Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 15:08:08

Увійти

google


Автор Тема: Телескоп, который так и не пригодился.  (Прочитано 1108 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Телескоп, который так и не пригодился.
« : 31 Березня 2011, 13:48:11 »
. - .

Как-то на форуме жителей села, в котором я живу я встретил такое объявление:

Продам компактный телескоп Sky-Watcher SK MAK80EQ1.
http://www.astroscope.com.ua/goods_synt ... k80eq1.htm
Полный комплект, без упаковки, цена 1000 грн.
У меня окна выходят в сторону Киева, а засветка от него такая что только на Луну смотреть можно. Один раз рассмотрели Юпитер. А в основном - только в окна Брест-Литовского подглядывать можно  Жалко хороший аппарат - пылится.


Мне показалось, что у многих из нас есть телескопы (окуляры, фильтры, камеры...) которые мы купили, но так и не используем. Было бы здорово, если бы нашлись смелые и рассказали, что им так и не пригодилось и почему. Может быть кого-то это убережет от ненужной покупки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Телескоп, который так и не пригодился.
« Відповідь #1 : 31 Березня 2011, 14:10:46 »
. - .

Ну у него ненужная она оказалась т.к. он думал наверное, что в эту дудку в городе можно увидеть всю красоту неба, как ему разрекламировали в каком нить магазине)))
Поэтому не считаю этот Мак прям таки неудачной покупкой.
Вот неудачные покупки сейчас пойду от пользователей китайских трубок и пр. сам такой был.
Хотя и я свой первый скоп не считал никогда не удачной покупкой. Для интерьера и стоял и девочки тащились)))  ;D
 
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Телескоп, который так и не пригодился.
« Відповідь #2 : 31 Березня 2011, 14:11:26 »
. - .

думаю не бывает такого телескопа, который не пригодится. Вся проблема в лени. Можно ведь оторваться и выехать за город. Вот там телескоп пригодится
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Телескоп, который так и не пригодился.
« Відповідь #3 : 31 Березня 2011, 14:22:17 »
. - .

насчет того что засветка не даёт смотреть луну тут автор явно слукавил, ёё вещь и вечером можно вполне нормально смотреть...
может просто купил другой телескоп помощьнее а этот продал под предлогом высокой засветки.. еслибы сказал что телескоп слабенький то долго бы продавал, смотрел я в такой мак.. ужос.. действительно даже луну не посмотриш толком.

по поводу ненужных астрпокупок и астрооборудования - были такие.
1. комплектные окуляры к двум телескопам SW - хлам, но не купить нельзя если покупаеш новый.
2. две Лб, одна комплектная одна Celestron OMNI, первая хлам, вторая очень даже качественная, но пользовлся пару раз, нужных увеличений на своих телескопах достигаю исключительно окулярами..
3. Большой астробинокль - после приобретения доба стал неактуален и ненужен..
поэтому всё продал.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Телескоп, который так и не пригодился.
« Відповідь #4 : 31 Березня 2011, 16:28:37 »
. - .

Насколько я понимаю, телескоп (окуляр, фильтр,...) может оказать невостребованным не потому, что он плохой, а потому, что он оказался неподходящим для конкетного владельца.
Приведу примеры:
1. ЛА покупает добсон, окуляры, визуальные фильтры, но довольно быстро понимает, что ему интереснее астрофотография. Он с удовольствием возится с экваториальной монтировкой, камерой, гидом, а окуляры лежат и пылятся. (Не угадал с увлечением).
2. ЛА покупает крупный и тяжелый ДОБ, пару раз даже выехал с ним под темное небо, но энтузиазм быстро угас и желания таскать огромный сетап нет никакого. (переборщил).
3. ЛА покупает маленький длиннофокусный МАК, но быстро понимает, что на больших увеличениях при малом диаметре смотреть почти нечего (ложная страсть к большим увеличениям).
4. Купил на большой ДОБ искатель с изломом оси, а red-dot оказался намного удобнее (мнимое превосходство).
....

Расскажу о своих астроошибках:
1. Купил для гидирования камеру вэбку Logithech3000Pro. Увы, чувсвительности оказалось маловато и ее сменила QHY5, которая всегда видит звезды. Вэбка теперь используется по прямому назначению в Skype.
2. Купил суперсюрприз для наших оптиков трубу DeepSky 70x300 на искатель. Так и не востребовалась. Отдал ребенку в качестве игрушки.
3. В свое время собрал набор окуляров плеслов. Позже они были заменены на широкоугольники. Плеслы практически не используются.
4. Для пленочного астрофото приобрел объектив Гранит-11Н для фотика Киев-19М. Увы, пленочное фото скоро умерло.
5. Постройка экваториала с механизмом Гамона. Габаритно, капризно, ненадежно. Самому строить экваториальную монтировку слишком непрактично.
6. Покука барлоу Солигор 2х. Слишком сильно хроматит. Качество отвратительное. Использую, как наглядный образец очень плохой оптики.
7. Купил Баадер солар континиум. Солнце наблюдаю редко, очень редко.
8. На астрофесте 2007 купил еженедельник, выпущенный Ка-Дар.очень красивый, с красочными фотографиями. Расчитывал в нем вести журнал наблюдений. Но было жалко в нем что-то писать. Так и валяется где-то.
9. При покупке EQ5SynScan купил шнурок EQ-MOD. Пару раз его проверил, но в реальной жизни не использую, так же, как game-pad. Удобнее пульт+ноут.
10. Для Алькора заказал цветные фильтры (надевались на окуляр сверху). Все-таки из-за малого диаметра оказались маловостребованы.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23
Re: Телескоп, который так и не пригодился.
« Відповідь #5 : 31 Березня 2011, 17:03:37 »
. - .

5. Постройка экваториала с механизмом Гамона. Габаритно, капризно, ненадежно. Самому строить экваториальную монтировку слишком непрактично.
Я построил экваториал на вилке с часовым приводом по склонению, но из-за люфта в червячной паре и особенно большой массы всей конструкции - 25 кг для 120мм Ньютона это был перебор, в руках не поносишь, наблюдать в некоторых положениях вилки очень неудобно. А выбросить жалко, раритет.
Записаний
Доб 12,5".

Aver

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 0
Re: Телескоп, который так и не пригодился.
« Відповідь #6 : 31 Березня 2011, 21:43:09 »
. - .

Цитувати
Купил суперсюрприз для наших оптиков трубу DeepSky 70x300 на искатель.

Ух ты! Нехилая труба получается ;D
Записаний
DOB 8" Pyrex
Celestron PowerSeeker 80EQ

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Телескоп, который так и не пригодился.
« Відповідь #7 : 31 Березня 2011, 21:54:28 »
. - .

Как-то на форуме жителей села, в котором я живу
Большое село?  :)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.