Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 12:21:17

Автор Тема: Окуляры НПЗ с переходником на 1,25" (посадка 32 мм.), линза Барлоу НПЗх3  (Прочитано 2879 раз)

Sergusha

• Гость

НСх2 (благодаря  конусообразному корпусу)  на трении "садится" в юбку окуляра 1,25" и держится очень хорошо (не выпадал). Использовал в качестве лунного. Отличный "очень бюджетный" лунный фильтр за 30 гривен. Корпус- металл. Обклеен (на КОМЗ) бархатом изнутри .

[вложение удалено по сроку давности]
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 08:17:26 от Леонид »

Sergusha

• Гость
Re: Продам Малыша и другое.
« Ответ #1 : 01 Апреля 2011, 15:54:30 »
. - .

Искатель НПЗ (адаптирован под китайский стандарт) вот такой: ПРОДАН , КОГО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ- ПИШИТЕ В ЛИЧКУ.

« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 20:59:08 от Леонид »

Sergusha

• Гость
« Ответ #2 : 01 Апреля 2011, 16:04:23 »
. - .

Фильтры - выставил самые ходовые цвета (судя по фирменному значку- Красногорский ОМЗ). В наборе с фильтрами была какая-то насадка (с надписью 1,7). Возможно какой-то вариант ЛБ ( которая вкручивается в окуляр)? Кто знает- подсказывайте! Посадка 24 мм. ( 0,965"). Корпуса - металл. В состоянии новых. Откуда фильтры- не знаю. Возможно от подзорной трубы или телескопа 0,965". У кого есть возможность и время можно выточить переходничек с 0,965" на 1,25". Заготовку отдам (на фото). В юбку вкручивается-остается проточить заготовку  с другого конца под резьбу фильтра (24ммх0,5) и получтся 3 очень качественных фильтра в метал. корпусах. СНЯТО С ПРОДАЖИ.Точу переходник.

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 12:46:08 от Леонид »

Sergusha

• Гость
« Ответ #3 : 01 Апреля 2011, 16:25:32 »
. - .

Посадка искателя адаптирована под китайский стандарт. ЛБ НПЗх3 ("старого" образца) с проточкой под 1,25". http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4738.20

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 18:18:04 от Леонид »

Sergusha

• Гость
« Ответ #4 : 02 Апреля 2011, 19:12:40 »
. - .

Фильтр НС-2х (типа лунного). Наверное от подзорной трубы. Корпус металл, изнутри обклеен бархатом.

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 10:28:48 от Леонид »

Sergusha

• Гость

Масштаб:

Sergusha

• Гость

ЛБ- ахромат склейка.  Работает хорошо с любыми окулярами (короткофокусными, длиннофокусными). Цена - 180 гривен. Метал. корпус потерт, но оптика в отличном состоянии без царапин, грибка.

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 12:59:03 от Леонид »

amal-aries

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 7

Так это-же фильтры от кинокамеры, кажется "Кварц". То что с надписью 1,7 это насадочная линза для макросъемки, а то что НС-2х просто нейтральный фильтр (тот что с резьбой на объектив камеры, а тот что гладкий на окошко экспонометра). Приспособить их под окуляры может быть и можно но наверно будет нужен переходник.
Пока EQ-5, БШР, МАК 100/1000, Meade 8" ШК, МАК 200/4750 на вилке, SW 250/1200, Nikon D7000, Canon 350D, ЗМ-6А. В процессе  100/500 астрограф на базе И-52.

Sergusha

• Гость

фОТО ДЛЯ GREW: Может и фокусеры у наших ТАЛ-1 разные. Я прикинул, что на 8 мм. могу укоротить фокусер для того чтобы "сели" современные короткофокусные окуляры "поглубже". Фото площадок под фотоаппараты от ТАЛ-1 разных годов выпуска. Также и окуляры разных годов на НПЗ делали с "вариациями"- на ранних ТАЛах с выемкой под светофильтры, на поздних - без выемки и весом на 50% почему- то тяжелее.

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 10:38:04 от Леонид »

Sergusha

• Гость

ДЛЯ GREW^окуляры НПЗ 15 мм. разных годов.

Grew

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • скоро в Москве...

