Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 10:33:12

Увійти

google


Автор Тема: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?  (Прочитано 3117 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« : 16 Червня 2011, 09:29:09 »
. - .

Приветствую Уважаемые форумчане. прошу разьяснить мне один момент... Я пользуюсь Sky-Watcher MaxView 102 Auto Tracking, уже хочется посильнее прибор.  Идея заказать бу из америки, или здесь, тоже корсеген, с апертурой 150-200, но без монтировки, ОТА , свою же монтировку оставить. Внимание вопрос, если я куплю телескоп ОТА, справится ли мой Auto Tracking с ведением? И так при большом увеличении рывками движется. Или стоит сразу с толковой монтировкий взять, типа  Celestron  NexStar или Meade ?
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #1 : 16 Червня 2011, 09:41:43 »
. - .

Нет, не справится. Сдается мне что судя по рывкам туда вообще ничего больше грузить нельзя, а 150мм весит в разы больше, что говорить о 200мм
Записаний

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #2 : 16 Червня 2011, 10:08:39 »
. - .

Большое спасибо! Я вообще думал за 600 $ Meade 10" LX200 254 mm туда повесить, обломился бы круто  ;D
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #3 : 16 Червня 2011, 10:36:11 »
. - .

У меня был МАК-102 с го-ту Мидовский, так там монти для родной трубы чуток хлипковата будет, а чтоб на нее повесить что-то большее... это ж жах! Чего, Синта делает монти помощнее, чем Мид? Сомневаюсь я сильно...  :hz: С 10" там наверно даже ноги изогнутся и все буквально таки рухнет ...  :rofl:  :down:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #4 : 16 Червня 2011, 12:26:39 »
. - .

да я и сам засомневался  ;D , тогда еще обременю пионерскими вопросиками  ::) (кстати плохо что а форуме нет раздела специально для пионерии, где можно задать вопрос)
 Есть ли вариант приобретения к моему Sky-Watcher 102 , какой то компьютер, навигатор, что б сам привода в движение приводил и искал обьекты?  ::)
 И вот такой телескопчик Meade ETX-90EC 90mm , действительно ли x 325:whatthehell: просто мой 102 и х175 заявлено... Де подвох? Получается нет смысла 200мм брать, можно эту мидю купить,,, x 325 - это ж я от крутости лопну  ;D
Записаний
CGEM 800 EdgeHD


Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #5 : 16 Червня 2011, 12:33:35 »
. - .

И вот такой телескопчик Meade ETX-90EC 90mm , действительно ли x 325:whatthehell: просто мой 102 и х175 заявлено... Де подвох? Получается нет смысла 200мм брать, можно эту мидю купить,,, x 325 - это ж я от крутости лопну  ;D
Это злостный маркетнг. Можно хоть 1000х накрутить, хоть 2000х. ТОлько вот видно в него будет ничего.
Реальное максимально полезное увеличение рассчитывается по формуле 2*D, Где D - адиаметр телескопа в мм. Для апохроматов эта цыфра немного больше(2,2-2.3), для телескопов с ЦЭ - немного меньше (1.7-1.8).
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #6 : 16 Червня 2011, 12:39:22 »
. - .

...
 И вот такой телескопчик Meade ETX-90EC 90mm , действительно ли x 325:whatthehell: просто мой 102 и х175 заявлено... Де подвох? Получается нет смысла 200мм брать, можно эту мидю купить,,, x 325 - это ж я от крутости лопну  ;D

все эти "Х" - не более чем реклама...
в телескопах всегда - чем больше его диаметр, тем лучше!
и максимальное увеличение ("Х") во многом зависят от условий наблюдения/состояния атмосферы/ и опытом наблюдателя)

В итоге, поменяв свой 102мм на "этот 90мм" - вы получите такой же телескоп! даже немного хуже...)))

А вот взяв 200мм - разница будет коллосальная! но тут уже нужна монтировка посерьезней! (минимум Synta EQ5)
Либо возьмите 200мм Доб, они кстати есть с автонаведением ;)
Записаний
-JS-

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #7 : 16 Червня 2011, 12:58:10 »
. - .

И вот такой телескопчик Meade ETX-90EC 90mm , действительно ли x 325:whatthehell: просто мой 102 и х175 заявлено... Де подвох? Получается нет смысла 200мм брать, можно эту мидю купить,,, x 325 - это ж я от крутости лопну  ;D
Правильно выше отметили - эти "х" - реклама...
И вообще - го-ту всякое для скопов 70-127 - это извращение, может оно кому и ничего... для скопов от150 мм и больше...  :hz: ... не знаю.
По оптике. В Маке-102 фокусное 1300 увеличение более 150х никогда не оказывалось полезным, если честно. Да и 150х не очень... Самое популярное - 75х. У меня сейчас походный рефрактор Аподжи-90 мм (брал одну голую трубу, поставил на АЗ-3) - так он против 102 МАКа гораздо лучше (напр. в оптике - по деталям) во всех смыслах да и удобнее (поле куда шире, что немаловажно), но и там увеличение 100х - ну только на Луну смотреть... практическое те же 75х. У МАКа одна радость - короткий, малогабаритный балконно-походный инструмент. Но у меня теперь балкона нет и не будет. И не надо никаких жужжалок для этих маленьких скопов... они только добавляют стоимости и более ничего.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #8 : 16 Червня 2011, 14:24:59 »
. - .

да, погорячился я со 102м, мало того, чё та дорого купил  ;D, не понимаю в чем я ложанулся (я всегда ищу не самое дорогое), но отдал 4616  :whatthehell: , покупал 19,05,10 в астромагазине вроде. Но то лирическое отступление. Однако качество окуляров и барлоу не понравилось, я конечно ламер, но когда по китайски сделано... Я авто запчастями занимаюсь, Хонда и Субару, так вот сай вошер больше субару напоминает Не кидайте в мну тапочками, владельцы субару, я просто очень долго на Хонде проработал, и разницу заметил огромную, когда столкнулся, и внешне, и по долговечности (надёжности) :)  Подскажите плизз, мне телескоп, для города , раз в пару месяцев за город, просмотра галлактик,  компактный относительно, что б не вверх ногами, возможностью в перспективе занятсо астрофотографией и качеством как Хонда  ;D И наведение продвинутое, у меня конечно есть Гугл Скай на андроиде, но удобство ценю. Цена конечно может быть как у хонды  8)
 Да, а вариант "разгона" у меня применить можно? Я уже купил Hyperion Zoom 8-24мм  ;D, дико может, но разница я бы сказал ощутимая, по сравнению с родными 10 и 25 мм. Но с барлоу на максимальных увеличениях действительно не очень красиво . Тот же сатурн... Да, за город только на выходных соберусь испытать, может конечно я поменяю свои впечатления.
 И не представляю каким макаром те астрофото делаются, я снял окуляр, в барлоу смотрю (или наводил туды фотик или видеокам) вижу по центру точку :) Что глазом что через мои фотовидеодевайсы там тот хренов кружок. Я могу вообще туда присобачить камеру такую? http://www.sony.ua/product/hdd-avchd-dvd/hdr-ux10e#pageType=TechnicalSpecs
 Звиняйте за возможно дурацкие вопросы :-[
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #9 : 16 Червня 2011, 14:42:41 »
. - .

Цитувати
подскажите плизз, мне телескоп, для города , раз в пару месяцев за город, просмотра галлактик,  компактный относительно, что б не вверх ногами, возможностью в перспективе занятсо астрофотографией и качеством как Хонда  Grin
Прочитав это мне в голову пришло что-то такое http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/truba-teleskopa-sky-watcher-vkmak150-otaw-pro-734 на соответствующей монтировке с гоуту, достаточно будет такой: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sw-eq-5-synscan-738
Конечно стоит денег, можно на пример купить монти без движков а позже доукомплектовать.
Теперь по поводу астрофото. Можно снимать грубо говоря двумя способами: в прямом фокусе и в окулярной проекции. Прямой фокус это что - это когда снимается окуляр и вместо него ставится голая камера без оптики - грубо говоря матрица. Все качественные фото космоса сделанные любителями получены именно таким способом. И второй метод - окулярная проекция - это когда вместо того чтоб смотреть глазом к окуляру приставляется фотоаппарат и щелкается ;D Есть даже специальные адаптеры для этого, чтоб не с рук, но ничем серьезным на мой взгляд это не закончится. Главное понимать что чем больше объектив телескопа - тем лучше будет картинка. В любой 180мм деталей больше чем в 150мм и т.д, не зависимо от типа телескопа
Записаний

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #10 : 16 Червня 2011, 14:54:19 »
. - .

Обратите внимание на это предложение. Пообщайтесь с продавцом, почитайте рекламу магазина - может и понравится телескоп.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #11 : 16 Червня 2011, 15:04:42 »
. - .

Классное предложение по сравнению с магазинной ценой но калибр маловат как для галактик) Короче копайте в этом направлении
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #12 : 16 Червня 2011, 16:12:38 »
. - .

да, погорячился я со 102м, мало того, чё та дорого купил  ;D, не понимаю в чем я ложанулся (я всегда ищу не самое дорогое), но отдал 4616  :whatthehell: , покупал 19,05,10 в астромагазине вроде.
Сейчас 3400 грн...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #13 : 16 Червня 2011, 19:59:41 »
. - .

да, предложение клёвое, уже замечал его. так же есть неплохая мидя в барахолке , 125 вроде. Вообщем понял в какую сторону итти, 150 мм буду искать. На подобном штативе, добсон не пойдет наверное, балкон неудобный
 3400грн  ::), наверное мне какой то "дорогой приход" попался  ;D Обидно, в магазин больше не обращусь, просто видать я очень хотел телескоп
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #14 : 16 Червня 2011, 23:54:00 »
. - .

С магазином всё в порядке) Просто везде около недели назад значительно подешевели телескопы начального уровня, тут не на кого злиться. А для галактик всяческих 130 мм маловато, их видно но как пятнышки, берите больше
Записаний

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #15 : 17 Червня 2011, 07:48:51 »
. - .

POL я и не злюсь, у самого запчасти дорожали  ::) просто я с самого начала думал с ебея везти, но бывают такие моменты когда хочу здесь и сеичас :) Я конечно всегда ищу там где не самое дорогое, видать то ли небыло в наличии, то ли ждать надо было.
 А 150 уже самое то? Ну 200 и больше понятное дело лучше...  Может мак 150(180,200) дождусь бу , кстати интересно в плане пыли, попадает ли она внутрь? Я так понимаю термо стабилизацию надо проводить, снимая окуляры, зеркало, а Киев город пыльный. Наверно беря БУ надо тех обслуживание какое то провести, такое вообще бывает?
 Всем большущее пасибо, разъяснили мне некоторые моменты   :beer:
Кстати не ошибся ли я с выбором корсегена, по моим требованиям ? Тут я такие симпатичные телескопы Ферари надыбал в сети  ::) Рефрактор, Рефлектор или Ньютон мне нефиг брать для города? (вроде так читал)
Записаний
CGEM 800 EdgeHD

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #16 : 17 Червня 2011, 09:05:21 »
. - .

Не корсеген, а кассегрен  :gigi:
 По поводу пыли - да, пыль попадает, но ничего не нужно разбирать! от пыли не уйти и тех обслуживание - мытье зеркал это самое последнее, что нужно делать!
 Все эти ферарри - это просто красивая обвертка за безумные деньги.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #17 : 17 Червня 2011, 09:23:31 »
. - .

Цитувати
А 150 уже самое то? Ну 200 и больше понятное дело лучше...
Ну как самое то, в 150 уже видно структуру многих дип-скаев, не мало деталей на планетах и тд, как по мне - разница с 130 заметна.
Цитувати
кстати интересно в плане пыли, попадает ли она внутрь? Я так понимаю термо стабилизацию надо проводить, снимая окуляры, зеркало, а Киев город пыльный.
У меня не было зеркально-линзовых телескопов, но на сколько я понимаю пыль внутрь попадать не должна. Термостабилизировать можно и не вынимая окуляр, просто это займет больше времени.
Цитувати
Киев город пыльный

Он не только пыльный а и светлый) Наблюдать дип-скай с Киева - неблагодарное дело, только на выездах.
Увидел телескоп ферари, 66мм за 1000 уе)) не, конечно как хотите... он действительно симпатичный ::)
Цитувати
стати не ошибся ли я с выбором корсегена, по моим требованиям ? Рефрактор, Рефлектор или Ньютон мне нефиг брать для города? (вроде так читал)
Дело не в городе, у таких телескопов просто самая короткая труба, теоретически конечно удобней чем другие для балкона - но по факту в городе смотреть мало что есть + картинка у него лишена всяких искажений. Если бы не пункт "компактность" вам бы советовали брать ньютон)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #18 : 17 Червня 2011, 09:49:20 »
. - .

Тут я такие симпатичные телескопы Ферари надыбал в сети  ::)
Не обижайтесь, но главная Ваша проблема (решаемая, слава Зевсу) - у Вас сильно много денег...  :rofl: :rofl:
Вас все тянет на всякое дорогое и малополезное для действительных наблюдений. Не нужно торопиться никуда, ничего покупать сгоряча, почитайте внимательно статьи на этом и других форумах, рекомендации и т.д., подумайте, где, как будете использовать приобретенное, как будет с ним удобно или нет и проч. - и только тогда... :clever:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

makkoval

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
Re: SW MaxView 102 Auto Tracking, стоит ли ?
« Відповідь #19 : 17 Червня 2011, 11:06:41 »
. - .

And_NDA, Вы мне льстите  ;D Он просто прикольнечкий  :) Я конечно засматриваюсь на тел в 3000 и более, но мой разум пока не позволит его купить. Да, пожалуй пока не буду спешить, ещё читать -неперечитать надо. Действительно вот в чисто поле поеду, может и передумаю менять , пока. Вообще то игрушка у меня и так не плохая, хуже всего когда деньги стоят без дела :) А если что Celestron NexStar 6SE скорее станет моим выбором.
Записаний
CGEM 800 EdgeHD