Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 23:32:07

Увійти

google


Автор Тема: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex  (Прочитано 6090 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« : 27 Липня 2006, 00:23:12 »
. - .

Хочу установить вентилятор на обдув зеркала и вот решил посоветоваться, имеет ли это смысл и как лучше это сделать.
На трубе со стороны зеркала имеется место для установки вентилятора точно такого же по размерам как используется в блоках питания компьютеров, его размер 80х80 мм. и размах лопастей 72 мм. Как видно по снимку, он как раз будет дуть в центр зеркала, а вся остальная площадь будет обдуваться меньше, у меня есть еще вентилятор размером 120х120 мм. размах лопастей 112 мм., его можно установить на самодельном креплении на расстоянии где-то 15-20 мм от зеркала и тогда как мне кажется получится более равномерный обдув. Посоветуйте как мне лучше поступить и опять же  будет ли от этого польза.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #1 : 27 Липня 2006, 01:06:57 »
. - .

В трубу за зеркало воздух сможет выходить?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #2 : 27 Липня 2006, 08:57:20 »
. - .

Думаю что да, поскольку всетаки зазоры то там есть.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #3 : 27 Липня 2006, 09:20:25 »
. - .

Зеркало -пирекс , летом обдувать его особо незачем , но  зимой попробовать можно , для быстрого охлаждения при большом перепаде температур в помещении и на улице ...
Хотя с другой стороны пол-часа и телескоп остынет сам , без всяких внтиляторов .... :)
Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #4 : 27 Липня 2006, 10:22:25 »
. - .

Зеркало -пирекс , летом обдувать его особо незачем , но  зимой попробовать можно , для быстрого охлаждения при большом перепаде температур в помещении и на улице ...
Хотя с другой стороны пол-часа и телескоп остынет сам , без всяких внтиляторов .... :)
Тогда наверное всетаки стоит попробовать осенью без вентилятора, если все будет нормально то нечего с этим заморачиватся, просто пораньше выносить телескоп да и все. И еще один вопрос, при использовании зимой не будет ли проблем с зеркалом и его покрытием если вынести телескоп с помещения где скажем +20 на улицу где -10 , или всетаки нужно както более щадяще его охлаждать?
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #5 : 27 Липня 2006, 10:28:49 »
. - .

Зеркало -пирекс , летом обдувать его особо незачем , но  зимой попробовать можно , для быстрого охлаждения при большом перепаде температур в помещении и на улице ...
Хотя с другой стороны пол-часа и телескоп остынет сам , без всяких внтиляторов .... :)
Тогда наверное всетаки стоит попробовать осенью без вентилятора, если все будет нормально то нечего с этим заморачиватся, просто пораньше выносить телескоп да и все. И еще один вопрос, при использовании зимой не будет ли проблем с зеркалом и его покрытием если вынести телескоп с помещения где скажем +20 на улицу где -10 , или всетаки нужно както более щадяще его охлаждать?
Можно выносить, а вот наоборот - с -10 в тёплое помещение - нужно позакрывать все крышки, а лучше - укутать трубу в полиэтилен - иначе выпадет конденсат.

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #6 : 27 Липня 2006, 10:51:27 »
. - .

Понял , спасибо, я вообще для него чехол из спального мешка шью, так что думаю от конденсата таким образом он спасется.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA


martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #7 : 27 Липня 2006, 11:13:22 »
. - .

смотри не сделай такой спальный мешок  ;), чтобы влагу набирал. а то во время хранения в нем телескопа она будет идити обратно в трубу.
возможно :hz:
Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #8 : 27 Липня 2006, 11:15:15 »
. - .

смотри не сделай такой спальный мешок  ;), чтобы влагу набирал. а то во время хранения в нем телескопа она будет идити обратно в трубу.
возможно :hz:
когда холода наступят оно себя покажет, надеюсь что все будет нормально, а если нет придется думать чтото новое.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #9 : 27 Липня 2006, 11:40:17 »
. - .

Думаю что да, поскольку всетаки зазоры то там есть.
Это хорошо! У меня зеркало ситалл, и геометрических искажений в процессе остывания практически не наблюдаю, а вот потоки тёплого воздуха внутри трубы явно мешают! >:( Очень хорошо их видно на за-предфокале яркой звезды и изменение их движения, если дунуть в трубу! ;D Отсюда и мысль активнее охлаждать зеркало, чтобы от этих потоков быстрее избавиться.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #10 : 27 Липня 2006, 11:46:05 »
. - .

вобщем я попробую с вентилятором и потом расскажу о своих впечатлениях, может чтото и замечу.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #11 : 27 Липня 2006, 11:50:39 »
. - .

У тебя первого руки дойдут до эксперимента, мне ещё в оправе сверлить отверстие надо... Если есть такая возможность, посади кулер на демпфера и попробуй питать через регулятор - интересно, в процессе наблюдения насколько сильна вибрация от кулера на больших увеличениях при разной скорости обдува?
 Удачного опыта!!!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #12 : 27 Липня 2006, 11:57:02 »
. - .

У тебя первого руки дойдут до эксперимента, мне ещё в оправе сверлить отверстие надо... Если есть такая возможность, посади кулер на демпфера и попробуй питать через регулятор - интересно, в процессе наблюдения насколько сильна вибрация от кулера на больших увеличениях при разной скорости обдува?
 Удачного опыта!!!
я хочу его посадить на пенорезину , она хорошо вибрацию гасит, а регулятор я думаю не нужен, вентилятор малооборотистый, но создает достаточно хороший поток.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #13 : 27 Липня 2006, 11:58:37 »
. - .

У меня зеркало ситалл, и геометрических искажений в процессе остывания практически не наблюдаю, а вот потоки тёплого воздуха внутри трубы явно мешают! >:( Очень хорошо их видно на за-предфокале яркой звезды и изменение их движения, если дунуть в трубу! ;D Отсюда и мысль активнее охлаждать зеркало, чтобы от этих потоков быстрее избавиться.
У тебя ведь Каминского телескоп? У них всех это общая болезнь, из-за того что диаметр трубы незначительно больше зеркала и оправа плотно прилегает, не давая воздуху циркулировать и быстрее охлаждать зеркало и трубу. Я давно хочу провести экзекуцию над своим желтым добом. Насверлить дырок у обреза зеркала и поставить пару кулеров, один на вдув, другой на выдув, ну и оправу с крышкой тоже надо изуродвать и насверлить дырок. У "китайских братьев" такие проблемы отсутствуют, по причине грамотной конструкции, но что там с оптикой, пока не совсем очевидно.
Думаю что кулер ставить надо. Даже летом есть градиент температур за ночь. Кулер должен несколько сгладить эту кривую.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #14 : 27 Липня 2006, 12:03:53 »
. - .

Я себе хочу поставить высокопроизводительный Интеловский серверный кулер через регулятор, а на входе синтепоновый фильтр от пылюки. Малооборотистый кулер такой фильтр может просто не протянуть. В общем, пробовать надо.:)
 Паша, у меня подозрение, что труба моего скопа делалась под другое зеркало - ДЗ=250мм, Дтр=290мм. А вот оклейка бархатом изнутри не даёт как следует охлаждать воздух внутри через стенки. В общем, будем дуть! :gigi:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #15 : 27 Липня 2006, 13:35:07 »
. - .

Паша, у меня подозрение, что труба моего скопа делалась под другое зеркало - ДЗ=250мм, Дтр=290мм. А вот оклейка бархатом изнутри не даёт как следует охлаждать воздух внутри через стенки. В общем, будем дуть! :gigi:
Тогда с этим все в порядке, потому что у меня ситуация более жестокая: 200/213.  :whatthehell:
Имеет смысл сверлить оправу, раз есть место, чтобы дать возможность воздуху циркулировать, хотя и трубу возможно  стоит подпортить. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #16 : 27 Липня 2006, 13:52:28 »
. - .

Вот трубу однозначно дырявить не буду. Я её на немца мечтаю присобачить. Или притрубачить. Боюсь рисковать её жёсткостью... Ещё и плёнкой апертуру закрыть. А воздух пусть через щели в фокусёре выходит, их там достаточно.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #17 : 31 Липня 2006, 13:44:41 »
. - .

Операция по установке кулеров требует некоторого количества труда и перед тем, как решится на их установку, нужно хорошо представлять, чего удастся достигнуть.
1. Качество массовой оптики среднего диаметра (от 200 мм), судя по сообщениям оптиков на астрофорумах не является дифракционного качества. Изображение с нею резкое обычно до 200х. Я не испытывал конкретно Sky-Watcher DOB 10", но испытывал более мелкие телескопы Скайвочера и на всех них теневая картина была не плоской на краю. По этому перед тем, как решаться на куроченье трубы, нужно попробовать теневым методом проверить оптику и узнать, насколько качественное изображение она дает. Может овчинка не стоит выделки.
2. Любой ветилятор в процессе работы создает дополнительные потоки воздуха в трубе, что приводит к дополнительному засасыванию пыли из воздуха.
3. Установка вентиляторов приводит к неравномерному охлаждению зеркал, что может вызвать дополнительные оптические эфекты.
4. Телескопы заводского изготовления обычно делаются так, что бы все элементы были сбалансированы и были одного уровня. Если бы вентилятор ценой в несколько десятков центов был бы действительно нужен и полезен, инженеры бы его обязательно установили.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #18 : 31 Липня 2006, 13:53:22 »
. - .

Цитувати
3. Установка вентиляторов приводит к неравномерному охлаждению зеркал, что может вызвать дополнительные оптические эфекты.
Вот эта вероятность меня беспокоит больше всего. Буду думать, как поток разбивать на максимально возможную площадь задницы ГЗ.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Обдув зеркала Sky-Watcher DOB 10" Pyrex
« Відповідь #19 : 31 Липня 2006, 16:14:47 »
. - .

4. Телескопы заводского изготовления обычно делаются так, что бы все элементы были сбалансированы и были одного уровня. Если бы вентилятор ценой в несколько десятков центов был бы действительно нужен и полезен, инженеры бы его обязательно установили.

Интересно, какой инженер намеренно убрал из прошивки  DSLR Canon 300D функцию предподъёма зеркала? :gigi:

Скорее маркетолог, а не инженер, решает ставить ли кулер и переводить телескоп в категорию "а-ля хай-енд" или и так сойдёт.
Записаний