Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 22:44:14

Увійти

google


Автор Тема: 45 труднейших объектов неба  (Прочитано 20515 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
45 труднейших объектов неба
« : 31 Липня 2006, 09:30:38 »
. - .

Как то в Звездочете была опубликована статья о 45 трудных объектов неба. Там был приведен каталог трудных, но очень интресных объектов. Призыв звучал так:
Вам надоело каждый вечер отыскивать одни и те же яркие объекты? Вы хотите по настоящему увидеть возможности инструмента? Хотите проверить себя как наблюдателя? Тогда эти объекты для Вас.

Телескоп Денебола 265 мм
NGC6791 Рассеянное скопление. Крупное, порядка 10 угловых минут в поперечнике туманное пятно при 50х. При 200х оно более рыхлое и видно на его фоне 5-6 звезд.
PK-64+5.1 Планетарная туманность. "Водородная звезда Кембела". планетарка заметна легко, но О3 на ней работает плохо. Диск заметен при 200х.
« Останнє редагування: 17 Жовтня 2021, 07:24:45 від SP »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #1 : 01 Серпня 2006, 19:44:50 »
. - .

Вот, опять опередили! (Надо мне свои проекты в тайне держать).
Моя сверхзадача такова:найти хотя бы половину объектов этого
списка в пределах городской черты (ждём ещё фильтр UHC).
Для тех, кто с этим списком незнаком, прикладываю.
В целом можно сказать, что штук десять объектов в нём не так уж и трудны, а вот за остальные придётся побороться, вплоть до подключения тяжёлой артиллерии (0,5-м доб + фильтр).
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #2 : 02 Серпня 2006, 09:37:45 »
. - .

Действительно, там многие обїекты не столько трудные, сколько интересные.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #3 : 21 Серпня 2006, 16:58:04 »
. - .

19-20 августа Предельная 5.5 Денебола 265 мм.
IC4997 Яркая планетарная туманность. Легко вдна при помощи О3 фильтра. При помощи фильтра и увеличения 200х заметен ровный, однородный пояркости диск. Размер диска около 3".
Mi92 Не увидел.
IC1318d Комплексная  туманнсть вокруг гаммы лебедя. Без фильтра практически не видно. с UHC-S видно сгущение тумана и местами довольно плотное, без резких границ.
Jones 1. Даже с О3 видна на пределе. Крупная, несколько вытянутая планетарка в пегасе, состоящая из кольца с диамеиром 5-6' В котором более яркая верхняя и нижняя полудуга. "Челюсти"
NGC7317-7320 Пегас. Галактики из квинтета Стефана. Легко находится благодаря NGC7331. При 50х видно что-то слабое и рыхлое со сложным рисунком. При 150х можно рассмотреть три галактики.
NGC609 Кассиопея. Рассеянное скопение. При 50х выглядит, как слабое, дифыузное пятно. При 120х напоминает слабый и рыхлый шаровик. При больших увеличениях пропадает вовсе.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #4 : 28 Серпня 2006, 12:07:48 »
. - .

Ночь с 26 на 27 августа. Перд этим весь день лил дождь и на хорошую погоду я даже не расчитывал.
Но выйдя на улицу около 11 вечера я увидел, что небо чистое и звездное. В скорости телескоп был уже готов к бою.
По крайней мере невооруженным глазом были видны звезды до 5.8 зв. величины.
Телескоп ДЕНЕБОЛА 265 мм, фокус 1600 мм. Окуляры 32 мм и зум 8-24 мм. Дипскай фильтры от Баадер-планетариум.
3172 Галактика. Очень слабая и видна, как размазанное пятнышко без определнных очертаний на пределе видимости при 200х. Если бы не знал, что оно там есть, не заметил бы.
IC59 Убил немало времени, но мне она так и не далась.
1499 Калифорния в Персее. Слабая туманность, заметная без фильтра. С UHC-S фильтром видна лучше. Выгляди, как огромное облако со сгущеними яркости в некоторым местах.
1795 Туманность, видимые размеры с фильтром О3 составили порядка 4-6 минут. Неправильной формы облачко с нечеткими границами. Также видна и с фильтром UHC-S.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #5 : 30 Серпня 2006, 20:59:13 »
. - .

 26 августа решил приступить к поиску в условиях городской засветки 45-ти труднейших объектов неба (265-мм добсон, установленный на балконе, окуляры 32, 25 и 17-мм). В зените визуально были видны звёзды 5m, на высоте 45 град над горизонтом- уже 4,5m. Решил начать  с NGC 609 (11m; 3'), рассеянного скопления в Кассиопее, ну и глянуть на IC 59 (слабая туманность возле гаммы Cas), если повезёт.
 Наведение телескопа в нужную точку по поисковой карте заняло всего минуту-другую, мимоходом исследовал близлежащее скопление NGC 637 (8,2 m). Первый блин, как известно всегда комом - скопления как такового не обнаружилось. В указанном месте просматривались всего две слабые звёздочки тринадцатой величины. Зачёт или незачёт?
 Пришлось исследовать вопрос подробнее. Прежде всего, прочитал описание в NGC: "рассеянное скопление, небольшое, довольно богатое звёздами, звёзды от 14m". Стив Готтлиб в RNGC7 по наблюдениям в 13" (33 см) рефлектор пишет:" Слабое, небольшое, рассеянное, около шести слабых звёзд над неразрешённой дымкой, с 8"-необнаружимое." Далее идёт ссылка на А. Линга, который даёт несколько иные координаты, чем в каталоге NGC.
 Так вот где собака зарыта! Как же вывести составителей каталога на чистую воду? Ответ простой: берём подробнейший звёздный каталог USNO-A20 и изучаем окрестности скопления в StarCalc, чтобы не было путаницы с прецессией, выставляем дату- 2000 г. Действительно, судя по расположению слабых звёзд, положение скопления в NGC 2000 сдвинуто на 4,5 угловых минут к востоку и чуть к северу. По моим оценкам координаты центра скопления составляют 1h 36m, 30,2 s и  +64гр 33' 58".
 В NGC 2000 его прямое восхождение приведено  1h 36m, 12 s, то есть разница (30-12)х15= 4,5'. Проверки по другим источникам подтвердили правильность сделанных выводов, мимоходом я узнал, что это скопление открыл Генрих Луи д'Аррест в 1857 году, а в горах его можно найти со 150-мм телескопом. Согласно данным каталога OCL блеск скопления 12,7m (?), оно содержит 77 звёзд, которые удалены от нас на 10000 световых лет.
 На идеально тёмном небе может быть я и заметил бы скопление, несмотря на сдвиг координат, но в экстремальных условиях обязательно нужно знать точное местонахождение объекта.
 Вечером 29 августа решено было повторить попытку. Накануне прошёл дождь, из атмосферы вымыло пыль, которая рассеивает засветку. Первые десять-пятнадцать секунд в нужном месте ничего не было видно, глаза я не успел ещё адаптировать к темноте. Покачивая телескоп, вдруг возле звёздочки TYC 4039-1030-1
проявилось бледное пятно, смещающееся относительно фона. Через пару минут при рассматривании боковым зрением пятно приобрело чёткие очертания, причём лучше всего его было видно при рассматривании боковым зрением в направлении на 4 часа. Ещё через какое-то время на туманном фоне стали просвечивать отдельные звёзды, удалось уловить свечение 4-5 звёзд где-то от 13,5m. Лучше всего туманный фон смотрелся при увеличении 58 крат (25-мм окуляр НПЗ), слабые звёзды на его фоне - при 85 кратах (17-мм Скайвочер). Размер скопления я оценил в 2', блеск действительно где-то в районе 11m. На фотографиях видно, что наиболее яркие звёзды образуют что-то наподобие буквы "Н" с сужением к перекладине.
Итак, счёт слабейшим объектам в городе открыт!
Как и ожидалось, туманность IC 59 разглядеть не удалось (хотя какие-то намёки были), вот парадокс - сия труднейшая туманность неизменно присутствовала ещё в советском "Школьном астрономическом календаре" и сейчас наличествует в украинском ежегодном "Астрономическом календаре" как один из легкодоступных объектов.
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #6 : 12 Вересня 2006, 19:32:20 »
. - .

Вчера вечером решил попробовать отыскать следующий объект из 45-ти труднейших.

Поскольку во всю светила Луна, то выбор пал на компактную и достаточно яркую планетарную туманность IC 4997 (10,9m; 2"). Распечатав поисковую карту и перетащив свой доб с балкона
на противоположную сторону (в зал) приступил к поискам, проницающая сила 265-м телескопа составила в условиях сияния Луны и городской засветки 12m.
Отправной точкой служила звезда ро Орла (5m)-
эта звезда интересна тем, что недавно она пересекла границу с созвездием Дельфина и по-сути, принадлежит теперь уже другому созвездию. Отыскание компактных планетарок в Млечном Пути -
не самая простая задача, без подробной поисковой карты нет смысла вообще затевать что-нибудь.
Поиск нужного участка занял минут 5 и вот 32-мм окуляр наведен на место предполагаемого нахождения туманности.
Очередной сюрприз - там, где согласно Старкальку должна быть IC 4997- нiчого нема, зато ближайшая к ней по карте звезда
имеет странные, чуть нечёткие границы и зеленоватый оттенок, свойственный планетаркам. Понятно, обычное дело, в
звёздном каталоге ТИХО под видом звезды 11,2m TYC 1631-1785-1 (20ч 20м 23.5с  +16° 44' 38") замаскировалась наша планетарка. Опять в NGC неточные координаты (!), пришлось открывать Ciel с каталогом PNG. Хотя разница в координатах составляет всего лишь 1,3', но всё-таки эта величина в 40 раз превышает размеры самой туманности.
Планетарка выглядела чуть зеленоватой звездой с размытым (диффузным) краем, диск начинал просматриваться при увеличениях свыше 100 крат. Однако при дальнейшем росте увеличения изображение начинало существенно колбасить от нагретой за день стены дома, плюс тёплый воздух выходил в окно,
в отдельные, на доли секунды проблески, было видно, что туманность таки отличается по внешнему виду от соседней звезды десятой величины.
Кроме размытости наблюдался ещё и эффект мигания, который выражен у всех компактных планетарок. Блеск туманности я оценил в 10,4-10,5m, поперечник - примерно в 3". Как видим, туманность вполне доступна 150-мм телескопу на более-менее тёмном небе.
Поблизости была ещё одна компактная планетарка - NGC 6879 (12,5m; 6"), хотя её диск и в два раза больше, мне она показалась гораздо более трудным объектом, чем IC 4997.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #7 : 18 Вересня 2006, 14:02:51 »
. - .

Похоже, что у нас засветка растет и скоро я с Сергеем буду в равных условиях. А наблюдать у меня получается редко. Так что нужно вырываться вперед:
Свежие наблюдения с телескопом Денебола (265мм, фокус 1600 мм) и окулярами НПЗ 32мм, Синта зум 8-24 мм и 20 мм широкоугольник Дипскай+фильтры UHC-S и О3 от Баадера.
15 сентября. По небу пробегают перья облаков, по этому предельная звездная величина скачет. Бывают моменты, когда она достигает 5.8.
Понаблюдать удалось недолго. Мы с женой и дочкой насобирали множество белых грибов и жена с ними возилась пол ночи, чем создавала дополнительную засветку, да еще и погода была неиделальной. К полуночи перья облаков заволокли небо и к тому же еще и Луна в фазе 0.45 выползла.
так что удалось увидеть всего четыре объекта.
Лебедь.
IC5146 Диффузная туманность "Кокон". Хоорошо смотрится при 50х. Даже без фильтров заметен смутный ореол вокруг двух звезд 9-ой величины, причем ореол имеет неправильную (несиметричную) форму. UHC-S несколько улучшает видимость туманности и она становится похожей на вытянутый туманный диск с темным провалом, врезающимся справа темным провалом и превращая туманность в деформированную подкову. Ну или еще туманность напомиает лист лилии.
PK80-6.1 Планетарная туманность. На удивление с О3 фильтром не выделяется. Тем не менее видна, как звезда 13 звездной величины. При 200х отличима от звезд благодаря неоднородному вытянутому и изогнутому диску с поперечником в 10-12"
Цефей
IC1396 Крупная диффузная туманность. Лучше всего видна с фильтром UHC-S и окуялром DeepSky 20мм UWA. Хорошо просматривается граница туманности и сгущение тумана в некоторых ее частях, особенно в окрестностях гранатовой звезды.

