Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 04:41:28

Увійти

google


Автор Тема: КЛЯ и наблюдения Луны  (Прочитано 3650 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
КЛЯ и наблюдения Луны
« : 14 Березня 2011, 00:44:28 »
. - .

Сюда буду выкладывать свои наблюдения КЛЯ (кратковременные лунные явления) и просто описание интересных объектов на поверхности нашей соседки. Со временем планирую выкладывать свои фотографии. Кто желает может присоединяться.

12.03.11; начало наблюдений: 21.00; инструмент: DOB_10,7" HandMade; фаза: 0,40; небо с легкой дымкой.

Первым объектом был Лунный Х.
Не очень производит впечатление, т.к. при такой фазе уже четко видно что этот объект образован соседством кратеров Бланкин, Лакайль и Пурбах. Хотя раньше я его рассматривал при меньшей фазе, когда по нему проходит терминатор. Интересный объект. На темном фоне отчетливо наблюдалась буква Х (ха или икс, кому как удобно). Несмотря на эффектность, впечатления искуственности не производит (я ни в коем случае не ищу лунатиков  ;D).

Вторым объектом стало подножие хребтов Ампера и Гюйгенса в Апенинах.
А вот тут то, что было видно меня поразило. Ниже я прикрутил фото этой области которую нашел в инете. При такой фазе Апенины отбрасываю просто огромные тени. И не удивительно. При высоте хребтов до 5 км это зрелище потрясающее. У подножия горы Гюйгенс уже при 60х отчетливо заметны 2 яркие точки. При увеличении 150х и выше, эти две точки выглядят потрясающе. Будто включили два огроных прожектора. Их яркость резко отличается отличается от окружающей их поверхности. Она гораздо выше. Плюс у подножия горы Ампер просматривается подобная яркая точка только она в ~ в 2 раза слабее первых двух. Эти три объекта действительно производят впечатление чего-то такого, что не вписывается в окружающий ланшафт.
Вот здесь http://ligaspace.my1.ru/blog/2008-01-07-8 (к стати фотка отсюда же), нашел информацию про то, что Апенины могут быть хорошей природной ловушкой для замершей воды. Правда неизвестно как относится к этой информации. Хотя по результатам падения LCROSS на поверхность Луны, НАСА отметило, что факт наличия воды на Луне фактически установлен  :hz:

Далее высота Луны стала ни же 20 град и картинка стала расплываться. Я погулял по дипам и Красавцу (Сатурну  ;D) и пошел спать  :sleepless:

Далi буде  :SLA:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Sergusha

  • Гість
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #1 : 14 Березня 2011, 10:38:14 »
. - .

Луна- просто захватывающий объект. Коля, в Платоне в 80 ахромат не видно ни одного кратера ( ни с барлоу ни без..., ни при 90х, ни при 270х) т.к. максимальный  размер их не более 2,6 км., а 80-ка показывает максимально где-то 4 км. Посмотри в Море Изобилия очень интересный объект -два кратера ( 8-10 км.)с лучами по 60 км. Мессье А , Мессье . Если "влез" в твою тему не по теме, то извини и убери.У меня есть список 100 объектов Луны в порядке возрастания сложности для наблюдений. Могу показать. Для моей астродудки предел п. 83 из 100.
« Останнє редагування: 14 Березня 2011, 10:57:19 від Леонид »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #2 : 14 Березня 2011, 10:41:54 »
. - .

...Посмотри в Море Изобилия очень интерепсный объект -два кратера ( 8-10 км.)с лучами по 60 км. Мессье А , Мессье . Если "влез" в твою тему не по теме, то извини и убери.У меня есть список 100 объектов Луны в порядке возрастания сложности для наблюдений. Могу показать. Для моей астродудки предел п. 83 из 100.
Дойдет очередь и до них. И ничего страшного, что написал. Сюда могут писать все. Луна очень интересный объект.
Кинь мне на мыло свой список я сравню со своим.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #3 : 14 Березня 2011, 10:44:04 »
. - .

Если можно, то выложите список в тему.  :shuffle: Думаю, многим будет интересно.
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #4 : 14 Березня 2011, 10:55:57 »
. - .

100 лучших объектов Луны: http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/170-luna100, Еще в догонку: http://www.realsky.ru/articles/unknown-moon
« Останнє редагування: 14 Березня 2011, 11:18:22 від Леонид »
Записаний
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #5 : 14 Березня 2011, 11:04:04 »
. - .

100 лучших объектов Луны: http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/170-luna100
А у меня такой же. Жаль что на карте метки красные. При наблюдениях приходится включать белый свет. Но этот список конечно не полный. Например гор Гюйгенса и Ампер в списке нет.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #6 : 14 Березня 2011, 11:17:07 »
. - .

100 лучших объектов Луны: http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/170-luna100
А у меня такой же. Жаль что на карте метки красные. При наблюдениях приходится включать белый свет. Но этот список конечно не полный. Например гор Гюйгенса и Ампер в списке нет.

Цвет не проблема. Фотошоп - заменить цвет.  :) Прикрепил бы к сообщению, но ограничение по размеру 312К.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #7 : 14 Березня 2011, 11:39:44 »
. - .

Кстати. Есть ли у кого фотки кратера Прокл сделанные в прямом поле зрения. Имеется в виду с борта КА. Нашел с Аполон 15, но вопрос остался. Дело в том, что везде в источниках пишется, что кратер образован боковым ударом. Глядя на лучи выходящие из него тоже приходишь к такому мнению, но на вид он круглый, а должен быть продолговатый. На этот вопрос я ответ пока не нашел  :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #8 : 14 Березня 2011, 12:28:51 »
. - .

есть ещё интересная штуковина(только надо ловить момент)...
 в Клавии боковая стенка кратера, при определённом освещении
ну очень смахивает на буровую вышку с тенью от неё...(нашел на  ютубе,посмотрел-
очень прикольно!!!)
 и в том же Клавии 3 кратера(ИМХО х игрек и т(могу ошибаться-пишу по памяти) )составляют латинскую букву "L"....
их размеры 7-8 км)
смотрите на здоровье  :up:
Коля если "не в тему" маякни
« Останнє редагування: 14 Березня 2011, 12:46:51 від genakiev »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #9 : 14 Березня 2011, 13:30:51 »
. - .

...Коля если "не в тему" маякни
Та шо вы все... Все интересное здесь в тему. Пишем, наблюдаем, фоткаем, делимся впечатлениями. Только про Луну конечно.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #10 : 19 Березня 2011, 20:48:47 »
. - .

нашел на ютубе тот клип
см тут

пусть не вводит в замешательство факт,что кратер развёрнут справа -налево,имхо диагональ
перед окуляром...  или установки вэбки ,скорее второе...
« Останнє редагування: 19 Березня 2011, 21:35:11 від genakiev »
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #11 : 20 Березня 2011, 11:09:59 »
. - .

нашел на ютубе тот клип
см тут

пусть не вводит в замешательство факт,что кратер развёрнут справа -налево,имхо диагональ
перед окуляром...  или установки вэбки ,скорее второе...
:hz: Интересно пронаблюдать это место в разных фазах Луны.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #12 : 23 Квітня 2011, 01:32:31 »
. - .

вот ещё прикол...спасибо ребятам из Донецка!
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5619.msg131711#msg131711
-место выделенное красным маркером,
 хорошо видно в районе терминатора +- пару дней-напоминает упорядоченную структуру....действительно
смахивает на город(у кого нуОООчень буйная фантазия, могут найти и  его жителей)
« Останнє редагування: 23 Квітня 2011, 02:00:50 від genakiev »
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #13 : 10 Серпня 2011, 16:33:28 »
. - .

