Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 11:58:03

Увійти

google


Автор Тема: Бизнес-идеи для наших поставщиков  (Прочитано 11046 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Бизнес-идеи для наших поставщиков
« : 16 Серпня 2006, 12:00:40 »
. - .

Предлагаю в этой теме обсужать следующее - что бы ЛА хотели бы недорого приобретать из того, что плохо представлено на рынке.
Мои кандидаты -
1) Flip-mirror для съемки планет на веб-камеру
2) Недорогие обогреватели объективов и окуляров Kendrick dew remover
3) Уже обсуждавшиеся искатели с изломом оси ;D
4) Винтики М4 - М5 с круглой головкой и накаткой - теряются, сволочи.... :whatthehell: :whatthehell:
5) Червячные пары и редукторы и пр. моторы... наверное...
6) ДЕШЕВЫЕ коллиматоры типа коллиматоров Такахаши и пр - для юстировки катадиоптрических скопов.
Список можно дополнять до бесконечности...

Надеюсь, АПО 7" за 100 уе, Парамаунты за 150уе и ПЗС 3000х2000 сохлаждением, пикселом 20х20 и16 бит АЦП за 170уе здесь обсуждаться не будут ;) ;) ;)

Андрей, эта тема нарушает правила раздела. В виде исключения предлагаю оставить, но прошу продавцов и производителей оборудования в ней не высказываться, а активнее действовать в своих темах. Эта тема будет строго модерироваться. S.Fire
« Останнє редагування: 16 Серпня 2006, 13:57:45 від S.Fire »
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #1 : 16 Серпня 2006, 12:01:26 »
. - .

Я бы еще добавил недорогие мотор-фокусы...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #2 : 16 Серпня 2006, 12:13:07 »
. - .

1. Красные фонарики
2. Хорошая англоязычная литература для наблюдателей и телескопостроителей
3. очень легкие фокусеры.
4. Аш-Бета и Комет-таил фильтры
5. Астрометрические окуляры
6. Астропрограммы, особенно для КПК (Например Astromist for Palm)
7. Искатель ТЕЛРАД
8. Подвижная карта звездного неба.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #3 : 16 Серпня 2006, 12:17:15 »
. - .

Хорошие часы с красным экраном, секундомером, таймером и прочей полезной мишурой.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #4 : 16 Серпня 2006, 12:26:29 »
. - .

9. Искатель полюса (Не Синты)
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #5 : 16 Серпня 2006, 13:49:06 »
. - .

а. такая труба для юстировки - типа втулки куда можно инсертовать обьектив...
б. вилочная голова без движков
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #6 : 16 Серпня 2006, 14:09:52 »
. - .

Может быть, типа как постоянно пользующийся спросом расходный материал - Астросолар и Турбофилм... :shuffle:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #7 : 16 Серпня 2006, 19:26:18 »
. - .

Хорошие часы с красным экраном, секундомером, таймером и прочей полезной мишурой.
:up:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #8 : 16 Серпня 2006, 22:06:12 »
. - .

N-1) и про трубчатые сверла как-то забыли
 :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #9 : 16 Серпня 2006, 22:27:50 »
. - .

 :hz:
... забыли добавить спецкольца в глаза (вместо спичек) для уставших визуальщиков, антикомариный генератор на основе турбины от Боинга 747 и Паше Преснякову длинную нет-дубину для наведения порядка на форуме...:rofl:

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #10 : 17 Серпня 2006, 02:52:32 »
. - .

ты просил напоминать о скидке :rotate:
Записаний

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #11 : 17 Серпня 2006, 20:03:00 »
. - .

Цитувати
1) Flip-mirror для съемки планет на веб-камеру
Как-то крутил в руках Flip mirror от  Vixen, номер по каталогу 2680.
Миллиметров 90 выноса фокуса съест. Вроде не поганая. Стоила типа 75 уёв
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #12 : 22 Серпня 2006, 13:42:27 »
. - .

Да, flip-mirror оказался классной штукой - крайне полезен при вебкаминге...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #13 : 23 Серпня 2006, 10:31:00 »
. - .

