Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 10:52:37

Увійти

google


Автор Тема: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?  (Прочитано 2056 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

blc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0

Вот хочу приобрести свой первый инструмент. Пока до телескопа не дорос, так как нету никакого опыта наблюдений. Поэтому буду начинать с бинокля  :) . Дайте совет чем отличается 15x70 и 25x70?
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/binokl-celestron-skymaster-15x70-58
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/binokl-celestron-skymaster-25x70-956

ну кроме конечно увеличения и веса.

для 15x70:
Поле зрения: 4,4°
Диаметр выходного зрачка: 4,7 мм
Удаление выходного зрачка: 18 мм

для 25x70
Поле зрения: 2,7°
Линейное поле зрения: 47 м \ 1000 м
Диаметр выходного зрачка: 2,8 мм
Удаление выходного зрачка: 13 мм

Смысл угла зрения мне понятен, а вот на что влияет диаметр выходного зрачка и что такое удаление вых. зрачка?
Сильно ногами не бейте, может кто понятно обьянит, на что влияют эти параметры?
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #1 : 16 Травня 2011, 09:40:15 »
. - .

Диаметр выходного зрачка - грубо говоря площадь проецируемой объективом картинки, в случае 15х70 она лучше по тому как более соответствует диаметру зрачка в темноте (6-8мм). А удаление выходного зрачка - это расстояние от плоскости проецируемой картинки (поверхности глаза) до окуляра. Берите 15х70, по моему для астрономии он всем лучше.
Записаний

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #2 : 16 Травня 2011, 09:43:16 »
. - .

добавлю, что в 15х70 можно смотреть короткими подходами с рук, а к 25х70 штатив обязателен!

blc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #3 : 16 Травня 2011, 09:50:21 »
. - .

тоесть фактически это согласование диаметра зрачка человека и бинокля? Если диаметры вых. зрачка бинокля 2.8 мм, а моего 6-8 в темноте, то свет от бинокля будет освещать только часть моего зрачка, отсюда глаз не будет различать слабые обьекты?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #4 : 16 Травня 2011, 10:05:59 »
. - .

Нет, неверно. Если выходной зрачок инструмента меньше, чем зрачок глаза, то весь собранный свет соберется на сетчатке. Избегать ночью нужно другой ситуации, когда зрачок бинокля больше зрачка глаза.
Почитайте также http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10347.0
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


michmanua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #5 : 16 Травня 2011, 10:08:15 »
. - .

В дагном случае при выборе между этими двумя биноклямимя бы выбрал меньщее увеличение тоемть 15 крат так как диаметр обективов одинаковый не стоит забывать что чем больше увеличение тоесть краты тем темнее картинка-у меня 15х70 и я - очень доволен . Лишь спустя некоторое время преобретая те или иные навыки в наблюдениях я начинаю понимать минусыиэтого бинокля но в плане цена качество он очень хорош. Просто ктото из более опытных любителей скажет скажет что это фуфел китайский а я же скажу что очень доволен своим биноклем как первым инструментом который дает мне возможность набираться опыта,и мой вам скромный совет не вздумайте гнаться за увеличением(кратами)-если уж гнаться то за размером обьективов-но в данном случае 70 мм по небу очень даже ничего-думаю меня многие поддержат в этом плане. И самое главное не важно с помощью чего наблюдать а важно знать куда смотреть в каком направлении) аппарат хороший опять таки цена качество,я месяца два шерстил по форумам мнения собирал и очень доаолен выбором . 15х70 селестрон куплен в амтромагазине у михаила туда вам и дорога. Не пожалеете.
П.с. Там делают  неплохие скидки ;)
Записаний
Sky Watcher 1149eq2, REVUЕ БПЦ 8х35, Celestron 15x70

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #6 : 16 Травня 2011, 10:30:30 »
. - .

Имхо, лучше 15x70.
1. Поле зрения. 4,4град не такое уж большое поле, как раз для начинающего, легче искать объекты будет. Ну и, конечно, вид звёздных полей будет намного красивее.
2. Увеличение. Между 15х и 25х разница небольшая в плане наблюдений. По планетам не спасет, по объектам глубокого космоса - разницу ощутить можно будет только по нескольким из сотни, только Луна будет на порядок красивее (хотя всё равно нужен телескоп для деталей). Но за эти сомнительные преимущества придётся переплатить за сам бинокль + обязательным условием будет покупка и использование (читай - таскание с собой) хотя бы фотоштатива.
3. Апертура. Разницы никакой, деталей больше не будет - во сколько раз объект станет больше, во столько же и темнее (я не имею в виду Луну и планеты).
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

blc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #7 : 16 Травня 2011, 10:48:56 »
. - .

Убедили  :), буду брать 15x70
Для длительных наблюдений хочу использовать монтировку. Андрей-Ч. посоветовал параллелепипед. Как она выглядит? и где ее можно приобрести?
Записаний

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #9 : 16 Травня 2011, 13:53:01 »
. - .

Цитувати
Нет, неверно. Если выходной зрачок инструмента меньше, чем зрачок глаза, то весь собранный свет соберется на сетчатке. Избегать ночью нужно другой ситуации, когда зрачок бинокля больше зрачка глаза.
То есть что 1 что 5 мм выходного зрачка - для восприятия сетчаткой не имеет значения (если зрачок больше 5мм)? А как же понятие "равнозрачковое увеличение"? Я думал это условия при которых выходной зрачок равен зрачку глаза и глазом воспринимается больше всего света... Леонид объясните если не тяжело)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #10 : 16 Травня 2011, 14:26:20 »
. - .

Цитувати
Нет, неверно. Если выходной зрачок инструмента меньше, чем зрачок глаза, то весь собранный свет соберется на сетчатке. Избегать ночью нужно другой ситуации, когда зрачок бинокля больше зрачка глаза.
То есть что 1 что 5 мм выходного зрачка - для восприятия сетчаткой не имеет значения (если зрачок больше 5мм)? А как же понятие "равнозрачковое увеличение"? Я думал это условия при которых выходной зрачок равен зрачку глаза и глазом воспринимается больше всего света... Леонид объясните если не тяжело)
Да тут и Леонида не надо, сам попробую объяснить.
"Равнозрачково" - это такое минимальное увеличение, когда весь собранный скопом свет (минус рассеянный, поглощенный и переотражнный) попадает на сетчатку глаза. Применение меньших увеличений равносильно диафрагмированию объектива скопа. А дальше, при бОльших равнозрачкового, увеличениях, вступает в действие другой фактор: чем больше увеличение, тем уже видимое поле... Вот и все! Т.е. при равнозрачковом имеем максимально большое видимое поле при полном использовании апертуры скопа.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #11 : 16 Травня 2011, 14:59:47 »
. - .

Угу, то есть сперва режется поле (при меньшем зрачке) а потом апертура (при большем)... Ясно, спасибо
Записаний

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Бинокль для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #12 : 18 Травня 2011, 23:48:54 »
. - .

А вот поле >4° - очень даже большое поле, как для визуала. :hz: И зачастую это хорошо (если Вы только не фанат-планетчик).  :)

Для человека, первый раз более-менее осмысленно и нацеленно устремившего взгляд в ночное небо, даже такое поле на первых порах может показаться небольшим. Хотя это быстро пройдет.
Правда, есть вариант - 12*60 (5,7град).
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #13 : 19 Травня 2011, 00:11:35 »
. - .

Если речь о астрономии, то лучше брать телескоп.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #14 : 19 Травня 2011, 07:54:03 »
. - .

Если речь о астрономии, то лучше брать телескоп.
у всех разные пути.
У меня - самый востребованный инструмент бинокль. И если говорить об изучении звездного неба, как МЕсТОРАСПОЛОЖЕНИЯ, то телескоп - вообще никуда не годиться. Поле маленькое
Записаний

igon

  • Гість
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #15 : 19 Травня 2011, 21:23:57 »
. - .

Полностью поддерживаю Андрея,имею бинокль БПЦ 20Х60 и скоп Sky-Wather 1149EQ3 . Для общего изучения неба конечно нужен бинокль,а для уже глубокого изучения определенных обьектов нужен скоп, бинокля будет мало.
Записаний

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #16 : 19 Травня 2011, 22:26:43 »
. - .

Полностью поддерживаю Андрея,имею бинокль БПЦ 20Х60 и скоп Sky-Wather 1149EQ3 . Для общего изучения неба конечно нужен бинокль,а для уже глубокого изучения определенных обьектов нужен скоп, бинокля будет мало.
БПЦ 20Х60 у меня тоже есть, но это далеко неастрономическая оптика.
А общее изучение неба, лучше просто глазами. :shuffle: Да и планеты, очень быстро захочется увидеть. :starrynight: Астрономия, это телескоп. :SLA:
ЗЫ: ИМХО ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

igon

  • Гість
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #17 : 19 Травня 2011, 22:36:23 »
. - .

Не знаю мне БПЦ нравится неплохо показывает Луну, Юпитер и Орион.
Ну а два слова астрономия и телескоп конечно не разделимы ;D
Записаний

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #18 : 19 Травня 2011, 22:46:52 »
. - .

Не знаю мне БПЦ нравится неплохо показывает Луну, Юпитер и Орион.
В центре поля зрения ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

igon

  • Гість
Re: Биноколь для наблюдения неба. На что влияют параметры?
« Відповідь #19 : 19 Травня 2011, 23:06:51 »
. - .

 :up:
Записаний