Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2017, 11:29:04

Автор Тема: Помогите проверить телескоп  (Прочитано 394 раз)

Ufir

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
Помогите проверить телескоп
« : 20 Мая 2011, 16:23:38 »
. - .

Ньютон SW 15012. Труба была по неосторожности уронена(ага, бесценный опыт, жаль что свой).
Был погнут передний край трубы и крепеж вторички. Зеркала целы.
Все выровнял, настроил по инструкции, сначала чеширом, потом проверил на до- за- фокалах. Вроде бы на взгляд не спеца все окей, но сейчас меня товарищ просит ему этот телескоп продать, а продавать что-то, в качестве чего я не уверен как то не хочется.

Хотел бы обратиться к спецам, кто может глянуть телескоп чтоб точно знать что он не потерял своих качеств?

Ася 629 ноль 6199

067 465 95 97
095 779 98 97
Владимир

Лунатик

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Помогите проверить телескоп
« Ответ #1 : 20 Мая 2011, 16:31:33 »
. - .

Вы бы хоть город указали...  ;)
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

Sergusha

• Гость
« Ответ #2 : 20 Мая 2011, 16:50:11 »
. - .

а продавать что-то, в качестве чего я не уверен как то не хочется.
Я не знаю из какой жестянки сделан SW, но если погнулся, значит не из 3 мм. алюминия, как ТАЛ. Погнулась труба- приняла удар, хорошо (меньше энергии на стекляхи пошло). Тест по звезде - прошел? Сатурн при 200х показывает нормально? Если ответ -да , тогда не о чем беспокоиться. Фото бы глянуть трубы...

oleg oleg

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
« Ответ #3 : 20 Мая 2011, 22:44:20 »
. - .

не знаю из какой жестянки сделан SW
0.5мм  плюс минус
ньютоны
г.Белгород-Днестровский, Одесск.обл.

Ufir

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
« Ответ #4 : 21 Мая 2011, 13:42:51 »
. - .

Прошу прощения, что то тормознул с городом. Уже указал в профайле.
Я из Киева.
Фото трубы - даже не знаю что там можно увидеть. Визуально - все с ней в порядке. Внутри две неоднородности на чернении.
По сути другой бы на моем месте нашел бы малоразбирающегося человека да спихнул бы втихаря но это не мой метод  :down:

Я не специалист, телескоп первый, тест по звезде - могу судить только по фото в нете и там вроде бы все нормально. Но хотел бы чтоб кто нибудь с опытом подтвердил бы.
Про Сатурн 2 дня назад в пары км от Киева - на 200Х у меня нет окуляра. 120х с линзой барлоу 2х - хуже чем просто 120х. Но тут мож барлоу такая.
Просто плесл 10мм - видно кольца на фоне планеты. Но, как я уже сказал, сравнивать мне не с чем.

Пока хорошая погода, кто может выделить своих пол часа (готов оплатить в разумных пределах) чтоб точно все проверить опытным глазом?