Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 11:38:51

Увійти

google


Автор Тема: Как проверить телескоп при покупке с рук?  (Прочитано 5767 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Как проверить телескоп при покупке с рук?
« : 11 Березня 2011, 00:30:59 »
. - .

Здравствуйте,уважаемые любители астрономии. Прошу совета вот по какому вопросу. Хочу купить телескоп с рук,то есть-"б/у" и нужны Ваши рекомендации-как проверить телескоп при покупке? Почитав форумы узнал,что китайские телескопы (а предполагаемая покупка именно такая) зачастую грешат браком,в частности-главного зеркала. И,если какие-либо механические недоделки самой трубы или других частей я смогу самостоятельно исправить-то дефект зеркала врядли.
Конечно же я смогу осмотреть телескоп при покупке-но не разбирать же его? Мне предлагают купить телескоп,в маркировке которого присутствуют такие данные- 1000/114. Самого его я ещё не видел-а что либо более подробное о нём узнать по  телефону пока не удалось,так как продаёт женщина,судя по всему далёкая от этой техники. Собственно сам вопрос-есть ли способы или методы,с помощью которых можно удостовериться в нормальном качестве такого телескопа не прибегая к его разборке? Попутно также хотелось бы услышать Ваше мнение о телескопах такой серии-бывают ли в ней "левые" дешёвые подделки: если да-по каким признакам можно их отличить от более нормальных. Спасибо.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Как проверить телескоп при покупке с рук?
« Відповідь #1 : 11 Березня 2011, 00:36:38 »
. - .

Кот в мешке. :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Огарков Сергей

  • Online Online
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Как проверить телескоп при покупке с рук?
« Відповідь #3 : 11 Березня 2011, 02:09:36 »
. - .

Мне предлагают купить телескоп,в маркировке которого присутствуют такие данные- 1000/114.

Спросите продавца какой длины труба телескопа. Если это поросёнок с короткой трубой порядка полуметра (что-то вроде такого ), то откажитесь от покупки - не прогадаете ни разу. Если труба длиной порядка метра, значит это скорей всего обычный длиннофокусный ньютон, вероятность нарваться на кривое главное зеркало там хоть и больше 0, но не сильно. Если на 100х сможете сфокусироваться на что-то в нескольких километрах, то вот и весь тест. (дополнительно гуглить: 1) термостабилизация телескопа, 2) наблюдение в телескоп через окно).
Какую-либо более тщательную проверку (например, по звёздам) сможет провести только более подготовленный человек.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Как проверить телескоп при покупке с рук?
« Відповідь #4 : 11 Березня 2011, 02:17:02 »
. - .

Спасибо всем откликнувшимся: завтра уточню по размерам и может ещё что-то удастся выяснить-и отпишусь тут.
Записаний