У меня был такой же фокусёр. Я приблизил его к современным стандартам. Для этого пришлось обрезать дюралевый корпус на 5мм, срезать пружинный фиксатор окуляров, выточить кольцо-фиксатор под 1.25" и запресовать его в мицаровскую подвижную втулку ( расточив её предварительно), просверлить отверстие и нарезать резьбу для фиксирующего болтика.  Кроме того я поднял зеркало, обрезав на 35мм трубу.

Sergusha

• Гость

Объектив 16 КП -1,2/35 (50 гривен) использовался в качестве длиннофокусного окуляра (продается в связи с продажей призмы под которую был "сделан"). Год выпуска- 1982. В прекрасном состоянии- ни царапин ни грибка, обе крышки, паспорт, коробка. Пластиковый "переходник" отдам бесплатно (если нужен). http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16679.0  ПРОДАН

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 18:42:20 от Леонид »

_Sid_

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

ЛБ- ахромат склейка. Претензий к качеству никогда не было. Сам такой же пользуюсь. Работает хорошо с любыми окулярами (короткофокусными, длиннофокусными). Возможен обмен на окуляр 20-30 мм. Ориентировочная цена для обмена- 180 гривен. Метал. корпус потерт, но оптика в отличном состоянии без царапин, грибка. Та, что справа проточена под стандарт 1,25" (видно на фото). Была под 32 мм.

Резерв на проточену під 1,25".Є Окуляр МБС 18мм 1під 1,25" 2-й під 32мм. Прошу відповідь в ЛС!
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 22:00:08 от _Sid_ »
- м. Бориспіль
- Інструмент: Біно Delta Optical Entry 7x50
Ньютон 150мм + Соколині очі! ;D

Sergusha

• Гость

Sid- я не понял, что Вам отвечать в л.с.? Резерв за Вами на проточенную под 1,25" ЛБ  от НПЗ   на сутки. На самом деле окуляр МБС имеет фокусное расстояние 17,3 мм.( информация с сайта производителя), схема Эрфле 2. Очень хороший окуляр- контрастный, хорошее поле, чуть желтит. Если Вы предлагаете обмен, то у меня такой есть.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 21:42:48 от Леонид »

Sergusha

• Гость

16 КП 1,2/35 в резерве за Andrey2005 на сутки. Ответил в личку.

_Sid_

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0

Sid- я не понял, что Вам отвечать в л.с.? Резерв за Вами на проточенную под 1,25" ЛБ  от НПЗ   на сутки. На самом деле окуляр МБС имеет фокусное расстояние 17,3 мм.( информация с сайта производителя), схема Эрфле 2. Очень хороший окуляр- контрастный, хорошее поле, чуть желтит. Если Вы предлагаете обмен, то у меня такой есть. Цена ему 80 гривен.

Реквізити для оплати я просив і прошу в ЛС. Обмін  на гроші вас влаштовує?
- м. Бориспіль
- Інструмент: Біно Delta Optical Entry 7x50
Ньютон 150мм + Соколині очі! ;D

Sergusha

• Гость

Влаштовує. Вже відповів.

Sergusha

• Гость

Для Sid. Ваша ЛБ НПЗх3 уже запакована завтра постараюсь отправить. Осмелюсь предложить Вам пару "родных" уже раритетных, но очень даже рабочих окуляров к Вашей ЛБ - 15 мм.(кельнер), 25 мм. (симметричный). Сравнивал soligor 25 мм. и 25 мм. НПЗ (ТАЛ-1) - российский на "голову" выше. Полеу него шире чуть не в 1,5 раза, склейки 25 мм. симметричного окуляра от ТАЛ-1  диаметром по 30 мм. - как и у объектива искателя ТАЛ-1!Туманность в Орионе окуляр  НПЗ 25 мм.-показывает ярче. Оптика в отличном состоянии. 15 мм. кельнер удивил контрастностью, но видно все пылинки на полевой линзе, если регулярно не сдувать грушей. Цена окуляров по 70 гривен. Если кого еще заинтересует предложение- пишите в личку. Есть несколько комплектов таких окуляров

« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 09:04:45 от Леонид »

Sergusha

• Гость

Еще фото окуляров:

Sergusha

• Гость

Есть еще одна ЛБ НПЗх3 (уже не проточенная под 1,25", а с переходником с 32 мм. на 1,25). Переходник ес-но подойдет так же к родным окулярам ТАЛ-1 Мицар (32 мм.) и всем окулярам МБС. ЛБ+ переходник 200 гривен. Там, где нужно "переходник" зачернен изнутри. Бликов не даст.