Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 08:49:42

Увійти

google


Автор Тема: Форум для начинающих.  (Прочитано 1445 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Форум для начинающих.
« : 08 Червня 2011, 00:54:49 »
. - .

К каковым и сам отношусь.  Интерес к астрономии, как уже многие успели заметить только усиливается, растёт число новых участников форума, и что удивительно, почти все почемуто без дипломов оптика, здаётся мне назрел момент создать новую ветку "Форум для начинающих". В которой с новичками нужно проводить разьяснительную и воспитательную работу, или прописать в правилах, или  создать раздел предупреждений,  что в случае обращения в другие ветки форума, где требуются (как минимум) базовые знания по оптике и телескопостроению и без здачи зачёта по Навашину и Сикоруку, они рискуют быть обсмеяны, облиты грязью, и что вся тяжесть переживаний по поводу загубленой на корню мечты ложится на их собственное невежество и необразованость.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #1 : 08 Червня 2011, 01:15:07 »
. - .

К каковым и сам отношусь.  Интерес к астрономии, как уже многие успели заметить только усиливается, растёт число новых участников форума, и что удивительно, почти все почемуто без дипломов оптика, здаётся мне назрел момент создать новую ветку "Форум для начинающих". В которой с новичками нужно проводить разьяснительную и воспитательную работу, или прописать в правилах, или  создать раздел предупреждений,  что в случае обращения в другие ветки форума, где требуются (как минимум) базовые знания по оптике и телескопостроению и без здачи зачёта по Навашину и Сикоруку, они рискуют быть обсмеяны, облиты грязью, и что вся тяжесть переживаний по поводу загубленой на корню мечты ложится на их собственное невежество и необразованость.
Зачет по Сикоруку и Навашину  - хорошая идея!!! :up: всячески поддерживаю!
Могу добавить что для облегчения сдачи зачета и понимания глубины всех глубин, стоит сделать по книге зеркальце-сферку, миллиметров 100 диаметром.

ЗЫ, интересно, а у кого-то на форуме есть реально диплом оптика?
с теневой картиной и интерферограммой его дипломной работы :gigi:
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #2 : 08 Червня 2011, 01:20:07 »
. - .

Сферка 100мм мххх -- даёш гиперболу 250, зачёт автоматом.
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #3 : 08 Червня 2011, 01:20:24 »
. - .

.....и без здачи зачёта по Навашину и Сикоруку, они рискуют быть обсмеяны, облиты грязью, и что вся тяжесть переживаний по поводу загубленой на корню мечты ложится на их собственное невежество и необразованость.

Ни чуть не бывало! Никто у нас никого грязью тут не поливает.

Если Вы про тему "купівля дзеркала" http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20211.msg216638;topicseen#msg216638 , то это действительно смешно.

Вопрос заключается в том, что б поставить правильно вопрос или изменить его в процессе прочтения ответов(например: Можно ли в зеркальном салоне "Клеопатра" изготовить зеркало для телескопа? )

(- Профессор: "Бином Ньютона Вы выучили хорошо. Только почему Вы все время кричите?"
- Студент: Ну тут же профессор ! знак...)




Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #4 : 08 Червня 2011, 01:31:28 »
. - .

Сферка 100мм мххх -- даёш гиперболу 250, зачёт автоматом.
а вот от таких шагов я лично и пытаюсь всячески уберечь начинающих, чтобы у них все желание сплошными неудачами не отбило! ;)
и потому всячески рекомендую начинать с малого!

 в случае с "купівлею дзеркала", автор очень уверенно вещал о оптике, о ценах на ее изготовление, но вещал же полную чушь! Если бы не такой уверенный тон, то это не так смешило бы участников форума ;)
Записаний

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #5 : 08 Червня 2011, 01:41:15 »
. - .

О чём и речь. Я без фамильярности. Я свои посты читаю с красными ушами, а так бы на веточке подчитал, подспросил, а дальше и в люди гляди....
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #6 : 08 Червня 2011, 14:09:00 »
. - .

К каковым и сам отношусь.  Интерес к астрономии, как уже многие успели заметить только усиливается, растёт число новых участников форума, и что удивительно, почти все почемуто без дипломов оптика, здаётся мне назрел момент создать новую ветку "Форум для начинающих". В которой с новичками нужно проводить разьяснительную и воспитательную работу, или прописать в правилах, или  создать раздел предупреждений,  что в случае обращения в другие ветки форума, где требуются (как минимум) базовые знания по оптике и телескопостроению и без здачи зачёта по Навашину и Сикоруку, они рискуют быть обсмеяны, облиты грязью, и что вся тяжесть переживаний по поводу загубленой на корню мечты ложится на их собственное невежество и необразованость.
Зачет по Сикоруку и Навашину  - хорошая идея!!! :up: всячески поддерживаю!
Могу добавить что для облегчения сдачи зачета и понимания глубины всех глубин, стоит сделать по книге зеркальце-сферку, миллиметров 100 диаметром.

ЗЫ, интересно, а у кого-то на форуме есть реально диплом оптика?
с теневой картиной и интерферограммой его дипломной работы :gigi:
У Гены Борисова должен быть. Еще бы Кузьмича с "Особенностей..." на наш форум пригласить - он точно оптик по-специальности. Потом стал актером...
« Останнє редагування: 08 Червня 2011, 14:14:05 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #7 : 08 Червня 2011, 14:30:50 »
. - .

сколько бы оптиков тут ни было бы (любителей или из любителей начинавших), все они с чего-то начинали: кто с чего-то поменьше, кто с чего-то побольше. но все они НАЧИНАЛИ. и сколько бы потом чего натерли (сфер, асферики, многолинзовых сложных объективов и зеркальных схем), начало у всех наверняка было не простое.
я сам с содроганием и смехом вспоминаю (эх, если бы тогда мне хоть кто-то показал, как правильно!), когда впервые пытался посмотреть теневую картину вручную вырезанного, отшлифованного и отполированого самодельным крокусом зеркала. чего я там только не высматривал, но точно не то, что можно было бы назвать теневой. и делал я свое первое зеркало больше года, но в итоге все одно выкинул.
начало всегда непростое. кто-то наивен в простоте изготовления, кто-то настойчив в достижении цели, но идет поперек пути.
так что ко всем новичкам у меня только одно пожелание - пробуйте, делайте, переделывайте, и снова переделывайте стольк раз, сколько нужно. опыт - это то, что ни купить, ни прочитать. только руками и головой, причем исключительно своей!. так что терпения и настойчивости. если не уверены в своих силах именно в этом плане - лучше не беритесь за самодельное зеркало, потому что разочарование - это далеко не самое худшее, что может вас ожидать. купите готовое.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #8 : 09 Червня 2011, 01:26:49 »
. - .

Была куча-раз-идея-ответов-на-все-вопросы)) но в итоге  - форум один и общий и если участники не подскажут, то представители интернет-магазинов придут на помощь!
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #9 : 09 Червня 2011, 06:00:43 »
. - .

Может диплом оптика не так важен? :))).
Важнее  конечный результат!
Я по специализации сам - "атомщик", а ЛТ увлекся в 1972 году.
И когда "шишки" набивал, кое какой опыт - приобрел:))).
Думаю важнее - желание и умение прислушиваться к советам и мнению других, и не бояться делать СВОИ ошибки:))).
Наличие отдельной ветки в разделе, облегчит поиск ответов, но, не спасет от юношеского максимализма - "хочу сейчас!".
Сам, в свое время, проверил несколько классических советов, которыми руководствуюсь и по сей день: " Терпение и труд, все перетрут..." и " Глаза страшат, а руки делают..."
Нам тоже очень часто не хватает терпения - давать корректные ответы, на не корректные вопросы:))).
Будем же терпеливы и снисходительны ко всем новичкам и профессионалам. Все мы очень разные и в наших  избушках :hz: :mosquito: - свои погремушки:))). Главное, уважать мнение - любого оппонента! Какое бы оно не было.
В конечном счете, можно и не отвечать или не участвовать в дискуссиях:))).
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #10 : 09 Червня 2011, 09:26:12 »
. - .

Мое мнение - отдельный раздел не нужен. Зачем создавать деление на "новичков" и "не-новичков". Максимум можно сделать определенный список FAQ со ссылками на темы (Напр.% изготовление зеркал - тут  и тут)
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #11 : 09 Червня 2011, 09:28:11 »
. - .

такой форум не ненужен, сам не так давно был "начинающим", прекрасно во всём разобрался.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Nazgol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 269
  • Подяк: 16
  • Слава Україні!
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #12 : 09 Червня 2011, 10:06:11 »
. - .

Тема утроилась и параллельно обговаривается в теме  " Телескопостроение, нужна помощь" и "Купівля (д)зеркала" .   Новая ветка может и не нужна, но чтобы никого  не дискреминировать, надо быть полояльней.
« Останнє редагування: 09 Червня 2011, 17:11:52 від Nazgol »
Записаний
Даже сломаные часы-дважды в сутки не ошибаются.
 ПИДРУЧНИК  И   ПОСИБНИК

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #13 : 09 Червня 2011, 10:20:11 »
. - .

Как альтернативу, можно предложить читать ЧАВО, написанное Ленидом Ткачуком: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8832.0

Эту ссылку вообще желательно прилепить в шапку форума - тогда её увидят сразу. С этого толк будет. Если ответ есть в FAQе - пусть вопрошающий идёт его читать и не флудит. Об этом честно предупреждать.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #14 : 09 Червня 2011, 10:37:03 »
. - .

Тема утроилась и параллельно обговаривается в теме  " Телескопостроение, нужна помощь" и "Купівля (д)зеркала" .   Новая ветка может и не нужна, но чтобы никого  не дискредитировать, надо быть полояльней.
Ссылки в ЛС пожалуйста
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Форум для начинающих.
« Відповідь #15 : 09 Червня 2011, 10:38:49 »
. - .

Как альтернативу, можно предложить читать ЧАВО, написанное Ленидом Ткачуком: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8832.0

Эту ссылку вообще желательно прилепить в шапку форума - тогда её увидят сразу. С этого толк будет. Если ответ есть в FAQе - пусть вопрошающий идёт его читать и не флудит. Об этом честно предупреждать.
Я бы сказал что нужно :) и почти все вопросы сразу отпадут
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider