Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:05:02

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения метеоров!  (Прочитано 15426 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Наблюдения метеоров!
« : 27 Липня 2006, 23:47:26 »
. - .

Всем привет!
Вот настала пора, активных наблюдений, в том числе и метеоров!
Завтра максимум потока Аквариды, с часовым числом до 20 метеоров в час, плюс набирают силу Персеиды :clever:, а так как ночь безлунная, то метеоров за ночь до 50-60 можно увидеть спокойно!
По-этому всем советую, приближаются выходные, заодно можно проверить насколько сильны эти потоки!
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

astroman

  • Гість
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #1 : 27 Липня 2006, 23:55:04 »
. - .

Помню,  когда    я  узнавал  про  потоки,    сразу  бросался  их  наблюдать.  Но    количество метеоров почему  то  всегда  было  очень  маленьким...  По  настоящему  красивого  зрелища,  как  в  описаниях некоторых  потоков,  я  не когда  не  видел...  А  как  с  интенсивностью   в  этом  году?  Есть  надежда  на  по  настоящему  мощный  метеоритный  дождь? А  то   один  метеор  в час  уже  меня  не  впечетляет ;D
Записаний

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #2 : 28 Липня 2006, 00:10:53 »
. - .

Персеиды как и Аквариды потоки у которых постоянное часовое число Аквариды 20, а Персеиды 120!
Поэтому врядли от них прийдётся ожидать неожиданностей, хотя всякое может быть!
Но всё равно наблюдать надо! :clever: :SLA:
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

astroman

  • Гість
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #3 : 28 Липня 2006, 01:18:30 »
. - .

Хотел  узнать  подробнее  про  потоки.  Я  уже  писал,  что  читал  про  очень сильные  метеорные дожди.  Можно  даже  сказать-  экстаординарные,  когда  количество  метеоров  было  большим,  чем  3  в  секунду.  Как  можно  предсказать  такой  поток? Или такие  потоки-  как  кометы,  и  угадать  их  появление  не  возможно?
Записаний

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #4 : 28 Липня 2006, 01:27:28 »
. - .

Всё это уже определяется, для чего ж и наблюдают метеоры!
По наблюдения мы можем определить плотность потока, и предсказать какое его будет часовое число!
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #5 : 28 Липня 2006, 01:39:43 »
. - .

Помню,  когда    я  узнавал  про  потоки,    сразу  бросался  их  наблюдать.  Но    количество метеоров почему  то  всегда  было  очень  маленьким...
Мне, видимо, повезло чуть больше: первый мой "квалифицированно наблюдавшийся" поток - Персеиды-88 оказался достаточно активным, я ВОДИНОЧКУ насчитал 37 штук за полчаса, причём из них 3 чётко квалифицировал как "не-Персеиды" (одновременно с ними действует ещё 3 или 4 потока, но я тогда ещё не знал, каких именно). Дело было в ночь с 11 на 12 августа в славном городе Яготине - я там оказался в качестве студента, посланного помогать колхозникам развивать совейское сельское хозяйство.

Вот только с болидами мне нивизьот. Две штуки "наблюдал" спиной - видел, как вспышка освещает местность, пока оборачивался, от них только след оставался.

По наблюдения мы можем определить плотность потока, и предсказать какое его будет часовое число!
Ну, это пока только начинают более-менее уверенно делать, и только для самых изученных потоков... Прошлогодние предположения об увеличении активности Драконид (после прохождения "материнской" кометы) и Геркулид в этом году (после пролёта 73P/Schwassmann-Wachmann 3) не особо-то оправдались.

 :hz:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #6 : 28 Липня 2006, 01:52:42 »
. - .

Привет всем!

Я так думаю, что повышенная метеорная активность пока все еще на конкретрый период не предсказуема, хотя из наблюдений среднюю статистику и получили. А что касается Персеид, то действительно с 11 на 12 самый пик. Когда я смотрел с 12 на 13 - то одни разочарования. Так что вам действително удалось увидеть прекрасное явление во всей его РЕГУЛЯРНОЙ красе, с чем вас и поздравляем. 

В эти выходные посмотрим в Днепропетровске что-нибудь из потоков.



Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

astroman

  • Гість
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #7 : 28 Липня 2006, 01:58:00 »
. - .

А  кто  то  помнит  подробнее  про  уникальные  потоки?  И  каким  был  самый  мощный  метеорный дождь  во второй  половине  двадцатого  века? (  видел  несколько передач  по  этому  поводу, и  читал  статей, но  подробностей  и дат  не помню)
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #8 : 28 Липня 2006, 02:05:28 »
. - .

Привет всем!
И Вам того же!  :SLA:

Цитувати
Что касается Персеид, то действительно с 11 на 12 самый пик. Когда я смотрел с 12 на 13 - то одни разочарования. Так что вам действително удалось увидеть прекрасное явление во всей его РЕГУЛЯРНОЙ красе, с чем вас и поздравляем.
 
Я ещё не рассказывал о том, как утром 18 ноября 1999-го в Праге видел максимум Леонид. Несмотря на засветку и не самое лучшее небо - это было что-то...

