Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 02:36:22

Новости клуба

В четверг, 30 ноября в 19:00 состоится Большое Собрание.

Рассказ о поездке в Чили 

"Південні зорі, пінгвіни та альпаки"

(20:00)

Место проведения - конференц-зал КАО (2 этаж).

Мы рады видеть Вас на форуме  клуба любителей астрономии "Астрополис" !

Рабочие еженедельные встречи любителей астрономии проходят по четвергам c 19:00 в Киевской Астрономической обсерватории (КАО).

При благоприятных погодных условиях, кроме простого человеческого общения единомышленников - визуальные наблюдения в клубные телескопы.  Уточнить кто будет в конкретный четверг можно тут

После предварительного согласования в ЭТОЙ ВЕТКЕ в один из четвергов - БОЛЬШОЕ КЛУБНОЕ СОБРАНИЕ.

Двери клуба открыты для всех! Новички, приходите, будем рады! 

Есть вопросы - звоните, спрашивайте.

Контактные телефоны:(067)525-47-13

Встречаемся у главного корпуса КАО в 19-00 (улица Обсерваторная 3), заходим с улицы Бульварно-Кудрявской (бывшей Воровского). Опоздавшие самостоятельно поднимаются на второй этаж в конференц зал.

Местоположение КАО - снимок из Google Map. Полная информация о деятельности клуба.

Автор Тема: Сравнительное тестирование рефракторов  (Прочитано 1056 раз)

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...

Сегодня с Вадимом проверяли готовность 3-х рефракторов 60/600 к тестам. Выглядит в сборе примерно так. Уже обратили внимание на сочный хроматизм одного из окуляров, причем хроматизм окуляров от ТСМ-76 был не больше, что однако удивило. Для тестов нам понадобятся парочка синтовских диагоналок и тройка одинаковых окуляров разных фокусных. Кто поедет - просьба это учесть. Надеемся на помощь выезжающих наблюдателей. Из своих окуляров будут только МБСы и "Биоламы". Одинаковость располагает к проведению тестов трех труб одновременно без их перекомпоновки.
Вне тестовой программы планируется наблюдение с биноприставкой.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 20:00:24 от oberon »
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Terry

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 39
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Сравнительное тестирование рефракторов
« Ответ #1 : 20 Марта 2011, 19:08:12 »
. - .

Сегодня с Вадимом проверяли готовность 3-х рефракторов 60/600 к тестам.
Сергей, я предлагаю Вам создать отдельную тему о сравнительном тестировании рефракторов и вынести туда эти посты.
 Помнится на раннем этапе мы обсуждали идею проведения тестирования в двух весовых категориях: 60мм и 80мм. Тем более что для тестировании в категории 80мм собиралось минимум 3 трубы.
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
Сравнительное тестирование рефракторов
« Ответ #2 : 20 Марта 2011, 19:10:46 »
. - .

Сегодня с Вадимом проверяли готовность 3-х рефракторов 60/600 к тестам.
Сергей, я предлагаю Вам создать отдельную тему о сравнительном тестировании рефракторов и вынести туда эти посты.
 Помнится на раннем этапе мы обсуждали идею проведения тестирования в двух весовых категориях: 60мм и 80мм. Тем более что для тестировании в категории 80мм собиралось минимум 3 трубы.
Тестирование будет в составе марафона, а 80-мм я физически не успею подготовить - во вторник уезжаю в командировку практически до середины марафона. Так что пока 60/600. Новая тема будет уже по факту проведения тестов с их результатами.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 19:59:40 от oberon »
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Chepurny

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 453
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Ответ #3 : 20 Марта 2011, 21:03:18 »
. - .

Выделил в отдельную тему, так как верю, что вы тему продолжите и доведете до получения практических результатов  ;)

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 21 Марта 2011, 10:10:20 »
. - .

Выделил в отдельную тему, так как верю, что вы тему продолжите и доведете до получения практических результатов  ;)
Надеюсь, что тестирование состоится. Главное, чтобы была погода. Выходные в конце месяца 31-4 буду в Киеве, прошло уточнение командировки, так что все по плану. Возвращаюсь предположительно в среду утром. К тестированию подготовлены 2 комплекта окуляров МБС (6х, 8х, 12,5х, 14х), 2 комплекта окуляров "Биолам" (7х, 10х, 12,5х, 15х, 17х, 20х). Нужны будут парные комплекты китайских окуляров и  диагоналка 1,25".

Terry

• Оффлайн Оффлайн
    • Записки звездочёта
« Ответ #5 : 21 Марта 2011, 12:29:04 »
. - .

Надеюсь, что тестирование состоится.
Сергей, а есть какой то конкретный план тестирования?
 Опять таки устно обсуждали, что дабы чётко документально запечатлить разницу между скопами, надо пробовать их в астрофото (поочерёдно цепляя на них один и тот же фотик) и делая несколько контрольных кадров.

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 21 Марта 2011, 13:53:33 »
. - .

Надеюсь, что тестирование состоится.
 Опять таки устно обсуждали, что дабы чётко документально запечатлить разницу между скопами, надо пробовать их в астрофото (поочерёдно цепляя на них один и тот же фотик) и делая несколько контрольных кадров.
План разрабатывает Вадим. В астрофото они тоже будут пробоваться... Все... Все записи по тестированию будут заноситься в блокнот.

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #7 : 21 Марта 2011, 16:11:00 »
. - .

Главная задача тестирования - определить оптические возможности малых инструментов. Отсюда и план:

1. Посмотреть, насколько критичен хроматизм с разными окулярами и на разных увеличениях.
2. Сравнить яркость и контрастность картинки по протяженным объектам (Сатурн и, если будет, Луна).
3. Проверить разрешение по близким двойным.
4. Оценить качество звезд в центре и по всему полю.
5. Определить примерный список объектов Мессье, доступных для рефракторов 60/600.

Параллельно, будет интересно посмотреть на одни и те же объекты в рефракторы 60/600 и другие инструменты, которые будут в наличии. То есть, мы будем проводить Марафон Мессье не в классическом виде, когда тестируются мастерство и навыки наблюдателя, а в виде теста оптики: какие из объектов Мессье можно будет увидеть в наши инструменты. Наведение будет по Go To.

Основная оценка будет проводиться визуально. В качестве "экспертов" (кроме нас с Сергеем  :)) сможет выступить любой желающий. Надеемся привлечь также и опытных наблюдателей (в то время, когда они будут относительно свободны от основного марафона).

Каждый "эксперт" выскажет свое мнение по каждому инструменту по всем пунктам по некоторой относительной шкале. Ну и, конечно, на месте будем ориентироваться по обстановке. Может быть будут приходить какие-то новые идеи - все можно будет проверить. Если позволят обстоятельства, то что-нибудь и пофотографируем. Все необходимое будет с собой. Но скорее всего на первый раз все же ограничимся визуальными оценками. Еще возможен вариант (если позволит погода и здоровье): первую ночь - визуально, вторую - фото.
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 21 Марта 2011, 21:43:44 »
. - .

Уфф... только из мастерской... К тестированию готов. Единственное НО - биноприставка будет работать только с окулярами МБС 12,5х (30 мм посадка) - переходник посажен на клей "Момент" советского производства еще лихих 90-х. Ничем... Никак... Железобетонно...
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 21:51:21 от Огарков Сергей »

achaika

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Чайка Олександр
« Ответ #9 : 21 Марта 2011, 22:13:30 »
. - .

На фото, как я понял Вадим, а что за 3 инструмента? Интересуюсь вашим
тестированием, поскольку являюсь временным владельцем МШР.
SW1309 EQ2, БШР, SkyMaster 15x70

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 21 Марта 2011, 22:19:12 »
. - .

На фото, как я понял Вадим, а что за 3 инструмента? Интересуюсь вашим
тестированием, поскольку являюсь временным владельцем МШР.
На фото 3 рефрактора 60/600 - О-2, МШР и какой-то случайный.

Terry

• Оффлайн Оффлайн
    • Записки звездочёта
« Ответ #11 : 10 Апреля 2011, 12:36:56 »
. - .

А чё тема заглохла? Требую отчёта! ;)
 И второй серии (80-мм).

achaika

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Чайка Олександр
« Ответ #12 : 10 Апреля 2011, 15:12:03 »
. - .

И второй серии (80-мм).
Требовать не буду, но жду с нетерпением. ???
SW1309 EQ2, БШР, SkyMaster 15x70

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Ответ #13 : 10 Апреля 2011, 15:32:58 »
. - .

Вот здесь мои впечатления.

Здесь - короткое резюме Сергея Огаркова.

Из других мнений, по рассеянным скоплениям Игорю Дулевичу (gamba69) картинка в МШР показалась "более сочной", если я правильно запомнил его высказывание, а Леониду Ткачуку, наоборот, изображение в О-2 понравилось больше как более четкое.

К сожалению, из-за формата выезда строгого сравнения по всем параметрам не получилось. Честно говоря, мне лично очень хотелось посмотреть во все инструменты и со всеми поговорить. А когда все разъехались и можно было бы спокойно заняться тестами, нашу "батарею" сдвинули, чтобы освободить проезд и по новой выставляться было уже в лом. Поэтому думаю, что будут сделаны еще попытки продолжить начатое.

Так что продолжение следует.  :)
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D