Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 08:28:00

Увійти

google


Автор Тема: Обзор фокусера от Синты  (Прочитано 4136 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Обзор фокусера от Синты
« : 14 Серпня 2006, 11:26:39 »
. - .

Недели полторы назад я заказал у Миши фокусер и неожиданно быстро уже получил его. Посылка была прислана мне через автолюкс. Раскрыв коробочку и убрал пенопластовую вставку и спецпакетик я извелек на свет фокусировочный узел для телескопов Ньютона.
Фокусер оказался неожиданно тяжелым. Измерение на весах подтвердило мои опасения - вес его в варианте 1.25" составил 546 грамм - очень много для любителя сверхлегких телескопов. Тем не менее на 150-ку на экваториальной монтировке его вполне можно установить.
Сделан фокусер на удивление довольно добротно и содержит в себе множество компонент. Как то не верится, что можно купить такой комплект всего за 24 у.е. Но о бо всем по порядку. Основу фокусера составляет монолитный блок 8, сделанный из силумина.
Для установки фокусера на телескоп в этом блоке уже готовы 4 отверстия, в которые можно вставить идущие в комплекте блестящие винтики 7. В блоке 8 закреплена собственно сама основа фокусера - кремальера 5. Поразил тот факт, что кроме винтов фокусировки 5 есть еще винт, регулирующий усилие для движения винтов 5.
При минимальном значении требуется усилие в 4Н, а при максимальном - несколько десятков ньютон. Усилие в 4Н несколько великовато, поскольку такое усилие может вызвать вибрации плохо закрепленной трубы, но с другой стороны гарантирует, что кремальера не будет крутится под действием веса окуляров. При максимальном зажиме фокусер руками вообще трудно сдвинуть с места и можно спокойно вешать камеру с тяжелым окуляром.
Подвижную часть фокусера составляет хорошо зачерненный внутри и блестящий снаружи цилиндр 6. Верхнюю часть барабана составляет кольцо с зажимными винтами 4. Эти винты позволяют сравнительно быстро менять переходник 1.25" на 2" и обратно. Тем не менее я не уверен, что в ночных полевых условиях я с этим буду легко справлятся. То есть покупка одного 2"-окуляра повлечет за собой необходимость покупки линейки таких окуляров.
На фото показано состояние фокусера с установленным переходником на 1.25" (3). По сути переходник состоит из из кольца 3 и ввинченного в него барабанчика 10. Кольцо в месте крепления барабанчика имеет и внешнюю резьбу, очевидно для крепления фотоаппаратов. На барабанчике 10 есть два винта 2, для зажима окуляра. В нерабочем положении фокусер закрыт крышкой 1.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Обзор фокусера от Синты
« Відповідь #1 : 14 Серпня 2006, 11:29:59 »
. - .

А это вид фокусера со стороны диагоналки. Видно хорошо барабанчик 6, у которого  зачернена внутренняя часть и блестят все сотальные. Хорошо заметна диафрагма 13. Винты для закрепления фокусера к трубе имеют черную гайку, что снизит блики от крепежа. Хорошо заметна и тормозная колодка 11, которая винтом 9 прижимает барабан 6. В двух других местах барабан 6 скользит по фторопластовым полоскам.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Обзор фокусера от Синты
« Відповідь #2 : 14 Серпня 2006, 11:33:18 »
. - .

На этом снимке видно фокусер в максимально выдвинутом состоянии. Хорошо видна рейка 15, закрепленная к бочонку 6 винтами 14. На снимке также есть переходник на 2" (16). Теперь о некоторых размерах. В максимально вдвинутом положении барабан 6 торчит внутри трубы на глубину в 2.8 см. Ход фокусера полный составляет 4 см. В максимально вдыинутом состоянии высота 1.25" фокусера составляет 10 сантиметров от поверхности трубы телескопа.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Обзор фокусера от Синты
« Відповідь #3 : 14 Серпня 2006, 11:37:13 »
. - .

В целом фокусер оставляет впечателение ддобротного, хотя и не без недостатков, изделия. По видиому прийдется зачернить незачерненные части, проделывать новое отверстие в трубе. Но ничего, главное фокусер попал в надежные руки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Обзор фокусера от Синты
« Відповідь #4 : 14 Серпня 2006, 11:44:00 »
. - .

Но ничего, главное фокусер попал в надежные руки.
:)