Но это уже к РЕГУЛЯРНЫМ явлениям не относится. Возможно, что и к счастью: иначе тяжко пришлось бы космонавтам!

А  кто  то  помнит  подробнее  про  уникальные  потоки?  И  каким  был  самый  мощный  метеорный дождь  во второй  половине  двадцатого  века?
Насколько могу "с налёту", сильнее Леонид 1966-го во второй половине прошлого века (и до сих пор) потоков не было - тогда на пике насчитали ок. 35 тысяч в час (почти 10 в секунду), только пик был короткий. "Уникальные потоки" - тут скорее следует вспомнить такие, которые наблюдались в "сверхмощной" форме один-два раза, а потом пропали. Такое, кажется, случалось с Лиридами в 20-е годы, и ещё вспоминается дождь "Сириусид" (из созвездия Большого Пса) - для него вроде даже нашли "подходящую" комету, но больше ни разу не наблюдали. Дату не назову.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #9 : 28 Липня 2006, 02:06:10 »
. - .

В 2002 году, довелось увидить дождь Леонид, красочнее зрелища больше невидел! :SLA:, запомнилось очень большое кол-во метеров!
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

astroman

  • Гість
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #10 : 28 Липня 2006, 02:12:21 »
. - .

Только  что  прочитал  в детской  энцеклопедии(57года)  про  поток  9го  октября  1933года в  Лененграде...  Хотя  конечно , его  мало кто  помнит ;D Эта  книга  была  моим  спутником в детстве... Да  и  сейчас её  интересно  читать. Как  я  понял,  предсказать  метеорный  дождь практически не  возможно(  как и появление комет) , можно  расчитывать только  на  удачу. :(   
В 2002 году, довелось увидить дождь Леонид, красочнее зрелища больше невидел! :SLA:, запомнилось очень большое кол-во метеров!
  А  сколько  их  было в  секунду?
Записаний

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #11 : 28 Липня 2006, 02:13:31 »
. - .

ТОчно сказать немогу, бо непомню, ну 2-3 в секунду было точно :clever:
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #12 : 28 Липня 2006, 02:47:04 »
. - .

Когда знаешь, что искать, то это в конце концов дает свои плоды.

Так что терпения и побольше в небо смотреть...
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #13 : 28 Липня 2006, 03:19:29 »
. - .

планируется у меня на 6-10 августа пару ночек романтических наблюдений метеоров...  8) :shuffle: как раз на даче, 50 км от Харькова и 5 от ближ деревушки...

Давно мечтал... Но самому как-то в поле стрёмно ходить...  :)
Да и самому не так интересно! А вот когда есть с кем разделить радость и поделится впечатлением от увиденного - вот это на самом деле классно!  :rotate:  :starrynight:

Эх... помню в детстве взберался на крышу гаража или дома и... до рассвета... Персеиды.... Обожаю тёплые ночи конца июля, начала августа...

Тоже всегда разочаровывался в цифрах - что видел в таблицах потоков... т.к. чаще всего насчитывал максимум нес. десятвов в час - всего неба... И Персеид максимум не видел  :whatthehell: ...
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #14 : 28 Липня 2006, 10:43:23 »
. - .

Ребята! Где радиант Акварид и в котором часу максимум?
Записаний
-:-

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #15 : 28 Липня 2006, 12:54:47 »
. - .

Радиант Акварид находится возле дельты Водолея!
Время максимума не указывается, но как показывает практика наблюдений этого потока, до 10 в час увидеть сможете, только само собой после полуночи, когда радиант поднимется на высоту, там градусов 20. Даю координаты радианта! Альфа=340, дельта= -16!
Сам я сегодня еду на дачу, буду наблюдать и снимать, всем удачных наблюдений! :clever: :SLA:, главное при наблюдения метеоров :clever:, не  :beer:, а то потом результатов не будет!
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #16 : 28 Липня 2006, 13:08:59 »
. - .

Даю координаты радианта! Альфа=340, дельта= -16!
А розкажіть мені, не опитному, як це знайти на небі?
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

meteor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #17 : 28 Липня 2006, 13:15:00 »
. - .

Альфа- это прямое восхождение, дельта-склонение.
Если у нас имеется альфа=340 градусов, то чтоб отыскать на карте надо перевести в часы и минуты, тоесть разделить на 15 градусов! Получаем 22 часа 42 минуты! После берём карту, и находим по прямому восхождению и склонению, радиант, или таким же способом ищется всё! :SLA:
Записаний
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам. - К. Маркс

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #18 : 28 Липня 2006, 13:21:51 »
. - .

Вова сегодня ночь мы наблюдали в Камаровичах на поле. Метеоров было сотни они прямо сыпались с неба  да еще какие!!! Что за поток???  :binolook:
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Наблюдения метеоров!
« Відповідь #19 : 28 Липня 2006, 13:28:09 »
. - .

Дякую за відповідь, але я всеодно не зрозумів...
22.42 на карті знайшов - в радіусі водолія.
Але звідки береться 22.42, якщо 340/15=22,66 ?
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!