Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 05:44:43

Увійти

google


Автор Тема: НАСА готовит к отправке новый марсоход  (Прочитано 987 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

caca

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
НАСА готовит к отправке новый марсоход
« : 24 Червня 2011, 18:57:56 »
. - .

Представители Лаборатории реактивного движения (ЛРД) НАСА в Пасадине (штат Калифорния) сообщили, что марсоход нового поколения Curiosity, что в переводе с английского означает "любопытство", доставлен в Центр космических полетов имени Кеннеди (штат Флорида) для финального этапа подготовки к полету к Красной планете в ноябре-декабре текущего года.

"Этапы дизайна и строительства позади. Мы приступаем к финальным проверкам перед тем, как запустить аппарат к Марсу", - уточнил представитель ЛРД Дэвид Груэл, которого цитирует канал Вести. В минувшем месяце на мыс Канаверал во Флориде были доставлены защитный кожух и ходовая часть Curiosity. Сотрудникам Лаборатории реактивного движения надлежит собрать компоненты аппарата воедино и облечь в кожух в сентябре так, чтобы успеть интегрировать ценный груз с ракетой-носителем Atlas-5 и установить корабль на стартовом столе номер 41 в начале ноября.

Стоимость программы Curiosity составляет два с половиной миллиарда долларов. Марсоход достигает 2,8 метра в длину и весит 900 килограмм. Стоит отметить, что он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата НАСА, отправленного на Красную планету. Этот аппарат имеет три пары колес диаметром 50 сантиметров, у каждого из которых имеется собственный мотор, а передняя и задняя подвески снабжены отдельными рулевыми роторами. Марсоход способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать полный разворот на 360 градусов практически на месте.

На Curiosity установлено десять научных приборов. Аппарату предстоит измерять с пространственным разрешением порядка одного метра содержание воды непосредственно под поверхностью Красной планеты и определить участки с максимально высоким ее содержанием вдоль маршрута движения марсохода.

Для отправки Curiosity выбран временной промежуток, в течение которого положение Марса и Земли относительно друг друга будет наиболее оптимальным для полета. Запуск может быть произведен в период с 25 ноября по 18 декабря текущего года. Посадка на поверхность Красной планеты намечена на август 2012 года.

http://berdyansk.su/view_news.php?id_news=23913
Записаний

sashka13

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 993
  • Подяк: 21
  • физик-энтомолог
Записаний
Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру "в" ловить бабочек!

TAL-250K, Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: НАСА готовит к отправке новый марсоход
« Відповідь #2 : 24 Червня 2011, 22:22:12 »
. - .

следите немного за новостями, поиском пользуйтесь, что ли...
не плодите новые темы, если существуют тематические.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν