Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 03:07:25

Увійти

google


Автор Тема: Ничего не имею против рефракторов...  (Прочитано 1817 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergusha

  • Гість
Ничего не имею против рефракторов...
« : 22 Квітня 2011, 23:50:04 »
. - .

... я их просто обажаю. Но купил Мицар, которому 20 лет, помыли с 11 летним сыном зеркало в интимном геле AVON ( в дистилированной воде). И посмотрели Сатурн сегодня при 200х с балкона. Сын стоя на ноге Мицара сказал- масштаб гораздо больше и видно 3 спутника. До этого смотрели в очень хороший Селестрон 80 мм. Я не к извечной теме- что лучше: рефрактор или рефлектор, я к тому, что новички не бойтесь рефлекторов. 11 летний сын помыл зеркало и под моим руководством произвел простейшую юстировку за 30 мин. по Сикоруку. Как говорит Огарков -"Только НЬютоны!"
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #1 : 22 Квітня 2011, 23:57:20 »
. - .

Просто обидно за дискриминацию Ньютонов со стороны начинающих, главный козырь наверное не их низкая цена , как везде пишут, а все-таки -отсутствие хроматизма (контрастность изображения). Минус- термостабилизация ( у Ньютона 2 часа при разнице температур 10 градусов, а у рефрактора- 0 минут!), но на этом все + рефракторов и заканчиваются.
« Останнє редагування: 23 Квітня 2011, 00:05:25 від Леонид »
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #2 : 23 Квітня 2011, 00:13:59 »
. - .

Леонид, это Мицар и этим всё сказано. А я как-то лет 5-6 назад купил китайский  "no name", вернее там было вот такое название- " Skywoucher" 114мм и выбросил (точнее, подарил человеку, правда честно предупредив, что именно я дарю).  Он ничего не показывал. Звёзды - плюхи. С хорошими окулярами тоже картинки небыло. Не поленился глянуть зеркало на теневике. Так и не понял природу рельефа. Наверное бытовые вогнутые зеркала для бритья изготавливают с большей точностью.
Сейчас, думаю, такие случаи - редкость, но мой совет новичкам - покупайте астрооптику в уважаемых магазинах.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #3 : 23 Квітня 2011, 00:22:58 »
. - .

 А разве рефракторы не нужно термостабилизировать. Я минут тридцать жду. А контрастность на рефракторах по идее выше, ввиду отсутствия ЦЭ. Я тестировал, рядом стоящие 1149 и 909. 1149 проигрывал по контрасту. С Мицаром, может картина была бы другой, спорит не буду.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Sergusha

  • Гість
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #4 : 23 Квітня 2011, 00:25:55 »
. - .

Сергей, я не за рекламу ТАЛ-1, но начинающие боятся, как огня зеркальных телескопов. Но ведь И.Ньютон был гением... :clever: Просто я по твоему совету и следуя всем инструкциям все-таки укоротил Мицар и результат- сам поражен! Такого контрастного Сатурна при 200х на зеркале без защиты 80 года- это что-то!
Записаний


icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #5 : 23 Квітня 2011, 00:31:26 »
. - .

начинающие боятся, как огня зеркальных телескопов.
несогласен, откуда такие данные? множество новичков на этом форуме начинали именно с недорогих ньютонов.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #6 : 23 Квітня 2011, 00:34:52 »
. - .

Ну, скажем так, укорочение трубы на качестве зеркала не отразилось :)  .  А зеркала НПЗ, если мне не изменяет память с 1984 года делает с защитой из монооксида кремния.
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #7 : 23 Квітня 2011, 00:35:37 »
. - .

Для niknik65: почти дословно из Л.Сикорука " Возьимте в летний день вечером, чтобы турбуленция была не большая и направьте рефлектор и рефрактор на предельном увеличении на дерево на горизонте. На изображении рефлектора ствол дерева будет черным, а у рефрактора сиренево-сероватым. Хроматизм- это не только окрашивание изображения по краю ярких объектов, а и падение контраста". Извиняюсь за вольное трактование Сикорука,  ссылку дам завтра.
« Останнє редагування: 23 Квітня 2011, 01:35:39 від Леонид »
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #8 : 23 Квітня 2011, 00:41:59 »
. - .

да верим и так, тоже баловались, тут недавно тема была про предельные увеличения ахроматов... там всё плохо.
а вот если сравнивать контраст на более распространенных увеличениях.. 0,5D-1D то тут еще неизвесно кто кого. а вообще победит как всегда АПО =) тоже ведь по сути рефрактор)
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #9 : 23 Квітня 2011, 00:43:26 »
. - .

Я, конечно, понимаю - это уже совсем другие деньги, но есть рефракторы с линзами из низкодисперсионного стекла, триплеты с флюоритовой компонентой которые оставят далеко позади сравнимый по аппертуре рефлектор. Но по количеству удовольствия на вложенный рубль, ИМХО, рефлектор вне конкуренции (речь о визуале). А вообще-то этот разговор - тот ещё боян  ;D
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #10 : 23 Квітня 2011, 00:46:18 »
. - .

