Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:23:20

Увійти

google


Автор Тема: Сравнительное тестирование рефракторов  (Прочитано 1788 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Online Online
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Сравнительное тестирование рефракторов
« : 20 Березня 2011, 18:58:43 »
. - .

Сегодня с Вадимом проверяли готовность 3-х рефракторов 60/600 к тестам. Выглядит в сборе примерно так. Уже обратили внимание на сочный хроматизм одного из окуляров, причем хроматизм окуляров от ТСМ-76 был не больше, что однако удивило. Для тестов нам понадобятся парочка синтовских диагоналок и тройка одинаковых окуляров разных фокусных. Кто поедет - просьба это учесть. Надеемся на помощь выезжающих наблюдателей. Из своих окуляров будут только МБСы и "Биоламы". Одинаковость располагает к проведению тестов трех труб одновременно без их перекомпоновки.
Вне тестовой программы планируется наблюдение с биноприставкой.
« Останнє редагування: 20 Березня 2011, 20:00:24 від oberon »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #1 : 20 Березня 2011, 19:08:12 »
. - .

Сегодня с Вадимом проверяли готовность 3-х рефракторов 60/600 к тестам.
Сергей, я предлагаю Вам создать отдельную тему о сравнительном тестировании рефракторов и вынести туда эти посты.
 Помнится на раннем этапе мы обсуждали идею проведения тестирования в двух весовых категориях: 60мм и 80мм. Тем более что для тестировании в категории 80мм собиралось минимум 3 трубы.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Огарков Сергей

  • Online Online
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #2 : 20 Березня 2011, 19:10:46 »
. - .

Сегодня с Вадимом проверяли готовность 3-х рефракторов 60/600 к тестам.
Сергей, я предлагаю Вам создать отдельную тему о сравнительном тестировании рефракторов и вынести туда эти посты.
 Помнится на раннем этапе мы обсуждали идею проведения тестирования в двух весовых категориях: 60мм и 80мм. Тем более что для тестировании в категории 80мм собиралось минимум 3 трубы.
Тестирование будет в составе марафона, а 80-мм я физически не успею подготовить - во вторник уезжаю в командировку практически до середины марафона. Так что пока 60/600. Новая тема будет уже по факту проведения тестов с их результатами.
« Останнє редагування: 20 Березня 2011, 19:59:40 від oberon »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #3 : 20 Березня 2011, 21:03:18 »
. - .

Выделил в отдельную тему, так как верю, что вы тему продолжите и доведете до получения практических результатов  ;)
Записаний

Огарков Сергей

  • Online Online
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #4 : 21 Березня 2011, 10:10:20 »
. - .

Выделил в отдельную тему, так как верю, что вы тему продолжите и доведете до получения практических результатов  ;)
Надеюсь, что тестирование состоится. Главное, чтобы была погода. Выходные в конце месяца 31-4 буду в Киеве, прошло уточнение командировки, так что все по плану. Возвращаюсь предположительно в среду утром. К тестированию подготовлены 2 комплекта окуляров МБС (6х, 8х, 12,5х, 14х), 2 комплекта окуляров "Биолам" (7х, 10х, 12,5х, 15х, 17х, 20х). Нужны будут парные комплекты китайских окуляров и  диагоналка 1,25".
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #5 : 21 Березня 2011, 12:29:04 »
. - .

Надеюсь, что тестирование состоится.
Сергей, а есть какой то конкретный план тестирования?
 Опять таки устно обсуждали, что дабы чётко документально запечатлить разницу между скопами, надо пробовать их в астрофото (поочерёдно цепляя на них один и тот же фотик) и делая несколько контрольных кадров.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Огарков Сергей

  • Online Online
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #6 : 21 Березня 2011, 13:53:33 »
. - .

Надеюсь, что тестирование состоится.
Сергей, а есть какой то конкретный план тестирования?
 Опять таки устно обсуждали, что дабы чётко документально запечатлить разницу между скопами, надо пробовать их в астрофото (поочерёдно цепляя на них один и тот же фотик) и делая несколько контрольных кадров.
План разрабатывает Вадим. В астрофото они тоже будут пробоваться... Все... Все записи по тестированию будут заноситься в блокнот.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #7 : 21 Березня 2011, 16:11:00 »
. - .

