Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 09:45:21

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос по юстировке рефрактора.  (Прочитано 2102 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Вопрос по юстировке рефрактора.
« : 06 Травня 2011, 22:14:49 »
. - .

Несколько месяцев назад произвел юстировку рефрактора Celestron Omni XLT 120, лаз. коллиматором. Начал с того, что свел в одну точку все отражения луча от всех оптических поверхностей объектива. Их было почему-то три наверно на четвертую не хватило мощи указки. При этом луч стал светить в аккурат по центру объектива. До этого бил в сторону. Оказалось "немного" был кривоват фокусер. Устранили. Сведенные в одну точку лучи направил на место откуда они пришли, путем юстировки объектива. Все, готово. Работой остался доволен и наблюдал до сегодня. Чего-то меня дернуло воткнуть коллиматор в диагоналку, вставленную в фокусер. Никаких лучей я в на экранчике коллиматора не увидел, а луч светит на объектив куда попало. Послабив стопорные винты попытался найти свои лучики, но чтобы они попадали куда нужно диагоналка должна стоять до невозможности криво. Диагоналка такая
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-celestron-125-86
 Так куда же я смотрел все это время. И зачем нужна юстировка трубы, когда диагоналка все сводит на нет. Получается, что диагоналку, так же нужно юстировать, как в Ньютоне вторичку. Но из всех диагональных зеркал, имеющихся в продаже, нашлась только одна с юстировкой.
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-npz-2-2235
 Не уверен, что все остальные суперточно изготовлены.
 Кто сталкивался с такими явлениями, подскажите, может у меня закралась, где-то ошибка и все не так просто, как я себе представляю. Спасибо.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Sergusha

  • Гість
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #1 : 06 Травня 2011, 22:25:25 »
. - .

Вы сравнивали изображение отъюстированного телескопа без диагоналки ( с окуляром в фокусере) и с окуляром в диагоналке? В чем разница? Причина юстировки рефрактора- падал, разбирали?
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #2 : 06 Травня 2011, 22:34:10 »
. - .

Вы сравнивали изображение отъюстированного телескопа без диагоналки ( с окуляром в фокусере) и с окуляром в диагоналке? В чем разница? Причина юстировки рефрактора- падал, разбирали?

 Нет, на больших не сравнивал. Один раз пытался глянуть сколько света забирает диагоналка на Самбрере, разницы не заметил. Смотрел почти всегда через ДЗ. Я не знал, что все так запущено. А сейчас не могу. Небо, тю-тю  :rain:
 Получается диагоналка разбивает совмещение оптических осей объектива и окуляра, напрочь. Ведь так.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Sergusha

  • Гість
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #3 : 06 Травня 2011, 22:42:26 »
. - .

Покрутите диагональ ( на 90 градусов, 180 градусов) и посмотрите, как ложатся блики. Остаются на месте или нет. Может диагональ придется поменять. Вообще юстируют, когда какие-то проблемы с изображением (овальные или квадратные звезды  ;D). А проблемы возникают, когда ось объектива не попадает в центр полевой диафрагмы окуляра где-то на 5-7 мм. Фокусер проверяли в "крайних" положениях?
« Останнє редагування: 06 Травня 2011, 22:58:27 від Леонид »
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #4 : 06 Травня 2011, 23:19:17 »
. - .

Покрутите диагональ ( на 90 градусов, 180 градусов) и посмотрите, как ложатся блики. Остаются на месте или нет. Может диагональ придется поменять. Вообще юстируют, когда какие-то проблемы с изображением (овальные или квадратные звезды  ;D). А проблемы возникают, когда ось объектива не попадает в центр полевой диафрагмы окуляра где-то на 5-7 мм.

 Падал, или нет не знаю, покупал с рук. Просто купил и почти сразу проверил юстировку.
Кручение диагоналки положительных результатов не дает. Сейчас труба ютъюстирована в ноль, а диагоналка все портит. И я не уверен, что ее замена, что то даст, если только она не юстируемая. И как ее проверить, пока не поставишь в телескоп.
 А как проверить, когда ось объектива не попадает в центр полевой диафрагмы окуляра где-то на 5-7 мм. Как провести эту ось. Я юстировал от окуляра.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


Sergusha

  • Гість
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #5 : 06 Травня 2011, 23:24:23 »
. - .

Если ось линз объектива не попадает в центр полевой диафрагмы окуляра на 5 мм. и более, то телескоп показывает "овальные" звезды в центре поля зрения. И когда Вы пытаетесь все- таки сфокусироваться, то овальность звезды меняет ориентацию. Нарисовать легче, чем объяснить. Вы бы поняли о чем я, будь у Вашего телескопа проблемы...
« Останнє редагування: 06 Травня 2011, 23:29:37 від Леонид »
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #6 : 06 Травня 2011, 23:26:19 »
. - .

Фокусер проверяли в "крайних" положениях?
Имеете в виду какую проверку. Без диагоналки, по всему ходу фокусера смещения отражений на нуле. С диагоналкой, их просто нет, проверяй хоть до посинения.
 Я хочу спросить, может мне диагоналка кривая попалась, одна на миллион, тогда я куплю другую и делов. Кто нибудь проверял юстировку своего рефрактора, с диагоналкой.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #7 : 06 Травня 2011, 23:32:13 »
. - .

Если ось линз объектива не попадает в центр полевой диафрагмы окуляра на 5 мм. и более, то телескоп показывает "овальные" звезды в центре поля зрения.

 Подскажите, какие существуют методы, чтобы узнать, на сколько эта ось не попадает в центр полевой диафрагмы. Как провести ось объектива, она ведь не материальна. Ясное дело, что с диагоналкой не попадает.
 А звезды в зафокале и предфокале, вроде были нормальные, круглые. Но ведь это то же на глаз. И видимой комы то же не было.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #8 : 07 Травня 2011, 01:22:27 »
. - .


 А звезды в зафокале и предфокале, вроде были нормальные, круглые. Но ведь это то же на глаз. И видимой комы то же не было.
Так в чем проблема?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Sergusha

  • Гість
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #9 : 07 Травня 2011, 08:50:43 »
. - .

Но ведь это то же на глаз. 
После любой юстировки Вы как проводите тест телескопа? По звезде- НА ГЛАЗ ведь!  Если телескоп этот тест не проходит и звезды не "круглые", а коллиматор показывает : все окей, то вы верите глазу или коллиматору? Тогда или коллиматор "кривой" (не отъюстированный) или где-то ошибка. Если ни до юстировки, ни после нет никаких роблем с изображением, то ось объектива и центр полевой диафрагмы окуляра (находились) находятся в пределах отклонения не более 5 мм.
« Останнє редагування: 07 Травня 2011, 08:58:45 від Леонид »
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #10 : 07 Травня 2011, 09:36:53 »
. - .

 Коллиматор не может быть кривым, он отъюстирован и переюстирован. Система объектив-фокусер отъюстирована то же. Смещение оптических осей объектива и окуляра дает диагоналка, как будто на Ньютоне плохо выставленая вторичка. Вот в чем проблема.
 Разберу диагоналку, попытаюсь ее покрутить изнутри. Плохо, что там призма.
« Останнє редагування: 07 Травня 2011, 09:40:57 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #11 : 07 Травня 2011, 15:53:13 »
. - .

 Причина установлена. Косит трубка диагоналки, которая вставляется в фокусер. Косит совсем немного, но луч коллиматора, пройдя два метра, отклоняется ого-го. После праздников, дефект устраним.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Вопрос по юстировке рефрактора.
« Відповідь #12 : 07 Травня 2011, 20:18:17 »
. - .

 :up:
Записаний