в 1976 году. Что мешает - бери и копируй… А тот же «Полярон» до самой перестройки, и даже по заказу тех же «вояк» носились с проектом 202. И что в итоге? Каждая страна в чем-то сильна. Мы вроде все копируем а американцев. Но в 1960 году в Москве уже работала воздушная линия телефонной связи (опорная точка на Университете) а в Нью-Йорке - нет. Чего же они ее не содрали? 
Я очень настороженно отношусь к таким рассказам.
Цитувати
ЛГН207а - одномодовый, например, и габаритами небольшой. А современных вариантов вообще тьма.

Модификация ЛГ-78. У меня был и тот, и тот. Никакой разницы. И. если вы посидете не напроив экрана, а под больщим углом  нему (или примените ловушку), то и сами отметите четыре отчетливых пятна. 
Цитувати
Расскажите, снимки с красным многомодовым и зелёным лазерами получены по методике как в ответе №30?
И да, и нет. Основа - бетонная плита на «воздушной подушке» и контроль поперечности положения образца, опять-таки лазерный :). А так - одно и тоже.
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Лазеры
« Відповідь #2 : 08 Березня 2011, 14:04:49 »
. - .

Cтанислав, спасибо за ответ :up:
У меня тоже был ЛГ-78, умножитель сгорел, после чего благополучно лазер украли :gigi:
Насчёт содранности - я вынул американский БП из американской машины (везде дюймы) и поставил на его место блок ЛГН207А. Крепёжные отвертия совпали :o
Отсюда сделан определённый вывод :shuffle: Хотя я не дока в лазерной технике, так, приходилось...

Как специалист в лазерной технике, может посоветуете?:


Понимаете, я прагматичен... Когда мне говорят о поддержании когерентности, модальности и прочих вкусностях, я просто спрашиваю - а каким образом в этой чудесной модели осуществляется темостабилизация, подстройка резонаторов и "стекание заряда?  Тем более - и это не секрет - "чисто" одномодовых гелий-неоновых лазеров нет. Иначе зачем требовать "очищать" луч диафрагмами, зря теряя мощность излучения?
В этой модели - никак 8)
Есть неплохой вариант - ЛГН304М http://laser.ryazan.ru/laser/pdf/lgn_article.zip, но скольно оно стоит :shuffle:

Что-то тема ушла в оффтоп...
« Останнє редагування: 08 Березня 2011, 14:38:25 від Mikhail Nalivkin »
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Лазеры
« Відповідь #3 : 08 Березня 2011, 15:47:42 »
. - .

Цитувати
Насчёт содранности - я вынул американский БП из американской машины (везде дюймы) и поставил на его место блок ЛГН207А. Крепёжные отверстия совпали.
Отсюда сделан определённый вывод
Ну, предположение скажем так... Ведь тогда и нам пришлось бы ту технику куда устанавливали подобные блоки, пришлось бы перевести на дюймы. Для стран, бывших ранее под твердой рукой "владычицы морей" тоже поставляли в дюймах. Да и "Мотороле" кое-что от нас перепадало.
Цитувати
Как специалист в лазерной технике, может посоветуете?
Мне бы задачу конкретизировать... подобие ТЗ какое-нибудь.
Цитувати
Есть неплохой вариант - ЛГН304М http://laser.ryazan.ru/laser/pdf/lgn_article.zip, но сколько оно стоит/quote]
Может, там что-то и есть, но, по крайней мере, изложено так, что верится с трудом.
Смотрите, общая посылка:
Цитувати
в лазерах рассматриваемого типа генерируются две ортогонально-поляризованные моды, которые при обратном отражении  имеют склонность  к скачкам поляризации.
Это, конечно, ужасно. Но заметьте - мы замалчиваем то, что есть одномодовый вундеркинд. Имя ему ЛГН-304М (кстати, где индекс «а»?). Кроме того, мы знаем "секретный прием":
Цитувати
  Стабилизация частоты в этом случае осуществляется аналогично тому, как и в лазерах типа ЛГН-303, - методом терморегулирования длины резонатора, но не по равенству мощностей ортогонально поляризованных компонентов излучения, а по заданному уровню единственной одночастотной моды.

А теперь внимание: в двухмодовом лазере как ключевой момент регулирования используется наличие двух мод излучения. Как же можно его использовать в одномодовом лазере???
Повторяюсь: может, они изложили так… после майских праздников. Но для меня лично - что эта статья есть, что ее нет. Это глубоко личное, но полагаю, что лучше быть Фомой Неверующим, чем Святым Петром, трижды предавшим за одну ночь.
Цитувати
  Что-то тема ушла в оффтоп....
Ну, тут дело такое. Во-первых, никогда не имел ничего против цивилизованных оффтопов, во-вторых - есть хозяин темы. Он нам и выпишет, если заслужили 
:)
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Лазеры
« Відповідь #4 : 08 Березня 2011, 16:33:11 »
. - .

