Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 22:53:13

Увійти

google


Автор Тема: Лінза Фабрі  (Прочитано 1334 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

daleset

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 46
  • Подяк: 0
  • ННЛ астрономії і астрофізики ЧНУ
Лінза Фабрі
« : 16 Березня 2011, 17:08:44 »
. - .

Прошу допомогти.

Де можна знайти таку лінзу?
Можливо хтось знає прилади в яких вона є?
Записаний
"Я хотел стать теологом, но сейчас я вижу, как Бог прославляется через мой труд в астрономии, так как небеса возвещают славу Божью"                                                                              (Иоганн Кеплер)

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Лінза Фабрі
« Відповідь #1 : 16 Березня 2011, 17:37:26 »
. - .

Копирайт!

Линза Фабри
Основная задача линзы Фабри - устранение влияния погрешностей гидирования на сигнал, возникающего из-за неравномерной чувствительности поверхности фотокатода ФЭУ. Т.е. при отсутствии линзы Фабри из-за «гуляний» звезды в диафрагме (даже когда она не касается ее краев) сигнал на выходе ФЭУ будет меняться, т.к. световое пятно также будет «гулять» по поверхности катода. Линза Фабри же строит на катоде изображение входного зрачка телескопа освещенное светом звезды находящейся в диафрагме. Поэтому перемещения звезды в диафрагме (т.е. после входного зрачка) на сигнал влиять не будут. Линза Фабри является обязательным элементом звездного электрофотометра. Процесс расчета параметров линзы прост. Фокусное расстояние вычисляется по формуле (см. Постоянную часть астрономического календаря):

f = S*(F + l) / (R + q)

Радиус линзы по формуле -

r = k + l*R/F

где k - расстояние от линзы Фабри до фотокатода ФЭУ,
F - фокусное расстояние объектива телескопа,
l - расстояние от диафрагмы до линзы Фабри,
R - радиус объектива телескопа,
q - радиус рабочей области фотокатода ФЭУ,
r - радиус диафрагмы.


При наблюдениях в фильтре U линза должна быть изготовлена из кварца. Если наблюдения в этом фильтре не планируются, то линза может быть изготовлена и из стекла обычных марок.

http://infra.sai.msu.ru/vega/sections/4/59.htm

P.S. В моем понимании-это обычная сферическая линза. Если хочется экзотики, можно заказать асферическую. Обратитесь к Сергею Огаркову.
« Останнє редагування: 16 Березня 2011, 19:59:43 від alexmeade »
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

daleset

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 46
  • Подяк: 0
  • ННЛ астрономії і астрофізики ЧНУ
Re: Лінза Фабрі
« Відповідь #2 : 17 Березня 2011, 00:10:54 »
. - .

Дякую, але відповіді на запитання я не бачу.

Мені потрібно дізнатись у кого її можна придбати або в яких (старих) приладах вона використовувалась.
Записаний
"Я хотел стать теологом, но сейчас я вижу, как Бог прославляется через мой труд в астрономии, так как небеса возвещают славу Божью"                                                                              (Иоганн Кеплер)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Лінза Фабрі
« Відповідь #3 : 17 Березня 2011, 08:01:08 »
. - .

Если хочется экзотики, можно заказать асферическую. Обратитесь к Сергею Огаркову.
:clever:  Огарков - не окулист, Огарков - металлист! А это две большие разницы...
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Лінза Фабрі
« Відповідь #4 : 17 Березня 2011, 08:11:53 »
. - .

А для чего вам эта линза ?  :)
Записаний
Доб 8"


daleset

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 46
  • Подяк: 0
  • ННЛ астрономії і астрофізики ЧНУ
Re: Лінза Фабрі
« Відповідь #5 : 17 Березня 2011, 08:21:17 »
. - .

Для зоряного електрофотометра.
Записаний
"Я хотел стать теологом, но сейчас я вижу, как Бог прославляется через мой труд в астрономии, так как небеса возвещают славу Божью"                                                                              (Иоганн Кеплер)

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Лінза Фабрі
« Відповідь #6 : 17 Березня 2011, 10:49:27 »
. - .

Если хочется экзотики, можно заказать асферическую. Обратитесь к Сергею Огаркову.
:clever:  Огарков - не окулист, Огарков - металлист! А это две большие разницы...

На сколько я помню у Сергея Огракова было много разных линз, вот поэтому я и дал на него наводку.
Уважаемый daleset, напишите личное письмо Сергею Огаркову с просьбой подобрать линзу с нужными параметрами.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus