Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 03:44:51

Увійти

google


Автор Тема: "Самоклеп" -- нужен совет  (Прочитано 2626 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

crowerr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
"Самоклеп" -- нужен совет
« : 01 Квітня 2011, 21:28:20 »
. - .

Доброго времени суток, господа. Денег на рефрактор жалко, решил собрать сам. Перечитал много литературы (основы) и страниц в нете.
Собрал. Вроде работет, но: увеличение незаметно, контраст норм.
Что я собрал:
Обектив: "Линза очковая стигматическая", выпукловпуклая, D=68мм, F=1000мм, +1,0 дптр, купил в "ОПТИКА" за 5грн.
Сомнения: диаметр фокуса = 1/3 диаметра линзы (приблизительно). В одну малую точку не собирается...

Окуляр: "Jeweler's loupe", TRIPLE, по сути лупа в стильной оправе, D=20мм, F=20,5мм, двояковыпуклая (толщина стекла около 10мм). Купил в магазине радиотехники за 25грн.

Я не прошу читать лекциии и т. п., ибо таких тем больше чем надо, я просто прошу вас высказать свое мнение по поводу именно этого набора переменных. Проблема в обективе или в окуляре, и какая.

Зарание всем спасибо! Помогите мне, пожалуйста.
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2343
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #1 : 01 Квітня 2011, 21:42:48 »
. - .

Линз нужно было две покупать. Не помню почему, но я так в детстве делал - написано  было в каком-то журнале. Сделал нормальных скопов несколько штук.

Про окуляр ничего не скажу - не знаю.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


crowerr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #2 : 01 Квітня 2011, 21:46:47 »
. - .

Наверное речь идет о ахромате?
Записаний

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2343
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #3 : 01 Квітня 2011, 22:05:13 »
. - .

Само собой
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


Sergey_L

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 0
  • Видеосъёмка и монтаж 066-705-25-96
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #4 : 01 Квітня 2011, 22:09:34 »
. - .

здравствуйте. так как сам недавно сталкивался с подобными вопросами (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16192.0), не могу пройти мимо Вашей темы.
зайдя по данной ссылке, Вы можете прочесть про возможные советы и вопросы , которые могли бы здесь развиться...

Лично я сам в данный момент создаю рефрактор. Началось всё с покупки лупы D=100mm, F=35mm за 9 грн. Как видите мой изначальный объектив почти в два раза дороже Вашего  ;D,
но как я потом понял и с ним ничего нельзя наблюдать. В качестве окуляров использовал одинарные плоско-выпуклые линзы. Спустя некоторое время на форуме списался с одним хорошим человеком, который подарил мне окуляр (25мм).
Так вот с лупой я наблюдал небо, если делать увеличение 5х6 крат, то видим приблизительно в 2-3 раза больше звёзд, если звезда достаточно яркая (1, 2 величина), то уже появлялся хроматизм. Наблюдая луну не получалось добиться хоть какой-то приемлемой резкости. А когда ставил увеличение больше 8х, 10х - то луна расплывалась на радугу, со звёздами лучше не становилось.
Вобщем мне посоветовали на форуме купить объектив http://cgi.ebay.com/70MM-F8-5-Meade-telescope-objective-Lens-dewcap-NEW-/230602657513. Никогда раньше не покупал через ебей, решил попробывать. В сумме вышло 170 грн с доставкой, но теперь картинка совсем инная.
Луна при увеличении 22х видна отчетливо в деталях (соответственно данному увеличению),но слишком яркая, желателен фильтр. Наблюдал Сатурн с кольцами (в виде поперечной полоски) и Титан - точка. При этом никакого хроматизма. Сравнивая картинку с имеющимся биноклем БПЦ 8х30, изображение гораздо богаче на детали, значительно увеличился диапазон наблюдаемых объектов, это значит что купленный объектив довольно не плох. Советую.
Что касается трубы: возьми пластиковіе D=110mm и d=50mm, вырежи из доски два бублика (внешний диаметр = внутр D трубы 1, а диаметр внутр кольца = внешнему диам трубы 2)
И не забудь - штатив обязателен! удачи.
Записаний
рефрактор hand made 90 mm; бинокль Celestron 15x70

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #5 : 01 Квітня 2011, 22:58:05 »
. - .

Из компонентов за 10 грн ничего минимально порядочного выйти не может. Чудес не бывает! Не стоит тратить силы на заведомо проигрышное дело. Объектив надо взять - или склейку (объективы от чего-нибудь, б/у) или фотографический  длиннофокусный б/у, окуляр - ну хоть от микроскопа, хоть самый дешевый, но не непонятно какую лупу/линзу... Остальное - см. выше.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Kronos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 75
  • Подяк: 1
  • г.Николаев
    • www.kronos.io.ua
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #6 : 01 Квітня 2011, 23:06:17 »
. - .

В январе - феврале я тоже нарвался на подобную ситуацию... Ребенок попросил телескоп .. я вспомнил юность и слепил гаубицу... из очковой линзы..
Посмотрел 2 раза на луну, увидел жуткий ореол на луне и понял почему ребенок удивился и остался недоволен... :)
Через несколько дней купил недорого трубу с объективом, но без всего остального (использовали под гид)
Всем остальным постепенно оброс или сделал сам.. http://kronos.io.ua/album423708
Результат - более менее уже достойные наблюдения.
Тут недавно проскакивали линзы у KS и окуляры за 80 грн. от микроскопа... уже что то за малые деньги..
Рекомендации отправил в личку.
Записаний
SW 809


crowerr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #7 : 02 Квітня 2011, 12:13:06 »
. - .

Это я все понимаю, но в моем городе не так просто найти такие вещи...
Это нормально, что очковая линза собирает фокус лишь на половину меньше самой линзы??
И ничего страшного, если диаметр окуляра меньше диаметра фокуса??
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #8 : 02 Квітня 2011, 13:06:24 »
. - .

Это нормально, что очковая линза собирает фокус лишь на половину меньше самой линзы??
И ничего страшного, если диаметр окуляра меньше диаметра фокуса??

Нет, фокус должен по-любому в точку собираться. А если подвигать дальше-ближе от экрана, всё равно пятно?
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #9 : 02 Квітня 2011, 13:48:55 »
. - .

Нет, фокус должен по-любому в точку собираться.
Пардон: если определять фокусное расстояние по Солнцу, так оно в фокусе будет около 1/100 (основы геометрической оптики: каков угловой видимый диаметр нашего светила?) от фокусного расстояния линзы. Т.е. если фокусное линзы - 1 м, то изображение Солнце будет около 1 см., это уж совсем не точка.

Кстати: что за город такой, что есть интернет, а негде купить какой-нибудь б/у объектив?! Опять же: есть е-бей, есть этот форум... Вон народ писал уже: к примеру, ks продает хорошие склейки и он не один... окуляров тут тоже немало всяких.
Ну, конечно, если хочется уложится в 10 грн. и помучаться подольше и при том гарантированно ничего порядочного не получить - то можно в том же духе дальше продолжать...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #10 : 02 Квітня 2011, 14:49:50 »
. - .

Да, был неправ. :shuffle: Не доводилось с длиннофокусными линзами выжиганием заниматься.
Но в любом случае (первый пост) 1/3 диаметра линзы это больше 2-х см -всё равно многовато. И, насколько я понимаю, этот кружок должен выглядеть чётко очерченным.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #11 : 02 Квітня 2011, 15:30:02 »
. - .

Но в любом случае (первый пост) 1/3 диаметра линзы это больше 2-х см -всё равно многовато. И, насколько я понимаю, этот кружок должен выглядеть чётко очерченным.
Это да!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #12 : 02 Квітня 2011, 17:04:57 »
. - .

1.Стигматическая очковая линза, для исправления астигматизма глаза? Я так понял.
Толку от неё ноль. Нормальная очковая линза, это мениск с двумя сферическими поверхностями. Вы взяли не ту линзу.
2.Выбрать одну нормальную линзу, даже с целой партии очковых линз, очень сложно по качеству.
Послушайте совета других, ищите ахромат(склейку).
« Останнє редагування: 03 Квітня 2011, 00:56:07 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #13 : 02 Квітня 2011, 17:08:33 »
. - .

1.Стигматическая очковая линза, для исправления астигматизма глаза? Я так понял.
Толку с неё ноль. Нормальная очковая линза, это мениск с двумя сферическими поверхностями. Вы взяли не ту линзу.
2.Выбрать одну нормальную линзу, даже с целой партии очковых линз, очень сложно по качеству.
Послушайте совета других, ищите ахромат(склейку).
Стигматическая - как раз такая, что рисует точку ("стигма"-точка) всё правильно он взял, для исправления астигматизма используются астигматические линзы.

П.С. А склейку всё-равно нужно искать  ;)
Записаний

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #14 : 02 Квітня 2011, 23:37:30 »
. - .

Посмотрите на Ebay. За 25-40уе (с доставкой) можно взять готовый объектив рефрактора 50-80мм. :) Окуляры от микроскопа, вполне приличные и новые, недавно в Барахолке предлогали по 80грн.
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #15 : 03 Квітня 2011, 00:44:08 »
. - .

както не хардкорно.
да чего мелочится, можно и лизну самому изготовить, и даже стекло для лизны), добыть алюминия, очистить, раскатать в фольгу, сделать трубу), зачем покупать линзы? можно и телескоп купить)
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Олег Малый

  • Гість
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #16 : 03 Квітня 2011, 08:12:41 »
. - .

Линз нужно было две покупать. Не помню почему, но я так в детстве делал - написано  было в каком-то журнале. Сделал нормальных скопов несколько штук.

Про окуляр ничего не скажу - не знаю.
Могу напомнить  :)

Периско́п - тип фотографического объектива, состоящего из двух одинаковых положительных менисков с апертурной диафрагмой между ними. Создан Адольфом Штайнхайлем (Adolph Steinheil) и запатентован в 1865 году. Хотя, ещё раньше (в 1844 году) такая конструкция была предложена Канделлом (G. S. Cundell).

У перископа устранены дисторсия и кома, в то время как сферическая аберрация, астигматизм и кривизна поля, а также хроматические аберрации не устранены.

Схема этого, по сути, простейшего из симметричных объективов, нашла своё продолжение в широкоугольном объективе «Гипергон» (Hypergon) Карла Гёрца (Carl Paul Goerz) - основателя компании Goerz.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF_%28%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%29

Также смотрите фото через объектив типа перископ http://soondook-kna.narod.ru/Photophorum_2007/Phph-2007_periscope.html
Обратите внимание на влияние диафрагмирования на качество ихображения.
Записаний

crowerr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5
  • Подяк: 0
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #17 : 04 Квітня 2011, 16:41:43 »
. - .

Блин, все такие умные... Но и я не дурак...  :rotate:
Выходит весь мой труд - напрасный...
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #18 : 04 Квітня 2011, 17:16:18 »
. - .

Блин, все такие умные... Но и я не дурак...  :rotate:
Выходит весь мой труд - напрасный...

Дело тут не в умности. Многое с опытом приходит  ;D

Вы можете докупить такую же вторую линзу, чтобы сотворить объектив типа перископ.
Но тогда фокусное расстояние этого объектива будет (примерно) в два раза меньше, т.е. 1/2м=0,5м

Формула для рассчётов эквивалентного фокусного расстояния системы из двух линз:
Fэкв=F1*F2/(F1+F2-d),
где F1 и F2 - фокусные расстояния каждой из линз,
d - расстояние между этими линзами.

В вашем случае, когда F1= F2=F,  Fэкв=2*F/(2*F-d).
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: "Самоклеп" -- нужен совет
« Відповідь #19 : 04 Квітня 2011, 21:03:20 »
. - .

Доброго времени суток, господа. Денег на рефрактор жалко, решил собрать сам. Я не прошу читать лекциии и т. п., ибо таких тем больше чем надо, я просто прошу вас высказать свое мнение по поводу именно этого набора переменных. Проблема в обективе или в окуляре, и какая.

Зарание всем спасибо! Помогите мне, пожалуйста.
Без лекций ;)
Примерно, как цена хорошего 50мм рефрактора отличается от вашего набора переменных за 30гр., таковы и отличия в качестве. ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.