Сергей, а есть какой то конкретный план тестирования?

Главная задача тестирования - определить оптические возможности малых инструментов. Отсюда и план:

1. Посмотреть, насколько критичен хроматизм с разными окулярами и на разных увеличениях.
2. Сравнить яркость и контрастность картинки по протяженным объектам (Сатурн и, если будет, Луна).
3. Проверить разрешение по близким двойным.
4. Оценить качество звезд в центре и по всему полю.
5. Определить примерный список объектов Мессье, доступных для рефракторов 60/600.

Параллельно, будет интересно посмотреть на одни и те же объекты в рефракторы 60/600 и другие инструменты, которые будут в наличии. То есть, мы будем проводить Марафон Мессье не в классическом виде, когда тестируются мастерство и навыки наблюдателя, а в виде теста оптики: какие из объектов Мессье можно будет увидеть в наши инструменты. Наведение будет по Go To.

Основная оценка будет проводиться визуально. В качестве "экспертов" (кроме нас с Сергеем  :)) сможет выступить любой желающий. Надеемся привлечь также и опытных наблюдателей (в то время, когда они будут относительно свободны от основного марафона).

Каждый "эксперт" выскажет свое мнение по каждому инструменту по всем пунктам по некоторой относительной шкале. Ну и, конечно, на месте будем ориентироваться по обстановке. Может быть будут приходить какие-то новые идеи - все можно будет проверить. Если позволят обстоятельства, то что-нибудь и пофотографируем. Все необходимое будет с собой. Но скорее всего на первый раз все же ограничимся визуальными оценками. Еще возможен вариант (если позволит погода и здоровье): первую ночь - визуально, вторую - фото.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Огарков Сергей

  • Online Online
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #8 : 21 Березня 2011, 21:43:44 »
. - .

Уфф... только из мастерской... К тестированию готов. Единственное НО - биноприставка будет работать только с окулярами МБС 12,5х (30 мм посадка) - переходник посажен на клей "Момент" советского производства еще лихих 90-х. Ничем... Никак... Железобетонно...
« Останнє редагування: 21 Березня 2011, 21:51:21 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #9 : 21 Березня 2011, 22:13:30 »
. - .

На фото, как я понял Вадим, а что за 3 инструмента? Интересуюсь вашим
тестированием, поскольку являюсь временным владельцем МШР.
Записаний

Огарков Сергей

  • Online Online
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #10 : 21 Березня 2011, 22:19:12 »
. - .

На фото, как я понял Вадим, а что за 3 инструмента? Интересуюсь вашим
тестированием, поскольку являюсь временным владельцем МШР.
На фото 3 рефрактора 60/600 - О-2, МШР и какой-то случайный.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #11 : 10 Квітня 2011, 12:36:56 »
. - .

 А чё тема заглохла? Требую отчёта! ;)
 И второй серии (80-мм).
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #12 : 10 Квітня 2011, 15:12:03 »
. - .

А чё тема заглохла? Требую отчёта! ;)
 И второй серии (80-мм).
Требовать не буду, но жду с нетерпением. ???
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Сравнительное тестирование рефракторов
« Відповідь #13 : 10 Квітня 2011, 15:32:58 »
. - .

А чё тема заглохла? Требую отчёта! ;)

Вот здесь мои впечатления.

Здесь - короткое резюме Сергея Огаркова.

Из других мнений, по рассеянным скоплениям Игорю Дулевичу (gamba69) картинка в МШР показалась "более сочной", если я правильно запомнил его высказывание, а Леониду Ткачуку, наоборот, изображение в О-2 понравилось больше как более четкое.

К сожалению, из-за формата выезда строгого сравнения по всем параметрам не получилось. Честно говоря, мне лично очень хотелось посмотреть во все инструменты и со всеми поговорить. А когда все разъехались и можно было бы спокойно заняться тестами, нашу "батарею" сдвинули, чтобы освободить проезд и по новой выставляться было уже в лом. Поэтому думаю, что будут сделаны еще попытки продолжить начатое.

Так что продолжение следует.  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.