16 сентября. Предельная 6.2m
Уже к вечеру стало ясно, что ночь будет удивительной по прозрачности. Но она оказалась и заметно холоднее. К средине ночи после относительно теплого дня (+20) температура упала ниже нуля. Роса, обильно покрывашая телескопы и купол обсерватории замерзла, образовав ледяную корку.
Трава в поле начала скользить и переносить телескоп приходилось очень осторожно, держа его двумя руками. К тому же я немного ушибся, случайно ударившись о противовес стоящего рядом на экваториале 150-ти мм телескпчика, приготовленного дял астрофото. Но до астрофото руки не дошли. Жалко было переводить такую редкую по проницанию ночь.
После часу ночи взошел узкий серп Луны, который серьезно наблюдениям не помешал.
NGC6822 Галактика. Видна прямым зрением, но очень смутно. И это при 50х. Хорошо заметна при покачивании трубы. Фильтры не помогли улучшить видимость. Хорошо замечается элиптичное ядро с постепенно спадающей на нет яркостью периферии. Размеры я оценил в 10-14 угловых минут.
Лебедь
Mi92 Диффузная туманность. Неожиданно оказалась несложным объектом, хотя О3 -фильтр ее и убивает, с UHC-S ее видно вполне нормально, равно как и без фильтра. Форма элиптична и хорошо заметна при 200х, как элипс 5х10 угловых секунд. Поскольку туманность я нашел благодаря Уранометрии-2000, то я зарисовал ее положение среди звезд 11-12 зв. величины и уже дома сравнил с атласом CNebulaX- прекрасным компьютерным атласом, где есть все такие неординарные туманности.
Цефей
NGC7822 Кажется, что видна некоторая клочковатость, но трудно понять, это оптика несовершенна или все-таки реальная туманность. Принял решение: перенаблюдать.
Кассиопея
IC59 IC63 На удивление легко обнаружившаяся пара диффузных туманностей. По этим туманностям хорошо отработал фильтр UHC-S. Фильтр О3 задавил туманности полностью. IC59 более крупная и более кочковатая, а IC63 меньше и более округлая.
Maffei1 Галактика. Оказалось, что это неожиданно легкий объект. Хорошо заметна (можно сказать, сразу бросается в глаза) при 50-80х в виде слегка вытянутого туманного пятна с размерами 2'x1.5', что раза в три больше, чем указано в каталоге крупных объектов. Правда в атласе CNebulaX ее размеры указаны еще больше - 5'x3'. По видимому эта цифра близка к истине, просто глазу не видны слабые периферические области.
Персей
NGC1275 Галактика. Заметна только при 120-150х. При этом становится видно еще три соседних галактики. Формы галактик определить трудно, так как видны они на пределе.
« Останнє редагування: 19 Вересня 2006, 09:13:19 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #8 : 18 Вересня 2006, 16:02:37 »
. - .

NGC6822 Галактика. Видна прямым зрением, но очень смутно. И это при 50х. Хорошо заметна при покачивании трубы. Фильтры не помогли улучшить видимость. Хорошо замечается элиптичное ядро с постепенно спадающей на нет яркостью периферии. Размеры я оценил в 10-14 угловых минут.
Галактика Барнарда... Почти родная ужо... Помницца, на ЮжНочах я её нашёл в SkyMaster, а Андрей Остапенко мне сразу не поверил - мало ли, кому чего там среди ночи приглючится... Потом сам взял бинокель и убедился: таки видно!