Я про защиту зеркала от НПЗ не знал, мое зеркало по краю "побито" грибком - немного. Думаю перепокрыть? Сергей, а ты не думаешь свое перепокрыть? Твое зеркало 13.09.1988 года, номер телескопа 3145. Один из ранних!
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #11 : 23 Квітня 2011, 00:48:51 »
. - .

Для niknik65: почти дословно из Л.Сикорука " Возьимте в летний день вечером, чтобы турбуленция была не большая и направьте рефлектор и рефрактор на предельном увеличении на дерево на горизонте. На изображении рефлектора ствол дерева будет черным, а у рефрактора сероватым. Хроматизм- это не только окрашивание изображения, а и падение контраста". Извиняюсь за вольное трактование Сикорука,  ссылку дам завтра.
Возьмите в летнюю пору ночью, все равно при какой турбуленции, и направьте рефрактор и рефлектор на увеличениях 1-2 от равнозрачковых на какое-нить рассеяное скопление в Млечном пути. Все, что Вы дальше увидите, приведет к появлению темы "Я конечно ничего не имею против рефлекторов...". :gigi:
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #12 : 23 Квітня 2011, 00:51:59 »
. - .

Моё даже без намёков на изъяны. Повезло просто. Да и сейчас не до него. Тут 305 мм стоИт в 90 % готовности уже пару месяцев. Нужно закончить.
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #13 : 23 Квітня 2011, 00:54:10 »
. - .

Для niknik65: почти дословно из Л.Сикорука " Возьимте в летний день вечером, чтобы турбуленция была не большая и направьте рефлектор и рефрактор на предельном увеличении на дерево на горизонте. На изображении рефлектора ствол дерева будет черным, а у рефрактора сероватым. Хроматизм- это не только окрашивание изображения, а и падение контраста". Извиняюсь за вольное трактование Сикорука,  ссылку дам завтра.
Возьмите в летнюю пору ночью, все равно при какой турбуленции, и направьте рефрактор и рефлектор на увеличениях 1-2 от равнозрачковых на какое-нить рассеяное скопление в Млечном пути. Все, что Вы дальше увидите, приведет к появлению темы "Я конечно ничего не имею против рефлекторов...". :gigi:
Как-то Млечный путь меня не очень интересовал, его и в театральный бинокль видно. Больше как-то планеты и Луна.
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #14 : 23 Квітня 2011, 00:57:10 »
. - .

О пользе больших сходок, типа РН, ЮН. Все можно пощупать, во всё можно посмотреть, сравнить  и сделать выводы.
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #15 : 23 Квітня 2011, 01:04:13 »
. - .

Тема не для споров- я рефракторы уважаю, безотказные, выносливые машины. Но, что если хочется по Луне посмотреть подробности 0,5 км.( кратер Plato  с подробностями)? К Пулковскому рефрактору не пустят...
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #16 : 23 Квітня 2011, 01:07:32 »
. - .

О, да если просто о схемах говорить , то есть из чего выбрать - Клевцов, Максутов, Ш-К, катадиоптрики по планетам очень хороши.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #17 : 23 Квітня 2011, 01:09:15 »
. - .

 Лучше всего иметь и рафрактор, и рефлектор. С качественной оптикой.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Sergusha

  • Гість
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #18 : 23 Квітня 2011, 01:21:06 »
. - .

У Леонида Сикорука сейчас Мак-Кассегрен 10" F/14,6. На 80 % рефлектор... Для меня авторитет. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3031.msg61336.html#msg61336
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Ничего не имею против рефракторов...
« Відповідь #19 : 23 Квітня 2011, 01:30:41 »
. - .

Для полноты картины приведу тут мнение очень известного американского оптика Ройса (в своем самодельном переводе) из одного своего поста, размещенного с полголда назад:
Цитувати
Всегда можно сделать рефлектор с меньшей длиной трубы и большим диаметром объектива, чем у рефрактора. Для меня остается неразрешимой загадкой, почему столько средств вкладывают в рефракторы с диаметром объектива более 4 дюймов. Но в результате такие рефракторы выходят очень дорогими, куда более дорогими, чем, скажем, рефлектор с диаметром дюйма на два большим, сделанный по тем же стандартам качества из первоклассных материалов. Проблема большинства рефлекторов в том, что они делаются из явно второсортного материала и частей, а потом их пытаются сравнивать с рефракторами - естественно, такое сравнение будет не в пользу рефлекторов. Тут нет ничего удивительного. Если вы потратите немного больше денег, вложив их в нужные детали, то рефлектор даст вам такое изображение, которое вы никогда не сможете получить с телескопом другого типа.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.