Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 17:00:40

Увійти

google


Автор Тема: Первый мой мелкий телескоп  (Прочитано 3214 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Стас Днепр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
Первый мой мелкий телескоп
« : 01 Травня 2011, 22:02:43 »
. - .

Доброго всем времени суток! Долго читал форум в качестве гостя. И вот решился сам сделать телескоп... Опыта ноль, зато есть натхнэння )) Заготовку вырезал из листового стекла толщиной 6 мм (вовремя сестра полку в серванте разбила). Резал алюминиевой кружкой, предварительно отбив ручку и срезав дно.На кружку сверху крепко примотал рельсу( см 35 ), вышло в общем по времени часа два.Радости полные штаны)))
И вот теперь у меня есть заготовка, и многие наверно догадались, что диаметр (прям покраснею щас) 87мм. Сразу говорю, что знаю про то, что мало и т.д. Но.Хоть на луну с женой посмотрим в собственноручно изготовленный телескоп )). Хочется просто попробовать, потому как подозреваю что руки у меня крюки.. Тем не менее.. Диаметр соответствует толщине я так понял, то есть, разгрузка на три точки подойдет. Теперь вопрос к Професионалам :
  Какое посоветуете фокусное расстояние ? (сфера естеств...) Я подсчитал приблизительно 575мм.Так или нет?
  И какой размер поперечной оси на диагоналке?
  И кто мне может продать шлиф порошки и полирит (и приблиз. цена) ?
  И, что я него собтвенно говоря увижу? Как думаете?
Трубу кстати планирую квадратную из фанеры. Насчет монтировки не определился.
 Всем ответившим заранее огромное спасибо!
Записаний
SW 150/750 CG-4

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #1 : 01 Травня 2011, 22:41:05 »
. - .

продажа абразивов: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8924.0
 Очень важный момент! Стекло из серванта? Если да, то оно скрей всего не подойдет, по одной простой причине - внутренние напряжения. Их легко увидеть. если приложить стекло к экрану телевизора\монитора. А если есть напряжения, скорее всего стекло лопнет при обдирке, либо, если все же удасца завершить его - при изменении температуры будет искривляться. Соответственно ничего путнего вы не увидите в него.
 Вот одна из тем, где продается более менее подходящее стекло: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=19206.0
 вот еще http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=18285.0
 На барахолке можно много чего хорошего по вкусной цене! Поищите!
Во всяком случае из этого может что-то получится и не будет так обидно за потраченные силы и время.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Стас Днепр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #2 : 01 Травня 2011, 22:52:04 »
. - .

Спасибо за совет! Стекло из серванта, его туда из листового когда-то отец, в качестве полки врезал. Приложил к монитору.. И что должен увидеть, если есть напряжения? А жалко если не пойдет.. я его три вечера резал ((
Записаний
SW 150/750 CG-4

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #3 : 01 Травня 2011, 23:05:30 »
. - .

Я недалеко от Вас убежал :gigi:,но,от любого LCD-дисплея(тетрис например),отрываете заднюю серую пленку,и смотрите через этот фильтр на стекло,расположенное перед монитором-если калённое-будут видны цветные разводы,если не каленное-окраска однородная(монитор-LCD!)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #4 : 01 Травня 2011, 23:33:03 »
. - .

   подозреваю что руки у меня крюки.. Тем не менее.. 
Если это правда, то лучше купить готовый. ;)
Если шутка, то возьмите нормальное стекло (100-150) и сделайте нормальный телескоп.
Трудозатраты и время уйдут аналогично, а результат получится разным.
А подвиг с кружкой, запишите в актив.  ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

пюро едуард

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 301
  • Подяк: 0
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #5 : 01 Травня 2011, 23:34:26 »
. - .

 :up: :gigi:
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #6 : 02 Травня 2011, 02:45:47 »
. - .

Рад приветствовать Вас в наших рядах! :super:  По фокусным расстояниям ваших будущих зеркал: у 87 мм зеркала (если речь ведется о сфере) главное фокусное расстояние делайте в пределах 870 мм, у 100 мм - 1000 мм, у 110 мм - 1100 мм соответственно. Есть ещё такое понятие как "наименьший полезный фокус" ( та нижняя граница, за которой "кончается" сфера и начинается уже парабола), но в это пока особо не вникайте, чтоб не запутаться. Советую придерживаться наиболее оптимальной  и "надежной" величины (соотношения) фокусного расстояния к диаметру (для сферического зеркала)  1 : 10 ( т.е. общая длина фокусного расстояния зеркала должна соответствовать десяти  диаметрам этого зеркала (или линзы)). А кстати, почему бы Вам не попробовать сделать зеркало из конденсорной плоско-выпуклой линзы от старого фотоувеличителя? Там диаметр в пределах 113 - 114 мм + хорошее, толстое и не закаленное стекло. Многие ребята именно из этих линз делали свои первые телескопы и получалось все "на ура!" :up:.  Подумайте об этом.  А зеркало 87 мм с таким фокусным расстоянием (575 мм), которое Вы рассчитали, сферой уже не будет и обязательно потребует параболизации.
« Останнє редагування: 02 Травня 2011, 02:55:23 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...


Стас Днепр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #7 : 02 Травня 2011, 12:13:28 »
. - .

Спасибо за внимание! Мне вот Денис выше ссылку дал на стекло (210 / 15). Я написал парню, что готов купить. Пока молчит. Так это получается, что фокус мне придется делать 2100? Иначе парабола? Про параболу я представление имею и понимаю, что это связано с разным преломлением по спектру. Но также понимаю, что для старта это сложно )). И ещё вопрос: в гараже нашел много заточных брусков(красный, белый, и кучу серых).Попробовал тереть их друг об друга, получается мелкий порошок. Так вот, можно ли его отсортировать (просеять, отстоять в воде) на шлифовку?
Записаний
SW 150/750 CG-4

Стас Днепр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #8 : 02 Травня 2011, 12:29:42 »
. - .

Линзы от старого фотоувеличителя

У моих знакомых нет ни у кого. Покупать новую бессмысленно, легче заготовку приобрести. Так и поступлю наверное (в смысле куплю заготовку).
Записаний
SW 150/750 CG-4

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #9 : 02 Травня 2011, 12:32:56 »
. - .

... Так это получается, что фокус мне придется делать 2100? Иначе парабола?...
... И ещё вопрос: в гараже нашел много заточных брусков(красный, белый, и кучу серых).Попробовал тереть их друг об друга, получается мелкий порошок. Так вот, можно ли его отсортировать (просеять, отстоять в воде) на шлифовку?
Да, 2100 мм ! В крайнем случае 1900 - 1950 мм (это ещё будут пределы сферы (т.е. её  допустимые нижние границы)). Абразивные круги использовать можно, но пользуйтесь только "серыми". Я в своё время дробил такие круги в чугунной ступке, просеивал через мелкое сито получившийся порошок (ситом была металлическая сетка с ячейкой 0,3 мм, "оправленная" в пластиковую банку без дна), а крупные частицы снова высыпал в ступку и снова дробил. Так продолжалось до тех пор, пока весь объём раздробленного абразива не пройдет сквозь сито. Мелкие же фракции получались уже при работе над шлифовкой зеркала (т.н. "отмучивание" (по Навашину) отработанного после каждого этапа шлифовки абразива ).
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #10 : 02 Травня 2011, 12:37:10 »
. - .


И вот теперь у меня есть заготовка, и многие наверно догадались, что диаметр (прям покраснею щас) 87мм.
А чего краснеть? У меня есть 65 мм Алькор, и смотрю я в него чаще чем в 150 мм скоп. И продавать не собираюсь так как показывает исключительно  :up: Мелкий телескоп очень удобная вещь так что правильно делаете. Длинная сфера позволит применять довольно дешевые окуляры ну и картинка будет отличная, так как сферу проще всего контролировать. У меня 2 телескопа и оба со сферическими зеркалами.  :up: На первый раз я бы поискал заготовку 150 мм не более.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #11 : 02 Травня 2011, 13:09:14 »
. - .

... Мелкий телескоп очень удобная вещь так что правильно делаете. Длинная сфера позволит применять довольно дешевые окуляры ну и картинка будет отличная, так как сферу проще всего контролировать...
... На первый раз я бы поискал заготовку 150 мм не более.

Поддерживаю! :up:
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Стас Днепр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #12 : 02 Травня 2011, 14:58:49 »
. - .

... Мелкий телескоп очень удобная вещь так что правильно делаете. Длинная сфера позволит применять довольно дешевые окуляры ну и картинка будет отличная, так как сферу проще всего контролировать...
... На первый раз я бы поискал заготовку 150 мм не более.

Поддерживаю! :up:

Благодарю! А то совсем расстроился.. Три вечера как никак. И кстати проверил, напряжений нет. И кусок алюминиевой трубы нашел, как раз в пол-диаметра заготовки (для обдирки). Обдирает быстро. За десять пробных минут снял где-то 0,3 мм. Единственный минус это сколы (видимо рельса плюс крупный абразив дали свое). Думаю фаска в миллиметр перекроет.
  По поводу размеров трубы. Хотелось иметь мобильность. Живу в пригороде Днепропетровска, частный сектор,засветка слабая, в сравнении с центром города , где я проживал и видел три звезды от силы. Но с моего двора видно только юго - западную часть неба (соседские дома перекрывают ). Зато в десяти минутах от дома, есть много прекрасных для наблюдений мест.
Записаний
SW 150/750 CG-4

Стас Днепр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #13 : 02 Травня 2011, 15:32:03 »
. - .

Ребята! А до какой глубины обдирать?
Записаний
SW 150/750 CG-4

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #14 : 02 Травня 2011, 15:47:17 »
. - .

  ...По поводу размеров трубы. Хотелось иметь мобильность...

Вообще, (по науке), длина фокусного расстояния главного зеркала определяет длину трубы телескопа + дополнительное расстояние для крепления самой оправы главного зеркала с юстировочным механизмом, которое определяется и диктуется высотой (размерами) самой оправы в сборе. Хотя, возможны и "варианты".
« Останнє редагування: 02 Травня 2011, 16:03:32 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #15 : 02 Травня 2011, 15:52:19 »
. - .

Ребята! А до какой глубины обдирать?

А это нужно посчитать! :hz:  Для этого Сикорук и Навашин существуют! :clever: Нужно знать диаметр главного зеркала и то фокусное расстояние, которое мы хотим ему задать, а всё остальное - дело простой математики. ;)
« Останнє редагування: 02 Травня 2011, 16:04:18 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #16 : 02 Травня 2011, 16:02:31 »
. - .

А это нужно посчитать!...

Помочь (с рассчётами)?
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Стас Днепр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #17 : 02 Травня 2011, 16:17:36 »
. - .


Как узнать не пойму. Фокус в 870 мм и диаметр 87мм. Понимаю что неглубоко )))
Помогите пожалуйста. :SLA:
Записаний
SW 150/750 CG-4

Стас Днепр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #18 : 02 Травня 2011, 16:34:33 »
. - .

0,54375 мм по формуле если я правильно понял её. А прекращать сдирать когда нужно? 0,4  -  0,45...?
Записаний
SW 150/750 CG-4

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Первый мой мелкий телескоп
« Відповідь #19 : 02 Травня 2011, 16:36:42 »
. - .

Давайте по-порядку. Я тут уже подсчитал немного некоторые данные по вашему зеркалу. Наименьший полезный фокус (для сферы) получается равным 585,5 мм (т.е. та нижняя граница, за которой уже начинается парабола). Теперь выберите из следующего списка то фокусное расстояние, которое бы Вы хотели задать вашему будущему телескопу:
1:6,73 = 585,5 мм (нижняя граница сферы)
1:7     = 609 мм
1:8     = 696 мм
1:9     = 783 мм
1:10   = 870 мм
Помните, что короткофокусность телескопа лучше будет показывать звезды,туманности и галактики, а длиннофокусность - планеты. Потому, советовал бы остановиться на средних величинах 650 - 750 мм.
« Останнє редагування: 02 Травня 2011, 16:47:46 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...