Мне бы задачу конкретизировать... подобие ТЗ какое-нибудь.
Далее следовала ссылка http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,83126.0.html, но она пропала((
Посоветуйте, pls :shuffle:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Лазеры
« Відповідь #5 : 08 Березня 2011, 17:39:52 »
. - .

А что тут посоветуешь... Тут или пан, или пропал. По моим впечатлениям - 20% за, 80% - сами понимаете, контра. Надо прожигать трубку. Процедура в недалекие времена весьма актуальная. И настолько нелюбимая, что предпочитали месяцами не выключать.
Отклонясь о темы - начальство следило, чтобы выключали, мы - как раз наоборот. Правила светомаскировки соблюдали, как в войну ;).
Конкретно. Наилучшее соотношение спасенный лазер/зря потерянное время наблюдался при принудительном  поджиге плазменного "шнурка" постепенным повышением напряжения до 5 (а бывало и больше, когда видишь, что терять нечего). Но поджечь надо обязательно. Для этого использовалось совершенно секретное устройство, описанное в журнале "Радио". Очень простое - блокинг-генератор, нагруженный на высоковольтный трансформатор. Заметка называлась что-то "Управляемый источник высокого напряжения", и чтоб не Бондаренко...
Не суть. Если вознамеритесь собрать такое, то я отыщу у себя и выходные данные статьи, и схему. И даже - подозреваю, добрую часть компонентов. Дело в том, что, сколько раз я менял работу, столько раз мне приходилось собирать его снова - старые сотрудники предлагали любое количество спиртного за его оставление. А схемы всех собранных в прошлом устройств я свято берегу на архивном  диске.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Лазеры
« Відповідь #6 : 08 Березня 2011, 17:54:06 »
. - .


Что-то тема ушла в оффтоп...


та да.. заметил такое.. ::)
Записаний


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Лазеры
« Відповідь #7 : 08 Березня 2011, 17:59:58 »
. - .

Ну, тут дело такое. Во-первых, никогда не имел ничего против цивилизованных оффтопов, во-вторых - есть хозяин темы. Он нам и выпишет, если заслужили 
:)
хотелось бы больше по спектральным наблюдениям услышать. если о лазерах, то о их применении в спектрографии.
остальное уже офф полнейший. я не против 2-3 сообщений, но тут уже целая конференция вышла :gigi:
Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Лазеры
« Відповідь #8 : 08 Березня 2011, 19:04:41 »
. - .

Цитувати
Серега:
Прошу прощения...  :shuffle:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Лазеры
« Відповідь #9 : 09 Березня 2011, 03:00:05 »
. - .

да все нормально, оффтоп то познавательный, не абы что.

главное не увлекаться, сколько раз сам из полезных тем сквозь дебри оффтопа продирался выиская что-то по теме. особенно это касается темы шаговиков почемуто))))))))
:up:
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Лазеры
« Відповідь #10 : 09 Березня 2011, 10:37:01 »
. - .

В связи со злостным оффтопом отделил ;)
Давайте в этой теме делиться опытом научно-технического применения лазеров, окромя пропаливания дырок в мусорных пакетах и др :up:

Отделено из http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16943.40

Чьёрт, надо просить модератора, сам не умею...
« Останнє редагування: 09 Березня 2011, 10:48:22 від Mikhail Nalivkin »
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Лазеры
« Відповідь #11 : 09 Березня 2011, 10:40:55 »
. - .

Пробовал самодельным TEA лазером с УФ излучением накачивать флюоресцентную жидкость. Ничего толком не получилось, то ли мощности не хватило, то ли жидкость с фломастера хреновая. Но у америкосов получалось. Может у них маркеры другие?
Так же имея данный агрегат наблюдал насколько сильно стекло блокирует УФ лучи. Больше научного применения своему лазеру не нашел, потому разобрал его потом.  :shuffle:
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Лазеры и интерферометрия
« Відповідь #12 : 10 Березня 2011, 00:24:51 »
. - .

Mikhail Nalivkin:
#5. Схему нашел. Или забыть?
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Лазеры и интерферометрия
« Відповідь #13 : 10 Березня 2011, 10:00:35 »
. - .

Конечно выкладывайте!
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Лазеры и интерферометрия
« Відповідь #14 : 10 Березня 2011, 12:00:46 »
. - .

Господа модераторы! Ну вот в результате обрезаний и переносов получилась такая "мощная" тема - без начала и конца, ничего не поймещь, о чем это и зачем. Через неделю даже те, кто участвовал тут в дискуссии, ничего не смогут вспомнить и понять. Надо бы как-то сделать, чтоб таких тем не получалось...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Лазеры и интерферометрия
« Відповідь #15 : 10 Березня 2011, 12:43:58 »
. - .

Я писал модератору, думал топовое сообщение потёрто, а оно - в конце, ответ был: " форум их просто соединяет". Начало темы - ответ №10.  :shuffle: :shuffle:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.