Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабря 2017, 02:18:50

Автор Тема: зеркально-линзовые объективы в астрофото  (Прочитано 3397 раз)

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 86
  • Антон Вакуленко

Господа, собственно, какие преимущества и недостатки зеркально-линзовых объективов (ЗМ-5, МТО, Рубинары) по сравнению с линзовыми телеобъективами (кроме компактности и большего фокуса)?
Что там с комой, ХА, виньетированием? Теоретически, должно быть получше, а на практике?

ЗЫ. Применительно к дипскаям.

Спасибо!
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
Re: зеркально-линзовые объективы в астрофото
« Ответ #1 : 20 Июня 2011, 10:09:37 »
. - .

главный недостаток - плохой конструктив не расчитанный на температурные перепады, что приводит к пережатию зеркала и треугольным звездам.

novik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 57
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
« Ответ #2 : 20 Июня 2011, 10:18:15 »
. - .

Как по мне, то главный недостаток-светосила :down:
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Nao

• Гость
« Ответ #3 : 20 Июня 2011, 11:03:37 »
. - .

ИМХО, наиболее распространенная у катадиоптриков светосила f8 - довольно неплохой показатель, особенно если учитывать тот факт, что многие светосильные линзовые объективы приходится диафрагмировать до такого же значения (иногда даже еще меньшую дырку приходится ставить из-за сильного хроматизма). А некоторые любят снимать на ЛОМО РФ-4, у которого вообще светосила f10 :)
К тому же, есть более светосильные варианты катадиоптриков, например Рубинар 300/4.5, Рубинар 500/5.6, или например ЗМ-6А 500/6.3
Можно также и ЗМ-5А 500/8 превратить в 400/6.3 (правда, ценой некоторого ухудшения резкости по краям)

Насчет неудачного конструктива и пережатия оптики на морозе согласен, есть такой изъян у катадиоптриков.
Также добавлю, что многие советские зеркально-линзовые объективы изначально собраны неудачно, с сильно пережатыми менисками и зеркалами, в результате чего прет сильнейший астигматизм, и может сложиться мнение, что такой объектив ни на что не годен. Но после небольшого вмешательства, которое заключается в ослаблении крепления оптических элементов, качество картинки кардинально улучшается.

На мой взгляд, зеркально-линзовый объектив стоит иметь в своем арсенале: компактность и практически полное отсутствие хроматизма - довольно сильные преимущества по сравнению с линзовыми объективами того же ценового диапазона.

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Антон Вакуленко
« Ответ #4 : 20 Июня 2011, 11:22:14 »
. - .

На мой взгляд, зеркально-линзовый объектив стоит иметь в своем арсенале: компактность и практически полное отсутствие хроматизма - довольно сильные преимущества по сравнению с линзовыми объективами того же ценового диапазона.

В том то и дело, что интересны преимущества за исключением компактности. :) Пока для себя выснил, что это практически полное отсутствие хроматизма (хотя на дырках 8 на линзовой оптике его довольно мало). А что там с комой и другими абберациями? По идее исправлены? Или только по идее и зависят от экземпляра (предполагаем съемки в теплое время года)? И как там с виньетированием (по идее сильное)?...

novik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 20 Июня 2011, 15:56:31 »
. - .

Можно также и ЗМ-5А 500/8 превратить в 400/6.3 (правда, ценой некоторого ухудшения резкости по краям)
Поделитесь опытом, как это выполнить, у меня не вышло, удалил линзу на хвостовике в фокус не попадает (не хватает выноса скорее всего :hz:) :SLA:

Nao

• Гость
« Ответ #6 : 20 Июня 2011, 16:25:19 »
. - .

Поделитесь опытом, как это выполнить, у меня не вышло, удалил линзу на хвостовике в фокус не попадает (не хватает выноса скорее всего :hz:) :SLA:

После извлечения линз из хвостовика, нужно при помощи часовой отвертки выкрутить три маленьких винтика на кольце фокусировки. После этого можно поменять вынос фокуса, вкрутив переднюю часть объектива внутрь до упора. Таким же образом можно и выкрутить переднюю половинку, чтобы например вычистить пыль внутри объектива.

Такая процедура проделывалась мной на объективе ЗМ-5А, наверное и в ЗМ-5СА такая же конструкция (хотя могу и ошибаться  :hz:)
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 17:34:47 от Nao »

novik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 20 Июня 2011, 17:35:49 »
. - .

Спасибо, попробую :SLA:

Igric

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
« Ответ #8 : 20 Июня 2011, 17:40:36 »
. - .

Не стоит. Объектив хорош таким как он сконструирован.
Мое мнение- такие объективы- лучшие по пунктам: цена, кач-во, компактность.
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Nao

• Гость
« Ответ #9 : 20 Июня 2011, 18:20:41 »
. - .

Не стоит. Объектив хорош таким как он сконструирован.
Но следует учитывать, что конструировался он все же не для цифрозеркалок, а для пленочного кадра формата 35мм.
Насколько я знаю, задняя группа линз исправляет поле, но вносит дополнительную сферическую абберацию. Извлечение корректора повышает резкость в центральной части кадра (так как не вносится сферичка), но поле не исправлено, поэтому ухудшается резкость по краям кадра. Если объектив применяется на кропнутой матрице цифрозеркалки - появившиеся по краям абберации ИМХО будут не такими существенными как на полном кадре 35мм.

Впрочем, удалять или не удалять корректор - личное дело владельца объектива, настоятельно рекомендовать эту процедуру я ни в коем случае не собираюсь :)
В своем ЗМ-5А я удалил корректор, поскольку у меня уже есть катадиоптрик 500/8 довольно приличного качества. Однако могу сказать, что  мне нравится картинка, которую дает ЗМ-5А с извлеченным корректором, с удовольствием стал его применять для фотоохоты, выигрыш в экспозиции по сравнению с 500/8 очень существенный. Жаль, что по звездам еще не довелось потестировать - погода не позволяет   :clouds: :rain:
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 19:07:50 от Nao »

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Антон Вакуленко
« Ответ #10 : 20 Июня 2011, 18:31:30 »
. - .

Всем спасибо за информацию! Многое прояснилось...
Осталось только выяснить, насколько выражено в этих объективах виньетирование. Скорее всего, сильнее, чем в линзовых?..

Nao

• Гость
« Ответ #11 : 21 Июня 2011, 18:12:54 »
. - .

Да, виньетирование там довольно заметное.
Вот пример снимка (ресайз), на нем все видно (к сожалению, из астрофото привести пример не могу, показываю обычное фото, уровни специально задрал, чтобы получше было видно неравномерность яркости по краям)
Снято на ЗМ-5А без корректора; менее светосильный Cambron 500/8 в плане виньетирования получше будет.
Думаю, что флеты должны помогать в таких случаях.

Jack2k

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 21
« Ответ #12 : 21 Июня 2011, 18:19:15 »
. - .

веньетирование - это ерунда, даже на АПОшках оно есть...
А (правильные) флэты - это "золото", что б мы вообще без них делали!... ;D
-JS-

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Антон Вакуленко
« Ответ #13 : 21 Июня 2011, 20:15:59 »
. - .

Да, виньетирование там довольно заметное.

Ну это не такое уж и страшное виньетирование! :)
В общем, делаю для себя вывод: для "незимних" астросъемок данный класс объективов имеет больше достоинств, чем недостатков (в сравнении с линзовыми телевиками).

Всем спасибо!

novik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 21 Июня 2011, 20:26:55 »
. - .

Для Nao  :beer:, проделал все как Вы посоветовали выше, по резкости стало даже немного лучше, правда не то что бы вау... ;D, но тем не менее (в центре имеется в виду, края меня не интересуют).
По звездам я свой экземпляр даже пробовать не стану, собственно не для того и покупал, а вот для камеры гида переход с 1/8 к 1/6,3 думаю будет приятен, прирост светосилы больше 20% как ни крути радует, а фокусного расстояния в 400 мм для моих сетапов вполне достаточно, тем паче что мне в последнее время вообще очень понравилось гидировать 50мм объективом. :SLA:

Nao

• Гость
« Ответ #15 : 21 Июня 2011, 20:55:24 »
. - .

Рад был помочь  :SLA:

Igric

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 21 Июня 2011, 22:37:17 »
. - .

Для Nao  :beer:, проделал все как Вы посоветовали выше, по резкости стало даже немного лучше, правда не то что бы вау... ;D, но тем не менее (в центре имеется в виду, края меня не интересуют).
По звездам я свой экземпляр даже пробовать не стану, собственно не для того и покупал, а вот для камеры гида переход с 1/8 к 1/6,3 думаю будет приятен, прирост светосилы больше 20% как ни крути радует, а фокусного расстояния в 400 мм для моих сетапов вполне достаточно, тем паче что мне в последнее время вообще очень понравилось гидировать 50мм объективом. :SLA:

А почему это по звездам не пробовал? :clever:
Снимать надо на все подряд  ;D.
Кроме шуток, надо и по звездам.
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        

Igric

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 21 Июня 2011, 23:17:01 »
. - .

Снимать надо на все подряд  ;D.
Подскажите как снять на утюг... В качестве гида предполагается сапог с фокусным расстоянием 45 размера. Монтировка вида, гладильная доска без моторов, альт азимутальная. Гидирование рукоглазое с перекрестием в пятке сапога.
да простят меня модераторы, ну не удержался я

Вы novik?
Я задал человеку вопрос И НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ,- Вы не отличаете фотооборудование от обуви? Тогда не засоряйте тему.
Для остальных,- я имел ввиду съемку на объективы, которые есть в наличии.
Для примера- мой снимок на обсуждаемый объектив МС-5СА. Экспозиции по 10 мин, кол-во не помню.

vakulenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Антон Вакуленко
« Ответ #18 : 22 Июня 2011, 08:44:25 »
. - .

Для примера- мой снимок на обсуждаемый объектив МС-5СА. Экспозиции по 10 мин, кол-во не помню.

Отличный снимок! Хроматизм если и есть, то минимальный. Поле по краям тоже вроде бы ровное. Резкость нормальная. Что еще надо? :)

Если есть возможность, то хотелось бы увидеть фулсайз...

novik

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 22 Июня 2011, 09:53:48 »
. - .

Да, Андромеда хороша :up:, хроматизма я лично не вижу вообще, кома есть. :SLA: