Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Декабря 2017, 02:45:01

Автор Тема: Наблюдения метеоров!  (Прочитано 9356 раз)

meteor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Наблюдения метеоров!
« : 27 Июля 2006, 23:47:26 »
. - .

Всем привет!
Вот настала пора, активных наблюдений, в том числе и метеоров!
Завтра максимум потока Аквариды, с часовым числом до 20 метеоров в час, плюс набирают силу Персеиды :clever:, а так как ночь безлунная, то метеоров за ночь до 50-60 можно увидеть спокойно!
По-этому всем советую, приближаются выходные, заодно можно проверить насколько сильны эти потоки!
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

astroman

• Гость
Re: Наблюдения метеоров!
« Ответ #1 : 27 Июля 2006, 23:55:04 »
. - .

Помню,  когда    я  узнавал  про  потоки,    сразу  бросался  их  наблюдать.  Но    количество метеоров почему  то  всегда  было  очень  маленьким...  По  настоящему  красивого  зрелища,  как  в  описаниях некоторых  потоков,  я  не когда  не  видел...  А  как  с  интенсивностью   в  этом  году?  Есть  надежда  на  по  настоящему  мощный  метеоритный  дождь? А  то   один  метеор  в час  уже  меня  не  впечетляет ;D

meteor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 28 Июля 2006, 00:10:53 »
. - .

Персеиды как и Аквариды потоки у которых постоянное часовое число Аквариды 20, а Персеиды 120!
Поэтому врядли от них прийдётся ожидать неожиданностей, хотя всякое может быть!
Но всё равно наблюдать надо! :clever: :SLA:
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

astroman

• Гость
« Ответ #3 : 28 Июля 2006, 01:18:30 »
. - .

Хотел  узнать  подробнее  про  потоки.  Я  уже  писал,  что  читал  про  очень сильные  метеорные дожди.  Можно  даже  сказать-  экстаординарные,  когда  количество  метеоров  было  большим,  чем  3  в  секунду.  Как  можно  предсказать  такой  поток? Или такие  потоки-  как  кометы,  и  угадать  их  появление  не  возможно?

meteor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 28 Июля 2006, 01:27:28 »
. - .

Всё это уже определяется, для чего ж и наблюдают метеоры!
По наблюдения мы можем определить плотность потока, и предсказать какое его будет часовое число!

Чебуратор

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 29
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
« Ответ #5 : 28 Июля 2006, 01:39:43 »
. - .

Помню,  когда    я  узнавал  про  потоки,    сразу  бросался  их  наблюдать.  Но    количество метеоров почему  то  всегда  было  очень  маленьким...
Мне, видимо, повезло чуть больше: первый мой "квалифицированно наблюдавшийся" поток - Персеиды-88 оказался достаточно активным, я ВОДИНОЧКУ насчитал 37 штук за полчаса, причём из них 3 чётко квалифицировал как "не-Персеиды" (одновременно с ними действует ещё 3 или 4 потока, но я тогда ещё не знал, каких именно). Дело было в ночь с 11 на 12 августа в славном городе Яготине - я там оказался в качестве студента, посланного помогать колхозникам развивать совейское сельское хозяйство.

Вот только с болидами мне нивизьот. Две штуки "наблюдал" спиной - видел, как вспышка освещает местность, пока оборачивался, от них только след оставался.

По наблюдения мы можем определить плотность потока, и предсказать какое его будет часовое число!
Ну, это пока только начинают более-менее уверенно делать, и только для самых изученных потоков... Прошлогодние предположения об увеличении активности Драконид (после прохождения "материнской" кометы) и Геркулид в этом году (после пролёта 73P/Schwassmann-Wachmann 3) не особо-то оправдались.

:hz:
У часи загальної брехні казати правду — екстремізм... (© Дж.Орвелл)

Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
« Ответ #6 : 28 Июля 2006, 01:52:42 »
. - .

Привет всем!

Я так думаю, что повышенная метеорная активность пока все еще на конкретрый период не предсказуема, хотя из наблюдений среднюю статистику и получили. А что касается Персеид, то действительно с 11 на 12 самый пик. Когда я смотрел с 12 на 13 - то одни разочарования. Так что вам действително удалось увидеть прекрасное явление во всей его РЕГУЛЯРНОЙ красе, с чем вас и поздравляем. 

В эти выходные посмотрим в Днепропетровске что-нибудь из потоков.

Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

astroman

• Гость
« Ответ #7 : 28 Июля 2006, 01:58:00 »
. - .

А  кто  то  помнит  подробнее  про  уникальные  потоки?  И  каким  был  самый  мощный  метеорный дождь  во второй  половине  двадцатого  века? (  видел  несколько передач  по  этому  поводу, и  читал  статей, но  подробностей  и дат  не помню)

Чебуратор

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 29
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
« Ответ #8 : 28 Июля 2006, 02:05:28 »
. - .

Привет всем!
И Вам того же!  :SLA:

Что касается Персеид, то действительно с 11 на 12 самый пик. Когда я смотрел с 12 на 13 - то одни разочарования. Так что вам действително удалось увидеть прекрасное явление во всей его РЕГУЛЯРНОЙ красе, с чем вас и поздравляем.

Я ещё не рассказывал о том, как утром 18 ноября 1999-го в Праге видел максимум Леонид. Несмотря на засветку и не самое лучшее небо - это было что-то...

Но это уже к РЕГУЛЯРНЫМ явлениям не относится. Возможно, что и к счастью: иначе тяжко пришлось бы космонавтам!

А  кто  то  помнит  подробнее  про  уникальные  потоки?  И  каким  был  самый  мощный  метеорный дождь  во второй  половине  двадцатого  века?
Насколько могу "с налёту", сильнее Леонид 1966-го во второй половине прошлого века (и до сих пор) потоков не было - тогда на пике насчитали ок. 35 тысяч в час (почти 10 в секунду), только пик был короткий. "Уникальные потоки" - тут скорее следует вспомнить такие, которые наблюдались в "сверхмощной" форме один-два раза, а потом пропали. Такое, кажется, случалось с Лиридами в 20-е годы, и ещё вспоминается дождь "Сириусид" (из созвездия Большого Пса) - для него вроде даже нашли "подходящую" комету, но больше ни разу не наблюдали. Дату не назову.
У часи загальної брехні казати правду — екстремізм... (© Дж.Орвелл)

meteor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 28 Июля 2006, 02:06:10 »
. - .

В 2002 году, довелось увидить дождь Леонид, красочнее зрелища больше невидел! :SLA:, запомнилось очень большое кол-во метеров!

astroman

• Гость
« Ответ #10 : 28 Июля 2006, 02:12:21 »
. - .

Только  что  прочитал  в детской  энцеклопедии(57года)  про  поток  9го  октября  1933года в  Лененграде...  Хотя  конечно , его  мало кто  помнит ;D Эта  книга  была  моим  спутником в детстве... Да  и  сейчас её  интересно  читать. Как  я  понял,  предсказать  метеорный  дождь практически не  возможно(  как и появление комет) , можно  расчитывать только  на  удачу. :(   
В 2002 году, довелось увидить дождь Леонид, красочнее зрелища больше невидел! :SLA:, запомнилось очень большое кол-во метеров!
  А  сколько  их  было в  секунду?

meteor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 28 Июля 2006, 02:13:31 »
. - .

ТОчно сказать немогу, бо непомню, ну 2-3 в секунду было точно :clever:

Александр

• Оффлайн Оффлайн
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
« Ответ #12 : 28 Июля 2006, 02:47:04 »
. - .

Когда знаешь, что искать, то это в конце концов дает свои плоды.

Так что терпения и побольше в небо смотреть...
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

VovaK

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 2
  • Харьков
    • Блог Астронома-романтика
« Ответ #13 : 28 Июля 2006, 03:19:29 »
. - .

планируется у меня на 6-10 августа пару ночек романтических наблюдений метеоров...  8) :shuffle: как раз на даче, 50 км от Харькова и 5 от ближ деревушки...

Давно мечтал... Но самому как-то в поле стрёмно ходить...  :)
Да и самому не так интересно! А вот когда есть с кем разделить радость и поделится впечатлением от увиденного - вот это на самом деле классно!  :rotate:  :starrynight:

Эх... помню в детстве взберался на крышу гаража или дома и... до рассвета... Персеиды.... Обожаю тёплые ночи конца июля, начала августа...

Тоже всегда разочаровывался в цифрах - что видел в таблицах потоков... т.к. чаще всего насчитывал максимум нес. десятвов в час - всего неба... И Персеид максимум не видел  :whatthehell: ...

Digard

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 144
« Ответ #14 : 28 Июля 2006, 10:43:23 »
. - .

Ребята! Где радиант Акварид и в котором часу максимум?
-:-

meteor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 28 Июля 2006, 12:54:47 »
. - .

Радиант Акварид находится возле дельты Водолея!
Время максимума не указывается, но как показывает практика наблюдений этого потока, до 10 в час увидеть сможете, только само собой после полуночи, когда радиант поднимется на высоту, там градусов 20. Даю координаты радианта! Альфа=340, дельта= -16!
Сам я сегодня еду на дачу, буду наблюдать и снимать, всем удачных наблюдений! :clever: :SLA:, главное при наблюдения метеоров :clever:, не  :beer:, а то потом результатов не будет!

Fura!

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5
  • SW DOB 8"
« Ответ #16 : 28 Июля 2006, 13:08:59 »
. - .

Даю координаты радианта! Альфа=340, дельта= -16!
А розкажіть мені, не опитному, як це знайти на небі?
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

meteor

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 28 Июля 2006, 13:15:00 »
. - .

Альфа- это прямое восхождение, дельта-склонение.
Если у нас имеется альфа=340 градусов, то чтоб отыскать на карте надо перевести в часы и минуты, тоесть разделить на 15 градусов! Получаем 22 часа 42 минуты! После берём карту, и находим по прямому восхождению и склонению, радиант, или таким же способом ищется всё! :SLA:

LOZA

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 75
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
« Ответ #18 : 28 Июля 2006, 13:21:51 »
. - .

Вова сегодня ночь мы наблюдали в Камаровичах на поле. Метеоров было сотни они прямо сыпались с неба  да еще какие!!! Что за поток???  :binolook:
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2 МТО-1000  Canon PowerShot SX160 IS

Fura!

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 5
  • SW DOB 8"
« Ответ #19 : 28 Июля 2006, 13:28:09 »
. - .

Дякую за відповідь, але я всеодно не зрозумів...
22.42 на карті знайшов - в радіусі водолія.
Але звідки береться 22.42, якщо 340/15=22,66 ?
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!