Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2017, 05:46:56

Автор Тема: Вопрос по ТАЛам  (Прочитано 1261 раз)

Владимир3311

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 16
Вопрос по ТАЛам
« : 21 Мая 2011, 17:48:10 »
. - .

Добрый день форумчане!

А вот ответте мне - так ли хороши ТАЛовские телескопы чтобы за них стоило выкладывать такие деньги?
Сегодня читал прайс от производителя и прозревал от кол-ва нулей в ценниках.....И все это на "простеньких" монтировках в убогих кейсах.

Что же в них этакого особенного?

Речь идет о ТАЛ-150/200/250.

Спасибо.

Hornet

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 209
Re: Вопрос по ТАЛам
« Ответ #1 : 21 Мая 2011, 18:13:11 »
. - .

Вот тема , если осилите .  ;D
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,26070.msg1548373.html#msg1548373

Мое мнение --- из Клевцовых представляет интерес только труба ТАЛ-250К  , 150 и 200 мм --- деньги на ветер . Он примерно стоит своих денег , хотя за те же деньги можно взять С11 http://cgi.ebay.com/Celestron-C11-SCT-Aluminum-Optical-Tube-CGE-Doveta-/220786368892?pt=US_Telescopes&hash=item3367e4a17c . Я бы брал С11 . Хотя ньютоны мне лучше .

Доб 8"

ARTY

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 421
  • Миргород Артём Днепропетровск
« Ответ #2 : 21 Мая 2011, 18:23:31 »
. - .

А вот ответте мне - так ли хороши ТАЛовские телескопы чтобы за них стоило выкладывать такие деньги?
На счет всех моделей не скажу, но вот есть возможность сравнивать Мицар (ТАЛ-1) с китайским SW1309. Даже ввиду бОльшей апертуры 1309, китайчик курит в сторонке! :clever: Это касается и оптики и монтировки. ;)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Бинокль Minolta 10x50, Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А. Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
AstroDnepr вконтакте http://vk.com/astro_dnepr и на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Владимир3311

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 21 Мая 2011, 18:37:25 »
. - .

Т.е. 900 уе за голую трубу ТАЛ-200 стоит отдавать (учитывая возраст 6 лет и якобы идеальное состояние)?

Sergusha

• Гость
« Ответ #4 : 21 Мая 2011, 18:58:00 »
. - .

Добрый день форумчане!

Сегодня читал прайс от производителя и прозревал от кол-ва нулей в ценниках.....И все это на "простеньких" монтировках в убогих кейсах.

Что же в них этакого особенного?

Речь идет о ТАЛ-150/200/250.

Спасибо.

Как хороши эти телескопы? Кто Вам ответит? У кого они есть? Все остальное - из классики: сам не едал, но видал, как хозяин едал. Ну, у меня ТАЛ-1 - хороший телескоп свободный от хроматизма с ферической аберрации (потому, что относительное 1,73). Механика простейшая сам , разобрал, смазал, собрал монтировку за 30 мин, но все работает, ничего не шатается. Толщина стенок трубы 3 мм.!  Да, НПЗшные телескопы дорогие: в России труба в сборе ТАЛ-200К стоит 35181 руб., МТ-3S- 13840 руб.,  а привезти, растаможить... Но, в нефтяной стране низких цен не ждите (цитата с российского сайта). Поэтому это скорее экзотика. На "облачных ночах" сейчас есть окуляры НПЗ плесслы и цена доходит до 80$ за штуку!

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #5 : 21 Мая 2011, 19:00:16 »
. - .

Т.е. 900 уе за голую трубу ТАЛ-200 стоит отдавать (учитывая возраст 6 лет и якобы идеальное состояние)?
Ну, если хозяин был ответственный ЛА, то за 6 лет что сабжу сделается? А по цене... Это смотря для чего и кому она нужна, эта труба...  :hz: Я б вот лично, например, лучше купил за сумму в 1,5 раза меньше доб с авторской оптикой, который на тутошной Барахолке продается... Но сравнение разных цен на столь разные скопы совершенно некорректное: разные скопы, разные задачи, разные люди и т.д. 
Вы как-то издалека вопрос закрутили, который, надо полагать, не вообще о НПЗ, а о некой конкретной трубе...  :gigi:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Владимир3311

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 21 Мая 2011, 19:58:21 »
. - .

Ну отчего же издали  :gigi:
Просто хочу апгрейд сделать.Кризис на дворе.Живу я не один.Куда ни ткнись-всюду масса маркетинговых уловок и предложений масса.
Требования у меня простые и как обычно....нереальные ;D  Максимальные возможности при минимальных размерах.
Максы хороши относительно размера.В шкаф-купе спрятал и все тут.Пыль внутрь не попадает.в авто безпроблемно помещается.
Ньютоны дешевле. Добы вроде бы тоже не слишком дороги,а особенно складные.Но и там не без кота в мешке(наслышан о проблемах).
Вобщем делема такая: либо ньютон на хеке5/6 с диаметром(пардон за колхозный жаргон :gigi: ) 200-250мм, либо МАКС с тем же диаметром. Разница в цене конечно же значительная но и размеры отличаются.

И вот смотрю я,на барахолке ТАЛ стоит.Пока ушами хлопал-осталась одна труба.Вот и думаю теперь о ней ::)

sashka13

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 21
  • физик-энтомолог
« Ответ #7 : 21 Мая 2011, 19:59:46 »
. - .

Они стоят того, и я бы не сравнивал их Целестронами ШК
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

sashka13

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 21
  • физик-энтомолог
« Ответ #8 : 21 Мая 2011, 20:01:32 »
. - .

2Владимир,Тал, это системы Клевцова, там открытая труба)
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

Владимир3311

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 21 Мая 2011, 20:04:07 »
. - .

Ура!!!
 Вот и первый пользователь в тему влился!!! :beer:

Поделитесь опытом,сравнением. Очень хочеться телескоп но сомнения по монте(хотелось бы подобие go-to), по аксессуарам(ни где ничего не продается для него), по настройке и опыту использования-у нас довольно редкий зверь!

Спасибо!

Я заню что труба открытая но все же это своего рода МАК. Он компактен и силен.

Андрей-Чечако

• Гость
« Ответ #10 : 21 Мая 2011, 20:30:19 »
. - .

Требования у меня простые и как обычно....нереальные ;D  Максимальные возможности при минимальных размерах.
берите, не пожалеете и никого не слушайте

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #11 : 21 Мая 2011, 20:34:40 »
. - .

И вот смотрю я,на барахолке ТАЛ стоит.Пока ушами хлопал-осталась одна труба.Вот и думаю теперь о ней ::)
Думаю, если Вы захотите купить весь комплект, то Вам продавец даст приоритет: с упаковкой частей и отправкой в разные места неохота заморачиваться любому человеку...
Но для чего и в каких условиях Вы скоп хотите использовать Вы так и не написали подробно, без этого Вам даже и тот, у кого вот такой есть, много не расскажет...

По МАКам можно сказать в целом, что универсальных скопов нет по любому, у всех свои "+" и "-"а МАКи (а это вообще-то не Мак) и катадиоптрики вообще, ИМХО, некий компромисс между рефлектором и рефрактором, и, по мнению некоторых авторитетных товарищей, в целом хуже, чем любой из них...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2011, 21:06:15 от And_NDA »
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков
« Ответ #12 : 21 Мая 2011, 20:40:25 »
. - .

250К - один из лучших телескопов в этой апертурной и ценовой категории. Мало кто может с ним спорить на равных. Это универсальный мобильный телескоп, который подходит для всего: визуала, съемки дипская и планет.
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

MAKsutik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 249
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
« Ответ #13 : 21 Мая 2011, 20:45:58 »
. - .

250К - один из лучших телескопов в этой апертурной и ценовой категории. Мало кто может с ним спорить на равных. Это универсальный мобильный телескоп, который подходит для всего: визуала, съемки дипская и планет.

какое у него экранирование вторичкой?

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков
« Ответ #14 : 21 Мая 2011, 20:47:02 »
. - .

В районе 30.
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1563
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
« Ответ #15 : 21 Мая 2011, 21:03:01 »
. - .

Однозначно прежде чем хапать, смотреть надо. Название системы, еще не означает высокое качество оптики и юстировки, Клевцов однако.ИМХО
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

Sergusha

• Гость
« Ответ #16 : 21 Мая 2011, 21:49:38 »
. - .

Интересная, в основном отрицательная статья по ТАЛ-200К и "Ответ Ю.А.Клевцова на критику развернутую в интернете..."  http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=18

Владимир3311

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 21 Мая 2011, 22:08:31 »
. - .

Статью про критику прочитал - возможно и происки конкурентов.Всем извесно стремление китайцев завоевать максимально возможную долю рынка во всех направлениях.
На счет требований и использования - не частые поездки на авто за город в весенне-осенне-летний период, наблюдение из квартиры в городе(большой кусок северо-запада).Наблюдать хочу всё! :rotate: Понимаю что фраза идиотская и прошу камнями не забрасывать - я как ребенок - все интересно!И луна красива и планеты и по дипам можно поглазеть.На счет фото еще не решен вопрос т.к. в наличии только качественная мыльница.В планах приобрести D600 и не сколько для астрофото,сколько для своего аквариумного хобби.Опыта в асторофото у меня нет аж никакого и предстоит много практики и мучений.Кроме всего прочего у меня макбук и я не уверен что под него найду программы для "складывания" и согласования фреймов.
В астроориентации я полный профан и мне проще нажать кнопку на пульте и подождать пока монтя развернет сама трубу в нужном направлении чем медитировать с фонариком над шкалами координат.От сюда сомнения в целесообразности использования ТАЛовской монти.

А вообще по ТАЛ-200.... что и как в нее будет видно?
Сравнивая с 4" маком :shuffle:

Астрономия это такое хобби где результат увидишь уже после вложения денег и возврата как правило быть не может.Так что не хотелось бы покупать кота в мешке.
Как я понял из темы продажи-товарищ помогает другу продать телескоп и фраза "надо смотреть" тут трудно осуществима.Точнее я на него посмотрю как на трубу со стекляшками  :insane: :gigi:
А из остальных знакомых я знаю только В.Неботова да и то по детскому посещению нашего телескопостроительного кружка в планетарии 25 лет назад.Так что претензий предьявлять будет не к кому :)
Вот и стараюсь собрать максимум информации о предлагаемом товаре.

Sergusha

• Гость
« Ответ #18 : 21 Мая 2011, 22:13:34 »
. - .

Для объективности- совсем другая статья. Автор с "восхищением" описывает ту же модель "Клевцов-Кассегрен" http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=17

Владимир3311

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 21 Мая 2011, 22:37:44 »
. - .

Прочитал статью-автор не всегда уверено пишет,часто проскакиваю фразу "я думаю", "должно быть", "наверное".Но в общем впечатление положительное.

И все же хотелось бы услышать практические отзывы.Взяли бы Вы его себе или предпочли бы другой вариант?Вот типа этого :rotate: