Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 08:30:41

Увійти

google


Автор Тема: Использование PAE в управлении монтировкой  (Прочитано 647 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

Ребята. Вот уже пол-года разбираюсь и никак не могу понять секрет этого PAE в SynScan(ах).
Использую так:
Если хочу найти какой-нибудь слабый объект, то в пределах 1-3 град рядом навожусь на яркий объект, делаю Re-Centering потом ввожу название самого объекта или его координаты. Я понимаю с ним нужно работать именно так ?
Теперь вопросы:
- в пульте хранится база этих корректировок или при каждом новом объекте необходимо перенастраивать PAE ?
- исходя из того что я телескоп ношу туда-сюда то даже если эта база и хранится, то она при следуущих наблюдениях не нужна ?
- тогда нужно ли перед каждым наблюдением очищать данные PAE или они перезаписываются ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7245
  • Подяк: 818
Re: Использование PAE в управлении монтировкой
« Відповідь #1 : 16 Травня 2011, 10:37:59 »
. - .

PAE представляет собой базу коррекций для определенного числа участков неба (точно не помню скольки, что-то около 8 десятков, кажется). Условно все небо (в азимутальных координатах, разумеется) разбито на эти участки (грубо прямоугольные). Например это может быть участок, ограниченный азимутами 130-160 градусов и высотами от 30 до 50 градусов над горизонтом Если мы для этого участка ввели коррекцию, в последующем она всегда будет использоваться при наведении для всех объектов в этой области. Все эти 8 десятков коррекций в пульте сохраняются. Проблемы начинаются тогда, когда мы начинаем выравнивание по 2-3 звездам, одна из которых попала на участок с коррекцией, а другая - нет. По этому лучше всего отметить положение ног монтировки, запарковать ее, а потом просто распарковать. Если же положение монтировки сместить, то и положения азимутов-высот сместятся, из-за чего может начатся полная чехарда.
Если для определенного участка мы ввели новую коррекцию, она затрет старую.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Использование PAE в управлении монтировкой
« Відповідь #2 : 16 Травня 2011, 10:55:50 »
. - .

От спасибо. Посветлело. Ато просто задница какая-то выходит. В одну ночь все работает - заглядение (это не смотря на то, что я стявя эту штуку на ДОБ всеравно где-то миллиметр туда сюда не угадал, а для наведения это ощутимо). А другой раз воюю с этой монтировкой по 2-3 часа и нифига понять не могу. Как буд-то она живет своей жизнью и чьхать на всех хотела  :gigi:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7245
  • Подяк: 818
Re: Использование PAE в управлении монтировкой
« Відповідь #3 : 16 Травня 2011, 11:03:04 »
. - .

Лично я стараюсь эту PAE не использовать или перед выравниванием очищать.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Использование PAE в управлении монтировкой
« Відповідь #4 : 16 Травня 2011, 11:28:05 »
. - .

Лично я стараюсь эту PAE не использовать или перед выравниванием очищать.
Я тоже перед выравниваем удаляю. Но т.к. каждый раз ставлю скоп не точно на тоже место то еще и энкодеры постоянно выравниваю.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский


gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Использование PAE в управлении монтировкой
« Відповідь #5 : 17 Травня 2011, 09:41:58 »
. - .

Использовать однозначно, если телескоп носился-тягался - перед началом наблюдений - стереть.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70