Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:30:34

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...  (Прочитано 5026 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

...цен на заготовки для ГЗ.
Собственно, в чем впорос.
Насколько я понял после чтения форума, наши самодельщики (за исключением случаев, когда где-то что-то подвернулось...) в основном покупают квадратные заготовки стекла, затем сами вырезают, круглят, шлифуют... что еще тот головняк.

Вместе с тем, "ТАМ" продаются заготовки как правило уже кругленные и шлифованные. Т.е. минус труд, но плюс затраты на пересылку...

Чтобы определиться, есть ли смысл покупать (в конкретных случаях) "ТАМ", нужно бы знать, с чем сравнивать. Т.е. если бы те, кто занимался покупкой заготовок и доведением их до ума смогли хотя бы примерно оценить свой труд и затраты на это дело, то это бы очень полезно...

Для некоторой определенности давайте возьмем диапазон диаметров ГЗ 10-12" и 14-17" (с этим тумана больше, т.к. встречаются реже).
Т.е. желательно указать диаметр, толщину и оценочную стоимость с учетом трудов по доводке ваших заготовок для ГЗ.

Я про пирекс , ситалл и прочее не спрашиваю по причине их бОльшей редкости.

Ну и чтобы было понятно: я не имею намерения организовывать в какой-либо форме что-то вроде смолл-бизнеса по торговле привезенными "оттуда" заготовками, это вопрос для собственного обогащения знаний и возможного (?) внутреннего употребления в неопределенном будущем. Вероятно, не одному мне интересно...

Поскольку тут никто ничего не продает, не покупает и не имеет намерений продать/купить, то логика подсказывает поместить эту тему в этот раздел, а не в "Барахолку". Если админы не согласны - так иное в их власти...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #1 : 13 Березня 2011, 17:09:16 »
. - .

тема интересна,поддерживаю. так как сам в скором будущем буду искать наподобие заготовку.
Записаний



alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #2 : 13 Березня 2011, 18:09:58 »
. - .

тема интересна,поддерживаю. так как сам в скором будущем буду искать наподобие заготовку.

А далеко и ходить не надо: у Воробья есть большая заготовка...  ;)
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #3 : 13 Березня 2011, 19:40:32 »
. - .

тема интересна,поддерживаю. так как сам в скором будущем буду искать наподобие заготовку.

А далеко и ходить не надо: у Воробья есть большая заготовка...  ;)

 ;D ;D ;D
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #4 : 13 Березня 2011, 20:05:04 »
. - .

Использовать, витринное и иллюминаторное стекло для ГЗ, это реалии нашей жизни. Возможность купить стекло "ТАМ",считаю актуальной и необходимой, альтернативой нашим стекляшкам. Очень часто, много труда и времени, уходит в плохой материал.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #5 : 13 Березня 2011, 22:00:20 »
. - .

...Возможность купить стекло "ТАМ",считаю актуальной и необходимой, альтернативой нашим стекляшкам. Очень часто, много труда и времени, уходит в плохой материал.
Это да, но "там" тоже заготовки бывают мягко говоря недешевы, так еще и перевоз дорог! Ну вот реальные цифры, с которыми слегка познакомился, общаясь с продавцами. Пересылка по США заготовки 12,5" около 25-30 долл., 16" (облегченная!) - 50 долл., из США сюда - примерно в 1,2-2,2 раза больше... как бы кусается! Ну или вот история - купил на е-бее ГЗ б/у 10", пересылка из Англии обошлась в 50 фунтов (треть от общих затрат)! Т.е. это совершенно реальные цифры... не очень-то радостные. Собственно, потому возник вопрос...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #6 : 13 Березня 2011, 22:08:55 »
. - .

Думаю этот вопрос задать в первую очередь надо тем, кто больше всего нуждается в больших размерах, то есть оптикам.

По поводу вырезания и выгонки под нужный радиус... Насколько мне известно то есть такое в Харькове и стоит не таких уж больших денег. Для 10" порядка 200-300 грн, но это я "слышал" так что возможно и дороже, но уверен оно того стоит.

По поводу большой стекляхи Воробья, она вроде бы из России. Думаю по поводу таких больших штук лучше связаться с заводом или народом который там обитает (НПЗ например). Не стоит забывать о таких вещах как отжиг и напряжения. Мне было б стремно из-за бугра покупать неизвестный кусок стекла не посмотрев через поляризационный фильтр, хотя если такое фото предоставят то это плюс продавцу.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC


AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #7 : 13 Березня 2011, 22:18:54 »
. - .

Покупал два диска незакаленного стекла 415*25 в компании Доминик -стекло перед новым годом. Цена диска была 2000р. росс. Брал прямо в офисе. Про доставку не в курсе. У них узнавать нужно
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #8 : 13 Березня 2011, 22:33:54 »
. - .

415х25 - очень тонкое стекло. Хотя кому то кажется что зеркала из такого качественные получаются. Я считаю что только для диапазона 1микрон и дальше из такого что-то хорошее  сделать можно
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #9 : 13 Березня 2011, 23:20:16 »
. - .

Большие диаметры с малой толщиной, это действительно проблема.
Извените, я долго отсутствовал в теме. Но мне кажется, что ситуация со стеклом у НАС осталась проблематичной, а может даже хуже, чем скажем в 90-х. Поэтому я только ЗА, за возможность купить ТАМ. И ещё, кроме стоимости доставки, лично у меня, вызывает опасение сам процесс.
Насчет качества, конечно такое стекло должно сопровождаться сертификатом, иначе, какой смысл платить большие деньги.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #10 : 13 Березня 2011, 23:21:50 »
. - .

Большие диаметры с малой толщиной, это действительно проблема.
Извените, я долго отсутствовал в теме. Но мне кажется, что ситуация со стеклом у НАС осталась проблематичной, а может даже хуже, чем скажем в 90-х. Поэтому я только ЗА, за возможность купить ТАМ. И ещё, кроме стоимости доставки, лично у меня, вызывает опасение сам процесс.
Насчет качества, конечно такое стекло должно сопровождаться сертификатом, иначе, какой смысл платить большие деньги.

в нашей стране хорошего стекла достаточно. только деньги плати.
Кварца и ситалла валом.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #11 : 13 Березня 2011, 23:45:33 »
. - .

в нашей стране хорошего стекла достаточно. только деньги плати.
Кварца и ситалла валом.
Понял. Так в чем тогда вопрос темы? Если в экономии средств на стекле для крупного ГЗ, то тогда лутше и не начинать такой скоп.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #12 : 14 Березня 2011, 00:09:22 »
. - .

Кварца и ситалла валом.
Где и почем? Что-то вала не заметил... Ну, может мест не знаю, спорить не буду...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #13 : 14 Березня 2011, 00:19:08 »
. - .

Кстати, вот тут - http://www.rfroyce.com/pyrex.htm о ситалле есть такое мнение (см. в конце):
Цитувати
Materials that can be quite difficult to polish to high optical quality include the recently much admired Astro-Sitall. A product of the crumbling former Soviet Union economy, stockpiles of this material, along with high-quality optical glass that would not be replaced once the initial supply was exhausted... The problem has now arisen that more recent batches of Astro-Sitall are simply not up to the quality of the earlier batches. The former Soviet Union economy and society simply do not have the resources or internal controls to produce a dependable export product. But, amateur astronomers still repeatedly request this material as if it is an off-the-shelf item of predictable quality and availability - it is not. I have been informed by people who have recently worked this material that it cannot be depended upon to take a good polish.
Ну это все не совсем в тему...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #14 : 14 Березня 2011, 00:45:58 »
. - .

Кварца и ситалла валом.
Где и почем? Что-то вала не заметил... Ну, может мест не знаю, спорить не буду...
Правда. Где? Я в очереди.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #15 : 14 Березня 2011, 00:55:55 »
. - .

Пишите что нужно - найду :) но вы готовы к ценам?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #16 : 14 Березня 2011, 00:59:51 »
. - .

в нашей стране хорошего стекла достаточно. только деньги плати.
Кварца и ситалла валом.
Понял. Так в чем тогда вопрос темы? Если в экономии средств на стекле для крупного ГЗ, то тогда лутше и не начинать такой скоп.
вот именно что стекло есть, но всем же хочется чтоб занедорого. И мало кто понимает что если брать тот же ситалл с завода(лыткарино например) то цена будет в 2 раза минимум выше, чем на черном рынке :gigi:

Насчет стекол типа к8 оконного и прочих я речи не веду, я уже давно для зеркал вижу только 2 материала - кварц и ситалл, остального для меня не существует. Наигрался уже.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #17 : 14 Березня 2011, 01:05:06 »
. - .

Пишите что нужно - найду :) но вы готовы к ценам?
Ситалл лутше не публиковать. Будет ШОК. :gigi:
А как насчет ЛК? :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #18 : 14 Березня 2011, 01:08:27 »
. - .

Пишите что нужно - найду :)
Дай заготовочку, миллиметров так 700, 1/10, ситалловую, по 10 баксов за кг, ну дай!  :gigi:

ЗЫ Дай две! :rofl:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Вопрос к "самодельщикам": Примерный диапазон ...
« Відповідь #19 : 14 Березня 2011, 01:10:22 »
. - .

Пишите что нужно - найду :)
по 10 баксов за кг, ну дай!  :gigi:

ЗЫ Дай две! :rofl:

только в рассыпчатом виде за такую цену :gigi: :rofl:
Записаний