Оно понятно, что большая: всё-таки в полтора раза ближе, чем Гуманность Андромеды. Кстати, всё забываю спросить: а как ты их размеры оцениваешь? По угловому расстоянию между близлежащими звёздами? Или "на глаз"? Последний вариант достаточно ненадёжен...

Кстати-2: рядом с галактикой Барнарда - планетарка NGC 6818. Не смотрел? Её, по идее, должно быть видно лучше, чем галактику...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #9 : 18 Вересня 2006, 16:12:37 »
. - .

Кстати-2: рядом с галактикой Барнарда - планетарка NGC 6818. Не смотрел? Её, по идее, должно быть видно лучше, чем галактику...
Невнимательно читаете, товарищ Касторыч, мои отчеты:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=69.msg21863#msg21863
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #10 : 18 Вересня 2006, 17:56:56 »
. - .

Невнимательно читаете, товарищ Касторыч, мои отчеты:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=69.msg21863#msg21863
Ну, Лёня... ну, повеселил... С интервалом полтора месяца пронаблюдать объекты, которые на небе находятся на расстоянии меньше градуса! Это уметь надо!  ;D

И нашшот угловых размеров: как меряешь? Неужели портишь картинку окулярным микрометром?
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #11 : 18 Вересня 2006, 18:05:35 »
. - .

NGC6822 Галактика. Видна прямым зрением, но очень смутно. И это при 50х. Хорошо заметна при покачивании трубы. Фильтры не помогли улучшить видимость. Хорошо замечается элиптичное ядро с постепенно спадающей на нет яркостью периферии. Размеры я оценил в 10-14 угловых минут.
Наблюдал в Крыму на Тарханкуте, в 350 мм, проницание 6.4 м. Плюха плюхой, форма элиптическая, немного ярче в ценре, но элиптического ядра я не заметил, хотя рассматривал долго и не один раз. ???
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #12 : 18 Вересня 2006, 19:27:20 »
. - .

В ночь с воскресенья на понедельник наблюдалась хорошая прозрачность атмосферы, поэтому решил заняться вплотную списком 45-ти труднейших.
Первым на очереди было рассеянное скопление NGC 6791 (9,5m; 16’). В целом, скопление представляет собой не самый трудный объект и смотрится как едва заметное уплотнение Млечного Пути. На призрачном фоне скопления видно несколько звёзд переднего плана одиннадцатой величины, основная масса членов скопления имеет блеск слабее 13,5m. Поперечник скопления я оценил в 10’, интегральный блеск в 10,5m, реальный центр скопления сдвинут на 5 угл. мин к юго-востоку, но для столь протяжённого объекта это несущественно.

РК64+5.1 (9,6 m; 7"), Лебедь, «Водородная звезда Кэмбелла». Нашёл без особых проблем, эта туманность соответствует в каталоге Тихо звезде TYC 2655-04032-1 (10,4m). Поначалу показалось, что навёлся всё-таки не в нужную точку - по внешнему виду РК64+5.1 мало напоминает типичную планетарную туманность: её цвет красноватый (а не зелёный, как у порядочных п.т.), края достаточно резкие и никакого мигания. Блеск туманности я оценил в 10m, диаметр диска в 4" , диск виден при увеличении более 100 крат и по размерам напоминает диск Урана (что в 2 раза меньше, приводимого в каталогах).
Мимоходом попробовал отыскать туманность NGC 6813 (11,5m; 3’) в Лисичке, эта туманность тоже  могла бы занять почётное место в списке 45-ти труднейших. Туманность представляет собой слабое свечение асимметричной формы поперечником не более 2’, в центре туманности заметна слабая звезда. В целом этот объект весьма похож на слабую комету.

Далее настал черёд отражательной туманности Mi 92 (11,7m; 16x8", "След"). В нужной точке, внутри крошечного звёздного треугольника, удалось обнаружить едва уловимое сероватое свечение блеском около 12m и поперечником примерно 10", такая туманность в городе видна уже на пределе.

