Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 10:36:17

Увійти

google


Автор Тема: Окуляры  (Прочитано 3275 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mihil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 53
  • Подяк: 0
Окуляры
« : 03 Травня 2011, 01:24:42 »
. - .

Всем привет!
Скажите кто смотрел в  окуляры серии  LET Synta ???? Как качество? или за эти деньги другие посмотреть?
Записаний

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Окуляры
« Відповідь #1 : 03 Травня 2011, 07:51:07 »
. - .

Окуляры с большим выносом и регулируемым наглазником. Смотрел в 5мм, 25мм и 28мм.
Ничего плохого и ничего хорошего в них не заметил.
Если не нужен большой вынос то лучше посмотреть на другие.
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Окуляры
« Відповідь #2 : 03 Травня 2011, 12:20:38 »
. - .

Нормальное качество. Светлые, показывают неплохо. Но за эти деньги присмотрелся бы к умеренным широкоугольникам с полем 66град.
Записаний
-:-

Mihil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 53
  • Подяк: 0
Re: Окуляры
« Відповідь #3 : 05 Травня 2011, 23:43:25 »
. - .

Пал выбор на эти окуляры, но какой выбрать не знаю. Кто пользовался отпишите.
1. Окуляр 4.7 mm 82° Explore Scientific Series Waterproof N2
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-explore-scientific-47-mm-82-series-waterproof-125-1090

2. Окуляр 47° Baader Planetarium Genuine Ortho 5 мм, 1,25"
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-baader-planetarium-hyperion-5-mm-125-166

3. Окуляр 68° Baader Planetarium Hyperion 5 мм, 1,25"
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=199

и еще набор окуляров, стоит или нет?
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1073

Еще кто посоветует хорошую барлуху 2х и 3х?????
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Окуляры
« Відповідь #4 : 05 Травня 2011, 23:46:09 »
. - .

набор в топку однозначно, ничего стоящего там нет, а вот окуляры весьма разные, как их можно сравнивать - вообще непонятно..
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D


Mihil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 53
  • Подяк: 0
Re: Окуляры
« Відповідь #5 : 05 Травня 2011, 23:47:32 »
. - .

набор в топку однозначно, ничего стоящего там нет, а вот окуляры весьма разные, как их можно сравнивать - вообще непонятно..

Нужен хороший окуляр для планет, вот и незнаю какой :binolook:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Окуляры
« Відповідь #6 : 05 Травня 2011, 23:49:16 »
. - .

Ну хоть одно понятно - для планет... Для начала - к какому ж телескопу?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Окуляры
« Відповідь #7 : 05 Травня 2011, 23:49:44 »
. - .

для планет - Genuine Ortho 5 мм, один из самых лучших коротких олкуяров в которые я смотрел...
p.s. "ведение" в монти очень желательно т.к. поле у окуляра маленькое.
« Останнє редагування: 06 Травня 2011, 00:05:09 від icetechno »
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Mihil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 53
  • Подяк: 0
Re: Окуляры
« Відповідь #8 : 06 Травня 2011, 00:04:44 »
. - .

Ну хоть одно понятно - для планет... Для начала - к какому ж телескопу?
Ньютон 150/1200
Записаний

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Окуляры
« Відповідь #9 : 06 Травня 2011, 00:09:47 »
. - .

для планет - Genuine Ortho 5 мм, один из самых лучших коротких олкуяров в которые я смотрел...
p.s. "ведение" в монти очень желательно т.к. поле у окуляра маленькое.

А как у него субъективно с выносом зрачка?
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Окуляры
« Відповідь #10 : 06 Травня 2011, 00:15:47 »
. - .

плохо... как и у всех подобных окуляров, поэтому и нужно чтобы было ведение.. ато замахаешся ловить планету в окуляр и глаз еще держать ровно, но впринципе если смотреть планеты на моторизированной монти на умеренных увеличениях(300х например) они всеравно всё поле не занимают так что вполне можно отвести глаз на сантиметр - будет норм.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Окуляры
« Відповідь #11 : 06 Травня 2011, 00:32:55 »
. - .

Ага, я так и думал. Мне то всё равно, у меня с ведением. А вот вопрошающему может лучше будет либо широкоугольный, либо с большим выносом зрачка (если монти немоторизированная).
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Mihil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 53
  • Подяк: 0
Re: Окуляры
« Відповідь #12 : 06 Травня 2011, 00:39:35 »
. - .

Ага, я так и думал. Мне то всё равно, у меня с ведением. А вот вопрошающему может лучше будет либо широкоугольный, либо с большим выносом зрачка (если монти немоторизированная).
Да, пока моторов нет и не горят, я только учусь толком монтировку выставить не могу. Позже буду брать еку-5 с моторами, а пока окуляры нужны.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Окуляры
« Відповідь #13 : 06 Травня 2011, 00:51:34 »
. - .

к какому ж телескопу?
Ньютон 150/1200
Мне таки трудно понять, ЗАЧЭМ покупать к такому скопу окуляр, который один стоит почти как весь скоп?!  :hz: Тем более скоп длиннофокусный... Ну понятно, что совсем мелкие плесслы неудобны по малому выносу зрачка, ну так барлоу + плессл с фокусом подлинее, да и хватит... :hz: Да и вообще: если ГЗ (рефлектор же ж у вас?) не диффракционного кач-ва, ну так реальное увеличение будет по планетам 150х, редко 200х, это окуляр 6 мм, или с ЛБ 2х - 12 мм, 3х - 18 мм...
А если ГЗ - дифракционного кач-ва - то все завидуют... где взяли?
Как по мне, дорогой окуляр - к дорогому скопу (если Ньют - "быстрому", т.к. этого требует большая апертура при умеренных габаритах), а то как-то не сочетается...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Mihil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 53
  • Подяк: 0
Re: Окуляры
« Відповідь #14 : 06 Травня 2011, 01:09:02 »
. - .

к какому ж телескопу?
Ньютон 150/1200
Мне таки трудно понять, ЗАЧЭМ покупать к такому скопу окуляр, который один стоит почти как весь скоп?!  :hz: Тем более скоп длиннофокусный... Ну понятно, что совсем мелкие плесслы неудобны по малому выносу зрачка, ну так барлоу + плессл с фокусом подлинее, да и хватит... :hz: Да и вообще: если ГЗ (рефлектор же ж у вас?) не диффракционного кач-ва, ну так реальное увеличение будет по планетам 150х, редко 200х, это окуляр 6 мм, или с ЛБ 2х - 12 мм, 3х - 18 мм...
А если ГЗ - дифракционного кач-ва - то все завидуют... где взяли?
Как по мне, дорогой окуляр - к дорогому скопу (если Ньют - "быстрому", т.к. этого требует большая апертура при умеренных габаритах), а то как-то не сочетается...


Окуляр стоит не дорого Скоп клевый по габаритам мне как раз, дальше будет видно. Дорогой скоп это те что за 20тыс., мне такой не нужен, я любитель а не фанат (просто хочу хороший и качественный окуляр)
Смотрел сатурн 10мм с ЛБ2х все супер, картинка четкая и красивая. (окуляры и ЛБ штатные) 240х ну ни как 150х.
« Останнє редагування: 06 Травня 2011, 01:21:00 від Mihil »
Записаний

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Окуляры
« Відповідь #15 : 06 Травня 2011, 01:16:11 »
. - .

Mihil

По-аккуратней с выражениями...
Ну а если конкретно из этих окуляров - то имхо лучше первый вариант из-за бОльшего поля.
Кстати, интересно будет узнать Ваше мнение в сравнении этого (ну или того, что выберете) окуляра с комплектом Супер10+ЛБ2х.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Mihil

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 53
  • Подяк: 0
Re: Окуляры
« Відповідь #16 : 06 Травня 2011, 01:24:49 »
. - .

Mihil

По-аккуратней с выражениями...
Ну а если конкретно из этих окуляров - то имхо лучше первый вариант из-за бОльшего поля.
Кстати, интересно будет узнать Ваше мнение в сравнении этого (ну или того, что выберете) окуляра с комплектом Супер10+ЛБ2х.

Отпишу результат как только куплю, но еще хочу послушать мнения других людей. Может кто уже сравнивал или пользовался этими окулярами.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Окуляры
« Відповідь #17 : 06 Травня 2011, 02:14:14 »
. - .

Я, как владелец сайнтификов, однозначно за них. Только рекомендовал бы вместо 4,7мм взять 6,7мм. С нашей атмосферой и вашим инструментом это будет лучший вариант.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Окуляры
« Відповідь #18 : 06 Травня 2011, 07:09:09 »
. - .

У Николая Доб-12" с фокусным 1500, у Вас 6" (доб же ж, не рефрактор?) и 1200. Почувствуйте разницу! Ну и если окуляр стиомостью 170 долл. (считаем поповина цены телескопа!) - это не дорого, то ... Вы хорошо живете, я Вас поздравляю и всем остальным желаю того же...  ;) :super: :beer: ... ... мне что-то подсказывает, что Вы не поверите в мою ИМХУ, что разница с относительно дешевым плесслом + ЛБ для Вашего скопа будет малозаметна и таки купите его (тут Николай совершенно прав - лучше тогда 6,7 мм) ... ну так тогда просьба рассказать про впечатления, мож я таки и не прав, как и прочие, кто так думает (я тут где-то Ройса цитировал...)  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Окуляры
« Відповідь #19 : 06 Травня 2011, 07:53:18 »
. - .

Телескопы приходят и уходят , окуляры остаются . :clever:
Записаний
Доб 8"