Вот наконец-то вчера при очень благоприятных атмосферных условиях  (Донецкая область) увидел в 150 мм f|5 Ньютон маленький кратер 2,6 км. в Платоне. И то знал, где искать. Условия наблюдений- балкон кирпичного дома, засветки практически нет, 150 мм. Ньютон , 300х (Baader ortho 5 mm. + Barlow GSO 2х, без фильтров) http://www.realsky.ru/articles/unknown-moon/223-plato Пол года ушло на проверку этого теста - 3- мя телескопами, перепробовано куча фильтров... Еще понял: нужно наблюдать для своего удовольствия, а не проверять мифы - видно или не видно, врет или не врет...
« Останнє редагування: 10 Серпня 2011, 17:03:10 від Леонид »
Записаний

igon

  • Гість
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #14 : 10 Серпня 2011, 21:53:27 »
. - .

Вот наконец-то вчера при очень благоприятных атмосферных условиях  (Донецкая область) увидел в 150 мм f|5 Ньютон маленький кратер 2,6 км. в Платоне. И то знал, где искать. Условия наблюдений- балкон кирпичного дома, засветки практически нет, 150 мм. Ньютон , 300х (Baader ortho 5 mm. + Barlow GSO 2х, без фильтров) http://www.realsky.ru/articles/unknown-moon/223-plato Пол года ушло на проверку этого теста - 3- мя телескопами, перепробовано куча фильтров... Еще понял: нужно наблюдать для своего удовольствия, а не проверять мифы - видно или не видно, врет или не врет...
   Да наблюдать надо для души,и токо тогда человек сможет познать красоты Вселенной. Браво Леонид :up:
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #15 : 09 Серпня 2013, 13:45:50 »
. - .

Перенесу сюда свои наблюдения незаслуженно забытой Луны и подыму тему.
Кратеры Коперник и Тихо.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #16 : 09 Серпня 2013, 13:46:22 »
. - .

Апеннины.
Самые высокие горы на Луне. Предполагают что в этой горной гряде хранится лед :o Вообще когда по ним проходит терминатор, то очень похоже. Вершины гор блестят будто там свет включили. В первом посте про это сказано и даже фотка есть (не моя, свою обязательно сделаю).

Вообще Луна меня всегда как-то вот будоражила  :gigi: У кого есть какие-нибудь снимки поверхности выкладывайте пожалуйста сюда. Пусть собирается некий архив. А вдруг проявятся какие-нибудь интересные изменения в картинках. Луна далеко не безжизненная пустыня (я конечно не имею в виду бредятину про селенитов и инопланетные базы). Там периодически происходят изменения. Что-то блестит, некие выбросы, падают метеориты.

« Останнє редагування: 09 Серпня 2013, 13:57:35 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3955
  • Подяк: 3350
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #17 : 09 Серпня 2013, 15:33:30 »
. - .

.... Предполагают что в этой горной гряде хранится лед :o Вообще когда по ним проходит терминатор, то очень похоже. Вершины гор блестят будто там свет включили. В первом посте про это сказано и даже фотка есть (не моя, свою обязательно сделаю). ....


Ну это ты загнул, Коля. :o На Солнце лед испарится по любому-это ведь не далекие спутники Юпитера и Сатурна. Другое дело где то в расщелинах и кратерах, куда никогда Солнечный свет не попадает, может быть.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #18 : 09 Серпня 2013, 15:37:43 »
. - .

.... Предполагают что в этой горной гряде хранится лед :o Вообще когда по ним проходит терминатор, то очень похоже. Вершины гор блестят будто там свет включили. В первом посте про это сказано и даже фотка есть (не моя, свою обязательно сделаю). ....


Ну это ты загнул, Коля. :o На Солнце лед испарится по любому-это ведь не далекие спутники Юпитера и Сатурна. Другое дело где то в расщелинах и кратерах, куда никогда Солнечный свет не попадает, может быть.
Это не я загнул. И я исправился. Внимательно читаем первый пост.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

smitty0

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 294
  • Подяк: 15
  • Кишинёв, Молдова
    • Lunar100
Re: КЛЯ и наблюдения Луны
« Відповідь #19 : 09 Серпня 2013, 18:02:02 »
. - .

Ну, если интересно "про Луну", милости прошу на мой скромный огонёк :)
http://olegzaharciuc.blogspot.com/
Записаний
Meade RCX400-12 | Celestron C9.25 | CGEM | ASI178MC | ASI174MMcooled | QHY5L-IIm
http://lunar100.com