Mi92 Диффузная туманность. Форма элиптична и хорошо заметна при 200х, как элипс 5х10 угловых минут. Поскольку туманность я нашел благодаря Уранометрии-2000, то я зарисовал ее положение среди звезд 11-12 зв. величины и уже дома сравнил с атласом CNebulaX.
Лёнь, ты не напутал с размерами туманности? Понятно, что у тебя отличное небо по сравнению с моим, но не до такой же степени  ;)
В Уранометрии по-моему используется зв. каталог SAO до 9,5m, звёзд 11-12 m в каталоге нет и вообще Уранометрия уже слабовата для таких задач. Насчёт атласа. Имеешь - и молчишь :'(
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #13 : 19 Вересня 2006, 09:33:48 »
. - .

по внешнему виду РК64+5.1 мало напоминает типичную планетарную туманность: её цвет красноватый (а не зелёный, как у порядочных п.т.),
Наверно синеватый. Туманность в основном светит в голубой линии Аш-бета.
В прочем еще раз перепроверю.

как элипс 5х10 угловых минут.
Действительно ошибся. Спасибо. Уже исправил.

В Уранометрии по-моему используется зв. каталог SAO до 9,5m, звёзд 11-12 m в каталоге нет и вообще Уранометрия уже слабовата для таких задач. Насчёт атласа. Имеешь - и молчишь :'(
Я использую сейчас распечатку второго издания Уранометрии (где звезды до 10 зв. величины и есть множество отдельных карт интересных районов со звездами заметно более слабыми. Использовать Уранометрию очень удобно, ибо там есть многие объекты, которых в других местах не найдешь (то же Mi2), а по внешнему виду туманности легко отличаются от звезд, особенно планетарки, которые при помощи О3 фильтра прелегко вылавливаются.
Атлас CNebulaX предназначен для фантов туманностей типа нас с тобой. ПоявилсЯ у меня он недавно и я даже еще не совсем с ним разобрался. http://www.uv.es/jrtorres/CNebulaX_down.html
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #14 : 19 Вересня 2006, 16:27:26 »
. - .

Кстати, нашел спектр водородной звезды Кембела
http://astro.neutral.org/imagehtml/20050817_PK_64_5.1.html

А по указанному выше сайту еще и книжечка интересная есть - список 5800 наиболее интересных туманностей с обзорными картами и окресности звезд до 12.5 вокруг этих интересных объектов.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #15 : 19 Вересня 2006, 20:04:24 »
. - .

Наверно синеватый. Туманность в основном светит в голубой линии Аш-бета
Как видно из спектра, гораздо больший пик наблюдается в Нальфа, эта линия в спектре гораздо шире и ярче остальных. Именно по-этому, как ты и писал, О-III здесь почти не работает.
(Говорить о том, что колбочки при рассматривании туманности  не чувствительны-неверно, так как поверхностная яркость туманности очень велика, и никто не оспаривает, например, красноватый цвет Альдебарана при ночном зрении.) Поскольку вопрос с цветом для меня принципиальный, попробовал Гуглем поискать фотки туманности. Нашёл только одну, очень маленькую. Прикладываю.
Хорошо бы, если бы народ, располагающий крупной апертурой, пронаблюдал эту туманность. Всё таки при низких яркостях на передний план выходит индивидуальная восприимчивость глаза...
« Останнє редагування: 19 Вересня 2006, 20:12:06 від SP »
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #16 : 20 Вересня 2006, 09:05:51 »
. - .

