Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 16:11:35

Автор Тема: Для чего отверстие в крышке ЛБ 2х GSO и мелкая белая сеточка в крышке?  (Прочитано 1234 раз)

Sergusha

• Гость

Получил свой заказ в т.ч. и ЛБ 2х Zhumell (хорошо сделана- юбка с проточкой, металл, склейка ахромат, просветленная). Линзовый блок откручивается.На крышке имеется отверстие около 1 мм. и с обратной стороны крышки какае-то очень очень мелкая сеточка перламутрово-белая.Для чего отверстие и сеточка? Кто-нибудь сталкивался? В наборе фильтров от Zhumell имеется фильтр POLARIZING. Где он применяется? Нашел инфу, что для "приглушения" ярких объектов рядом со слабыми, но не уверен.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 15:32:36 от Леонид »

Sergusha

• Гость

NEXT:

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис

подозреваю, что дырочка может быть для 2-х целей
  • для юстировки.
  • для вентилирования  ;D
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Sergusha

• Гость

Для юстировки чего? ЛБ? Ньютона? Что-то типа "чешира".

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99

Я думаю, ее можно вставить в окулярную трубку и использовать, как простейший чешир. А белое для того чтобы лучше видеть отражение в ГЗ и наводить на центр при юстировке.
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

Я думаю, ее можно вставить в окулярную трубку и использовать, как простейший чешир. А белое для того чтобы лучше видеть отражение в ГЗ и наводить на центр при юстировке.
Во, блин! Два в одном! Леонид, доплачивать будешь!  :rofl: :rofl: :rofl:  :beer:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404

Маленькие дырочки в крышках делают для удобства снятия и одевания оных. Если бы дырочки небыло, при надевании крышки воздуху просто некуда было бы выходить, а при снятии крышки нужно было бы преодолевать возникающую разреженность воздуха.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Sergusha

• Гость

Да niknik прав- это что-то типа чешира. Проверил только что. ПРИ ВЫКРУЧЕННОМ ОПТИЧЕСКОМ БЛОКЕ! Эту перламутровую сетку очень хорошо видно в ГЗ моего ТАЛ-1. Оказывается мой Ньютон нужно подъюстировать. Во Тайвань дает два в одном. Мне всегда Zhumell нравился!
Во, блин! Два в одном! Леонид, доплачивать будешь!  :rofl: :rofl: :rofl:  :beer:
Андрей- пиво тебе пришлю в Мелитополь Ин-таймом!
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 16:05:48 от Леонид »

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Sergusha

• Гость

А мне пиво?  :shuffle:
Какое предпочитаете? И адрес Ин-тайма в л.с.  :rofl: Общий вид. Вот из этого набора- рекомендую:

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim

А мне пиво?  :shuffle:
Перешлю часть пива в Николаев... и в Харьков... абы не скисло, бо Ин-тайм не такой шустрый, как "Новая  Почта" (не реклама!).  :rofl:  :beer:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Sergusha

• Гость

Фильтр остался "не разобранным"  :help: Кто- нибудь подобный использует?

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191

Фильтр остался "не разобранным"  :help:

Google:
http://www.opticsplanet.net/celestron-telescope-polarizing-filter-set.html

По начальной задумке фильтров должно быть два. Тогда имеем нейтральный фильтр с переменным К пропускания. :rotate:

Sergusha

• Гость

Я так понял в статье про такой фильтр: http://www.realsky.ru/community/striimii/viewpost/588_Orion%20Variable%20Polarizing%20Filter У меня попроще- одинарный. Я думаю, что этот фильтр для земного прямого изображения. Например: убрать блики с воды и т.д. Или второй вариант: "убить" духов при наблюдении ярких объектов. Может фильтр с какой-то маркой стекла ( в окуляре) работает, как в указанной ссылке "Орион"?  У нас Луну дали- сейчас буду тестировать.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 22:15:41 от Леонид »

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404

В принципе у поляризационных фильтров есть определенное применение.
1. Излучение некоторых туманнаостей сильно поляризовано. Фильтр помогает установить сей факт.
2. Переотражение света от пылинок кометных хвостов также частично поляризовано.
3. Рассеянный свет неба также частично поляризован и в некоторых случаях можно улучшить видимость небесных тел на дневном (сумеречном) небе.
4. Поляризационный фильтр все-таки режет часть избыточного света.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Sergusha

• Гость

В принципе у поляризационных фильтров есть определенное применение.
1. Излучение некоторых туманнаостей сильно поляризовано. Фильтр помогает установить сей факт.
2. Переотражение света от пылинок кометных хвостов также частично поляризовано.
3. Рассеянный свет неба также частично поляризован и в некоторых случаях можно улучшить видимость небесных тел на дневном (сумеречном) небе.
4. Поляризационный фильтр все-таки режет часть избыточного света.
Спасибо.
Фото для mervik:
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011, 18:24:49 от Леонид »

Sergusha

• Гость

Сегодня поснимал через поляризационный фильтр (условия съемки одинаковые, просто "развернул" фильтр при съемке 2 кадра вокруг оси на 90 градусов):

Sergusha

• Гость

И еще 1) вообще без фильтра, 2) с фильтром в положении максимальной поляризации (затемнения). Обратите внимание на железную трубу справа и на стол покрытый резиной (блики уменьшились). На фото разница - не очень, а для глаза существенно!

Berg

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 23
  • верхогляд-любитель

Во, блин! Два в одном!
А ещё корпус можно использовать как удлинительную трубку, если хода фокусёра не хватает. Так что три в одном. ;)
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

Sergusha

• Гость

Да, вполне возможно, но только это сильно должно не хватать хода "на себя". Она длинненькая.
Вот снял через отверстие в крышечке  ЛБ (1 мм.)  "свое" ГЗ. Хорошо видно отражение перламутровой сетки, которая в крышке ЛБ.