Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 20:24:38

Увійти

google


Автор Тема: Помогите новичку!!!  (Прочитано 1823 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

robbi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Помогите новичку!!!
« : 28 Квітня 2011, 13:41:00 »
. - .

Хочу начать наблюдать за небом!!! Да и все условия есть! Живу загородом!!! Фонарей нет! Буду смотреть как с балкона так и с участка!!! Нацелился на такой скоп http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-retractable-585 !!! Как вы считаете для начало нормальный скоп??? А в целях наблюдать за дип скаями!!! И еще могли бы вы посоветовать все нужные аксесуары для того чтобы комфотно начать наблюдать за небом)))!!! Всем кто отпишеться и посоветует буду очень благодарен))  Спасибо!! :) :super: :beer:
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #1 : 28 Квітня 2011, 13:44:12 »
. - .

Имхо, отличный выбор! Для старта там все есть. При финансовой возможности посоветовал бы широкий (с полем около 80*) окуляр 30-32мм.


И это... Профиль бы заполнили...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #2 : 28 Квітня 2011, 13:46:25 »
. - .

Для балкона великоват ;)
Для начала очень даже нормально  :up:
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #3 : 28 Квітня 2011, 13:50:21 »
. - .

Забыл... И вот такой (наподобе) фонарик мастхев для разглядывания карт.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #5 : 28 Квітня 2011, 13:55:40 »
. - .

Скоп отличный!
аксесуары отдельная большая и не дешевая тема :)
посмотрите сначала в комплектные... определитесь чего не хвататет, а мы подскажем на что обратить внимание :SLA:

Sirius_25

  • Гість
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #6 : 28 Квітня 2011, 13:59:56 »
. - .

А я бы посоветовал новичку необращать внимание на Retractable. А взять обычный (с цельной трубой) http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-245
ИМХО, и конструкция будет по стабильней и меньше юстировать нада будет, та и дешевле. На разницу лучше какой-нить аксессуар прикупить
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #7 : 28 Квітня 2011, 14:01:42 »
. - .

А я бы посоветовал новичку необращать внимание на Retractable. А взять обычный (с цельной трубой) http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-245
ИМХО, и конструкция будет по стабильней и меньше юстировать нада будет, та и дешевле. На разницу лучше какой-нить аксессуар прикупить
Присоединяюсь...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #8 : 28 Квітня 2011, 14:39:35 »
. - .

Тоже не вижу смысла в Retractable. Даже если возить в машине. Для бОльших труб - да, но не для 8-ки.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #9 : 28 Квітня 2011, 15:17:15 »
. - .

Тоже не вижу смысла в Retractable. Даже если возить в машине. Для бОльших труб - да, но не для 8-ки.
+1
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

vk2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 102
  • Подяк: 0
  • Луна отвернулась
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #10 : 28 Квітня 2011, 15:48:01 »
. - .

Мдааа... Хотелось бы быть таким новичком в начале 80-х,
когда приходилось целый год учиться только на отлично и
примерно себя вести, чтобы выплакать в школе на лето БШР,
потом бережно таскать его и треногу за две ходки пару километров...
А если за время такой "транспортировки" облаками например затянет,
то совсем клёво... :'( Но такая астрономия помогла закончить школу
с медалью и спортивным телосложением...  :gigi:
Записаний
Владимир Кравченко

AntonTITAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 232
  • Подяк: 1
  • Антон, Днепропетровск
    • Свадебный фотограф в Днепропетровске
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #11 : 28 Квітня 2011, 16:13:50 »
. - .

А я бы посоветовал новичку необращать внимание на Retractable. А взять обычный (с цельной трубой) http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-245
ИМХО, и конструкция будет по стабильней и меньше юстировать нада будет, та и дешевле. На разницу лучше какой-нить аксессуар прикупить
Полностью согласен!

Для балкона великоват ;)
Ну это смотря какой балкон. На мой балкон шириной 105 см нормально влазит.
Записаний
SW DOB 8" был | Celestron SkyMaster 15x70 был |  БПЦ5 8*30 есть | Теперь фотограф))

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #12 : 28 Квітня 2011, 20:33:32 »
. - .

А я бы посоветовал новичку необращать внимание на Retractable. А взять обычный (с цельной трубой) http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-245
ИМХО, и конструкция будет по стабильней и меньше юстировать нада будет, та и дешевле. На разницу лучше какой-нить аксессуар прикупить
тоже присоединяюсь полностью , но обратите внимание на  фокусёр -в Retractable крейфорд а на пирексе рейка и если не критично то берите цельную трубу
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #13 : 28 Квітня 2011, 20:35:31 »
. - .

А я бы посоветовал новичку необращать внимание на Retractable. А взять обычный (с цельной трубой) http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-245
ИМХО, и конструкция будет по стабильней и меньше юстировать нада будет, та и дешевле. На разницу лучше какой-нить аксессуар прикупить
тоже присоединяюсь полностью , но обратите внимание на  фокусёр -в Retractable крейфорд а на пирексе рейка и если не критично то берите цельную трубу
Кто Вам такое сказал? у меня пирекс, там крефорд 2", насколько я знаю на добах вообще никогда рейки небыло.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

AntonTITAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 232
  • Подяк: 1
  • Антон, Днепропетровск
    • Свадебный фотограф в Днепропетровске
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #14 : 28 Квітня 2011, 20:40:30 »
. - .

Это раньше на них были реечные фокусеры, сейчас и на тех и на тех ставят Крейфорды.
Записаний
SW DOB 8" был | Celestron SkyMaster 15x70 был |  БПЦ5 8*30 есть | Теперь фотограф))

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #15 : 28 Квітня 2011, 20:59:32 »
. - .

А я бы посоветовал новичку необращать внимание на Retractable. А взять обычный (с цельной трубой) http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob8-245
ИМХО, и конструкция будет по стабильней и меньше юстировать нада будет, та и дешевле. На разницу лучше какой-нить аксессуар прикупить
тоже присоединяюсь полностью , но обратите внимание на  фокусёр -в Retractable крейфорд а на пирексе рейка и если не критично то берите цельную трубу
Кто Вам такое сказал? у меня пирекс, там крефорд 2", насколько я знаю на добах вообще никогда рейки небыло.
Сорри -устаревшие данные :whatthehell:
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #16 : 28 Квітня 2011, 21:07:58 »
. - .

на 6" рейка....

Sirius_25

  • Гість
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #17 : 28 Квітня 2011, 21:13:50 »
. - .

Ну, думаю, для первого телескопа - это не критично рейка или не рейка. Если так придираться, то проще уже заказать ........сот миллиметровый ньютон с оптикой Каминского, и с качественой механикой Огаркова (сорри за рекламу). Понаблюдает человек пару месяцев, поймет, что ему нада, продаст, доложит и купит то что ему нада.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #18 : 28 Квітня 2011, 21:50:53 »
. - .

... проще уже заказать ........сот миллиметровый ньютон с оптикой Каминского, и с качественой механикой Огаркова (сорри за рекламу). Понаблюдает человек пару месяцев, поймет, что ему нада, продаст, доложит и купит то что ему нада.
Авторский аппарат однако стоит порядочно дороже серийного, на таком способе и разориться недолго... :( :insane:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Помогите новичку!!!
« Відповідь #19 : 28 Квітня 2011, 21:53:55 »
. - .

Авторский аппарат стоит делать только для себя и только на всю жизнь. Продавать его конечно нецелесообразно.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.