AndreyYa:
Проставьте в списке ориентировочную потребность, мы тут обсудим... Ничего невероятного там нет.
Но тогда придется переименовать астроклуб в "клуб астропотребителей".
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #14 : 23 Серпня 2006, 11:12:27 »
. - .

 :) Станислав, мне понятна Ваша ирония...
Поверьте, я  - неплохой железячник, знаю, с какой стороны подойти к токарному и фрезерному станку, и в общем не начинающий электронщик - имею опыт и в аналоговой, и в цифровой электронике, и в программируемой логике, и в микроконтроллерах...  Но я точно уверен, что то, что я сделаю в одном экземпляре, будет хуже и дороже того, что отработано на серийных образцах. А кроме того, мое свободное личное время  - его так мало, и оно так дорого...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #15 : 23 Серпня 2006, 12:56:37 »
. - .

AndreyYa:
Цитувати
Но я точно уверен, что то, что я сделаю в одном экземпляре, будет хуже и дороже того, что отработано на серийных образцах.
Нет. Надо признать, что любительская астрономия  - это каприз, не подразумевающий решения поставленной задачи адекватными ей средствами (извините, если кого задел этим). А значит, получается "вилка" - каждый любитель намерен получить очень качественную вещь очень дешево. У производства другие принципы. И дешевым изделие, не тиражируемое миллионами, быть не может.
Это одна сторона медали. Теперь другая. Я вот взял и объединил списки. А потом очертил возможности решения, ничего не делая специально.

1) Flip-mirror для съемки планет на веб-камеру - Сенной рынок, металлографические приставки. Цена - 120-150 грн

2) Недорогие обогреватели объективов и окуляров Kendrick dew remover - хозяйственный магазин, химические и электрические грелки для детского питания, 10-75 грн

3) Уже обсуждавшиеся искатели с изломом оси - Кар. Дачи, павильон измерительной техники, 300-400 грн

4) Винтики М4 - М5 с круглой головкой и накаткой - теряются, сволочи....  - винт, латунная трубка, напильник, газовая горелка. А потом шайба с кусочком кевларовой нитки - больше не потеряете

5) Червячные пары и редукторы и пр. моторы... наверное... - ручные дрели, гайко- и шуруповерты (цена от 65 до 400 грн)

6) ДЕШЕВЫЕ коллиматоры типа коллиматоров Такахаши и пр - для юстировки катадиоптрических скопов. - стрелково-спортивные секции магазинов, цена от 120 грн

1. Красные фонарики - стыдно сказать... в любом подземной переходе, от 12 грн (с пятью "суперяркими" светодиодами). Для любителей эксклюзива - Кар. Дачи, диоды до 100 кд (по 10 грн) или ЭЛИ по 25 грн

2. Хорошая англоязычная литература для наблюдателей и телескопостроителей - хм... и вслух почитать...

3. очень легкие фокусеры. - электрическая зубная щетка, 95 грн. Не смейтесь, работает

4. Аш-Бета и Комет-таил фильтры - протравленная обертка для цветов. Надо подбирать

5. Астрометрические окуляры - чё мерять-то? Я вот окуляр Лобека на Сенном купил...


Вот... и ежели он любитель, то его и не должна пугать необходимость маленько приложить руки... тем более, теоретические знания, что нужно сделать, у него должны быть.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #16 : 23 Серпня 2006, 13:19:42 »
. - .

Станислав, это шутка или издевательство над над малообеспеченными?  :insane:
 Про фонарики - я ещё понимаю, но вот червячные пары из шуруповёртов, фильтра из обёртки для цветов... Тогда уж и на объективы из очковах линз пора переходить...
Люди всерьёз пишут для поставщиков про качественные изделия, за которые готовы реальные деньги... И я готов.
Мне вот Астросолара не досталось :'(, но прозрачным целлофаном для цветов я всё же апертуру закрывать не буду, увольте.
 Многие из нас всё же не настолько богаты, чтобы покупать уж совсем дешёвые (читай - неработающие) решения.
С уважением, Олег.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #17 : 23 Серпня 2006, 13:25:45 »
. - .

Станислав, сначала 20 копеек - Сенной рынок уже года полтора как закрыт...
И КарДачи и Куреневка не смогли его заменить...

1) Flip-mirror для съемки планет на веб-камеру - Сенной рынок, металлографические приставки. Цена - 120-150 грн
 - угу, и искать токаря с фрезеровщиком, которые мне будут делать 1.25" переходники и городить площадки под их крепление. Кстати, если у Вас есть желание - может, дешевле Зенит раскурочить? И проходные световые сечения классные и корпус литой...
2) Недорогие обогреватели объективов и окуляров Kendrick dew remover - хозяйственный магазин, химические и электрические грелки для детского питания, 10-75 грн
 - тут я сделаю дешевле - гирлянду из 1-ваттных резисторов с соответственным сопротивлением пришить на липучку-велкро...
3) Уже обсуждавшиеся искатели с изломом оси - Кар. Дачи, павильон измерительной техники, 300-400 грн
 - не понял где и что
 - и дорого, готовый 50мм 90 градусов с ласточкиным хвостом под телескоп у Миши - дешевле 400 гривен
4) Винтики М4 - М5 с круглой головкой и накаткой - теряются, сволочи....  - винт, латунная трубка, напильник, газовая горелка. А потом шайба с кусочком кевларовой нитки - больше не потеряете
 -  не феншуйно - надо чистить, оксидировать... хотя мысль интересная
5) Червячные пары и редукторы и пр. моторы... наверное... - ручные дрели, гайко- и шуруповерты (цена от 65 до 400 грн)
 - IMH0 класс точности совсем не тот... Придется вводить обратную связь по положению...
6) ДЕШЕВЫЕ коллиматоры типа коллиматоров Такахаши и пр - для юстировки катадиоптрических скопов. - стрелково-спортивные секции магазинов, цена от 120 грн
 - нужен громадный диапазон перефокусировки самой трубки (положение изображения блика может меняться в пределах от +30 см до бесконечности от объектива трубки), и опять же - точить прецезионное посадочное место...
7) Красные фонарики - стыдно сказать... в любом подземной переходе, от 12 грн (с пятью "суперяркими" светодиодами). Для любителей эксклюзива - Кар. Дачи, диоды до 100 кд (по 10 грн) или ЭЛИ по 25 грн
 - так и сделал... и замазал лаком для ногтей...
8 ) Хорошая англоязычная литература для наблюдателей и телескопостроителей - хм... и вслух почитать...
 - a lot of thanks, due to my customers I got enough skills in written and spoken English...
9)  очень легкие фокусеры. - электрическая зубная щетка, 95 грн. Не смейтесь, работает
 - Спасибо, действительно интересная идея для электрофокусера
10) Аш-Бета и Комет-таил фильтры - протравленная обертка для цветов. Надо подбирать
 - хм, и искать спектрофотометр для калибровки? И Олег прав - как насчет деформаций волнового фронта?
11) Астрометрические окуляры - чё мерять-то? Я вот окуляр Лобека на Сенном купил...
 - Это к Лёне...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #18 : 23 Серпня 2006, 14:50:05 »
. - .

AndreyYa:
Цитувати
Станислав, сначала 20 копеек - Сенной рынок уже года полтора как закрыт...
Рынок - официально да, "старатели" собираются по-прежнему на Валу.
По поводу всего остального - оказывается, все же решаемо, хоть и не всегда "фэньшуйно"  :)
Для справки - во всех областных санстанциях Украины имеются спектрометры, и очччень неплохие... Анализ - 17-160 грн.

Грин:
Цитувати
Станислав, это шутка или издевательство над над малообеспеченными?
Это шутка над потребителями, которые называют себя "любителями". Если Вы готовы платить "реальные" деньги - нет проблем. Выбирайте изделие любой зарубежной фирмы, оплата - официальная стоимость плюс 25-40% за доставку на Украину. Впрочем, это можно и без нас сделать... 
Записаний

Serg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
  • г. Изюм
Re: Бизнес-идеи для наших поставщиков
« Відповідь #19 : 02 Серпня 2009, 17:01:37 »
. - .

Нигде не мог найти фильтр пленочный для Солнца на Ньютон 200мм (не говорю уже о стеклянных). Позор для магазинов (отечественных).  На зарубежных добра такого завались.
Записаний
Galileo 10-90X80