Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 19:22:18

Увійти

google


Автор Тема: Марафон Мессье 2011  (Прочитано 14597 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #120 : 27 Березня 2011, 11:58:36 »
. - .

Новости на данный момент такие. По разным прогнозам на сегодняшнюю ночь есть шансы на небо, но есть и сомнения.

В соседней теме Юра (Yvk) пишет, что возможно он сегодня в Петровское едет (уже не едет). От Леонида пока сообщений не было.
« Останнє редагування: 27 Березня 2011, 15:43:11 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #121 : 27 Березня 2011, 12:14:22 »
. - .

Aga,

Я уже сегодня пасс   :'(  (завтра в рань собачью уезжаю)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #122 : 27 Березня 2011, 17:14:52 »
. - .

А до которого часу ждать сигнала? Я бы поехал и сегодня но сложилось впечатление что народ не настроен в ночь на понедельник...
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #123 : 27 Березня 2011, 18:19:55 »
. - .

Сегодня, наверное, уже не ждать. В принципе и с погодой на ночь не все ясно, да и желающих испытать счастья сегодня не обнаружилось. Хотя я тоже мог бы ехать сегодня. Но время еще позволяет подумать до следующих выходных.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #124 : 27 Березня 2011, 18:52:23 »
. - .

Не те времена наступили, к сожалению, народ стал тяжелый на подъем. Попробуйте Саше позвонить, он же хотел ехать. См. тему про наблюдения.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2048
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #125 : 27 Березня 2011, 19:09:53 »
. - .

Не те времена наступили, к сожалению, народ стал тяжелый на подъем. ...

времена всегда одинаковые просто мы стареем :)
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #126 : 27 Березня 2011, 19:49:54 »
. - .

 Давайте всё таки серьёзно собираться на следующие выходные.
 Предлагаю ещё раз утрясти список, даты, планы-условия выеда. Будем надеяться что погода будет. Я бы очень хотел поехать, но естественно наблюдать не составом в 3-4 человека, а всё-таки хорошей группой любителей. Для меня это будет первый опыт, мне хотелось бы и на разнообразное оборудование участников посмотреть, и на приёмы наблюдения, и просто окунуться в атмосферу.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #127 : 27 Березня 2011, 19:50:19 »
. - .

Решил все-таки не ехать. Луна еще довольно яркая, а к средине ночи планируется прохождение первых облаков приближающегося облачного фронта. ИМХО, лучше посмотреть, что будет в районе новолуния.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #128 : 28 Березня 2011, 00:18:48 »
. - .

Итак. На работе начался большой дурдом. По-этому.
1. POL и Огарков Сергей прошу очень на меня не расчитывать в ближайшие пару недель в плане выезда (уезда) на (с) марафон(-а). Буду по возможности следить за форумом, если поеду - обязательно сообщу.
2. Vadym - по поводу заказа автобуса. Пока вижу, что надобности нет, но если вдруг что - имей в виду, что на данный момент задача дешёвого и быстрого решения завоза/вывоза ЛА на (с) марафон(-а) очень усложнилась. Мне самому очень неприятно, но - "такэ життя", так что если вдруг автобус понадобится - пиши, а лучше звони, хотя бы за 2-3 суток. Попытаюсь придержаться ранее названных мною сумм, но это не есть факт!
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #129 : 28 Березня 2011, 10:59:21 »
. - .

Давайте освежим информацию, в частности - по поводу транспорта. Кто планирует ехать на марафон, и у кого есть свободное место в машине?
Отвечу за себя: я бы хотел выехать предпочтительно на одну ночь птн/сб или сб/вс (можно и в другую), я без машины, со мной - одна небольшая сумка)

Отредактировано: вопрос с перевозкой утрясен с Terry
« Останнє редагування: 28 Березня 2011, 14:08:57 від POL »
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #130 : 28 Березня 2011, 11:58:27 »
. - .

 В качестве "освежить": всё ещё имею желание приехать также на одну ночь (птн/суб, или суб/вск). Еду на машине. С собой хочу взять ещё одного начинающего астрофотографа (родственник, хороший знакомый, за него ручаюсь), если организаторы разрешат. Ну и как минимум одно посадочное место у меня свободно (могу кого то с не сильно большим багажём взять с собой с Киева, а по утру завезти обратно на Киев).

П.С. Что то меня смущает, что гуру и изначальные идеологи мероприятия отмалчиваются :( Уважаемые "старички", ясно что организация мероприятия это затея муторная и неблагодарная, но я вас очень прошу, порадуйте народ. Результат того стоит! Я понимаю, что в крайнем случае вы и сами можете группами в 2-4 человека зависнуть у кого то на даче и оторваться (спонтанно, в своё удовольствие). Но так хочется поучаствовать в масштабных клубных астрогляделках.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #131 : 28 Березня 2011, 14:32:11 »
. - .

Давайте освежим информацию, в частности - по поводу транспорта.

Чтобы заказывать микроавтобус, нужно собрать человек десять. Очевидно, что столько не наберется. Поэтому проще распределиться по машинам. Просьба к тем, у кого нет машины и у кого есть свободные места, сообщить об этом.

Я еду с Огарковым (если он успеет вернуться из командировки). Есть еще одно свободное место для человека без большого багажа. Выезжаю с Подола. Кто еще без места - пишите в личку. По времени, я бы хотел ехать не на одну ночь. Могу ехать в любое время, но в зависимости от погоды и общего решения о выезде, рассчитываю выехать в четверг или пятницу, а вернуться в воскресенье (чтобы было хотя бы две ночи, лучше три - больше вероятность попасть на хорошее небо).

Как доехать в Петровское на машине можно почитать здесь.

С собой хочу взять ещё одного начинающего астрофотографа (родственник, хороший знакомый, за него ручаюсь), если организаторы разрешат.

Об этом уже говорилось - согласовывайте с Пашей Пресняковым (S.Fire)

П.С. Что то меня смущает, что гуру и изначальные идеологи мероприятия отмалчиваются :( Уважаемые "старички", ясно что организация мероприятия это затея муторная и неблагодарная, но я вас очень прошу, порадуйте народ.

В организации нет ничего сложного, просто формат именно этого мероприятия очень своеобразен. Нужна ночь с хорошим небом с вечера до утра + место с максимально открытым горизонтом и минимальной засветкой. Просто невозможно строго договориться заранее. Неопределенность связана не с чьим-то личным желанием или нежеланием, а с неустойчивой погодой.

Но так хочется поучаствовать в масштабных клубных астрогляделках.

Есть еще Южные Ночи и Рождественские Ночи, Осеннее Равноденствие, Украстрофорум и т.д. со строго определенными временными границами, независящими от погоды. Не могут все мероприятия быть в одинаковом формате  :).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #132 : 28 Березня 2011, 14:43:28 »
. - .

Еду на машине. С собой хочу взять ещё одного начинающего астрофотографа (родственник, хороший знакомый, за него ручаюсь), если организаторы разрешат.
ОК
Цитувати
Что то меня смущает, что гуру и изначальные идеологи мероприятия отмалчиваются.
Лене удобнее ехать к себе на дачу, остальные обросли бытом, детьми и работой, из многих уже вообще песок сыплется. :o
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #133 : 28 Березня 2011, 15:23:03 »
. - .

Лене удобнее ехать к себе на дачу, остальные обросли бытом, детьми и работой, из многих уже вообще песок сыплется. :o
Да оно и понятно, я сам тоже такой. И мы вот тут в личках уже обсуждаем, что если погода будет, то ехать надо в любом случае, сложится с организацией мероприятия или нет. Но зачем ехать в поля мелкими группами, если можно замечательно понаблюдать совместно.

П.С. По карте засветки неба видел что в Петровском очень низкая засветка. Скажите, там правда видно млечный путь ? ;) Я, городской житель, уже забыл что это.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #134 : 28 Березня 2011, 15:33:22 »
. - .

В Петровском не был, но что такое зоны без засветки - знаю) Ты будешь приятно удивлен, звезд россыпи, млечный путь не полоской видно а в деталях  :starrynight:
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #135 : 28 Березня 2011, 15:37:41 »
. - .

Видно-видно... Будет погода - будет поездка. Все равно решение где-то только в районе среды возникнет... Мне сейчас исключительно "выходные" в струю... а оптимальней всего - птн-сбт.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #136 : 28 Березня 2011, 15:41:05 »
. - .

Мне сейчас исключительно "выходные" в струю... а оптимальней всего - птн-сбт.
Я впринципе тоже больше ориентировался на птн-сбт, только смущает что выехать удастся реально не раньше 18-и часов издому, и дорога неизвестно сколько займёт (пока выедем с Киева уже будет практически темно). Хорошо хоть GPS будет вести, уже легче.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #137 : 28 Березня 2011, 16:36:26 »
. - .

Цитата: Terry
Скажите, там правда видно млечный путь ? ;) Я, городской житель, уже забыл что это.
- Зря мы сюда приехали, Черные Камни ближе, да и клев там лучше.
- Если я не ошибаюсь, то здесь будет такой клев, что ты забудешь все на свете. Выгружайся!
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #138 : 28 Березня 2011, 18:26:49 »
. - .

Прогнозы погоды хоть и не чудесные, но обнадеживают (например, по метеостанции Жуляны)

С учетом того, что многие высказывались в пользу выходных, может быть стоит принять как основной вариант выезд в пятницу (1-го апреля), возврат в воскресенье (3-го). Если кто-то поедет только на одну ночь или сможет выехать в четверг, то в ночь с пятницы на субботу все-равно пересечемся. Все-таки какая-то реперная точка должна быть, даже если что-то пойдет не по плану. Предлагаю, пусть это будет ночь с пятницы на субботу. На этот срок можно как-то ориентироваться. Ну а дальше, будем посмотреть.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Марафон Мессье 2011
« Відповідь #139 : 28 Березня 2011, 18:32:12 »
. - .

Все-таки какая-то реперная точка должна быть, даже если что-то пойдет не по плану. Предлагаю, пусть это будет ночь с пятницы на субботу. На этот срок можно как-то ориентироваться. Ну а дальше, будем посмотреть.
+1, поддерживаю
 Кстати, в случае чего, сразу будет понятно нужна ли кому ещё следующая ночь, и кто захочет вернуться на вторую ночёвку ;)
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"