Наверно синеватый. Туманность в основном светит в голубой линии Аш-бета
Как видно из спектра, гораздо больший пик наблюдается в Нальфа, эта линия в спектре гораздо шире и ярче остальных. Именно по-этому, как ты и писал, О-III здесь почти не работает...
никто не оспаривает, например, красноватый цвет Альдебарана при ночном зрении Поскольку вопрос с цветом для меня принципиальный, попробовал Гуглем поискать фотки туманности. Нашёл только одну, очень маленькую. Прикладываю.
Хорошо бы, если бы народ, располагающий крупной апертурой, пронаблюдал эту туманность. Всё таки при низких яркостях на передний план выходит индивидуальная восприимчивость глаза...
Спектр, на который я сослался все таки любительский, но тем не менее он отражает некоторые важные особенности туманности, а именно, что темно-красная линия Аш-Альфа раза в три ярче голубой линии Аш-Беты. Линия О3 раз в 15 слабее линии Аш-Бета. Если идет фотографирование планетарки на чуствительную к красным лучам эмульсию или ПЗС, то линия Аш-Альфа забивает все остальные и планетарка становится красной. Но для глаза ситуация иная. Голубая линия Аш-Беты находится в области наибольшей чуствительности глаза, а линия Аш-Альфа находится в области малочуствительной для глаза (около 5%) и в результате она становится малозаметной.
Поскольку О3 слабее раз в 15, то при использовании фильтра О3 туманность становится в 15 раз слабее, но примерно на столько же гасит фильтр и другие звезды. Вот почему UHC-фильтры работают по ней наилучшим образом. Я просмотрел более полусотни описаний наблюдений этой планетарки и отметил для себя тот факт, что большинство вообще не отмечают цвет туманности, некоторые видят ее голубой.
В прочем в одном отзыве http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/msg04374.html
планетарку называют темно-красной. Но наблюдения проводились в нелучших условиях: яркая Луна, предельная 4.5... Может в этом причина?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #17 : 20 Вересня 2006, 18:09:46 »
. - .

Кривая видности, отражающая чувствительность колбочек к свету с определённой длиной волны, построена на основании статистических исследований, для конкретного глаза чувствительность может быть далека от среднестатистической (некоторые, например, воспринимают даже ближнее ИК-излучение).
Так что правда будет для каждого своя, но всё-таки на фото туманность имеет красный цвет, и перед наблюдениями я этого не знал.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #18 : 20 Вересня 2006, 18:20:58 »
. - .

Завидую тем, кто видит ближнее ИК. Им доступна "Калифорния" без всякого телескопа.
Кстати, в водородной звезде Кембела центральная звезда оранжевая и даже более красная, чем Бетельгейзе. Ее блеск около 12 зв. величины.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Трудные, но интересные объекты.
« Відповідь #19 : 02 Жовтня 2006, 19:35:21 »
. - .

Вчера, 1 октября, с трудом дождавшись, пока сядет Луна, приступил к поискам NGC 1275 (11,6m, 3')- пекулярной галактики в созвездии Персея. Галактику открыл В. Гершель 17 октября 1786 г. и независимо Генрих Луи Д'Аррест 14 февраля 1863 г. Эта галактика является центром скопления Abell 426, одновременно мощным рентгеновским и  радиоисточником (3С 84).
Галактика находится в 2-х градусах к востоку (и чуть севернее) Алголя, но подробная карта при поисках совсем не будет лишней.
При увеличении 45 крат (32-мм окуляр НПЗ) на нужном месте можно сказать ничего не наблюдалось, следующий, 25-мм окуляр (58 крат) показал уже "призрак" галактики. Далее в ход пошли 17-мм и 10-мм окуляры, с ростом увеличения галактика чётче проступала на фоне неба, не смотря на многочисленные утверждения о том, галактики нужно наблюдать только при равнозрачковом увеличении.
Остановившись на 145 кратах, рассматривал галактику минут десять.
Первоначально можно было только подтвердить  лаконичное описание каталога NGC: "F,S" (слабая, небольшая).
На грани глюка, кроме наличия яркого центра, удалось рассмотреть звёздочку вблизи центра галактики и какую-то "разодранность" оболочки. Чтобы не мучаться зарисовками, прикладываю фотку.
Яркость галактики я оценил в 12m, размер 2-2,5'. Близлежащих членов скопления не видел, хотя  особо и не искал- от земли стал подниматься туман, наблюдения пришлось свернуть.
Записаний