Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 10:05:41

Увійти

google


Автор Тема: Фокусёр (Крейфорда) 2" Sky-Watcher двухскоростной  (Прочитано 2950 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07

http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/fokuser-krejforda-dlja-reflektorov-2-sky-watcher-459

Благодаря Михаилу приобрел сей девайс.  :beer: По сравнению с обычной рейкой - нечего и сравнивать  ;D. Перво впечатление оччень положительное. Есть юстировочные винты, это приятно. Только один недоступен, так как находится под ручками. Это не смертельно - его ведь не каждый день курить :).
Сейчас готовлюсь к установке,  думаю сразу укрепить фокусерный узел. В наличии только 0,75мм оцинковка. Достаточно ли ее будет? Или нужно что-то искать другое?

Забыл дописать еще один неприятный момент. Когда пробую крутить левую ручку, то слышу как трется метал о метал. Похоже, что ручка трется о корпус. Стоит об этом беспокоится?
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Фокусёр (Крейфорда) 2" Sky-Watcher двухскоростной
« Відповідь #1 : 29 Травня 2011, 12:51:59 »
. - .

Я себе на ньютон такую штучку уже месяца два как поставил. Очень удобная штука. Деньги потрачены не зря. И фокусировку упрощает в разы.
Теперь по самому фокусеру:
- Да, неудобство с юстировкой из-за недоступности винта есть. Пришлось снимать блок ручек. Благо все сделано так, что открутил - ничего не рассыпалось и скрутил.
- То что слышно вроде как что-то трет - возьми ключами внизу попробуй подрегулировать. Например отпусти чуть центральный, подтяни боковые. Не бойся - ничего не поломаешь и не рассыпется.
- По опыту укрепления трубы скажу. Укреплять фокусировочный узел нужно, но лучше найди аллюминий. С ним работать проще. Оцинковку гнуть геморно и весу добавит трубе.
- Внутри трубку фокусера советую зачернить. Я оклеил черной флок-бумагой. Такой же фокус можно сделать и на трубе напротив фокусера. А лучше ее всю оклеить флоком.
 :SLA:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

VladislaV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 74
  • Подяк: 2
  • SW DOB 8 SkyMaster 15х70
Re: Фокусёр (Крейфорда) 2" Sky-Watcher двухскоростной
« Відповідь #2 : 29 Травня 2011, 22:06:14 »
. - .

Николай, а как он по сравнению с обычным Крейфордом, и за счет чего там реализована двухскоростность (какой-то миниредуктор?) и насколько он медленно фокусирует, бо на обычном Крейфорде, фокусировка ну очень быстрая.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Фокусёр (Крейфорда) 2" Sky-Watcher двухскоростной
« Відповідь #3 : 29 Травня 2011, 22:10:08 »
. - .

Николай, а как он по сравнению с обычным Крейфордом, и за счет чего там реализована двухскоростность (какой-то миниредуктор?) и насколько он медленно фокусирует, бо на обычном Крейфорде, фокусировка ну очень быстрая.
Стоит редуктор. На мой взгляд где-то 1:10. Фокусировка плавная и удобная.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Фокусёр (Крейфорда) 2" Sky-Watcher двухскоростной
« Відповідь #4 : 29 Травня 2011, 22:27:45 »
. - .

А я сегодня на трубу своего доба устанавливал односкоростной синтовский фокусер. Это ващще, задача не для слабонервных... Совершенно непонятно, зачем это китайские друзья придумали сделать 3 установочных винта с потайным шестигранником! Задача №1 была найти вот такой шестигранник... Спасибо земляку - Артему (Томасу) - у него такое чудо нашлось... потом была еще та задача при установке фокусера следить, чтоб не выпали эти винты и резиновые колечки, вставляемые с другой стороны, пришлось держать пальцы в растопырку и проявить чудеса эквилибристики и применять подручные средства удержания...  >:( А чтобы затянуть эти винты пришлось сперва снять ось фокусера, т.к. она совершенно перекрывала доступ к 2 винтам из 3...  >:( До сих пор удивительно, как это ничего при этом не упало, не потерялось...  :-\  :insane:
После таких "опытов" сделал вывод, что если когда-нибудь буду еще покупать фокусер, то буду искать не синтовский...  :down:

Интересно: в 2-скоростном тоже стоят такие заморочливые винты?  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Фокусёр (Крейфорда) 2" Sky-Watcher двухскоростной
« Відповідь #5 : 29 Травня 2011, 22:37:07 »
. - .

Серега, с обновкой!
 Хочу сразу предупредить о том, что металл, если этот материал так можно назвать, ооооочень мягкий. Это я к тому, что винты юстировочные нужно закручивать очень нежно. У меня на одном сорвалась резьба, я рассверлил и нарезал другую резьбу и ту тоже сорвал. Опыта по закручиванию у меня очень много,   так что дело не в руках! :gigi:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Фокусёр (Крейфорда) 2" Sky-Watcher двухскоростной
« Відповідь #6 : 29 Травня 2011, 22:40:48 »
. - .

Не знаю. С установкой вообще никакиж проблем не возникало. Только с юстировкой пришлось попотеть.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Фокусёр (Крейфорда) 2" Sky-Watcher двухскоростной
« Відповідь #7 : 30 Травня 2011, 21:42:28 »
. - .

Спасибо всем.
Сделал пристрелочный вариант с оцинковкой 0,5мм. Она хорошо гнется и режется, потому это будет готовый раскрой для будущего листа люминия :)
Узел Явно немного усилился, но для 350-ки точно недостаточно. Для визуала и планетного фото хватит с головой.

Поскольку фокусер предназначен явно для большей трубы (не 150-ки), то нужно придумать прокладку на бока. Пока поставил шайбочки :)

Пока все собрал назад - юстировка практически не сбилась, но буду перепроверять однозначно (позже).

ПОка ничего не чернил и флоком не обклеивал, но буду.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Фокусёр (Крейфорда) 2" Sky-Watcher двухскоростной
« Відповідь #8 : 30 Травня 2011, 22:11:29 »
. - .

С установкой вообще никакиж проблем не возникало. Только с юстировкой пришлось попотеть.
А у меня все наоборот было...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.