Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:56:26

Увійти

google


Автор Тема: Для чего отверстие в крышке ЛБ 2х GSO и мелкая белая сеточка в крышке?  (Прочитано 1874 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergusha

  • Гість

Получил свой заказ в т.ч. и ЛБ 2х Zhumell (хорошо сделана- юбка с проточкой, металл, склейка ахромат, просветленная). Линзовый блок откручивается.На крышке имеется отверстие около 1 мм. и с обратной стороны крышки какае-то очень очень мелкая сеточка перламутрово-белая.Для чего отверстие и сеточка? Кто-нибудь сталкивался? В наборе фильтров от Zhumell имеется фильтр POLARIZING. Где он применяется? Нашел инфу, что для "приглушения" ярких объектов рядом со слабыми, но не уверен.
« Останнє редагування: 11 Травня 2011, 15:32:36 від Леонид »
Записаний

Sergusha

  • Гість

NEXT:
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

подозреваю, что дырочка может быть для 2-х целей
  • для юстировки.
  • для вентилирования  ;D
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Sergusha

  • Гість

Для юстировки чего? ЛБ? Ньютона? Что-то типа "чешира".
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223

 Я думаю, ее можно вставить в окулярную трубку и использовать, как простейший чешир. А белое для того чтобы лучше видеть отражение в ГЗ и наводить на центр при юстировке.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Я думаю, ее можно вставить в окулярную трубку и использовать, как простейший чешир. А белое для того чтобы лучше видеть отражение в ГЗ и наводить на центр при юстировке.
Во, блин! Два в одном! Леонид, доплачивать будешь!  :rofl: :rofl: :rofl:  :beer:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Маленькие дырочки в крышках делают для удобства снятия и одевания оных. Если бы дырочки небыло, при надевании крышки воздуху просто некуда было бы выходить, а при снятии крышки нужно было бы преодолевать возникающую разреженность воздуха.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Sergusha

  • Гість

Да niknik прав- это что-то типа чешира. Проверил только что. ПРИ ВЫКРУЧЕННОМ ОПТИЧЕСКОМ БЛОКЕ! Эту перламутровую сетку очень хорошо видно в ГЗ моего ТАЛ-1. Оказывается мой Ньютон нужно подъюстировать. Во Тайвань дает два в одном. Мне всегда Zhumell нравился!
Я думаю, ее можно вставить в окулярную трубку и использовать, как простейший чешир. А белое для того чтобы лучше видеть отражение в ГЗ и наводить на центр при юстировке.
Во, блин! Два в одном! Леонид, доплачивать будешь!  :rofl: :rofl: :rofl:  :beer:
Андрей- пиво тебе пришлю в Мелитополь Ин-таймом!
« Останнє редагування: 11 Травня 2011, 16:05:48 від Леонид »
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

А мне пиво?  :shuffle:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Sergusha

  • Гість

А мне пиво?  :shuffle:
Какое предпочитаете? И адрес Ин-тайма в л.с.  :rofl: Общий вид. Вот из этого набора- рекомендую:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

А мне пиво?  :shuffle:
Перешлю часть пива в Николаев... и в Харьков... абы не скисло, бо Ин-тайм не такой шустрый, как "Новая  Почта" (не реклама!).  :rofl:  :beer:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Sergusha

  • Гість

Фильтр остался "не разобранным"  :help: Кто- нибудь подобный использует?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Фильтр остался "не разобранным"  :help:

Google:
http://www.opticsplanet.net/celestron-telescope-polarizing-filter-set.html

По начальной задумке фильтров должно быть два. Тогда имеем нейтральный фильтр с переменным К пропускания. :rotate:
Записаний

Sergusha

  • Гість

Я так понял в статье про такой фильтр: http://www.realsky.ru/community/striimii/viewpost/588_Orion%20Variable%20Polarizing%20Filter У меня попроще- одинарный. Я думаю, что этот фильтр для земного прямого изображения. Например: убрать блики с воды и т.д. Или второй вариант: "убить" духов при наблюдении ярких объектов. Может фильтр с какой-то маркой стекла ( в окуляре) работает, как в указанной ссылке "Орион"?  У нас Луну дали- сейчас буду тестировать.
« Останнє редагування: 11 Травня 2011, 22:15:41 від Леонид »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

В принципе у поляризационных фильтров есть определенное применение.
1. Излучение некоторых туманнаостей сильно поляризовано. Фильтр помогает установить сей факт.
2. Переотражение света от пылинок кометных хвостов также частично поляризовано.
3. Рассеянный свет неба также частично поляризован и в некоторых случаях можно улучшить видимость небесных тел на дневном (сумеречном) небе.
4. Поляризационный фильтр все-таки режет часть избыточного света.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Sergusha

  • Гість

В принципе у поляризационных фильтров есть определенное применение.
1. Излучение некоторых туманнаостей сильно поляризовано. Фильтр помогает установить сей факт.
2. Переотражение света от пылинок кометных хвостов также частично поляризовано.
3. Рассеянный свет неба также частично поляризован и в некоторых случаях можно улучшить видимость небесных тел на дневном (сумеречном) небе.
4. Поляризационный фильтр все-таки режет часть избыточного света.
Спасибо.
Фото для mervik:
« Останнє редагування: 13 Травня 2011, 18:24:49 від Леонид »
Записаний

Sergusha

  • Гість

Сегодня поснимал через поляризационный фильтр (условия съемки одинаковые, просто "развернул" фильтр при съемке 2 кадра вокруг оси на 90 градусов):
Записаний

Sergusha

  • Гість

И еще 1) вообще без фильтра, 2) с фильтром в положении максимальной поляризации (затемнения). Обратите внимание на железную трубу справа и на стол покрытый резиной (блики уменьшились). На фото разница - не очень, а для глаза существенно!
Записаний

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель

Во, блин! Два в одном!
А ещё корпус можно использовать как удлинительную трубку, если хода фокусёра не хватает. Так что три в одном. ;)
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

Sergusha

  • Гість

Да, вполне возможно, но только это сильно должно не хватать хода "на себя". Она длинненькая.
Вот снял через отверстие в крышечке  ЛБ (1 мм.)  "свое" ГЗ. Хорошо видно отражение перламутровой сетки, которая в крышке ЛБ.
Записаний