Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 08:23:12

Увійти

google


Автор Тема: Оккультация Марса 27 июля 2006, или Кстати - о птичках...  (Прочитано 1661 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время

От обсерватории до дома я добрался на удивление быстро, когда приехал - фактически было слегка за полдевятого. Запустил StarryNight, уточнил азимут Луны, понял, что её должно быть видно с лестничной площадки (во двор выходить бессмысленно - там весь горизонт закрыт минимум на 15°). Сначала взял бинокЕль, но, к своей немалой радости, обнаружил Луну и без него. Потому сразу принёс МШР с 14-кратным микроскопным окуляром - он даёт 32*, по опыту предыдущих наблюдений - оптимально для оккультаций. Около 20:50 навёлся на Луну, выставил резкость... и тут меня ждал неприятный сюрприз: МАРСА НЕ ВИДНО!

Несколько минут терпеливого рассматривания области неба вблизи предполагаемого тёмного края Луны. Кажется, что-то вижу. Рядом на подоконнике - кварцевый будильник с секундной стрелкой (для отсчёта времени). Показывает 20:57. Через поле зрения постоянно пролетают птицы (в количествах трёхзначных! не думал, что их над Борщаговкой так много), глаз "цепляется" за них, и Марс приходится искать заново. Тут ещё мелкие дефекты роговицы (сетчатки?  :o ) - "глюки" размером пару угловых минут, перемещаются вместе с движениями глаза. Один такой глюк - ровно в центре поля зрения, когда смотришь на точечный объект - попадает прямо на него. Из-за этого невозможно сказать, вижу ли диск... И почему-то совершенно не вижу цвета. В прынцыпе, ясно, что он не синий и не зелёный - но на такой высоте над горизонтом все должны бы "покраснеть"...

Небо постепенно темнеет, но и Луна опускается. Вдруг замечаю, что "кандидат на Марс" (а кто там ещё может быть?  ;) ) заметно тускнеет, а потом становится ясно, что он имеет явно "некруглую" форму. Секунд через 5 он полностью исчезает. Мой "отсчёт" по щелчкам секундной стрелки в этот момент доходит до 20:59:27. Вернувшись домой, проверяю часы (по телевизору) - оказывается, спешат на минуту и 27 секунд, т.е. время 2-го контакта с точностью до секунды - 17:58:00 UT (мои координаты, напоминаю, 50°26,1' с.ш. и 30°23,0' в.д.).

Карочи, низачёт. Это вам не 22 марта 1991, когда и небо было потемнее, и Марс покрупнее и дальше от Солнца (причём он находился почти на максимально возможной в наших широтах высоте над горизонтом)... Но чисто ради "разминки" понаблюдать, безусловно, стоило (зря я, что ли, об этой оккультации в журнале писал?  8) )

Заодно и молодость студенческую вспомнил... Я ж о тогдашнем покрытии Марса Луной накатал свою ВТОРУЮ в жізьни статью (опубликовали в "Вечернем Киеве"), и первую - под псевдонимом! Отакое от...
« Останнє редагування: 28 Липня 2006, 01:44:02 від Кастор Касторыч »
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Оккультация Марса 27 июля 2006, или Кстати - о птичках...
« Відповідь #1 : 01 Вересня 2006, 06:45:15 »
. - .

Тут ещё мелкие дефекты роговицы (сетчатки?  :o ) - "глюки" размером пару угловых минут, перемещаются вместе с движениями глаза. Один такой глюк - ровно в центре поля зрения, когда смотришь на точечный объект - попадает прямо на него.
Это просто пылинки. Пыль такая штука, она и к влажным глазам прилипает, кроме того, что она вообще куда угодно лезет...
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Оккультация Марса 27 июля 2006, или Кстати - о птичках...
« Відповідь #2 : 19 Вересня 2006, 12:02:12 »
. - .

Это просто пылинки. Пыль такая штука, она и к влажным глазам прилипает, кроме того, что она вообще куда угодно лезет...
Да нет, не пыль. Я эту гадость в центре поля здрения правого глаза не впервые замечаю. Вот и последний раз в Пилиповичах... Особенно хорошо (т.е. плохо  :'( ) её видно при рассматривании ярких объедков небольшого размера (планет в основном).

Пылинка бы так себя не вела. Как прилипла - так и отлипла...   :pain:
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Оккультация Марса 27 июля 2006, или Кстати - о птичках...
« Відповідь #3 : 19 Вересня 2006, 23:40:24 »
. - .

Ничего тут удивительно нет, что при малых выходных зрачках видна всякая бяка на глазе. Вон и каналы на Марсе видели!
Пылинки на глазе именно так себя и видут! Вспомните, то глаз во-первых вляжный, во-вторых, пылинка маленькая, т.е. ей отлипнуть большая проблема! А ещё, глаз не шарообразной формы, потому пылинка может подолгу сидеть на одном и том же месте. Да и века в этом помагает.
Я не буду вам ничего доказывать, сами может когда-нибудь прийдёте к такому выводу... Жаль просто, что вы не хотите ускорить этот процесс...
Записаний